Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

16 ноября 2016 года пройдет объединительный съезд СРО АПР, СРО ИПАР и СРО ААС

16.10.2016, 00:33
14 октября 2016 года состоялась встреча руководителей СРО АПР (А.В. Турбанов – председатель Центрального Совета СРО АПР и Т.П. Брагина – генеральный директор СРО АПР) и СРО ААС (А.Д. Шеремет – президент СРО ААС и О.А. Носова – генеральный директор СРО ААС).

На встрече были согласованы все основные вопросы объединения саморегулируемых организаций аудиторов СРО АПР, СРО ИПАР и СРО ААС и утверждена «Дорожная карта», проект которой был ранее подготовлен совместной Рабочей группой.

Технической платформой объединенного СРО аудиторов в силу многочисленных объективных причин была избрана СРО аудиторов Ассоциация «Содружество».

Начиная с понедельника 17 октября 2016 года начнет функционировать система «одного окна» по организованному переводу членов СРО АПР в члены СРО ААС. Подробности будут опубликованы на сайтах обеих организаций.

Продолжит функционировать система «одного окна» по завершению организованного перевода оставшихся членов СРО ИПАР в члены СРО ААС.

15 октября 2016 года Правление СРО ААС утвердило дату внеочередного съезда – 16 ноября 2016 года. В Повестку внесены вопросы, связанные с изменением Устава (в том числе наименования объединенного СРО аудиторов), изменение количественного и персонального состава коллегиального органа управления, утверждение новой сметы и т.д.

Более подробно все эти вопросы будут освещены на видеоконференции, планируемой на среду 19.10.2016 в 15.00 (дата и время будут уточнены) с участием руководителей всех объединяющихся СРО аудиторов. Тем, кто не сможет посмотреть ее в режиме он-лайн, будет доступна видеозапись, размещенная в сети Интернет.

С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
avatar 16.10.2016, 10:54
Уважаемый Kromin, следует ли из этого сообщения ответ на вопрос уважаемого Виталия Авдеева, на который Вы так и не ответили в соседней ветке?

Грэг
Kromin
Виталий Авдеев
Я правильно понял, что объединение планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?

Уважаемый Виталий Юрьевич!

21 декабря 2016 года исполнится 7 лет Вашего членства в СРО АПР. Разве за прошедшие годы Вас кто-либо принуждал в Вашем СРО аудиторов к каким-либо действиям, которые Вы бы не хотели сами совершать? Поэтому и принято совместное решение создать Оргкомитет по объединению СРО аудиторов. Если у Вас есть желание в него войти, обратитесь к руководству СРО АПР.

Именно Оргкомитет разработает пошаговый план действий для тех, кто хочет остаться в профессии после 01.01.2017 в составе объединенного СРО аудиторов.

Кстати, двери в объединенное СРО аудиторов НЕ ЗАКРЫТЫ для членов СРО РСА и СРО НП РКА.

Уважаемый Kromin, а не могли бы Вы ответить на вопрос уважаемого Виталия Авдеева - правильно ли он понял, что объединение планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?

Если он понял правильно, то Вы могли бы подтвердить это утверждение, а если он понял неправильно- Вы могли бы скорректировать это утверждение. Или еще ничего не известно?

Итак, объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?
Gelandewagen  027b  
16.10.2016, 13:20
В добрый час! Даешь 2 СРО!

Грэг
Итак, объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?
А разве не здесь ответ на Ваш основной вопрос:
Kromin
Технической платформой объединенного СРО аудиторов в силу многочисленных объективных причин была избрана СРО аудиторов Ассоциация «Содружество».

Начиная с понедельника 17 октября 2016 года начнет функционировать система «одного окна» по организованному переводу членов СРО АПР в члены СРО ААС. Подробности будут опубликованы на сайтах обеих организаций.

Продолжит функционировать система «одного окна» по завершению организованного перевода оставшихся членов СРО ИПАР в члены СРО ААС.
А название, на мой взгляд, не имеет никакого значения. Пусть хоть горшком назовутся, лишь бы остались 2 СРО.
avatar 16.10.2016, 13:35
Gelandewagen, это не мой вопрос, а Виталия Авдеева,  и - нет - не содержится.

Под "организованным переводом" и "технической платформой" можно много чего понимать.  Ранее уважаемый Виталий Авдеев в соседней ветке задал уважаемому Kromin'у прямой вопрос, на который не получил никакого ответа. Мне так же очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос.

