Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Телеканал РБК "Левченко. Ракурс. - Страсти по аудиту"

17.10.2016, 20:11
http://tv.rbc.ru/archive/levchenko/5804ea369a7947548879789b

Рынок аудиторских услуг проходит драматический период своего развития. До 1 января 2017 года все аудиторские компании и аудиторы должны выбрать саморегулируемую организацию, отвечающую новым более жёстким требованиям по количественному составу. На фоне сжатия рынка и ухода ряда игроков выполнить условия стало сложно. Как кризисные условия сказываются на рынке аудиторских услуг? Готовы ли участники к новым стандартам контроля за качеством аудита?
Ведущие: Андрей Левченко

Гости: Тамара Касьянова - управляющий партнёр «2К»; Дарья Долотенкова – президент СРО НП «Институт профессиональных аудиторов»; Кирилл Алтухов - руководитель департамента КПМГ в России и СНГ
mos-audit  
17.10.2016, 20:52
спасибо за ссылку.
С интересом послушал вступительные речи замечательных коллег Долотенковой и Касьяновой. На Алтухове выключил.
Пойду "драмину" выпью.
AllaL  
17.10.2016, 21:07
Замечательная передача, которая расставила всё по местам. Представители аудиторского сообщества высказались достаточно откровенно. 
Российские аудиторы не хотят монополии в саморегулировании, а БИГ 4 наоборот об этой монополии мечтают, потому что это будет их монополия. 
Не думаю, что от монополии БИГ 4 выиграют небольшие российские компании - гайки будут закручены, о чем недвусмысленно высказался господин Алтухов. И это связано не только и не столько с организацией ВККР, сколько с желанием сократить количество "милюзги", которая болтается у них под ногами и якобы портит репутацию российского аудита.
Тем не менее в передаче обсуждали приостановление членства в СРО именно Делойта после ВККР, проведенного Казначейством и это только свежий пример. Но "у сильного всегда бессильный виноват", поэтому господин Алтухов всю ответственность за репутацию аудиторов с БИГ 4 снял, хотя лично "рулил" контролем качества в АПР на протяжении многих лет. 

После этой передачи на РБК напрашивается единственный вывод: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы осталась одна СРО. Поэтому ААС и АПР должны предпринять максимальные усилия и обеспечить аудиторам выбор.
bmwtor  
18.10.2016, 00:42
mos-audit
......С интересом послушал вступительные речи замечательных коллег Долотенковой и Касьяновой. На Алтухове выключил.
Пойду "драмину" выпью.
А я г-на Алтухова выслушал дважды и четко понял, что либерально-демократическая эпоха ВККР Грэга в РСА-МоАП заканчивается и наступает "черная" полоса жесткой "чистки рядов" со стороны БИГ4, о которой, собственно, и предупредил в своем выступлении г-н Алтухов. Поэтому не "драмину" надо принимать, а поминальные 100 грамм за упокой мелких и средних фирм в РСА...
avatar
Miranda  9a9e  
18.10.2016, 01:09
bmwtor, то есть всё, аудит издох? Лапки свесим и никуда не двинемся и делать ничего не будем???
bmwtor  
18.10.2016, 01:25
Miranda
bmwtor, то есть всё, аудит издох? Лапки свесим и никуда не двинемся и делать ничего не будем???
Мне кажется, что к этому нас подталкивает невидимая заокеанская рука... Если РСА+РКА не набирают 2000, а съезд АПР+ИПАР+ААС признают незаконным, то к 01.01.2017 никто не наберет ни 2000, ни 10000. И что? Ведь кто-то за это должен будет ответить... Скорее всего - начальник транспортного цеха!!!
18.10.2016, 04:41
Золотые слова в самом конце передачи: результаты аудита НЕВОСТРЕБОВАНЫ.

Ну о каком РЫНКЕ "аудиторских услуг" можно тогда вообще говорить...
Как впихнуть невпихуемое - то есть как продать то что никому не нужно... И тут, как говорится, одно СРО, два СРА - какая в СРУ разница
ElviraS  
18.10.2016, 08:51
Вообще то слишком рьяная "чистка рядов" может привести к потере даже единственным СРО необходимого уровня численности.
avatar 18.10.2016, 09:46
bmwtor
А я г-на Алтухова выслушал дважды и четко понял, что либерально-демократическая эпоха ВККР Грэга в РСА-МоАП заканчивается и наступает "черная" полоса жесткой "чистки рядов" со стороны БИГ4, о которой, собственно, и предупредил в своем выступлении г-н Алтухов. Поэтому не "драмину" надо принимать, а поминальные 100 грамм за упокой мелких и средних фирм в РСА...

