Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
АЗ ПвК.png 229.6 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 25.10.2016 Читать сообщение

Еще раз о качестве аудита БИГ4.

Станислав  5f10  
21.10.2016, 14:09
Живой пример качества работы БИГ4.[www.audit-it.ru] А мы говорим о том,что малые Российские фирмы торгуют АЗ.  На мой взгляд перед нами яркий пример торговли АЗ. А где реакция их регулятора?
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 14:34
Станислав, эх, теперь взносы по страхованию гражданской ответственности в аудите должны возрасти...
avatar 21.10.2016, 14:36
Рабочий момент.
Страховка всё покроет.
avatar 21.10.2016, 14:39
Петросян, ну, что "рабочий" никто на спорит. слушай старших!

Говорят, что и на старуху бывает проруха. почитаем...
Станислав  5f10  
21.10.2016, 15:27
Страховки , рабочие моменты это все понятно,но как не замечать в течении 4-х лет недостоверность формирования выручки. Если я правильно понял заметку она(выручка) формировалась не типично. Даже регулятор признает,что не заметить  аудитор этого не мог. И здесь уже можно ставить вопрос о заведомо ложном заключении или об нарушении этических норм.
Станислав  5f10  
21.10.2016, 15:30
Ученик волшебника
Говорят, что и на старуху бывает проруха
Ага,четыре года подряд сплошной прорухи.
avatar 21.10.2016, 15:42
Станислав
На мой взгляд перед нами яркий пример торговли АЗ.
Вы уже выпускали отчетность, которую потом проверяет SEC?
avatar
Торт  
21.10.2016, 15:50
Spiridonov
Вы уже выпускали отчетность, которую потом проверяет SEC?
И почему мне это напоминает споры в отзывах на "книжных" сайтах: "Если тебе не нравится, как пишет автор, - напиши сам лучше. Не можешь - сиди молча" подмигнул
Станислав  5f10  
21.10.2016, 15:53
Spiridonov
Вы уже выпускали отчетность, которую потом проверяет SEC?
А, Вы это к чему?
avatar 21.10.2016, 15:55
Spiridonov
Станислав
На мой взгляд перед нами яркий пример торговли АЗ.
Вы уже выпускали отчетность, которую потом проверяет SEC?

Если регулятор говорит, что Аудитор помог обмануть пользователей, то как этому не верить?


При этом SEC также отмечает, что аудиторам было прекрасно известно о корректировках в отчетности уже после даты закрытия, когда вносились изменения с целью занизить годовые резервы под налоги на прибыль. 

И причем здесь могу ли я выпустить отчетность, которую потом проверяет SEC или нет?

Я сужу как пользователь, и вижу, что, что по мнению регулятора Ernst & Young должна была заметить искажения, но не заметила, из-за сговора или упущения, это судить SEC.

И возникает вопрос, а не тоже самое было в деле Юкоса?
avatar 21.10.2016, 15:56
Станислав
А, Вы это к чему?
Просто вы так категорично заявляете, что это «торговля АЗ», что захотелось уточнить: вы другие варианты отбросили на основании собственного опыта или это из статьи очевидно?
avatar 21.10.2016, 15:58
Ученик волшебника
Я сужу как пользователь, и вижу, что, что по мнению регулятора Ernst & Young должна была заметить искажения, но не заметила, из-за сговора или упущения, это судить SEC.
Совершенно верно. SEC считает, что должны были заметить. EY считает как-то ещё, мы не видим точку зрения другой стороны (знаем только, что вину они не признают). Выплата возмещения не доказывает правоту SEC — это обычная практика завершения разбирательства с SEC в США

При этом участник форума российских аудиторов заявляет что EY торгует АЗ. 
avatar 21.10.2016, 16:00
Ученик волшебника
И возникает вопрос, а не тоже самое было в деле Юкоса?
Следуя принципам бритвы Оккама, самое разумное объяснение дела Юкоса: чиновники пригрозили бигам, что те больше работать в РФ не будут — биги отозвали заключение, потому что бизнес дороже политических игр.
Gelandewagen  027b  
21.10.2016, 16:04
Станислав
Живой пример качества работы БИГ4
Это нога, кого надо нога (с).

А нас ОНИ в принципе считают и будут считать недоаудиторами, которым доверять нельзя, все как школьникам надо пошагово расписать в нормативке и всяческих разъяснениях а-ля "Кому в аудите жить хорошо?", и как следует покошмарить на ВККР. А еще лучше, чтобы мы ушли в бухгалтеры и налоговые консультанты и не путались у больших и важных людей под ногами. У нас даже СРОА не доверяют, спускают нормативку по-максимуму сверху.
Кстати, если останется одна СРОА, чет мне кажется, Биги в состоянии будут ее содержать и без нашего участия, если что. А если СРОА будет много есть - посадят на диету.вставило!
avatar 21.10.2016, 16:06
Spiridonov
Ученик волшебника
И возникает вопрос, а не тоже самое было в деле Юкоса?
Следуя принципам бритвы Оккама, самое разумное объяснение дела Юкоса: чиновники пригрозили бигам, что те больше работать в РФ не будут — биги отозвали заключение, потому что бизнес дороже политических игр.

