Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ВКК аудитора - физ.лица

ЕВА 79  
20.10.2016, 11:08
Здравствуйте коллеги, как часто аудитор - физическое лицо должен проходить внешний контроль качества? Так сложились обстоятельства, что последний раз я проходила внешний контроль качества в 2012 году, когда проверяли фирму в которой я работала, в начале года я устроилась в новую компанию, там контроль качества проходили в прошлом году. Т.е. получается, что следующий раз я буду проходить ВКК только через 2 года, когда его будет проходить организация. Может кто-нибудь тоже был в подобной ситуации? Чем мне это грозит? предусмотрена ли какая-то процедура прохождения ВКК для физ. лиц? есть ли дисциплинарные взыскания? Спасибо
Хрю  e284  
20.10.2016, 11:52
Существуют аудиторы, которые 3 раза прошли ВКК и они об этом даже не знают. Даже из СРО им никто не звонил. На сайте СРО почему-то им присвоили, что прошли ВКК 3 раза. Причем аудиторская фирма, где они работают, никакого ВККР не проходила.
Чудеса какие-то, похоже на сказку, когда отставному штык-юнкеру присвоили должность флагман-штурмана.
В разных СРО физиков проверяют по разному. Некоторых вообще не проверяют.
Сейчас 1917 год. Данный вопрос адресован в будущее. Как часто в будущем РСА будет проверять физиков?
avatar 20.10.2016, 11:58
Хрюкман
Сейчас 1917 год
Главное, что б  не революция подмигнул
Людмила  8a1f  
20.10.2016, 12:04
У меня была следующая ситуация. Сразу оговорюсь, что перерывов в аудиторской деятельности не было с 2001 года. В декабре 2014 года приходит мне письмо от СРО, что у меня не подтвержден ВККР за 2010 год. Причем, за период 2011-2013 у меня все проверки пройдены. 
Когда начали разбираться, то выяснили, что мой работодатель забыл меня указать в списках аудиторов в проверяемом периоде. Как быть? Благо, что этот работодатель до сих пор действующий. СРО попросило направить сканы рабочих документов по проверкам, в которых я принимала участие, приказы об увольнении и копии трудовой книжки, подтверждение от компании, что я у них по трудовому договору трудилась, еще какие то документы (полный перечень уже и не помню). На этом все и закончилось.
Алла  a1e5  
20.10.2016, 12:08
Физики аудиторы проходят проверку вместе со своей аудиторской организацией. Если аудитор работает в 3 организациях то в течении 3-х лет он может пройти ВККР и 3 раза , а может и чаще как повезет. Если аудитор и аудиторская организация являются членами одной СРО  то его  работу оценивают так как задания которые он выполнял должны попасть в выборку. Оценка как правило не может быть выше той которую получила аудиторская организация при прохождении ВККР. Если аудитор является членом другой СРО то его не оценивают  передают  сведения о ВККР в то СРО в котором он состоит.
ЕВА 79  
20.10.2016, 12:33
Последнюю проверку проходила в АПР, я член другого СРО. Оказалось, что АПР передали в моё СРО пустые листы по ВКК, также и по всем физ лицам, не их членам. Моё СРО проверку не засчитало (говорят сведений нет участвовали ли Вы в проверках)! Все сидим и проверяем реестры, та проверка засчитана только членам АПР! Вот как так? С нас 3 шкуры дерут, а сами!? 
avatar 20.10.2016, 12:37
ЕВА, Так и есть у меня тоже сведения о проверке АПР не передавали.
Алла  a1e5  
20.10.2016, 13:07
Людмила Иевлева
У меня была следующая ситуация. Сразу оговорюсь, что перерывов в аудиторской деятельности не было с 2001 года. В декабре 2014 года приходит мне письмо от СРО, что у меня не подтвержден ВККР за 2010 год. Причем, за период 2011-2013 у меня все проверки пройдены. 
Когда начали разбираться, то выяснили, что мой работодатель забыл меня указать в списках аудиторов в проверяемом периоде. Как быть? Благо, что этот работодатель до сих пор действующий. СРО попросило направить сканы рабочих документов по проверкам, в которых я принимала участие, приказы об увольнении и копии трудовой книжки, подтверждение от компании, что я у них по трудовому договору трудилась, еще какие то документы (полный перечень уже и не помню). На этом все и закончилось.