То раньше аудиторский народ пугали тем, что в МоАП (РСА) якобы самый жесткий контроль качества, пострашнее АПР, и поэтому туда не надо вступать, теперь пугают тем, что в МоАП (РСА) либерально-демократическая эпоха, но она вот-вот закончится... Вы уж определитесь, господа агитаторы, чем страшить, а то как-то неувязочки у вас получаются.

Кстати, к господину Алтухову я отношусь с огромным уважением, и всякие страшилки про козни "заокеанской руки" мне откровенно смешны. Будем проводить аудит по стандартам - и будет всем нам счастье и уважение на ВККР, вне зависимости от крупности или малости.
Исправлений: 2; последнее - в 18.10.2016, 09:58.
avatar 18.10.2016, 09:48
Эльвира
Вообще то слишком рьяная "чистка рядов" может привести к потере даже единственным СРО необходимого уровня численности.
Не переживайте, после того когда будет ЕДИНОЕ СРОА внесут соответствующие изменения в Закон ОАД и все будет в рамках правового поля. 
  
18.10.2016, 09:57
bmwtor
А я г-на Алтухова выслушал дважды и четко понял, что либерально-демократическая эпоха ВККР Грэга в РСА-МоАП заканчивается и наступает "черная" полоса жесткой "чистки рядов" со стороны БИГ4, о которой, собственно, и предупредил в своем выступлении г-н Алтухов. Поэтому не "драмину" надо принимать, а поминальные 100 грамм за упокой мелких и средних фирм в РСА...
Спешу Вас огорчить, что зачистка рынка от "мертвых" аудиторских фирм проталкивается не только БИГ-4, но и нашими российскими коллегами. Слышала не так давно от коллеги, что чем больше закроют, тем меньше будет возможности торговать заключениями в сезон.
AllaL  
18.10.2016, 10:33
Грэг
То раньше аудиторский народ пугали тем, что в МоАП (РСА) якобы самый жесткий контроль качества, пострашнее АПР, и поэтому туда не надо вступать, теперь пугают тем, что в МоАП (РСА) либерально-демократическая эпоха, но она вот-вот закончится... Вы уж определитесь, господа агитаторы, чем страшить, а то как-то неувязочки у вас получаются.
Грэг, я Вас прекрасно понимаю, что Вам ещё остаётся делать - только, как тому "кулику хвалить своё болото" (в хорошем смысле).
Но, проблема совершенно в другом: когда есть несколько СРО, то особенно не разгуляешься по части закручивания гаек, в т.ч. увеличения денежных взносов, а когда ОДНА СРО, то тут совсем другая картина возможностей вырисовывается, вплоть до отказа в приеме одиозных с точки зрения руководства РСА личностей и ВККР тут совсем будет не при чем.
Вы скажите, что можно пойти в суд. Несомненно, но время будет упущено, клиенты потеряны, аудиторы без работы и т.п. 
Я не против РСА, я за ДВЕ СРО.
Анатолий  f3c2  
18.10.2016, 10:47
AllaL
Я не против РСА, я за ДВЕ СРО.
Но этого не может быть, потому, что не может быть никогда (с)
AllaL  
18.10.2016, 11:04
Анатолий
Но этого не может быть, потому, что не может быть никогда (с)
Анатолий, а я полагаю, что очень даже может, если руководители СРО постараются, а аудиторы их поддержат.
Анатолий  f3c2  
18.10.2016, 11:05
AllaL
если руководители СРО постараются
Этого тем более не может быть, потому, что не может быть никогда (с)
avatar 18.10.2016, 11:38
AllaL
Грэг
То раньше аудиторский народ пугали тем, что в МоАП (РСА) якобы самый жесткий контроль качества, пострашнее АПР, и поэтому туда не надо вступать, теперь пугают тем, что в МоАП (РСА) либерально-демократическая эпоха, но она вот-вот закончится... Вы уж определитесь, господа агитаторы, чем страшить, а то как-то неувязочки у вас получаются.
Грэг, я Вас прекрасно понимаю, что Вам ещё остаётся делать - только, как тому "кулику хвалить своё болото" (в хорошем смысле).

