Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Сроки перехода на MCA

avatar 08.12.2016, 19:18
Отчетность не подписывается, АЗ не подписывается...
Нет точно не русские ребята МСА делалиржу во весь рот
avatar 08.12.2016, 19:21
Кстати, наличие в МСА возможности прикладывать к АЗ не подписанную БФО существенно упрощает вариант электронного АЗ.
avatar 08.12.2016, 19:22
Orlov
Кстати, наличие в МСА возможности прикладывать к АЗ не подписанную БФО существенно упрощает вариант электронного АЗ.
Я вообще не понимаю, как к файлу с электронным заключением "прикладывать" файл с электронной отчетностью. Технически - как это должно выглядеть? Это норма национального законодательства должна определить. А ее нет...
avatar 08.12.2016, 19:25
Orlov
Отчетность не подписывается, АЗ не подписывается...
Нет точно не русские ребята МСА делалиржу во весь рот
Захожу, значит, я в аглицкий клуб. Там все исключительно в карты играют. Интересуюсь: какая игра? Оказывается: очко. Думаю: «Почему бы мне с ними не поиграть?». Сажусь. Играю. Он мне говорит: девятнадцать. Я говорю: «Покажи. Покажи! А может там...» И вдруг он мне говорит: «У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!». И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! Как не прикуплю, двадцать одно! Именно двадцать одно: не девятнадцать, не двадцать, не двадцать два! Везение какое-то!  (с)
avatar
Ольга  a7ff  
08.12.2016, 19:40
Если говорить о стремительном вхождении в МСА, об отличиях с ФПСАДами, коллеги, кто разбирался с заключением с двойной датой в соответствии с МСА "События после отчетной  даты"? Кому это надо, аудитору или клиенту? Муть какая-то...
Понятно, у нас вряд ли пригодится, а вдруг, особенно если будет сформирован реестр АЗ?
avatar 08.12.2016, 19:45
Грэг
Orlov
Кстати, наличие в МСА возможности прикладывать к АЗ не подписанную БФО существенно упрощает вариант электронного АЗ.
Я вообще не понимаю, как к файлу с электронным заключением "прикладывать" файл с электронной отчетностью. Технически - как это должно выглядеть? Это норма национального законодательства должна определить. А ее нет...
Технически это не сложно, даже легко. Закон предусматривает подписание как отдельного документа, так и нескольких документов одновременно. Причем можно даже подписывать ЭП уже подписанные ЭП документы.
В принципе закон приравнивает любой документ подписанный ЭП к бумажному документу с подписью и печатью.
Если же еще специальный формат для отчетности с АЗ сделать, вообще сказка получится...

Берем электронную БФО с ЭП клиента, электронное АЗ с ЭП аудитора, передает по ТКС в специальную базу (общедоступный ресурс). Т.к. БФО и АЗ в специальном формате, то можно всякие автоматические анализы делать и т.п. Мечта!
avatar 08.12.2016, 20:30
Нет нет нет, как БФО с электронной подписью клиента вы будете "прикладывать" к АЗ с электронной подписью аудитора? Получится, что аудитор подпишет БФО, которое уже подписано ЭЦП клиента? А правильно ли это?
avatar 08.12.2016, 20:42
Грэг
Нет нет нет, как БФО с электронной подписью клиента вы будете "прикладывать" к АЗ с электронной подписью аудитора? Получится, что аудитор подпишет БФО, которое уже подписано ЭЦП клиента? А правильно ли это?
Это то же самое, что сшить БФО с АЗ. Просто в цифровом виде.
Mia mia  56a7  
08.12.2016, 21:02
Грэг
Ольга,я имею в виду, что в ФПСАД 23 указано, КАКИМИ СПОСОБАМИ достигается уверенность в принятии на себя ответственности руководством аудируемого лица за отчетность (конкретно указаны три способа, наличие подписанной отчетности - только один из трех возможных), а в МСА такой конкретики вообще нет.
У нас и бухгалтерский учет жестко регламентирован РСБУ, а МСФО позволяет иметь профессиональное суждение.
Поэтому логично, что ФПСАД ориентирован на РСБУ, а МСА - на МСФО..

А вот когда идет перекрестное применение, то чему-то должен быть трындец.. , в смысле трансформация.
avatar
Владимир  70ce  
08.12.2016, 23:10
Грэг
По МСА, естественно. А какие сомнения?
сомнения в написанном в самом стандарте. или я просто неправильно трактую написанное

Дата вступления в силу
5. Настоящий стандарт вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, заканчивающиеся 15 декабря 2016 года или после этой даты.

в отношении аудита, а не начиная с аудита... 
avatar 09.12.2016, 03:13
Грэг
Я вообще не понимаю, как к файлу с электронным заключением "прикладывать" файл с электронной отчетностью. Технически - как это должно выглядеть?
Технически - легко. Аудитор будет подписывать не АЗ, а комплект документов «отчетность+АЗ», причем отчетность тоже может быть подписана другой ЭЦП.

Технически как раз всё красиво. В реальности я вам не завидую, конечно смайлик
Как там говорили китайские товарищи про «жить в эпоху перемен»...
Исправлений: 1; последнее - в 09.12.2016, 04:47.
avatar 09.12.2016, 03:17
Orlov
Берем электронную БФО с ЭП клиента, электронное АЗ с ЭП аудитора, передает по ТКС в специальную базу (общедоступный ресурс). Т.к. БФО и АЗ в специальном формате, то можно всякие автоматические анализы делать и т.п. Мечта!

Самая мечта — в Германии. Они в налоговую выгружают вообще все транзакции по компании в унифицированном виде. Мы каждый раз настраиваем скрипты, чтобы привести список транзакций клиента в удобоваримый вид (у всех разные версии бухгалтерского софта), а наши германские коллеги получают готовый файл да ещё в общем для всех формате.

