Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сроки перехода на MCA

avatar 19.10.2016, 15:25
Как следует из информации коллег, почерпнутой на конференциях с участием представителей Минфина, до конца года Минфин полон желания утвердить MCA, чтобы со следующего года аудиторы их уже применяли. В связи с этим такая мысль.

Переход на MCA в РФ логично отложить на года, т.е. до 01.01.2018 года. Главная причина - до конца этого года, а скорее всего и в начале следующего, аудиторы будут заняты решением жизненно важной для них проблемы - сохранением членства в СРО. Уже понятно, что коснется это чуть ли не половины всех аудиторов и с точки зрения рядовых аудиторов проблема вполне объективная, повлиять не ее скорейшее решение не могут. В следующем году реформа аудиторских СРО тем или иным образом завершится, деятельность их наладится. Тогда аудиторы (в смысле и отдельных лиц и СРО) смогут бросить все силы на внедрение МСА.

Собственно, это мое предложение регулятору. Тем более, отсутствие спешки позволит ему более качественно все подготовить и с 2018 года ввести в действие. 
Алла  a1e5  
19.10.2016, 15:52
ПОлностью согласна
уже считай ноябрь
ничего не утверждено
проверки идут
а с нового года МСА применять
нам и два года на раскачку мало
Алла  a1e5  
19.10.2016, 15:53
это все потому что ориентируемся на БИГов у них все готово что им переходить? им еще проще везде будет МСА никаких федеральных стандратов.
Все для БИГов все для победы
А на форуме все спрашивают почему мы Бигов не любим?
Потому что им все время подсуживают.....
avatar 19.10.2016, 16:05
Виталий Авдеев
Переход на MCA в РФ логично отложить на года, т.е. до 01.01.2018 года. Главная причина - до конца этого года, а скорее всего и в начале следующего, аудиторы будут заняты решением жизненно важной для них проблемы - сохранением членства в СРО. Уже понятно, что коснется это чуть ли не половины всех аудиторов и с точки зрения рядовых аудиторов проблема вполне объективная, повлиять не ее скорейшее решение не могут. В следующем году реформа аудиторских СРО тем или иным образом завершится, деятельность их наладится. Тогда аудиторы (в смысле и отдельных лиц и СРО) смогут бросить все силы на внедрение МСА.

Собственно, это мое предложение регулятору. Тем более, отсутствие спешки позволит ему более качественно все подготовить и с 2018 года ввести в действие. 

Я тоже поддерживаю эту идею. Идеальной мне видеться ситуация признания МСА в январе 2017. Т.е. у аудиторов будет год, чтобы привести свою деятельность в соответствие с требованиями МСА, и без лишней спешки начать их применять в 2018.

Всем будет лучше от такого решения. В том числе и качество аудита не пострадает. А ВККР СРО сможет разработать нормальную программу проверки.
avatar
Торт  
19.10.2016, 17:18
Напомню выступление ЛЗШ 14.10.2016 в Краснодаре.
Вопрос: Как можно нормально начать работать по МСА с 01.01.2017 г., если еще нет официального перевода?
ЛЗШ: На сайте МФБ перевод уже выложен - берите и читайте, в официальном тексте ничего нового не будет.
Вопрос: Но этот перевод достаточно корявый и сложный для понимания.
ЛЗШ: Текст и на английском зачастую сложен для понимания. А первый официальный перевод МСФО тоже был корявый, но мы же его потом поправили - так же будет и с МСА.
Вопрос: А что тогда с практикой применения МСА по АЗ, её же было мало, плюс, не на русском языке? Вы будете оказывать соответствующую методологическую поддержку?
ЛЗШ: Ничего, будем учиться на марше! Про методподдержку промолчал и кивнул на СРО.