AllaL, ругать "свой" ВККР мне было бы странно, получалось бы совсем как той унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Хвалить "свой" ВККР тем более некорректно - воздержусь, со стороны обычно виднее.

Но просто отмечаю, что агитаторы со стороны конкурирующего альянса запутались в аргументации. Пусть уж определятся , всё же 1) ВККР в РСА сейчас такой что "ужас-ужас", и даже АПР с ним не сравнится по жестокости, либо 2) ВККР в РСА очень даже "либерально-демократический", но это скоро закончится, так как придут злые дяди из Б4 и всех разгонят. Одновременно это никак не получается, агитаторам надо выбрать только один из этих двух вариантов. ржу во весь рот
avatar 18.10.2016, 11:41
Эх не смог удержаться.смайлик Даешь Орлова во все темы!ржу во весь рот

Я наконец-то понял, что Вами движет.
AllaL
Но, проблема совершенно в другом: когда есть несколько СРО, то особенно не разгуляешься по части закручивания гаек, в т.ч. увеличения денежных взносов, а когда ОДНА СРО, то тут совсем другая картина возможностей вырисовывается, вплоть до отказа в приеме одиозных с точки зрения руководства РСА личностей и ВККР тут совсем будет не при чем.
Я правильно понимаю, что Вас волнует то, что если РСА останется в 2017 ЕДИНСТВЕННОЙ СРО, то конкретным  "одиозным" личностям будет отказано в приеме в это СРО?

Вот сейчас у меня "картина мира" сложилась. Я то думаю чем Вам моя персона не понравилась.смайлик Дело то совсем не во мне оказывается. А можно поинтересоваться что за личности?

AllaL
Я не против РСА, я за ДВЕ СРО.
Вы как раз против РСА. Две СРО к 2017 году - "это фантастика"! (с) НЕ понимать этого Вы не можете. А раз так, то нужно выбрать какую-то ОДНУ. Вы свой выбор по всей видимо сделали не в пользу РСА.
Это Ваш выбор, но не нужно убеждать всех в том, чего невозможно добиться. ДВУХ СРО к 2017 НЕ БУДЕТ! И этого к сожалению мы не в силах изменить.
AllaL  
18.10.2016, 12:00
Грэг
агитаторы со стороны конкурирующего альянса запутались в аргументации. Пусть уж определятся , всё же 1) ВККР в РСА сейчас такой что "ужас-ужас", и даже АПР с ним не сравнится по жестокости, либо 2) ВККР в РСА очень даже "либерально-демократический", но это скоро закончится, так как придут злые дяди из Б4 и всех разгонят. Одновременно это никак не получается, агитаторам надо выбрать только один из этих двух вариантов
Грэг, это явно не ко мне, потому что я ничего не могу сказать про ВККР в РСА - не знаю. 
А вот к господину Алтухову, который вчера говорил об ужасном качестве аудита вопрос: что он сделал для этого самого качества руководя Комиссией по контролю в АПР многие годы?
Еще раз повторяю: я не против РСА, я против МОНОПОЛИИ в саморегулировании аудиторской деятельностью, потому как она приведет к ничем не ограниченному волюнтаризму в принятии решений. По моему это очевидно. И ВККР тут не причем, хотя и может послужить инструментом.
И если аудиторы подумают о своем будущем, то не будут затягивать на себе петлю единственной СРО. 
avatar 18.10.2016, 12:01
Грэг
AllaL
Грэг
То раньше аудиторский народ пугали тем, что в МоАП (РСА) якобы самый жесткий контроль качества, пострашнее АПР, и поэтому туда не надо вступать, теперь пугают тем, что в МоАП (РСА) либерально-демократическая эпоха, но она вот-вот закончится... Вы уж определитесь, господа агитаторы, чем страшить, а то как-то неувязочки у вас получаются.
Грэг, я Вас прекрасно понимаю, что Вам ещё остаётся делать - только, как тому "кулику хвалить своё болото" (в хорошем смысле).