Похожее есть ещё в Греции, но там обычный средиземноморский бардак с форматами. 
avatar
Escapist  
09.12.2016, 03:35
Ольга,я имею в виду, что в ФПСАД 23 указано, КАКИМИ СПОСОБАМИ достигается уверенность в принятии на себя ответственности руководством аудируемого лица за отчетность (конкретно указаны три способа, наличие подписанной отчетности - только один из трех возможных), а в МСА такой конкретики вообще нет.
----
Ну вообще говоря написано и в частности написано то, что просто подписи (утверждения) недостаточно. Приложения к 580 а19-21. Мы для аудиторов на первую страницу перед формами отчётности излагаем все утверждения руководства, предписанные 580 стандартом. Эта страница как раз подписывается уполномоченными руководителями. Больше подписей в отчетности нет. В РФ оснований требовать именно такой формат отчетности с публичным заявлением менеджмента о своей отвественности у аудиторов нет, но раз все привыкли, пускай) Более традиционный вариант запросить письмо-представление - иначе говоря заверения менеджмента останутся непубличными. Вот и все два варианта по МСА. Само наличие подписей в отчетности регулируется как правильно заметили коллеги национальным бухгалтерским, а не аудиторским законодательством.
avatar 09.12.2016, 09:44
Владимир
Грэг
По МСА, естественно. А какие сомнения?
сомнения в написанном в самом стандарте. или я просто неправильно трактую написанное

Дата вступления в силу
5. Настоящий стандарт вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, заканчивающиеся 15 декабря 2016 года или после этой даты.

в отношении аудита, а не начиная с аудита... 
Читайтетретью фразу п.2 приказа 207н,  которым введён конкретно этот стандарт, цитату из которого Вы привели. Сомнения сразу рассеятся.
avatar
Владимир  70ce  
09.12.2016, 09:53
Грэг, Спасибо. Слона то я и не заметил.
avatar 09.12.2016, 10:07
FYI - про электронную бухгалтерскую отчетность, если кто не в курсе:
[www.cbr.ru]
Микс  
09.12.2016, 14:38
Коллеги,
а теоретически можно в 2017 году выдать по отчетности МСФО два аудиторских заключения: одно по ФСАД, а другое по МСА. Как считаете?
avatar 09.12.2016, 14:40
Микс
Коллеги,
а теоретически можно в 2017 году выдать по отчетности МСФО два аудиторских заключения: одно по ФСАД, а другое по МСА. Как считаете?
А как вид бухучета клиента относится к стандартам аудита?
Микс  
09.12.2016, 15:02
Имеется ввиду, что отчетность консолидированная. Прочем неважно, какая отчетность МСФО или РСБУ.
Микс  
12.12.2016, 12:05
Коллеги, все таки, как считаете, можно выдать в 2017 году, договор заключен до 01.01.2017,   одно заключение по форме ФСАД 1/2010, другое по МСА 700? В договоре так указано. Теоретически запретов не нашли
avatar 12.12.2016, 12:33
А запретов и нет.
Юлия  881a  
20.12.2016, 13:46
Ольга, а мы и во ФСАД давно так делаем. В АЗ ставим дату подписания АЗ (на какую дату закончен обзор), а на сшивке ставим печать с датой выпуска АЗ в обращение. Так, еще лет 5 назад пришли к тому, что действительно невозможно обеспечить совпадение даты окончания аудита, включая СПОД, и дату физической отправки АЗ клиенту. 
Mia mia  56a7  
20.12.2016, 15:45
Грэг
Очень интересно!
В зарегистрированном приказе Минфина нет пункта 3, который был в проекте приказа, представленном на обсуждение, то есть вот этого вот нет:

3. Установить, что в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен до 1 января 2017 года, аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе составлять аудиторское заключение, по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления  в силу международных стандартов аудита, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

То есть, с 01.01.2017 МСА, только МСА и ничего кроме МСА вне зависимости от сроков подписания договора.

Очень интересно... Я этот момент упустила.. Спасибо, Грэг
mos-audit
пипец

может и правильно... только у меня более 40 договоров на аудит 2016 года уже подписаны, где черным по белому написано "в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности"  помогите!

это мне сейчас полтора месяца не аудитом заниматься, а договора и допсоглашения переподписывать...

Сказал бы я слово, которое я думаю про МинФин злая улыбка, но, боюсь, модератор не одобрит...
Капец.. И у меня такая же ситуация.. А заключение основных договоров проходило только с одобрения Росатома и иностранных учредителей... Теперь они "переодобрять" должны...?
И сроки там установлены жесткие до 28 февраля..
Хочется минфин запипикать...
Mia mia  56a7  
20.12.2016, 16:01
Грэг
Что касается прошивки - то, разумеется, я не буду ни прошивать, ни опечатывать. Скрепления на пружинке вполне достаточно.
Вспомнила про АЗ 1997 г )) Так и делали..ржу во весь рот
Mia mia  56a7  
20.12.2016, 16:38
Так получилось, что мы хоть и вывели все сопутствующие услуги и прочие задания за пределы фирмы, оставив только аудит, однако, наша организация была назначена определением арбитражного суда в качестве судебного эксперта по бухгалтерской экспертизе. Это будет являться прочим заданием.
Концептуальные принципы проведения заданий, обеспечивающих уверенность включают в себя 36 МСА - разумная уверенность, 2 МСОП, обзорные проверки (ограниченная негативная уверенность) и 3 МСПЗ - прочие задания.
C 01.01.2017 года действуют только МСА. МСПЗ не действуют.
Вопрос- руководствуемся действующим бухгалтерским законодательством и АПК РФ в части проведения экспертизы и все?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.