Передаю не дословно, но общее содержание было таково. Имхо, вопрос отложить переход на МСА в принципе не стоит. Им главное сейчас принять хоть как-нибудь, а потом можно и напильником доработать. Единственное послабление - рассматривается вопрос о "льготе", когда по договору, заключенному до 01.01.2017 г., можно будет применять наши стандарты. Но это лишь возможно, а не обязательно.
Исправлений: 2; последнее - в 19.10.2016, 17:26.
avatar 19.10.2016, 17:24
Ни кто переносить срок не будет, что лишний раз подтвердил Торт по выступлению ЛЗШ.
И не будет такого, что если вы сейчас заключите договор и укажете ФСАД и ФПСАД, то АЗ в 2017 выдадите по ФСАД1/2010. Он будет не действующим. 
Для того, что бы потом не убивать клиента допниками к договору про членство в СРОА, стандартах, лучше сразу писать, что аудит проводится в соответствии с Законом 307 и по действующим стандартам аудита ( международным стандартам аудита).... 
avatar
Торт  
19.10.2016, 17:31
Вообще, мне "нравится" работа Минфина в части аудита: работу со стандартами перекинули на МФБ, ответственность за состояние аудита перекинули на СРО. Прям интересно, а чем они там вообще занимаются, кроме как подготовкой новых законопроектов по возложению дополнительных обязанностей на аудиторов (см законопроект по взаимодействию с налоговой).мозг!
avatar 19.10.2016, 17:34
Торт
вопрос отложить переход на МСА в принципе не стоит

Я бы сказал, что он не стоял. А теперь в свете СРОшных проблем встал. Возможно у Минфин есть перевешивающие это обстоятельство аргументы в пользу скорейшего введения MCA, но тогда хотелось бы их услышать, чтобы нам не казалось, что над нами специально издеваются)
avatar
Торт  
19.10.2016, 17:39
Виталий Авдеев
Возможно у Минфин есть перевешивающие это обстоятельство аргументы в пользу скорейшего введения MCA, но тогда хотелось бы их услышать, чтобы нам не казалось, что над нами специально издеваются)
Не знаю - не знаю. После конференции осталось именно впечатление утонченного издевательства со стороны Минфина.
avatar
Miranda  9a9e  
19.10.2016, 17:40
Виталий, нам не кажется - с 2003 года всё и началось (вспомните знаменитое выступление ЛЗШ по реформе бух.учёта и аудита).
avatar 19.10.2016, 17:52
"Проблему" МСА лично я заметил еще когда только законопроект появился. Кажется даже свой отзыв писали на него.смайлик
Формулировка статьи была явно заточена на то, чтобы в конце года признать МСА и обязать их применять через месяц - два максимум. Собственно поэтому мы и начали заранее подготавливаться к этому.
avatar
Торт  
19.10.2016, 17:54
Что-то сейчас в голову пришло: будет очень забавно клиентов "посылать в МСА". Они обычно и на отечественные стандарты не очень реагировали, а что с МСА будет? ржу во весь рот Наверное, стоит приколоться и даже рассылку сделать, чтоб клиенты не забыли ознакомиться вставило!
avatar 19.10.2016, 18:01
На конференции, которую недавно проводил Фонд НСФО, одним из выступающих был показан следующий слайд:
----------------------------

Ход признания МСА в 2016 г.

июнь – Минфином России получена от МФБ 1-ая партия МСА

Июль-август – экспертиза 1-ой партии МСА

Сентябрь – Минфином России получена от МФБ 2-ая партия МСА

Сентябрь-октябрь – экспертиза 2-ой партии МСА

Октябрь – подготовка и издание приказов Минфина России

Октябрь-ноябрь – государственная регистрация приказов Минфина России в Минюсте России

Ноябрь – публикация МСА
--------------------------------------------------------

В настоящее время идет подготовка приказов Минфина, после чего они будут переданы на регистрацию в Минюст. При таком раскладе, возможно, к декабрю мы уже увидим зарегистрированный и опубликованный приказ с приложением в виде МСА.

Так что начинаем морально готовиться к тому, что менее чем через 3 месяца мы начнем применять МСА. Можно начать их читать (перевод размещен на сайте IFAC), а особо понравившиеся места - заучивать наизусть.
avatar 19.10.2016, 18:11
Грэг
Так что начинаем морально готовиться к тому, что менее чем через 3 месяца мы начнем применять МСА. Можно начать их читать (перевод размещен на сайте IFAC), а особо понравившиеся места - заучивать наизусть.
Я конечно юрист, но воспитанный другой юридической школой мозг!
Читал их 3 раза от корки до корки!вставило! И только сейчас начинаю что-то в них понимать. Язык явно не наш. Да и с переводом явные проблемы есть.

