Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Сроки перехода на MCA

avatar
Грэг  
14.11.2016, 18:42
Алла,а в чём проблема выдать заключение по МСА?
Не вижу проблемы (разве что МСА 701 - ключевые вопросы аудита надо очень тщательно выверять, но это же только для аудита ПУБЛИЧНЫХ компаний...)
avatar 14.11.2016, 18:43
Грэг, у меня как раз есть маленькая такая жаль
avatar
Грэг  
14.11.2016, 18:45
Ученик,сочувствую...
Впрочем, семисотые МСА, насколько понимаю, будут вводиться еще одним приказом. Там могут прописать какой-нибудь особый порядок для МСА 701. Могут распространить на ОЗХС (в смысле ч.3 ст.5), тогда весело будет гораздо большему количеству аудиторов, чем только аудиторам публичных (в смысле МСА) компаний.
avatar 14.11.2016, 18:49
Грэг, С  другой стороны договор ещё не подписал, можно подправить подмигнул.
avatar
Ольга  a7ff  
14.11.2016, 19:17
Грэг
Не вижу проблемы (разве что МСА 701 - ключевые вопросы аудита надо очень тщательно выверять, но это же только для аудита ПУБЛИЧНЫХ компаний...)
На одной из "разъяснительно-успокаивающих" конференций (14.10.2016) Л. Козлова говорила, что сейчас НСФО активно занимается переводом методических рекомендаций МФБ по ключевым вопросам аудита. Будем ждать...
14.11.2016, 19:43
Грэг
Алла,а в чём проблема выдать заключение по МСА?
Не вижу проблемы (разве что МСА 701 - ключевые вопросы аудита надо очень тщательно выверять, но это же только для аудита ПУБЛИЧНЫХ компаний...)
Банков 
Страховых
И профучастников
avatar
Грэг  
14.11.2016, 19:49
Алла Колесникова
Грэг
Алла,а в чём проблема выдать заключение по МСА?
Не вижу проблемы (разве что МСА 701 - ключевые вопросы аудита надо очень тщательно выверять, но это же только для аудита ПУБЛИЧНЫХ компаний...)
Банков 
Страховых
И профучастников

Если строго смотреть в текст МСА 701 - а вот и нет.

5. Настоящий МСА применяется к аудиту полных комплектов финансовой отчетности общего назначения организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, и в обстоятельствах, когда аудитор принимает решение проинформировать о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении. Настоящий стандарт также применяется в случаях, когда аудитор обязан сообщить информацию о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении в соответствии с законом или нормативным актом. Однако МСА 705 (пересмотренный) запрещает аудитору информировать о ключевых вопросах аудита в обстоятельствах, когда аудитор отказывается выразить мнение о финансовой отчетности, кроме случаев, когда такое информирование требуется в соответствии с законом или нормативным актом.

Именно компании, "ценные бумаги которых допущены  к организованным торгам" в смыслу МСА являются "публичными". Для любой иной трактовки необходимо указание в приказе о введении в действие на то, что МСА 701 распространяется еще на что-то, кроме "компаний, ценные бумаги которых допущены  к организованным торгам".
14.11.2016, 20:50
Грэг
Алла Колесникова
Грэг
Алла,а в чём проблема выдать заключение по МСА?
Не вижу проблемы (разве что МСА 701 - ключевые вопросы аудита надо очень тщательно выверять, но это же только для аудита ПУБЛИЧНЫХ компаний...)
Банков 
Страховых
И профучастников

Если строго смотреть в текст МСА 701 - а вот и нет.

5. Настоящий МСА применяется к аудиту полных комплектов финансовой отчетности общего назначения организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, и в обстоятельствах, когда аудитор принимает решение проинформировать о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении. Настоящий стандарт также применяется в случаях, когда аудитор обязан сообщить информацию о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении в соответствии с законом или нормативным актом. Однако МСА 705 (пересмотренный) запрещает аудитору информировать о ключевых вопросах аудита в обстоятельствах, когда аудитор отказывается выразить мнение о финансовой отчетности, кроме случаев, когда такое информирование требуется в соответствии с законом или нормативным актом.

Именно компании, "ценные бумаги которых допущены  к организованным торгам" в смыслу МСА являются "публичными". Для любой иной трактовки необходимо указание в приказе о введении в действие на то, что МСА 701 распространяется еще на что-то, кроме "компаний, ценные бумаги которых допущены  к организованным торгам".

Вот Вот " в соответствии с законом или нормативным актом.
ЦБ РФ не заставит себя долго ждать! и дважды просить!
avatar
Грэг  
14.11.2016, 20:55
Алла, но пока такого закона нет. И нормативно-правового акта нет. Когда будет, тогда и обсудим. Посмотрим, что будет приказе (нормативно-правовые акте) о вводе МСА 701 в действие. Например, есть мнение, что его распространят на все субъекты ч.3 ст.5, а не только на перечисленные Вами.
Анатолий  f3c2  
14.11.2016, 20:59
Грэг,  а может только для публичных и оставить даже не обязательный аудит, а просто аудит? А для всех прочих - прочая не запрещенная законом?
14.11.2016, 21:01
Грэг
Алла, но пока такого закона нет. И нормативно-правового акта нет. Когда будет, тогда и обсудим. Посмотрим, что будет приказе (нормативно-правовые акте) о вводе МСА 701 в действие. Например, есть мнение, что его распространят на все субъекты ч.3 ст.5, а не только на перечисленные Вами.

