Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Еще раз о качестве аудита БИГ4.

avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 18:04
Spiridonov
Miranda
Ну это пока... Зачем в суд? Есть другие пути, гораздо более быстрые и в правовом поле находящиеся.
И потом, я с бигами на форуме не борюсь - я своё мнение о них тут высказываю. Бороться (пока) ещё не начинала.
А, ну ок. Если знаете другие правовые пути — удачи.

И Вам - Удачи!победа!
avatar 21.10.2016, 18:05
Miranda
обычно книги, которые имеют какую-либо ценность - они чего-то стоят.
Совершенно верно. Всё имеет какую-то ценность, но не всё продаётся


Miranda
Ну да, мне говорили, что есть люди, которые работают не на результат, а просто чтобы воздух сотрясать,
Если для вас результат — продажа книги, то ничего с этим поделать не могу
Gelandewagen  027b  
21.10.2016, 18:05
Spiridonov
А работа в бигах — единственная возможность узнать, что проверки были успешными?
А кто Вам в ином качестве даст документы, подтверждающие успешно пройденную проверку? Разве что Вы - контролер СРО и зачем-то поинтересовались прохождением проверок РСАОВ.
Spiridonov
Вы не поверите, но да. Аудиторы могут вообще аудировать по любым стандартам в зависимости от того, что клиенту от них нужно.
Браво, господин  Spiridonov! Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" нам не указ! Это еще к вопросу о качестве работы БИГов. Спасибо за ссылку. Улыбнуло.
Maks  
21.10.2016, 18:07
Знаете, чего не хватает в этой дискуссии? Призывов к консолидации!


Каждый раз, когда вскрывается очередной факт недобросовестности (не профессиональности?) аудиторов, проверяющих кредитные организации, публичные корпорации и т.д., следуют выводы о  не профессиональности  малых АО и необходимости консолидации рынка. 


Однако учитывая, что аудит ОЗХС у нас проводят только "новоаттестатники", работающие, как правило, в крупных АО и следуя формальной логике, для повышения качества аудита похоже пора разукрупнять бизнес и аннулировать новые аттестаты ржу во весь рот
avatar 21.10.2016, 18:09
Gelandewagen
А кто Вам в ином качестве даст документы, подтверждающие успешно пройденную проверку? 
Ок, ваша логика понятна. Будем считать, что биги проверку PCAOB успешно не проходили, раз документов об этом нам не показали. Мнение PCAOB по этому поводу учитывать не будем.


Gelandewagen
Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" нам не указ! Это еще к вопросу о качестве работы БИГов. Спасибо за ссылку. Улыбнуло.
Не за что. Всегда готов вас повеселить.
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 18:10
Spiridonov
Miranda
обычно книги, которые имеют какую-либо ценность - они чего-то стоят.
Совершенно верно. Всё имеет какую-то ценность, но не всё продаётся


Miranda
Ну да, мне говорили, что есть люди, которые работают не на результат, а просто чтобы воздух сотрясать,
Если для вас результат — продажа книги, то ничего с этим поделать не могу

Спиридонов, не надо трактовать мои высказывания как Вам хочется.
Я понимаю, Вам сложно понимать отдельные обороты (это как про правовое поле), ну попробую тут объяснить:
Для меня результат написания книги - сама книга. Поэтому хотела взглянуть на Ваши.
А если их нет - то зачем говорить, что Вы их пишите - воздух сотрясать, в заблуждение пользователей форума ввести? Ну, вперёд - скоро с Вами никто общаться не будет, будете сами с собой разговаривать (это если Вам тренироваться в русском языке надо, находясь на Мальте).
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 18:13
Gelandewagen
Spiridonov
Вы не поверите, но да. Аудиторы могут вообще аудировать по любым стандартам в зависимости от того, что клиенту от них нужно.
Браво, господин  Spiridonov! Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" нам не указ! Это еще к вопросу о качестве работы БИГов. Спасибо за ссылку. Улыбнуло.