Работодатель конечно решил съэкономить и за ВАс и за Вас при ВККР не платить.
Но уполномоченный эксперт по ВККР должен был все проверить и эту ошибку выявить и Вас оценить.
avatar 20.10.2016, 21:44
Хрюкман
 Как часто в будущем РСА будет проверять физиков?
Ответ содержится в Правилах ВККР СРО РСА (есть на сайте РСА).

Там написано, в частности, что ВККР аудиторов - физлиц проводится либо 1) в ходе внешней проверки качества работы аудиторской организации (индивидуального аудитора) – члена СРО РСА; либо 2) в соответствии с Планом внешних проверок качества работы аудиторов – членов СРО НП МоАП, контроль качества которых не был осуществлен в течение 5 лет.

Таким образом, если аудитор не прошел проверку вместе с аудиторской организацией - работодателем, он подвергается плановой проверке раз в 5 лет. Это касается, например, внутренних аудиторов, которые не работают ни в какой аудиторской фирме и потому вариант 1 (проверка их как физлиц в ходе проверки аудиторской фирмы, в которой они работают) у них не проходит, остается только вариант 2.
avatar 21.10.2016, 09:19
Грэг
Таким образом, если аудитор не прошел проверку вместе с аудиторской организацией - работодателем, он подвергается плановой проверке раз в 5 лет. Это касается, например, внутренних аудиторов, которые не работают ни в какой аудиторской фирме и потому вариант 1 (проверка их как физлиц в ходе проверки аудиторской фирмы, в которой они работают) у них не проходит, остается только вариант 2.
А вот интересно, как идет проверка по 2-му варианту ? 
Ну членские взносы, обучение они и понятно, даже может подтвердить трудовым договором, что участвовал в проверках, т.е. осуществлял деятельность аудиторскую в течении 2-х лет. Но ведь у аудитора не будет ни каких раб.доков.  
avatar 21.10.2016, 12:14
Вера Леонидовна
. Но ведь у аудитора не будет ни каких раб.доков.  
Если речь о ВККР в РСА, то мы запрашиваем предоставление рабдоков, составленных проверяемым аудитором (естественно, не всех и, естественно, с разрешения аудиторских организаций,в которых он работал или работает).
Виталий  0dc8  
21.10.2016, 12:48
Грэг, а если такая ситуация. Аудитор работал в организации, организацию не проверяли три(пять) лет, до плановой проверки организация вышла из СРОА и закрылась. Директор с учредителями недоступны.
Как проверите работника-аудитора.
Может, есть смысл запасать доказательства самостоятельно смайлик И какие?
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 12:53
Грэг, а если аудитор внутренний, то как у него ВККР будет проходить? Ведь внутренние документы вряд ли работодатель разрешить показывать.
Ирина  9d3c  
21.10.2016, 13:31
Вопрос действительно сейчас актуальный. Три СРО прекращают свою деятельность. Если физ. лицо решит переходить в РСА из АПР, то как он сможет подтвердить свою деятельность самостоятельно с 2010 г.
avatar 21.10.2016, 13:35
Виталий, Miranda, по вашим вопросам - это такие тонкости, которые решаются в начале проверки. Существуют типовые запросы при ВККР, которые посылаются при ликвидации организации, в которой работал аудитор, и при участии его только во внутреннем аудите. Эти запросы посылаются каждому аудитору в отдельности, в зависимости от его конкретной ситуации.
15.11.2016, 23:39
У меня тот же вопрос с закрытой аудиторской конторой. По выписке из ЕГРЮЛ ликвидирована в декабре 2015 г.

Я как работник разве должна была хранить рабочие доки и пр.? Ну хорошо, у меня есть электронные версии РД, планов и пр. А в запросе еще и копии аудиторских заключений, которые я подписывала, они откуда у меня должны взяться?
Исправлений: 1; последнее - в 15.11.2016, 23:47.
Vovan®  
16.11.2016, 12:02
Корниш
 Ну хорошо, у меня есть электронные версии РД, планов и пр.

Это плохо! С точки зрения Вашего клиента. 
Нас пять аудиторов мурыжило. И у каждого в компе будут электронные версии проверок. 
Куда попадут документы не очень понятно.

Интересно - а как вообще должны храниться подобные документы??

А АЗ Вам можно поискать в интернете , а на крайний случай обратиться к клиенту, копию или скан вышлют Вам. 
16.11.2016, 12:18
В интернете можно АЗ публичных найти только. Там директор подписывала.

