Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Инструкция по переходу из одного СРО в другое

avatar 11.10.2016, 18:57
В связи с массовой миграцией аудиторов между СРО (не важно, какими именно) было бы полезно иметь пошаговую инструкцию, куда обращаться, с какими документами. Коллеги, кому не лень, может кто недавно прошел этот путь, просьба расписать алгоритм по шагам (а если еще с примерными сроками каждой процедуры, то вообще отлично будет). Желательно отдельно для аудиторов и отдельно для фирм. Разумеется, без упоминания конкретных СРО, чтобы не было рекламы/антирекламы. 
avatar 12.10.2016, 10:00
Этот вопрос адресуем и на форум Минфина. Меня больше всего сейчас интересуют предельные сроки рассмотрения документов на выход из СРО. По хорошему, это должен быть просто заявительный порядок. С момента заявления - членство прекращается. так как оно по закону добровольное.
mos-audit  
16.10.2016, 10:38
Подниму темку, возможно кто-то напишет таки на собственном опыте алгоритм перехода.

А еще интересно:
- ну фирму допустим переведем из СРО в СРО. А как немногосисленный штат перевести, не навредив фирме?
То бишь, ООО "Ромашка" стала членом РСА. А штатные аудиторы - все в АПР. Если завтра они подадут на выход из СРО, то ООО "Ромашка" перестанет соответствовать многим требованиям закона (про генерального, про учредителей, про кол-во аудиторов)
avatar 17.10.2016, 13:36
mos-audit
А как немногосисленный штат перевести, не навредив фирме?
Немногочисленный штат можно безболезненно перевести после 1 января 2017 года, уже без спешки и точно в правильное СРОА. Аудиторы будут еще 60 рабочих дней быть в реестре, значит фирма будет соответствовать статусу аудиторская фирма, не пострадает. А до 1 апреля 2017 уж точно вступят в СРО , где будет состоять фирма ... или может этого не понадобиться совсем.
Покрайне мере, мы идем таким путем. Сейчас собираем справки в МВД.  
mos-audit  
19.10.2016, 20:07
Задался насущной задачкой:

Генеральный директор - член АПР, аудиторская фирма - член РСА.

Вопрос: как безопасно для фирмы перевести генерального директора из АПР в РСА?

Ведь переход связан с аннулированием ОРНЗ, и присвоением нового; а между ними есть временной промежуток, когда "единоличный исполнительный орган не является аудитором" согласно 307-фз.

Не исключит ли РСА фирму, пока директор "в бегах" между СРО?
avatar
Miranda  9a9e  
19.10.2016, 20:10
mos-audit, как вариант - назначить И.О. ген.директора.
avatar
Грэг  
19.10.2016, 20:10
mos-audit

Не исключит ли РСА фирму, пока директор "в бегах" между СРО?

Не исключит, и даже не приостановит, поскольку данный период исчисляется несколькими днями.

Однако, в связи с Вашим вопросом обратите внимание на другое:

В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 307-ФЗ, Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (далее - реестр) членом которой такая организация является.

Закон предусматривает только одно исключение, когда органиация может осуществлять аудиторскую деятельность, не будучи членом СРО, на протяжении 60 рабочих дней - это ситуация исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов (ч.9 ст.21 Федерального закона № 307-ФЗ).

Поскольку, в рассматриваемой ситуации, организация переходит из одного СРО аудиторов в другое СРО аудиторов в добровольном порядке, ч.9 ст.21 Федерального закона № 307-ФЗ в таком случае неприменима. Тогда в промежуток между исключением из одного СРО и вступлением в другое СРО организация не имеет право осуществлять аудиторскую деятельность.

Вывод: Если на данный период приходится аудиторская проверка клиента, то она должна быть приостановлена до момента вступления в другое СРО и приобретения (в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 307-ФЗ) права на осуществление аудиторской деятельности. Форма документирования такого приостановления аудиторской проверки в нормативных документах не определена. Это может быть как издание отдельного локального нормативного акта (приказа, распоряжения), так и внесение корректив в план и/или программу аудиторской проверки, либо одновременно оба этих способа. Выбор конкретного способа документирования факта приостановления аудиторской деятельности в период между исключением из одного СРО и вступления в другое СРО зависит от порядка оформления документов в конкретной аудиторской организации.

Всё вышеуказанное справедливо и в ситуации, когда переходит из СРО в СРО не организация, а ее директор, или участники (акционеры). Во время перехода не следует осуществлять такой организации аудиторскую деятельность.
avatar 19.10.2016, 20:20
Грэг
Тогда в промежуток между исключением из одного СРО и вступлением в другое СРО организация не имеет право осуществлять аудиторскую деятельность.

Вывод: Если на данный период приходится аудиторская проверка клиента, то она должна быть приостановлена до момента вступления в другое СРО и приобретения (в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 307-ФЗ) права на осуществление аудиторской деятельности. Форма документирования такого приостановления аудиторской проверки в нормативных документах не определена. Это может быть как издание отдельного локального нормативного акта (приказа, распоряжения), так и внесение корректив в план и/или программу аудиторской проверки, либо одновременно оба этих способа. Выбор конкретного способа документирования факта приостановления аудиторской деятельности в период между исключением из одного СРО и вступления в другое СРО зависит от порядка оформления документов в конкретной аудиторской организации.

Всё вышеуказанное справедливо и в ситуации, когда переходит из СРО в СРО не организация, а ее директор, или участники (акционеры). Во время перехода не следует осуществлять такой организации аудиторскую деятельность.
Грэг, очень важный момент! Даже как-то упустил такую ситуацию.нифига себе!
avatar
Грэг  
19.10.2016, 20:22
Orlov, да, действительно важный момент.
mos-audit  
19.10.2016, 20:25
Грэг, огромное спасибо за разъяснение!
avatar
Грэг  
19.10.2016, 20:31
mos-audit  
19.10.2016, 23:18
Кстати, про справку. 
Заказал через госуслуги 05.10; сегодня справка готова. Итого - 2 недели по факту
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.