Gelandewagen, г-ну Spiridonov'у вообще Российские законы не указ, как я поняла по его высказываниям, тем более он на Мальте - сейчас начнёт говорить, что под юрисдикцией другого государства находится и транслирует правовое поле "оттудова".ржу во весь рот
Gelandewagen  027b  
21.10.2016, 18:16
Spiridonov
Мнение PCAOB по этому поводу учитывать не будем.
Если это мнение документально оформлено и документ висит на официальном сайте РСАОВ, по которому можно однозначно идентифицировать одну из контор БИГ, зарегистрированную в России, то это также будет доказательством. Ссылочку в студию и Вы сможете меня разубедить.почитаем...
avatar 21.10.2016, 18:24
Miranda
Для меня результат написания книги - сама книга. Поэтому хотела взглянуть на Ваши.
Так бы и спрашивали. А не «где продаются».
Я бы всё равно не показал, но хотя бы вопрос был логичным смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 21.10.2016, 18:39.
Станислав  5f10  
21.10.2016, 18:25
Spiridonov
Так я и пишу
Оно и видно,что сочиняете складно.
avatar 21.10.2016, 18:35
Gelandewagen
Если это мнение документально оформлено и документ висит на официальном сайте РСАОВ, по которому можно однозначно идентифицировать одну из контор БИГ, зарегистрированную в России, то это также будет доказательством. Ссылочку в студию и Вы сможете меня разубедить.
Мне сегодня не лень сходить за вас на сайт PCAOB.

[pcaobus.org]

Вот здесь можно посмотреть про тех, кто заверял отчетность
[pcaobus.org]

Фильтр по стране Россия выдает следующие конторы, входящие в A и B категории: биг4 плюс Интерэкспертиза

Результаты своих внутренних проверок PCAOB 
[pcaobus.org]

Deloitte прошли уже 3 за последние 6 лет. Судя по тому, что акции российских компаний ещё котируются — проверки успешно завершились.
avatar 21.10.2016, 18:35
Станислав
Оно и видно,что сочиняете складно.
Завидуете? смайлик
avatar 21.10.2016, 18:39
Miranda
Gelandewagen, г-ну Spiridonov'у вообще Российские законы не указ, как я поняла по его высказываниям, тем более он на Мальте - сейчас начнёт говорить, что под юрисдикцией другого государства находится и транслирует правовое поле "оттудова".
Как я понял по вашим высказываниям — вы не очень хорошо понимаете написанный текст. При чём тут закон об аудите и моё текущее место жительства? Вам «оттудова» кажется логичным связать эти два факта?
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 18:48
Spiridonov
Miranda
Gelandewagen, г-ну Spiridonov'у вообще Российские законы не указ, как я поняла по его высказываниям, тем более он на Мальте - сейчас начнёт говорить, что под юрисдикцией другого государства находится и транслирует правовое поле "оттудова".
Как я понял по вашим высказываниям — вы не очень хорошо понимаете написанный текст. При чём тут закон об аудите и моё текущее место жительства? Вам «оттудова» кажется логичным связать эти два факта?