Причем не покидает ощущение, что когда появится уверенность что все понял, выяснится что я все НЕПРАВИЛЬНО понял.ржу во весь рот
avatar
Escapist  
19.10.2016, 21:48
С точки зрения меня как клиента основная проблема не МСА, а конкретно 701 стандарт. Ввод МСА в РФ рискует совпасть с крупнейшей реформой аудиторского заключения за последние годы. Требуется раскрываать аудиторские процедуры по ключевым рискам. Очень часто (и это вполне логично) ключевые риски одновременно являются высокочувствительными с точки зрения публичности информации вопросами. Требуется время, чтобы менеджмент и аудиторы выровняли ожидания и договорились о разумном уровне детализации такой информации. В отношении отчетности группы такой диалог с аудиторами мы ведём последний год, проформу заключения по МСА 701 презентовали на комитет СД по аудиту. Аналогичный процесс адаптации должен состояться и в рамках аудита РСБУ отчетности. Поэтому на мой взгляд было бы нецелесообразно и честно говоря просто легкомысленно вводить МСА применительно к аудиту за 2016 год, то есть де-факто задним числом. Соответствующую позицию мы до регулятора планируем довести, посмотрим на реакцию
avatar 19.10.2016, 22:05
Escapist, да 701 это вообще другой подход!
20.10.2016, 10:49
Чихал "регулятор" на наши предложения. ну же!

А Шнейдман ... (вырезано)
avatar
Miranda  9a9e  
21.10.2016, 09:49
М-да.... Мы тут сроки обсуждаем, порядок принятия на территории России МСА, а тут вон оно как...
[eak-rus.ru]
avatar 21.10.2016, 09:58
Думаю неспроста все это!


Директор ЕАК и НФСО:
Красильникова Ирина Владимировна

Учредители

Международная Общественная организация "Ассоциация Бухгалтеров и Аудиторов "Содружество"
14.10.2003 ИНН 7729397974 12 связей
НП Гильдия Инвестиционных и Финансовых Аналитиков
14.10.2003 ИНН 7707274739 45 связей
Некоммерческая (Саморегулируемая) организация "Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка"
14.10.2003 ИНН 7712088223 14 связей
НП "Институт Профессиональных Аудиторов"
14.10.2003 ИНН 7736209540 23 связи
Ассоциация Российских Банков
14.10.2003 ИНН 7710115545 73 связи
Общероссийская Общественная организация Малого и Среднего Предпринимательства "Опора России"
14.10.2003 ИНН 7704247293 62 связи
Общероссийская Общественная организация "Российский Союз Промышленников и Рпедпринимателей (Работодателей)"
14.10.2003 ИНН 7710014258
Ирина  2a5e  
21.10.2016, 11:00
Интересно, а если первый этап проверки прошел в октябре-ноябре 2016 года по сегодняшним стандартам, как заключение составить? Аудит не по МСА проводился на первом этапе.
avatar 21.10.2016, 11:05
Ирина
Интересно, а если первый этап проверки прошел в октябре-ноябре 2016 года по сегодняшним стандартам, как заключение составить? Аудит не по МСА проводился на первом этапе.

Тут вопрос философский.

Надо ответить на вопрос "Если бы мы проводили аудит первого этапа по МСА, то какие дополнительные процедуры были бы проведены? И какие дополнительные предпосылки мы бы рассматривали? по сравнению с ФСАД".

Ведь соблюдение стандартов, отражается в соблюдение процедур. А они объективная реальность вне зависимости от даты введения МСА. Поэтому теоретически я не вижу причин, почему аудит по МСА не может начаться до их официального признания. 
Исправлений: 1; последнее - в 21.10.2016, 11:12.
avatar 21.10.2016, 12:10
Ирина
Интересно, а если первый этап проверки прошел в октябре-ноябре 2016 года по сегодняшним стандартам, как заключение составить? Аудит не по МСА проводился на первом этапе.

Ответ в соседней теме. Ждем приказа Минфина, там, предположительно, это будет указано. Пока непонятно.
Hekpac  
21.10.2016, 12:13
В очередной раз порадовался, что вовремя свалил из аудита сижу курю
avatar 21.10.2016, 16:23
Че-то не пойму. Меня одного смущает, что Директор ЕАК и НФСО одно и тоже лицо - Красильникова Ирина Владимировна?жаль
avatar
Торт  
21.10.2016, 16:36
Orlov
Че-то не пойму. Меня одного смущает, что Директор ЕАК и НФСО одно и тоже лицо - Красильникова Ирина Владимировна?жаль

Не-а, такое уже ни капли не смущает!ржу во весь рот
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.