Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

19 октября 2016 г. с 11 до 12 час. мск состоится совместная Видеоконференция руководителей СРО ААС и СРО АПР

17.10.2016, 17:39
В рамках выполнения предусмотренных Дорожной картой мероприятий по объединению членов СРО АПР, СРО НП ИПАР и СРО ААС в единую саморегулируемую организацию аудиторов 19 октября 2016г. пройдет Видеоконференция с участием руководителей объединяющихся СРО аудиторов:

  • Шеремет Анатолий Данилович, президент СРО ААС

  • Турбанов Александр Владимирович, председатель Центрального Совета СРО АПР

  • Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС

  • Брагина Татьяна Павловна, генеральный директор СРО АПР


 

Время проведения Видеоконференции с 11.00 до 12.00 часов (время московское).

Ссылка для регистрации на мероприятие

Для подготовки Вашего микрофона и камеры, их следует предварительно настроить при помощи инструкции. Инструкция для участников (скачать).

Рекомендуем до начала Видеоконференции пройти тест системы: (http://virtualroom.ru/service/connection/).

По техническим вопросам, связанным с Вашим участием в Видеоконференции, регистрацией на участие в мероприятии, просьба обращаться по электронной почте <span style="color:#005fa9">webinar@auditor-sro.org</span>.

В ходе Видеоконференции участники имеют возможность задать вопросы, связанные с выполнением критерия минимальной численности СРО аудиторов, создания объединенной СРО аудиторов, проведения внеочередного съезда, организации перехода членов в объединенное СРО и другие вопросы.

Будем рады увидеть Вас в числе участников Видеоконференции.

С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
avatar
Miranda  9a9e  
17.10.2016, 17:57
Kromin, можно ли будет потом посмотреть запись (нет возможности в указанное время присутствовать у компьютера) и/или направить вопросы заранее? Спасибо.
avatar 19.10.2016, 12:31
Спасибо за онлайн-трансляцию!
Обещал не участвовать в дискуссиях по СРО, поэтому буду говорить ТОЛЬКО про МСА.

Для меня очевидно, что основная проблема небольших аудиторских фирм будет именно с введением МСА с 2017 года. Так или иначе все аудиторы все-таки окажутся в ОДНОМ СРО.

Честно был разочарован позицией выступающих по вопросу МСА!беда

Удачи вам!
avatar 19.10.2016, 12:33
Пока не выложили запись расскажу вкратце. Онлайн смотрело 300 человек, что говорит о большом интересе, обычно онлайн-трансляции аудиторских мероприятий собирают гораздо меньше зрителей. Ничего неожиданного сказано не было. Процесс объединения идет путем вступления в ААС членов АПР и ИПАР. У ИПАРовцем этот процесс уже давно начался, АПРовцам советуют подать заявление на выход и документы на вступление в ААС уже сегодня, обещают рассматривать оперативно, процесс перехода займет пару дней. Собрание ААС будет в ноябре, но оно носит чисто технический характер, включая переименование, и на процесс не влияет. Был вопрос "из зала", что будет, если собрание не примет планируемых решений, но понятно, что вероятность этого близка к нулю, т.к. морозить уши на зло маме никто не будет, если кто-то и не согласен, то просто перейдет в другое СРО. АПР подтвердило, что Б4 выходят, заявление подали 2 из 4 фирм, комментировать не стали, сказав, что вопрос логичней задать самим фирмам. В целом нам всем понятно, что отступать уже некуда, законодатель на попятную не пойдет, соответственно, представители трех СРО единогласно выразили уверенность, что объединение на базе ААС позволит выполнить новые требования законодательства по численности.
avatar 19.10.2016, 12:44
Orlov
Честно был разочарован позицией выступающих по вопросу МСА!

Позиции по МСА не видел. Видел что вы там с AuditXP встряли не к месту. Понимаю, что продукт нужно развивать и продавать, но не в то время, когда аудиторы решают серьезные вопросы в своей проф. среде. 
AllaL  
19.10.2016, 12:53
Orlov
Для меня очевидно, что основная проблема небольших аудиторских фирм будет именно с введением МСА с 2017 года. Так или иначе все аудиторы все-таки окажутся в ОДНОМ СРО.
Orlov, перестаньте наконец вносить сумятицу и разводить неуместную агитацию! У нас аудиторов сейчас совершенно другие проблемы. Вот когда определимся с численностью, тогда займемся Вами. Нельзя быть таким навязчивым - это имеет обратный эффект.
avatar 19.10.2016, 12:56
Виталий Авдеев
Orlov
Честно был разочарован позицией выступающих по вопросу МСА!

Позиции по МСА не видел. Видел что вы там с AuditXP встряли не к месту. Понимаю, что продукт нужно развивать и продавать, но не в то время, когда аудиторы решают серьезные вопросы в своей проф. среде. 

