Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудит глазами наших клиентов

Хрю  e284  
21.10.2016, 12:25
Эта не аудит, а консалтинг. К таким АЗ серьезно никто относится не будет.
Так все  понимают - не отказываться же от денег, а оформить аудиторский файл.
21.10.2016, 12:26

Аудитор в конце сезона.

Вы только не себя работаете, все бумажки копируете вместо того, чтобы нас проверять

А вот перед вами аудиторы а) никаких пояснений не требовали б) обходились копией отчетности

Табличные пояснения, утвержденные Минфином, не содержать никаких реквизитов - наименование, даты, единицы. И подпись на них не предусмотрена. Поэтому я менять их не буду.

Вот вы представляете чем ваши требования для предприятий закончатся? Если мы покажем убыток, то нас налоговая задушит и конкурсы все проиграем. Почему вы о людях совсем не думаете???

Просим 2 экземпляра отчетности, один - для АЗ, уходящего к клиенту, второй - для оставляемого у себя. Присылают один, объяснение такое - "Ну вы для себя просили, мы и прислали, а нам наша отчетность не нужна, нам заключения на двух страничках достаточно".
Исправлений: 2; последнее - в 21.10.2016, 12:42.
Ирина  9d3c  
21.10.2016, 12:50
Я назвала 200 тыс., чтоб больше и не звонили. Клиент достаточно с удаленного региона для меня. Статистика просит АЗ за 2014 и 2015 г. А они совсем бедные. Транспортная компания - на балансе только основные, выручки типа нет со слов бухгалтера. А на вопрос почему не пригласили "местных" аудиторов, ответили что те сливают информацию в налоговую. 
abcxyz  
31.10.2016, 02:16
Торт
Работал внутренним аудитором в холдинге. Пришел к выводу, что худший ГБ - это ГБ с аттестатом, который когда-то где-то чуток поработал аудитором, даже аттестат получил, и теперь дико сопротивляется каждому твоему слову (даже по прописным истинам) с мотивировкой: "Да что Вы мне рассказываете! Я и сама аудитором работала, так что нечего тут!". При этом отсылки к новым/обновившимся законам, воспринимает как личное оскорбление ("не читал, но осуждаю").

А представьте такого же главного бухгалтера, как из вашего примера с аттестатом, у которого есть Дипифр, но который в роли аудитора проверял отчётности только по РСБУ. Ну а вы делаете аудит по МСФО (консолидация при первом применении).... "А вот, когда я аудитором работала..."
avatar 31.10.2016, 14:50
У меня любимая история общения с главным бухгалтером о планировании аудита. Пытаемся добыть финансовую информацию о деятельности. Один из наших вопросов был следующий: "Какая у вас валюта баланса?" "А мы с валютой не работаем..." Все! 
Хрю  e284  
31.10.2016, 15:23
Наталия Чепик
У меня любимая история общения с главным бухгалтером о планировании аудита. Пытаемся добыть финансовую информацию о деятельности. Один из наших вопросов был следующий: "Какая у вас валюта баланса?" "А мы с валютой не работаем..." Все! 

Валюта баланса - не правовой термин. Правовой - совокупные активы (пассивы). Юристы первую витиеватость либо не понимают, либо не воспринимают.
avatar
Miranda  9a9e  
27.11.2016, 18:16
Понравилось про аудиторов. Увидела знакомые ситуации.сижу курю
[www.kinopoisk.ru]
Рекомендую!
avatar 28.11.2016, 12:09
Обидели наши прокатчики бухгалтеров, могли бы назвать как в оригинале - "Бухгалтер".
avatar
Торт  
28.11.2016, 12:12
Виталий,
Ага, и в трейлер такое бодренькое отечественное "Бухгалтер, милый мой бухгалтер!" ржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот
Анатолий  f3c2  
28.11.2016, 15:04
Чтобы не замусоривать тему про численность, но вроде и сюда подходит:


С учетом последних данных реестра вероятность того, что обе СРО наберут нужное число АО до 2017 года существенно выросла.
Клиент, неожиданно узнавший о завихрениях в аудиторской тусовке стал задавать вопросы на тему: а не случится ли так, что Ваше СРО наберет требуемое количество АФ, а после Нового Года Минфин его порубает по причинам недостаточного входного контроля за вновь пришедшими членами? Честно отвечаю: чем ближе заветная цифра 2000, тем выше вероятность, что примут тех, кто может оказаться неправоспособным "дохляком". 
28.11.2016, 15:49
Анатолий,честно отвечайте, что всех не порубают, минимум одно останется, а у тех, кого порубают (если такое случится) будет целых 60 рабочих дней, чтобы всем клиентам выдать все заключения и не спеша перейти в оставшееся СРО. Так что клиент может не волноваться, без аудита не останется (конечно, только в том случае, когда 2000 наберет хоть кто-то. Но всё к тому идет, что наберет по меньшей мере одно СРО. А то и два, к моему удивлению).
29.11.2016, 12:43
Виталий Авдеев
Обидели наши прокатчики бухгалтеров, могли бы назвать как в оригинале - "Бухгалтер".
Маркетинговый ход, видимо.  Ну кто-бы пошел в кино на фильм "Бухгалтер" ржу во весь рот
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 12:44
аудитор, да и содержание названию не совсем соответствует - в фильме ведь про аудитора.подмигнул
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.