Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Сроки перехода на MCA

avatar 15.11.2016, 22:34
Кстати, Шнейдман как-то сегодня не уверенно сказал про договор в 2016 году. Т.е. нет он, конечно, сказал, что в приказе это есть, но слегка оговорился, что если пройдет эта норма.

Вот и не знаю чего думать то?!
avatar
Грэг  
15.11.2016, 22:39
Думать не надо, надо дождаться приказа, прошедшего регистрацию в Минюсте...
avatar
Miranda  9a9e  
15.11.2016, 22:39
Orlov, ждать, что скажут юристы.
avatar 15.11.2016, 23:03
Это понятно. Просто устал уже. Апатия смайлик
avatar 15.11.2016, 23:18
Да, судя по сайту Минфина третий пакет стандартов - концепции еще даже не внесен в Минюст. 

История с МСФО повторятся... 
avatar
Грэг  
16.11.2016, 06:58
Ученик, концепции вроде как приказами вводиться вообще не будут (см. Заключение САД - они вообще не относятся к стандартам).
avatar 16.11.2016, 07:06
Грэг, Угу по МСФО "Концептуальные основы финансовой отчетности" тоже не ввели, а потом выяснили, что без нее ни как. 
avatar
Miranda  9a9e  
16.11.2016, 09:37
Забавно! Переходный период для применения не предусмотрен .ржу во весь рот
[m.garant.ru]
avatar
Грэг  
16.11.2016, 10:23
Miranda,   вот вот. Если в одном приказе переходного периода нет, а в другом приказе он есть, то половина стандартов - только по МСА, а половина стандартов можно выбирать по МСА или ФСАДам работать в 2017?  так?! Ждём, как пройдет регистрацию в Минюсте второй приказ... 
sup-17  
21.11.2016, 21:35
Все, зарегистрировали с обещанными условиями по договорам, заключенным  до  01.01.2017.
[www.garant.ru]
Хотя все равно непонятно, что делать с ранее принятыми МСА, т.к.  последний приказ МФ РФ № 207 на них не распространяется.
avatar 21.11.2016, 22:15
Грэг
Ученик волшебника
Грэг, так я на это ранее и намекал, вот прикол будет если второй приказ минюст до конца года не зарегистрирует подмигнул например из-за фразы о допустимости применять фсад при выдачи заключения за 2016, что вообще-то противоречит закону. Или нет?
Почему противоречит? Не думаю, что есть противоречие. Нормально, когда переходный период прописан. Однако, если уж говорить о возможности применять ФСАД в 2017, то в полном объёме, а если уж применять МСА с 2017, то тоже в полном объёме в отношении одного и того же аудиторского задания. Иначе какое-то лоскутное одеяло получается,и мы окончательно запутаемся.

Ну, мой прогноз про лоскутное одеяло сбился! Я верил в юристов Минфина!
Теперь проверка либо по МСА, либо по первой партии МСА и ФСАД.
mos-audit  
21.11.2016, 22:16
дуррррдом

Установить, что в 2017 году в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен до 1 января 2017 года, аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе составлять аудиторское заключение, по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления в силу международных стандартов аудита, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
mos-audit  
21.11.2016, 22:17
Ученик волшебника
rel=7
rel=369
Я верил в юристов Минфина!

ржу во весь рот
21.11.2016, 22:18
mos-audit
дуррррдом
В чем дурдом? Все логично изложено.
avatar 21.11.2016, 22:22
Галина-аудитор, для тех кто в бронепоезде : есть два приказа по введению МСА на первый оговорка про договора 2016 не распространяется. Если бы не было " указанных в пункте 1 настоящего приказа.", то бы распространялось.
mos-audit  
21.11.2016, 22:23
Галина-аудитор, в чем логика?

В том, что утвердили 48 международных стандартов, и при аудите-2016 надо обязательно применять 30, а вместо оставшихся 18 можно использовать ФСАД и выдавать заключение по ФСАД?
avatar 21.11.2016, 22:32
Галина-аудитор
mos-audit
дуррррдом
В чем дурдом? Все логично изложено.

По 307-ФЗ аудит по МСА должен делаться с 1 января 2017. Если аудит начат в 2016, то понятно что его по ФСАД нужно начинать. Но вот продолжать в 2017... Ну не знаю?!

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита начиная с года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории Российской Федерации.
(часть 9.2 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

Я конечно ЗА то, чтобы аудиторы в 2017 могли по ФСАД аудит делать, но вот не уверен что УФК будет согласен с таким положением вещей через год.
Угроза в этом какая-то есть... В прочем как всегда...жаль
21.11.2016, 22:32
Спасибо, прочитала эти два приказа. Действительно, дурдом.
avatar 21.11.2016, 22:33
Забыл!
Минфин раздел сделал [minfin.ru]
Думаю там МСА будут публиковать.
mos-audit  
21.11.2016, 22:34
А сколько трехлетних государственных контрактов заключено на аудит 2016-2018 года с формулировкой "провести аудит в соответствии с Федеральными стандартами..." - не сосчитать!
21.11.2016, 22:47
А мое мнение, что минфин учел просто все, что сказано в заключениях по экспертизе. Что в них сказано, вышло в приказы. Все четко. Почему к экспертам нет претензий? 
Минфин мог просто ввести мса без всяких смягчающих положений. 
На год дали возможность закончить по фсадам, сразу начали говорить про три года смайлик.
Видимо "плохо всё".
Говорили же везде, что это просто чтобы закончить аудит, да и все! 
21.11.2016, 22:49
Orlov, сегодня сама видела, что приказ последний на сайте у них точно опубликлван. И за приказом следуют тексты мса. Его можно найти в общем блоке, где публикуют все приказы ведомства
avatar 21.11.2016, 22:55
Елена, внимательно перечитайте второй прказ, комментарии были даны выше.
21.11.2016, 22:58
Ученик,
Ученик волшебника
Если бы не было " указанных в пункте 1 настоящего приказа.", то бы распространялось.
Нельзя одним приказом ввести что-то в действие и при этом действие самого приказа распространить еще на что-то другое (на др.приказ),  так что в этом ошибки нет точно 
avatar 21.11.2016, 22:59
Елена,  почему? И как быть с первым приказом? 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.