Итак: объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?
Gelandewagen  027b  
16.10.2016, 13:51
Грэг
Под "организованным переводом" и "технической платформой" можно много чего понимать.
Прошу прощения, что встреваю, но ключевые слова я выделил жирненьким: организованному переводу членов СРО АПР в члены СРО ААС, завершение организованного перевода членов СРО ИПАР в члены СРО ААС.
Я не знаю как можно понять эти слова господина Кромина иначе как то, что они пошли по пути МоАП-РКА.
Ирина  9d3c  
16.10.2016, 13:55
11 октября 2016 года в г. Краснодаре прошло расширенное заседание Совета ЮРФ СРО АПР.
В заседании приняли участие: генеральный директор СРО АПР – Татьяна Павловна Брагина, члены Совета ЮРФ СРО АПР, руководители комиссий, руководители аудиторских организаций, аудиторы, представители Дальневосточного филиала СРО АПР.
Рассматриваемые вопросы:
5. принято решение сбор документов от членов СРО АПР для вступления в объединенную СРО проводить централизовано по филиалам и в генеральной дирекции (членам СРО АПР, относящимся к Южному региональному филиалу будет предложено представить документы в ЮРФ СРО АПР.....
По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать:
1. аудиторам обновить в уполномоченном органе справку об отсутствии экономической судимости;
2. членам СРО АПР принять окончательное решения о своем членстве после объединительного съезда.  
Я так понимаю все таки выход из АПР и присоединение к ААС. Только почему после съезда. Времени и так очень мало осталось. 
avatar 16.10.2016, 13:56
Gelandewagen, я думаю, что на этот вопрос целесообразно ответить самому уважаемому Kromin'у. Зачем что-то додумывать за него? Тем более, что "организованный перевод" очень разный может быть.

Итак, давайте подождем прямого ответа от топиксартера. До сих пор всё было очень смутно, может быть, теперь станет пояснее?
AllaL  
16.10.2016, 19:09
Грэг, я знаю ответ на этот вопрос. Решение принято об организованном (в смысле приема и оформления документов) переходе членов АПР в ААС. Переходить можно и до съезда и после. Просто съезд оформит все формальности. Решение о переходе аудиторы должны принять самостоятельно взвесив для себя все риски. Я знаю аудиторов, которые решили перейти из АПР в РСА, и наоборот из РКА в ААС. Но многие еще не определились. Чем скорее они это сделают - тем лучше.
avatar 16.10.2016, 19:13
AllaL,спасибо за информацию, но я хотел бы получить ответ от самого автора новости об "организованном переходе". Конкретно - объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.10.2016, 19:41
Грэг
на Конференции  в Москве, в начале октября, с участием представителя УФО г-на Л.З.Шнейдмана, Вы сделали такую рекламу МОАПу перед 200 руководителями аудиторских компаний (своими выдержками  из "заключений" членов этой уважаемой организации, и выявленных Вами нарушений), что многие, профессионально работающие аудиторы, задумались - стоит ли им возвращаться в начало века ...))
avatar 16.10.2016, 20:13
А что, в других СРО отсутствуют  "уникальные" аудиторские заключения? Некоторые вообще предпочитают писать без оговорки, чтобы  Клиента не спугнуть и ВККР пройти или чтобы РД поменьше оформлять.
Ирина  9d3c  
16.10.2016, 20:23
Алексей, Вы наверно не заходите на сайт раскрытия информации, иначе вы были бы другого мнения о членах РСА. 
mos-audit  
16.10.2016, 20:49
Грэг
AllaL,спасибо за информацию, но я хотел бы получить ответ от самого автора новости об "организованном переходе". Конкретно - объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС?

Увжаемый Грэг, а Вы можете просто не заходить в ветки г-на Кромина, а? Как только какая то тема от ААС - так тут как тут Грэг. Всем и так понятно - "вступайте в РСА"! Весь форум и так уже - "РСА", "РСА", "РСА"
Анатолий  f3c2  
16.10.2016, 20:56
mos-audit,  похоже на пожар в публичном доме: из всех комнат вопли: "Воды! Воды! Дайте воды!" А из одной комнаты баритон: " А мне - пива!"
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.10.2016, 21:01
Ирина
Алексей, Вы наверно не заходите на сайт раскрытия информации, иначе вы были бы другого мнения о членах РСА. 

Уважаемая Ирина,

извините. Я не о членах МОАП, я о рекламе, сделанной г-ном Г.Неверовым в начале октября.

С большим уважением отношусь ко всем российским аудиторам, продолжающим свою деятельность, несмотря на попытки противников ВВП свернуть всех нас в "бараний рог" и отдать все информационное поле иностранцам))
avatar 16.10.2016, 21:47
Уважаемый Алексей Руф, рад, что Вам понравилось. Однако, многие из этих образчиков я уже размещал на данном форуме, поищите в поиске - найдете. Так же, а с чего Вы взяли, что шедевры среди заключений бывают только и исключительно у представителей МоАП? Представители всех без исключения СРО хороши, увы. Их названий (из соображений этики) я приводить не буду, поищите по сайтам раскрытия информации (где нахожу их я) - найдете сами, и в изобилии. Из приведенных мной примеров авторы заключений - представители самых разных СРО, а их заключения - выложены в открытый доступ на сайтах раскрытия информации.