AllaL, ругать "свой" ВККР мне было бы странно, получалось бы совсем как той унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Хвалить  "свой" ВККР тем более некорректно - воздержусь, со стороны обычно виднее.

Но просто отмечаю, что агитаторы со стороны конкурирующего альянса запутались в аргументации. Пусть уж определятся , всё же 1) ВККР в РСА сейчас такой что "ужас-ужас", и даже АПР с ним не сравнится по жестокости, либо 2)  ВККР в РСА очень даже "либерально-демократический", но это скоро закончится, так как придут злые дяди из Б4 и всех разгонят. Одновременно это никак не получается, агитаторам надо выбрать только один из этих двух вариантов. ржу во весь рот

Думаю, что здесь не вопрос конкретных личностей, и не того "где хорошо, а где еще лучше" а то, что в том виде в каком сейчас есть РСА, в том случае если она окажется ЕДИНЫМ СРО, будет трансформирована. Это собственно ожидаемо, так как СРО это некоммерческая организация и сами члены будут ею управлять  (обычно когда я об этом говорю смеютсясмайлик). Это вызывает определенные опасения от того, что сейчас ни кто не может предсказать, как будут распределяться сферы влияния, а их передел будет нет!
AllaL  
18.10.2016, 12:04
Orlov
Вы как раз против РСА. Две СРО к 2017 году - "это фантастика"! (с) НЕ понимать этого Вы не можете. А раз так, то нужно выбрать какую-то ОДНУ. Вы свой выбор по всей видимо сделали не в пользу РСА.
Это Ваш выбор, но не нужно убеждать всех в том, чего невозможно добиться. ДВУХ СРО к 2017 НЕ БУДЕТ! И этого к сожалению мы не в силах изменить.
Orlov, Вы категорически не правы! 
Это Вы ничего не можете изменить, потому что Вы ничего не решаете. 
Две СРО будут! Потому что аудиторы грамотные образованные люди и в состоянии сделать выбор в пользу своего будущего. Без ДВУХ СРО будет очень плохо и все это прекрасно понимают, о чем вчера на РБК аудиторы и заявили со всей прямотой.
avatar 18.10.2016, 12:07
AllaL
Две СРО будут! Потому что аудиторы грамотные образованные люди и в состоянии сделать выбор в пользу своего будущего. Без ДВУХ СРО будет очень плохо и все это прекрасно понимают, о чем вчера на РБК аудиторы и заявили со всей прямотой.

Да. А Карфаген должен быть разрушен! (с)

Будут две СРО или не будут две СРО - проживем два с половиной месяца и увидим. Вероятность этого есть, но она меньше вероятности того, что будет одно СРО.
AllaL  
18.10.2016, 12:08
Вера Леонидовна
СРО это некоммерческая организация и сами члены будут ею управлять  (обычно когда я об этом говорю смеются).
Вера Леонидовна, может быть в МоАП и сами члены управляли ржу во весь рот, но вот в АПР это делали БИГ 4 со товарищи. Так что не обольщайтесь.
18.10.2016, 12:12
Orlov
но не нужно убеждать всех в том, чего невозможно добиться. ДВУХ СРО к 2017 НЕ БУДЕТ! И этого к сожалению мы не в силах изменить.
г. Орлов, ну не надо так неприкрыто зомбировать аудиторов. И кричать не надо (это про Caps Lock). Даже Грэг, при всей его заинтересованности в РСА, говорит - поживем - увидим.
И действительно, шансы на 2 СРО еще вполне остаются. Я бы сказала, примерно такие же шансы, как и на то, что не наберется ни одно СРО.
avatar 18.10.2016, 12:18
аудитор L
И действительно, шансы на 2 СРО еще вполне остаются. Я бы сказала, примерно такие же шансы, как и на то, что не наберется ни одно СРО.
Это так. Но шансов что будет одно СРО всё же существенно больше, чем шансов что будет два или не одного.
avatar 18.10.2016, 12:37
В последнее время форум превратился в "поле боя". Не хочу подливать масло в огонь!
Свою позицию я высказал и неоднократно. В обсуждениях какая СРО лучше НЕ участвую.
Есть и другие важные темы, про которые все как-то забыли в "пылу войны". Например, МСА!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.