Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит глазами наших клиентов

avatar 20.10.2016, 23:44
Предлагаю немного отдохнуть от проблем насущных) Из русских демотиваторов попался только такой, явно не аудиторы делали, а их клиенты:



А вот этот аудиторы делали, хоть и не наши:



Здесь еще более тонкий аудиторский юмор, но кто MCA на английском читал, справится:



А это просто на ночь:

mos-audit  
21.10.2016, 00:12
Популярные фразы главных бухгалтеров, когда спрашиваешь их про аудит:

"Не нужны мне аудиторы, я и сама все свои ошибки знаю"

"Не нужны мне аудиторы, я Консультантом/гарантом пользуюсь"

"Не нужны мне аудиторы, с налоговой мы всегда договоримся..."
Станислав  5f10  
21.10.2016, 08:46
mos-audit
"Не нужны мне аудиторы, я и сама все свои ошибки знаю"
Знакомая фразочка! Только,как правило, руководитель и собственник о них (об ошибках) и не догадываются, а риски несут и немалые.
avatar 21.10.2016, 08:53
"Зачем мне бухгалтерский учет - у меня управленческий есть. И вообще, я у БИГ-4 консультируюсь"  финдиректор фирмы на УСН.
zkaima  
21.10.2016, 08:54
А я слышала такую "не нужны нам аудиторы, мы сами аудиты".
21.10.2016, 08:58
Ученик волшебника
финдиректор фирмы на УСН

Для смеха этого вполне достаточно )
avatar 21.10.2016, 09:16
Часто приходится слышать - мы маленькие и у нас проверять не чего. А я всегда сочувствую тем кто такие высказывания делаетржу во весь рот
Станислав  5f10  
21.10.2016, 09:44
А ещё: "У нас денег на аудит нет и не приставайте к нам" или "Мы лучше штраф заплатим,дешевле обойдется".
Станислав  5f10  
21.10.2016, 09:46
zkaima
"не нужны нам аудиторы, мы сами аудиты"
Точно,частенько слышим !
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 09:56
У меня клиенты обращаются когда аудит всё-таки нужен. Из того, что запомнилось:
"У нас всё хорошо, построена система внутреннего контроля, есть внутренний аудитор. Даже у нас есть его отчёты ежеквартальные, к ним только аудиторского заключения не хватает. Мы всё предоставим, чтобы работу по составлению аудиторского заключения упростить". смайлик
После направления коммерческого предложения:
"Ой, а в прошлом году мы аудитору за выдачу аудиторского заключения 10 тыс. руб. заплатили...".
avatar
Торт  
21.10.2016, 10:21
Работал внутренним аудитором в холдинге. Пришел к выводу, что худший ГБ - это ГБ с аттестатом, который когда-то где-то чуток поработал аудитором, даже аттестат получил, и теперь дико сопротивляется каждому твоему слову (даже по прописным истинам) с мотивировкой: "Да что Вы мне рассказываете! Я и сама аудитором работала, так что нечего тут!". При этом отсылки к новым/обновившимся законам, воспринимает как личное оскорбление ("не читал, но осуждаю").
avatar
Торт  
21.10.2016, 10:26
Вера Леонидовна
Часто приходится слышать - мы маленькие и у нас проверять не чего. А я всегда сочувствую тем кто такие высказывания делаетржу во весь рот

И обычно как раз у таких бывает неправильно абсолютно ВСЁ. ржу во весь рот
avatar
Владимир  70ce  
21.10.2016, 10:35
- Я ночами не спала составляла отчет, а Вы говорите неправильно! 
- Кроме Вас эти формы (ОДДС, ОДК, пояснения) никому не нужны. Даже налоговая их не смотрит.

Больше всего радует реакция бухов (конечно далеко не всех), когда в обоснование замечаний по бухучету и отчетности ссылаешься на ПБУ:
- А в налоговом кодексе написано по другому!!!
- Я в налоговой консультировалась, и они сказали, что я делаю правильно!
Наталья  4add  
21.10.2016, 10:51
Из недавнего - не могу не поделиться:
"А почему вы спрашиваете, чем мы обосновываем свое суждение - профессиональное суждение и не должно быть ничем обосновано" (с)
Хрю  e284  
21.10.2016, 10:53
Если так вы, коллеги, рассуждаете, то, выходит, что ревизоры, инспектора ДПС, все контроллеры, копы и надзорные органы никому не нужны. Они доходу не приносят, время отнимают, нервы мотают.
Аудит это все-таки контрольный орган, а не вспоможенчество.
avatar 21.10.2016, 10:56
Я друзьям долгие годы пытался объяснить,чем я занимаюсь, они так и не поняли, в итоге просто спрашивают , как дела в школе ( я раньше,давно, в школе работал) , я говорю нормально и на этом разговоры о работе заканчиваем смайлик