Так Вы, уважаемый Алексей, считаете, что уважение к аудиторам должно ранжироваться в зависимости от малости аудиторской фирмы? А я вот считаю, что уважение к аудитору должно зависеть от него самого - в том числе и от уровня профессионализма, проявляемого в недопущении выдачи подобного рода "художеств". Или Вы не согласны?
Исправлений: 4; последнее - в 16.10.2016, 22:22.
avatar 16.10.2016, 21:49
mos-audit, от уважаемого Kromin'а я хотел бы получить ответ на вопрос, который был задан уважаемым Авдеевым в соседней ветке, но, к сожалению, не получил ответа. И, кроме того, здесь же вроде бы свободный форум, разве нет?
Исправлений: 1; последнее - в 16.10.2016, 21:58.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.10.2016, 23:04
Грэг
Уважаемый Алексей Руф, рад, что Вам понравилось. Однако, многие из этих образчиков я уже размещал на данном форуме, поищите в поиске - найдете. Так же, а с чего Вы взяли, что шедевры среди заключений бывают только и исключительно у представителей МоАП? Представители всех без исключения СРО хороши, увы. Их названий (из соображений этики) я приводить не буду, поищите по сайтам раскрытия информации (где нахожу их я) - найдете сами, и в изобилии. Из приведенных мной примеров авторы заключений - представители самых разных СРО, а их заключения - выложены в открытый доступ на сайтах раскрытия информации.

Так Вы, уважаемый Алексей, считаете, что уважение к аудиторам должно ранжироваться в зависимости от малости аудиторской фирмы? А я вот считаю, что уважение к аудитору должно зависеть от него самого - в том числе и от уровня профессионализма, проявляемого в недопущении выдачи подобного рода "художеств". Или Вы не согласны?

Согласен)) Вы же на этом сайте - "гуру"...))
avatar 16.10.2016, 23:48
Алексей Руф, я думаю, что Вы согласны не потому, что я на этом сайте кто-то там, а потому, что такова должна быть позиция каждого вменяемого аудитора, заботящегося о престиже своей профессии. С непрофессионализмом надо бороться, и в этом и состоит уважение к аудиторам и к аудиторской профессии.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
17.10.2016, 00:02
Грэг
Алексей Руф, я думаю, что Вы согласны не потому, что я на этом сайте кто-то там, а потому, что такова должна быть позиция каждого вменяемого аудитора, заботящегося о престиже своей профессии. С непрофессионализмом надо бороться, и в этом и состоит уважение к аудиторам и к аудиторской профессии.

Грэг, не могли бы Вы отметить сектор Вашей "борьбы" за "профессионализм"?


(Из Доклада Совнадзора)

1.11.5. При общем объеме рынка аудиторских услуг в 2015 году  в РФ в размере 56,6 млрд. рублей (данные Министерства финансов РФ), доли 4.400 национальных аудиторских компаний и дочерних  (аффилированных) компаний четырех международных аудиторских сетей распределяются следующим образом:

DT    -  7,8 млрд. руб. (13.9%)
EY     - 17,2 млд. руб. (30,7%)
PWC  - 12,4 млрд. руб. (22,1%)
КПМГ - 10,5 млрд. руб. (18,7%)

4.396 российских АО - 8,2 млрд. руб. (14,6%).

   
1.11.6. Доли в банковской сфере:

 Согласно данным «Рэнкинга» рейтингового агентства «Эксперт», из 200 крупнейших банков России (по размеру активов на 01.10.2015),  у 111 банков аудиторами являются 4 компании, созданные «иностранными (международными) компаниями»:

 
     Аудиторская компания
Активы на 01.10.2015 (в млн. руб.)

Всего 200 крупнейших банков России
  74 311 277 (100%)

В том числе:
 

«Эрнст энд Янг» (27 банков)
46 619 092,40 (62,73%)

ЗАО «КПМГ»  (39 банков)
10 973 939,70 (14,76%)

PwC    (30 банков)
5 447 285,80 (7,33%)

ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (17 банков)
3 650 858,80 (4,91%)

 Итого 113 банков:
66 691 176,70 (89,75%)


 
 
 
 
 
 
 
 
Исправлений: 1; последнее - в 17.10.2016, 00:19.
avatar 17.10.2016, 00:11
Уважаемый Алексей Руф, я не понимаю, при чем здесь какие-то доклады нескольколетней давности.  Бороться за качество аудита - обязанность каждого аудитора. Перечитайте, пожалуйста, п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона № 307-ФЗ и убедитесь в этом. Вы хотите сказать, что не следует выполнять федеральный закон?
17.10.2016, 00:50
Грэг
AllaL,спасибо за информацию, но я хотел бы получить ответ от самого автора новости об "организованном переходе". Конкретно - объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС?