Ну а как Вы можете объяснить то, что Вам наши законы не указ?
avatar 21.10.2016, 18:50
Miranda
Ну а как Вы можете объяснить то, что Вам наши законы не указ?
А при чём тут я и аудит по IFRS выполненный бигами в соответствии с правилами PCAOB?
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 18:55
Spiridonov
Miranda
Ну а как Вы можете объяснить то, что Вам наши законы не указ?
А при чём тут я и аудит по IFRS выполненный бигами в соответствии с правилами PCAOB?
Да при том, что Вы пишете, что на территории Российской Федерации как угодно проводить аудит можно, не смотря на Федеральный закон об аудиторской деятельности и Ф(П)САД.
avatar 21.10.2016, 18:57
Miranda
Да при том, что Вы пишете, что на территории Российской Федерации как угодно проводить аудит можно, не смотря на Федеральный закон об аудиторской деятельности и Ф(П)САД.
Не как угодно, а как нужно заказчику.
И кто вам сказал, что «несмотря на»? Вполне себе «смотря»
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 19:03
Spiridonov, мало "смотреть", необходимо ещё знать и понимать.мозг!
Станислав  5f10  
21.10.2016, 19:06
Spiridonov
Spiridonov  Вы как то зло дискуссию ведете. Начиная эту тему мне хотелось разобраться вот с чем. Вот так все просто: заплатил франшизу и все? Ни внеплановой проверки,ни замечаний со стороны регулятора. И потом при участии скажем в тендерах можно говорить,что у нас никаких замечаний по качеству нет. А Вы насочиняли черте че Что мы здесь чуть ли не заговор против БИГов плетем.
Станислав  5f10  
21.10.2016, 19:09
Spiridonov
Завидуете?
Совсем нет т.к. просто нечему.
Gelandewagen  027b  
21.10.2016, 19:10
Spiridonov
Мне сегодня не лень сходить за вас на сайт PCAOB.
Спасибо огромное, господин Спиридонов! Вы сами (вольно или невольно) своими любезно предоставленными ссылками подтвердили следующее:
1) конторы БИГ, зарегистрированные в России, нарушают Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", который не допускает на сегодняшний день аудит по РСАОВ.
2) данные по нашим крупным компаниям уходят за рубеж (а именно в США) в рамках контроля качества по РСАОВ, что подтверждается отчетами.
Из письма Эрнстов:
"We look forward to continuing to work with the PCAOB on matters of interest to our U.S. SEC issuer auditing practice. Yours faithfully, Dmitry Lobachev".

И после этого мне кто-то будет говорить, что не нужно бороться с БИГами?
avatar 21.10.2016, 19:12
Зло? Укажите, пожалуйста, где я злился или злил кого-то? смайлик

Да, конечно, и внеплановая проверка (собственно SEC такой же регулятор, один из многих), и замечания, и прочие сопутствующие проблемы. Я почему-то уверен, что они с ними справятся.

Не знаю, что у них в США говорят при участии в тендерах. 

Никаких заговоров вы не плетёте, где я такое сказал? Я свою мысль о данном топике выразил достаточно ясно в посте, в ответ на который вы посоветовали мне книжки писать. Ничего нового добавить не могу.
avatar 21.10.2016, 19:13
Gelandewagen
И после этого мне кто-то будет говорить, что не нужно бороться с БИГами?
В суд на них подайте за то что они отчетность по IFRS аудируют в соответствии с правилами PCAOB. Вместе посмеёмся потом смайлик
Gelandewagen  027b  
21.10.2016, 19:20
Spiridonov
В суд на них подайте за то что они отчетность по IFRS аудируют в соответствии с правилами PCAOB. Вместе посмеёмся потом
Иск я подать не могу, ибо не уполномочен следить за соблюдением законности в российском аудите. К ответственности их должны привлекать в рамках внешнего контроля качества (посмотрим, посмеют ли), а отчетность по МСФО можно аудировать и по нашим федеральным стандартам.ржу во весь рот Введут МСА - тогда по МСА.
А если тебе надо делать аудит по РСАОВ, то нужно делать контору в юрисдикции, в которой допускается проведение аудита по каким угодно стандартам или в США.сижу курю
avatar 21.10.2016, 19:23
Gelandewagen
а отчетность по МСФО можно аудировать и по нашим федеральным стандартам.
Можно, конечно, кто ж спорит.

Gelandewagen
К ответственности их должны привлекать в рамках внешнего контроля качества (посмотрим, посмеют ли),
Думаете, они ни разу за 6 лет в АПР не проходили? И на ВККР самых чувствительных клиентов (SEC листинг, куда уж чувствительнее) не смотрели?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.