Я связалась с бывшим директором, говорит, что документов в наличии нет вообще никаких, контора ликвидирована, разбирайтесь сами.
avatar
Miranda  9a9e  
16.11.2016, 12:39
Vovan®
Корниш
 Ну хорошо, у меня есть электронные версии РД, планов и пр.

Это плохо! С точки зрения Вашего клиента. 
Нас пять аудиторов мурыжило. И у каждого в компе будут электронные версии проверок. 
Куда попадут документы не очень понятно.

Интересно - а как вообще должны храниться подобные документы??

А АЗ Вам можно поискать в интернете , а на крайний случай обратиться к клиенту, копию или скан вышлют Вам. 

Если я правильно помню, то при ликвидации документация подлежит передаче в архив (гос.архив). Единственное, нужно смотреть по списку - что сдаётся, а что при ликвидации уничтожается (есть такие документы, что хранятся только пока фирма существует). Что касает РД аудитора - проверка закончилась - все РД передаются в архив (или на диск аудиторской фирмы), локальные версии уничтожаются. Так как информация может "утечь с ноутбука или ещё какого носителя и не всегда в хорошие руки.
Vovan®  
16.11.2016, 12:51
Директор АФ - редиска. 

Если есть АЗ которые подписывали Вы, то обращайтесь к руководству тех аудируемых фирм. Конфетки и шампусик вопросы закроют и Вам дадут копию. 
Если нет ну напишите им письмо с просьбой предоставить АЗ . Если в разумный срок не предоставили то говорите об этом в СРО.

Ну это мое мнение.
А на будущее - снимайте копии с АЗ которые даете.
Снимать копии с рабдоков  - меня как клиента это напрягло бы.. 
Vovan®  
16.11.2016, 12:58
Miranda
Vovan®
Корниш
 Ну хорошо, у меня есть электронные версии РД, планов и пр.

Это плохо! С точки зрения Вашего клиента. 
Нас пять аудиторов мурыжило. И у каждого в компе будут электронные версии проверок. 
Куда попадут документы не очень понятно.

Интересно - а как вообще должны храниться подобные документы??

А АЗ Вам можно поискать в интернете , а на крайний случай обратиться к клиенту, копию или скан вышлют Вам. 

Если я правильно помню, то при ликвидации документация подлежит передаче в архив (гос.архив). Единственное, нужно смотреть по списку - что сдаётся, а что при ликвидации уничтожается (есть такие документы, что хранятся только пока фирма существует). Что касает РД аудитора - проверка закончилась - все РД передаются в архив (или на диск аудиторской фирмы), локальные версии уничтожаются. Так как информация может "утечь с ноутбука или ещё какого носителя и не всегда в хорошие руки.

Госархив берет минимум. Трудовые отношения. И все остальное на усмотрение. За полноту передаваемой информации кто отвечает ? Директор который уже не директор.
Да и фирму могут просто бросить. И Документы выбросить. Ответственности нету .

Так что реальность далека от законодательных требований!

Интересно а как клиент должен проверить уничтожение локальных версий? 
Очень не хочется чтобы Отчет аудитора даже в черновичке не подписанный гулял по просторам инета...
16.11.2016, 13:11
В моей ситуации анамнез еще сложнее. С тех пор как началась история с едиными аттестатами, АЗ подписывал директор. Т.е. понимаете куда я клоню?

И вопрос теперь по ВКК - они же видят, что контора исключена из реестра юр.лиц. Скоро год как контора мертва. Вот, что они реально хотят получить от аудитора, который по найму работал? Как они себе представляют "добычу" фактов?
Хрю  e284  
16.11.2016, 13:27
ВКК во всех СРО разные.
Если это ВКК от ААС, то они помучают вопросами. Затем, возможно, оштрафуют.
С Вашим аттестатом ничего плохого не сделают.
avatar
Miranda  9a9e  
16.11.2016, 13:37
Vovan®, этот вопрос, как правило урегулируется в договоре в разделе "конфиденциальность". Мы прямо прописываем про хранение информации и дальнейшее уничтожение. То есть, если что-то будет нарушено, то ответственность за нарушение предусмотрена.
16.11.2016, 13:49
Хрюкман
Если это ВКК от ААС, то они помучают вопросами. Затем, возможно, оштрафуют.
Стесняюсь спросить (не Вас, а в воздух) - а меня за что штрафовать? За то, что контора закрылась? смайлик Это риторический вопрос о несовершенстве мироздания  смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.