Виталий, а Вам не кажется, что Вы нарушаете правила своего форума?подмигнул

Вопрос мой был к месту! Задал я его потому, что считаю этот вопрос куда белее важным чем объединение СРО. И задал как раз когда Носова сказала, что есть планы приступить к работе по созданию документов по МСА. Правда делать они это будут только после того как наберут достаточно членов. Т.е. в 2017 году!

Я неоднократно обращался во ВСЕ СРО с предложением объединить наши усилия по этому вопросу. Но откликнулся ТОЛЬКО РСА. А по МСА всем работать скорее всего с 1 января 2017 нужно будет.

Если Вы не видите в этом проблемы (конечно у Вас же их можно купить на сайтеподмигнул), то я вижу.

Про продажи не беспокойтесь. Введут МСА и вы много своих документов напродаете. [www.audit-it.ru]
avatar 19.10.2016, 12:59
AllaL
У нас аудиторов сейчас совершенно другие проблемы
У Вас? Да. А у всех ли аудиторов Ваши проблемы?
AllaL  
19.10.2016, 12:59
Виталий Авдеев
В целом нам всем понятно, что отступать уже некуда, законодатель на попятную не пойдет, соответственно, представители трех СРО единогласно выразили уверенность, что объединение на базе ААС позволит выполнить новые требования законодательства по численности.
Виталий, спасибо! Вы отлично всё изложили. Действительно, появилась полная ясность. Чем скорее начнет увеличиваться численность ААС, тем определенней будет результат. Правильно сказал Анатолий Данилович Шеремет - в данном случае выиграет тот, кто быстрее (сработает синергия). 
Документы на выход из АПР и вступление в ААС можно сдавать одновременно в региональные дирекции - информация есть на сайте АПР. Процедуры перехода отработана на аналогичной ситуации с ИПАР и занимает три дня.
Дерзайте!
Ekaterina  
19.10.2016, 13:02
И что думаете товарищи?

Перейти предлагается в срок с 24 по 10 ноября, собрав при этом справки о несудимости, которые делаются 30 дней, рекомендательные письма и заплатив 3 тыс.руб.
При этом никаких гарантий соответствия требованиям законодательства к 1.1.17 нет.
Возможно, придется снова переходить в РСА.

Стоит ли суетиться?
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2016, 13:09.
avatar 19.10.2016, 13:07
Orlov
Виталий, а Вам не кажется, что Вы нарушаете правила своего форума?

Кажется. По правилам форума реклама запрещена, а последнее время AuditXP уж очень активно на форуме замелькал, конкуренты жалуются. Складывается впечатление, что вы радеет не столько за переход российского аудита на международные стандарты, сколько за возможность использования этой ситуации для продвижения продукта.

Orlov
Про продажи не беспокойтесь. Введут МСА и вы много своих документов напродаете.

Продаем, хоть и не наши. Рады и ваши продавать. Но корректно, в интернет-магазине, а не на собраниях СРО.
AllaL  
19.10.2016, 13:10
Ekaterina
Перейти предлагается в срок с 24 по 10 ноября, собрав при этом справки о несудимости, которые делаются 30 дней, рекомендательные письма и заплатив 3 тыс.руб.
При этом никаких гарантий соответствия требованиям законодательства к 1.1.17 нет.
Возможно, придется снова переходить в РСА.

Стоит ли суетится?
Ekaterina, справки нужны для перехода физюлиц, а они то как раз могут подождать, поскольку даже после лишения СРО своего статуса будут иметь право на работу ещё в течение 90 дней.
Определяться надо фирмам - желательно до 10 ноября, но не обязательно. Не думаю, что для юр.лица 3000 рублей великая сумма.
И ещё, подобными постами Вы сами снижаете гарантии, о которых так печетесь, а потом будете удивляться.
avatar 19.10.2016, 13:12
Ekaterina
Возможно, придется снова переходить в РСА.

Екатерина, если вы уже в РСА, то сейчас переходить никуда не стоит (мое мнение). То же самое касается членов ААС. А вот членам РКА, АПР и ИПАРа нужно определяться с выбором, т.к. судьба этих СРО уже точно предрешена. 
avatar 19.10.2016, 13:12
Ekaterina, конечно!  Если вы не планируете уйти из профессии, то надо суетиться. 
avatar 19.10.2016, 13:19
Виталий Авдеев
Кажется. По правилам форума реклама запрещена, а последнее время AuditXP уж очень активно на форуме замелькал. Складывается впечатление, что вы радеет не столько за переход российского аудита на международные стандарты, сколько за возможность использования этой ситуации для продвижения продукта.
Дайте ссылку на конкретное мое сообщение где я бы рекламировал AuditXP и призывал покупать нашу программу.
А когда я призывал аудиторов сплотиться и помочь Совнадзору [www.audit-it.ru] изменить сложившуюся тенденцию в аудите, это я тоже нашу программу рекламировал?
А когда методологию тут обсуждал? Посмотрите сколько таких тем я создал и в скольких участвовал.

Виталий Авдеев
Продает, хоть и не наши. Рады и ваши продавать. Но корректно, а не собраниях СРО.
Продавать документы мы не будем. Их все получат бесплатно!
Ekaterina  
19.10.2016, 13:22
AllaL,Я ИП в АПР.
И да, я не хочу платить 3 тыс. два раза.