Я только за!!!
из ч.3 ст.5 у меня никого нет-с!
avatar
Грэг  
14.11.2016, 21:02
Анатолий,  на данном форуме данная идея вряд ли будет пользоваться популярностью. В любом случае, это решать не нам с Вами.
mos-audit  
14.11.2016, 21:04
уфффф, что-то я запутался...

Мы обсуждаем опубликованный приказ 192н, который вводит 30 стандартов.

А оговорка про "договоры 2016 года по ФСАД" была в проекте другого приказа, о введении в действие 18 стандартов, который сейчас за номером 207н только направлен на регистрацию в МинЮст.

[www.audit-it.ru]

то есть?! 
avatar 14.11.2016, 21:08
mos-audit, Значит ждем. 
Анатолий  f3c2  
14.11.2016, 21:24
Грэг
Анатолий,  на данном форуме данная идея вряд ли будет пользоваться популярностью. В любом случае, это решать не нам с Вами.

Решать у нас есть кому, это правда. Но языки почесать (в смысле буковки потыкать)? Я ведь еще несколько месяцев тому назад говорил, что наш форум читают помощники? Вы замечаете, что мои "срамнЫе" мысли уже стали озвучивать представители правительства, ЦБ, регулятора. Так что давайте чесать языки дальше.
Итак, на кону радикальная реформа аудиторской деятельности; более радикальная, чем просто укрупнением СРО. Продолжая направление мысли г-на Силуанова: урезать, так урезать. Создать новое СРО; изменить критерий численности аудиторов в АФ до 3 и чтобы все в штате, на 100%, и все с новым аттестатом; обязательный аудит только тот, что по п.3 ст.5 (остальное - вообще не аудит)...
Вот увидите, уважаемый Грэг, в течение ближайших недель весь этот мрак будет вполне серьезно обсуждаться!...
avatar
Грэг  
14.11.2016, 21:27
Анатолий, поживем-увидим. 
Анатолий  f3c2  
14.11.2016, 21:36
Грэг
Анатолий, поживем-увидим. 

Уважаемый Грэг! Вы как всегда правы!
avatar
Грэг  
14.11.2016, 21:41
mos-audit
уфффф, что-то я запутался...

Мы обсуждаем опубликованный приказ 192н, который вводит 30 стандартов.

А оговорка про "договоры 2016 года по ФСАД" была в проекте другого приказа, о введении в действие 18 стандартов, который сейчас за номером 207н только направлен на регистрацию в МинЮст.

[www.audit-it.ru]

то есть?! 
Вот и мне это непонятно. Не может же быть такое, что половина стандартов - применяйте МСА и только МСА, а половина стандартов - хочешь применяй МСА, хочешь ФСАД/ФПСАД... Или так можно? Тогда я что-то не понимаю в этой жизни...
sup-17  
14.11.2016, 21:49
Анатолий  f3c2  
14.11.2016, 22:19
sup-17,  и все пошли читать...
avatar 14.11.2016, 22:29
Грэг, так я на это ранее и намекал, вот прикол будет если второй приказ минюст до конца года не зарегистрирует подмигнул например из-за фразы о допустимости применять фсад при выдачи заключения за 2016, что вообще-то противоречит закону. Или нет?
avatar
Грэг  
14.11.2016, 22:35
Ученик волшебника
Грэг, так я на это ранее и намекал, вот прикол будет если второй приказ минюст до конца года не зарегистрирует подмигнул например из-за фразы о допустимости применять фсад при выдачи заключения за 2016, что вообще-то противоречит закону. Или нет?
Почему противоречит? Не думаю, что есть противоречие. Нормально, когда переходный период прописан. Однако, если уж говорить о возможности применять ФСАД в 2017, то в полном объёме, а если уж применять МСА с 2017, то тоже в полном объёме в отношении одного и того же аудиторского задания. Иначе какое-то лоскутное одеяло получается,и мы окончательно запутаемся.
avatar 14.11.2016, 22:37
Грэг, я не помню есть ли в законе право Минфина определять переходные положения или это к правительству? А юристы они такие не предсказуемые.
avatar
Грэг  
14.11.2016, 22:40
Насчёт юристов - это точно...ржу во весь рот
lucky777  
15.11.2016, 11:46
Анатолий
Грэг
Анатолий,  на данном форуме данная идея вряд ли будет пользоваться популярностью. В любом случае, это решать не нам с Вами.

Решать у нас есть кому, это правда. Но языки почесать (в смысле буковки потыкать)? Я ведь еще несколько месяцев тому назад говорил, что наш форум читают помощники? Вы замечаете, что мои "срамнЫе" мысли уже стали озвучивать представители правительства, ЦБ, регулятора. Так что давайте чесать языки дальше.
Итак, на кону радикальная реформа аудиторской деятельности; более радикальная, чем просто укрупнением СРО. Продолжая направление мысли г-на Силуанова: урезать, так урезать. Создать новое СРО; изменить критерий численности аудиторов в АФ до 3 и чтобы все в штате, на 100%, и все с новым аттестатом; обязательный аудит только тот, что по п.3 ст.5 (остальное - вообще не аудит)...
Вот увидите, уважаемый Грэг, в течение ближайших недель весь этот мрак будет вполне серьезно обсуждаться!...

Ну и расширят перечень по ч.3 ст.5. 307 ФЗ Например: плюс хоз-ые товарищества и общества с участием публично-правовых образований, плюс унитарные.
Интересные времена....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.