или так, "ну что сдал ты свой экзамен", я говорил раньше нет, сейчас да. 
"Ясно ,а в школе как дела ? " , "нормально" отвечаю смайлик

в сентябре встреча выпускников была, из института. Вот там я наконец таки встретил понимающих главных бухгалтеров смайлик 
avatar
Ольга  08f5  
21.10.2016, 11:11
Владимир Вексельберг
Я друзьям долгие годы пытался объяснить,чем я занимаюсь, они так и не поняли, в итоге просто спрашивают , как дела в школе ( я раньше,давно, в школе работал) , я говорю нормально и на этом разговоры о работе заканчиваем смайлик

или так, "ну что сдал ты свой экзамен", я говорил раньше нет, сейчас да. 
"Ясно ,а в школе как дела ? " , "нормально" отвечаю смайлик

в сентябре встреча выпускников была, из института. Вот там я наконец таки встретил понимающих главных бухгалтеров смайлик 

Не все главбухи не понимающие. Я всегда обращаюсь за консультацией к своему аудитору. Мне информация из чужих уст не нужна. Она подскажет и если надо поможет решить проблему.
Людмила  8a1f  
21.10.2016, 11:20
кем кем вы работаете? аудитором? это кто?...в аудитории лекции читаете?....ага....почти чтосмайлик
mos-audit  
21.10.2016, 11:22
Дусеночка  e728  
21.10.2016, 11:25
Недавно услышала: "Мы абсолютно независимые аудиторы - от нас абсолютно ничего не зависит".
Hekpac  
21.10.2016, 11:28
Станислав
"Мы лучше штраф заплатим,дешевле обойдется".

Имхо, это не юмор, а элементарный арифметический расчет подмигнул
avatar 21.10.2016, 11:40
Ольга
Не все главбухи не понимающие.
плюсик,согласен, у нас 95 % клиентов(в том числе главных бухгалтеров) нам рады смайлик
а вот другие 5 % это у кого первый аудит, и к нам относятся,так как тут в теме написано, но мы делаем все от нас зависящее, и на второй год нам рады и эти фирмы. И это при том, что мы каждую ошибочку подмечаем.В общем мы очень строгие аудиторы.
avatar
Торт  
21.10.2016, 11:45
Людмила,
Навеяло прямо. Когда поступил в филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, маме задали вопрос, куда поступил. Она ответила: "В Плехановку". Большие глаза у спрашивавшего:"А что, поближе к городу (в городе) ничего не нашлось?". Подумали, что Плехановка - это деревня ржу во весь рот
avatar
Торт  
21.10.2016, 11:50
Владимир Вексельберг
но мы делаем все от нас зависящее, и на второй год нам рады и эти фирмы

Ага. Или тебе стабильно не рады, так как трясешь ГБ и замов по поводу исправлений в отчетности, ошибок в декларациях, говорят, мол, сколько можно надоедать. На следующий год нанимают другого аудитора, а потом (еще через год) снова нанимают нас и рассказывают "страшные истории" о предыдущем аудиторе, как он с ними "через губу" общался. Сравнение - оно полезно. ржу во весь рот
Исправлений: 1; последнее - в 21.10.2016, 12:14.
Анатолий  f3c2  
21.10.2016, 11:53
Хрюкман
то, выходит, что ревизоры, инспектора ДПС, все контроллеры, копы и надзорные органы никому не нужны
Ну, почему же, нужны государству, оно им оклад жалованья выплачивает. А аудиторам платят клиенты. И на кой хрен клиенту АЗ с пришитой к нему отчетностью, если даже налоговая не предъявляет претензий к малому предприятию ООО "Лютик", которое отправляет в составе отчетности Ф1 и Ф2...
Давайте поразмышляем: допустим малое предприятие (подпадающее под аудит "по критериям") сделало (и сдало в налоговую) отчетность только в составе Ф1 и Ф2 и отказалось делать для аудитора остальные формы и пояснения. Аудитор оказался принципиальным и либо отказался от выражения мнения, либо высказал отрицательное мнение. И что тогда? АЗ есть? Да, т.е. за его отсутствие не накажут. Бухотчетность налоговую устроила? Да. А сколько должен стоить аудит с отказом от выражения мнения (при условии, что уже при заключении договора будет известно, что аудируемое лицо не будет делать полный комплект бух.отчетности)?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.