Уважаемый Григорий Николаевич!

Большое Вам спасибо за столь неожиданное беспокойство по поводу отсутствия моего своевременного ответа Виталию Юрьевичу в соседней ветке.

Докладываю – долгожданный ответ размещен в соседней ветке.

Хочу напомнить историю обсуждения этого вопроса на Форуме.

31 марта 2015 года было опубликовано 1-е совместное сообщение МоАП и РКА о «встрече по вопросу объединения СРО НП «МоАП» и СРО НП «РКА» путем слияния в единую организацию».

Через 2 месяца концепция изменилась первый раз. 03 июня 2015 года было опубликовано 9-е совместное сообщение МоАП и РКА, где вместо слияния было объявлено «о реорганизации СРО НП «МоАП» путем присоединения к ней СРО НП «РКА».

Через год концепция изменилась второй раз. 22 июня 2016 года было опубликовано 24-е совместное сообщение МоАП и РКА о прекращении реорганизации в форме присоединения и начале процесса перехода путем выхода из членов СРО НП «РКА» и вступлении заново в члены СРО НП «МоАП». Не буду сейчас дискутировать о причинах таких резких изменений решений, но считаю, что последний вариант является более демократичным, чем предыдущие, так как дает возможность каждому из переходящих сделать свой индивидуальный выбор.

Что касается Ассоциации «Содружество», то еще в марте 2015 года ее позиция была сформулирована и с тех пор НИ РАЗУ не изменялась. Впервые она была опубликована 18 марта 2015 года в «Меморандуме о взаимодействии СРО НП ААС и СРО НП ИПАР». На основании утвержденной Дорожной карты начался переход путем выхода из членов СРО НП ИПАР и вступлении их заново в члены СРО ААС. Через три месяца в июне 2015 года на Общем собрании СРО ААС шесть членов Совета СРО НП ИПАР были избраны в Правление СРО ААС. В ноябре 2015 года офис СРО НП ИПАР переехал в офис СРО ААС, были созданы объединенные группы из сотрудников дирекций обеих организаций, синхронизирована их работа. Довольно долго отшлифовывалась работа «одного окна», но теперь все трудности позади. Надеюсь, что до конца ноября 2016 года мы завершим перевод оставшихся членов СРО НП ИПАР.

Теперь о Вашем интересе о плане действий членов СРО АПР. Я хоть и почетный аудитор (с 2006 года) Аудиторской Палаты России, но выступать от имени руководства СРО АПР не имею права. 14 октября 2016 года был утвержден состав Оргкомитета по объединению СРО АПР, СРО ААС и СРО ИПАР в одну СРО аудиторов. Дата объединительного съезда также утверждена – 16 ноября 2016 года. Пока Оргкомитет еще не собирался. На 19 октября 2016 года намечена Видеоконференция, на которой Вы сможете задать интересующие Вас вопросы непосредственно А.В. Турбанову и Т.П. Брагиной. Можете их прислать заранее, я гарантирую их доставку до адресатов.
С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
avatar 17.10.2016, 11:58
Kromin
На 19 октября 2016 года намечена Видеоконференция, на которой Вы сможете задать интересующие Вас вопросы непосредственно А.В. Турбанову и Т.П. Брагиной. Можете их прислать заранее, я гарантирую их доставку до адресатов.
ссылку разместите, плиз.
avatar 17.10.2016, 13:52
Уважаемый Kromin, пасибо за долгожданный ответ, но он, к сожалению, ни на что не ответил.

Вопрос был: объединение действительно планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?

Ваш ответ:
Kromin
Теперь о Вашем вопросе о плане действий членов СРО АПР. Я хоть и почетный аудитор (с 2006 года) Аудиторской Палаты России, но выступать от имени руководства СРО АПР не имею права. 14 октября 2016 года был утвержден состав Оргкомитета по объединению СРО АПР, СРО ААС и СРО ИПАР в одну СРО аудиторов. Дата объединительного съезда также утверждена – 16 ноября 2016 года. Пока Оргкомитет еще не собирался. На 19 октября 2016 года намечена Видеоконференция, на которой Вы сможете задать интересующие Вас вопросы непосредственно А.В. Турбанову и Т.П. Брагиной. Можете их прислать заранее, я гарантирую их доставку до адресатов.
С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.

То есть, в отношении членов АПР ответа нет. Спасибо за констатацию этого факта. Убедительно прошу переадресовать вышеуказанный вопрос упомянутым Вами руководителям СРО АПР, которые имеют право выступать от имени руководства.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.