Тогда просочился инсайд, что следователи изъяли в Юкосе переписку ПВК, из которой описывались схемы и предупреждалось об их рискованности.

Так, что аналогия прямая, за исключением того, что ПВК и Минфин полюбовно договорились.
Станислав  5f10  
21.10.2016, 16:08
Я
Spiridonov
Просто вы так категорично заявляете, что это «торговля АЗ», что захотелось уточнить: вы другие варианты отбросили на основании собственного опыта или это из статьи очевидно?
А как по Вашему это можно назвать это. Я знаю, что отчетность как минимум по статье не достоверна и не отражаю этого в АЗ тем самым вводя в заблуждение пользователей. Другой причины как из-за денег я предположить не могу. Давайте подискутируем.
avatar 21.10.2016, 16:09
Spiridonov
Ученик волшебника
Я сужу как пользователь, и вижу, что, что по мнению регулятора Ernst & Young должна была заметить искажения, но не заметила, из-за сговора или упущения, это судить SEC.
Совершенно верно. SEC считает, что должны были заметить. EY считает как-то ещё, мы не видим точку зрения другой стороны (знаем только, что вину они не признают). Выплата возмещения не доказывает правоту SEC — это обычная практика завершения разбирательства с SEC в США

При этом участник форума российских аудиторов заявляет что EY торгует АЗ. 

Просто участники форума применяют к оценке EY, те-же подходы как и сторонники БИГ-4 к остальным аудиторским фирмам смайлик 
avatar 21.10.2016, 16:12
Станислав
Я знаю, что отчетность как минимум по статье не достоверна
Откуда вы это знаете? Со слов SEC? У EY может быть другая версия
avatar 21.10.2016, 16:13
Ученик волшебника
Просто участники форума применяют к оценке EY, те-же подходы как и сторонники БИГ-4 к остальным аудиторским фирмам  
Ну ок, просто из злорадства — я даже за смайлик
avatar 21.10.2016, 16:15
Gelandewagen
А нас ОНИ в принципе считают и будут считать недоаудиторами, которым доверять нельзя,
Так вы и есть недоаудитор. Проверку местного СРО вы проходите, а PCAOB бы не прошли с вероятностью 99.9999%

Доверять вам (как и нам) можно, но в ограниченных вопросах. Вопрос подтверждения отчетности котируемой компании в этот круг не входит.
Станислав  5f10  
21.10.2016, 16:23
Spiridonov
При этом участник форума российских аудиторов заявляет что EY торгует АЗ.
Формулировочки ,однако.Вам бы в идеологическом отделе ЦК КПСС работать или КГБ. "От саксофона до ножа" Я выразил свое мнение только по конкретному факту, но при этом не говорил ,что EY  всегда или часто это делает. А то ,что БИГи не раз пойманы на выдаче заключений (не обязательно аудиторских) так сказать под заказ общеизвестный факт. Только, ради Бога , не просите приводить конкретные примеры я не веду такой статистики.
avatar 21.10.2016, 16:26
Станислав
Я выразил свое мнение только по конкретному факту,
Так я и спорю только по конкретному факту

Станислав
общеизвестный факт. Только, ради Бога , не просите приводить конкретные примеры я не веду такой статистики.
Ну ок, я и не надеялся
Станислав  5f10  
21.10.2016, 16:26
Spiridonov
Станислав
Я знаю, что отчетность как минимум по статье не достоверна
Откуда вы это знаете? Со слов SEC? У EY может быть другая версия

Вы читайте полный текст ,а не выдергивайте отдельные фразы .
Артем  d6cc  
21.10.2016, 16:28
Что-то Эрнстам не везет в последнее время)) То за роман аудитора и Клиента штрафанут (была недавно новостьсмайлик), то за незамеченные ошибки)
avatar 21.10.2016, 16:31
Станислав
Живой пример качества работы БИГ4.[www.audit-it.ru] А

Это не первый случай. Виноват - заплати. В РФ подобное не практикуется. Поэтому когда мы говорим о нарушениях со стороны малых фирм в РФ нужно понимать, что они есть и у БИГов, просто ни те ни другие за это не платят. Коллега, например, уверен, что в РФ фирмы тоже должны отвечать деньгами, а не только за ровный почерк в рабочих документах, а БИГам, по его мнению, этого очень не хочется. А сейчас в законодательстве и вовсе смешно - я проверяю ИП Пупкина, а БИГи - Газнефтьзолотопром, но мы оба ручаемся 5 тысячами рублей компенс. фонда. Понимаю, что есть еще страхование проф. ответственности, но нафиг тогда нужен компенс. фонд, БИГов смешить?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.