Равно мне в принципе не понятно как я могу получить справку МВД до 10 числа, если она делается 30 дней.

Удивить меня очень сложно. Меня даже не удивляет, что мне, ИП, предлагается безальтернативно принести трудовой договор и справки, подтверждающие трудовые отношения.

Я задаю здесь вопросы, т.к. именно после этой конференции мне пришло на почту письмо со всеми этими документами. Мне эти документы не ясны.
avatar 19.10.2016, 13:59
Ekaterina
Перейти предлагается в срок с 24 по 10 ноября

Вот это тоже не понял, почему ограничение до 10 ноября. 
avatar 19.10.2016, 14:06
Виталий Авдеев
Вот это тоже не понял, почему ограничение до 10 ноября. 
Есть 2 предположения:
1) закончится проверка Минфина
2) чтобы принять участие в Съезде на правах делегата
Ирина  9d3c  
19.10.2016, 15:58
Скорей всего чтоб перегнать РСА по численностуи. 
Посмотрим что у них получится. АПР требует уплату взносов при переходе в другое СРО. На их сайте выложена информация по задолженности по членским взносам как юриков так и физиков. Сомневаюсь что завтра все они заплатят свои долги по взносам. Соответственно в ближайщее время новый союз сможет набрать теоретически столько же членов сколько в теории и РСА. Следовательно по юрикам может получиться 2328 - 315, по физикам 12055 - 1330. Пока не понятно сколько потянется фирм вместе с Бигами в РСА. 
avatar 19.10.2016, 16:22
Ирина
АПР требует уплату взносов при переходе в другое СРО.

Разве это не во всех СРО такое требование, где-то "прощают" взносы?
avatar 19.10.2016, 16:30
Ирина
Следовательно по юрикам может получиться 2328 - 315, по физикам 12055 - 1330. Пока не понятно сколько потянется фирм вместе с Бигами в РСА. 
Физики пойдут последним эшелоном, уже в 2017 году. На них ни кто не ставит сейчас.почитаем...
За БИГами компании идут, как в гарантированную тихую заводь и определенность, но с определенными сложностями на выходе нет! .

то есть?!
А  кто знает, если СРОА исключат из реестра Минфина 1 января 2017 года - членство в этой НКО прекратиться автоматически  или же компания и физлицо будет продолжать оставаться членом НКО без статуса СРОА? 
Понимаю, что при наступлении такого случая, не будет проблем вступить в СРОА включенное в реестр, но не придется ли потом за ненужное членство платить этой НКО взносы ?
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2016, 16:35.
avatar
Владимир  70ce  
19.10.2016, 16:35
возник такой вопрос - С 01.01.2017 нужно будет выходить из прежней СОА для получения членства в ином СОА?
Исходя из норм 307-ФЗ, вроде как и не нужно????
Аудиторская организация, аудитор могут являться членами только одной саморегулируемой организации аудиторов.
Некоммерческая организация утрачивает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты исключения сведений о ней из указанного реестра.
А с 01.01.2017 не набравшие необходимое количество членов СОА будут автоматом исключены...
avatar 19.10.2016, 16:42
Владимир
возник такой вопрос - С 01.01.2017 нужно будет выходить из прежней СОА для получения членства в ином СОА?
Исходя из норм 307-ФЗ, вроде как и не нужно????
Аудиторская организация, аудитор могут являться членами только одной саморегулируемой организации аудиторов.
Некоммерческая организация утрачивает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты исключения сведений о ней из указанного реестра.
А с 01.01.2017 не набравшие необходимое количество членов СОА будут автоматом исключены...
Почти одновременно вопрос возник. 
После 1 января 2017 года вступим без проблем в новую СРОА. А для того что бы не платить ни чего в прежнюю, уже не СРО, некоммерческую организацию нужно как то выходить (заявление и т.д.) ?  Иначе за не нужное членство попросят заплатить.
avatar 19.10.2016, 16:51
Вера Леонидовна
А  кто знает, если СРОА исключат из реестра Минфина 1 января 2017 года - членство в этой НКО прекратиться автоматически  или же компания и физлицо будет продолжать оставаться членом НКО без статуса СРОА?
Справедлив вариант №2 - "компания и физлицо будет продолжать оставаться членом НКО без статуса СРОА".
Кстати, ее задолженность по уплате взносов в это НКО никуда не девается, выйдет она из него или не выйдет. Некоторые НКО успешно взыскивают данную задолженность по уплате взносов через суд. Статус СРО здесь вообще никак не играет роли.
avatar
Владимир  70ce  
19.10.2016, 16:52
Вера Леонидовна
А для того что бы не платить ни чего в прежнюю, уже не СРО
во как!
Заметьте, не я это сказал.
Что значит форум экономистов!!! Сразу на шаг вперед просчитана экономическая составляющая анархического движения в саморегулировании...
Респект!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.