Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Есть ли будущее у российского аудита?

avatar 10.10.2016, 11:10
БИГи ни куда не исчезнут, на них есть спрос. Если будут на мировом рынке признавать заключения "РомашкаАУДИТ", то спрос будет и на Ромашки.
Анатолий  f3c2  
10.10.2016, 11:12
Spiridonov
если выбирать такой способ борьбы с бигами — пуркуа бы и не па. 
Г-н апологет, а почему Вы приписываете мне действия по борьбе с БИГами?
Принципиально и заведомо искаженное толкование. Я говорил и говорю о том, что в одном СРО не может быть равное (равноправное) участие больших и малых АФ. Например, в строительстве (тоже СРО) есть  разрешенные виды работ (если по старому - строительство зданий и сооружений разного уровня ответственности)...
В общем, для аудиторского сообщества (как я думаю) было бы полезно на данном этапе, в связи с полным провалом саморегулирования - возврат к прямому госрегулированию (лицензированию).
avatar 10.10.2016, 11:18
Анатолий
Г-н апологет, а почему Вы приписываете мне действия по борьбе с БИГами?
А как называть ваши действия (не только лично ваши, а всех участников дискуссии)? Mein Kampf в чистом виде: все беды из-за евреев Биг4 смайлик
Отделиться от них в отдельное СРО — тоже вполне себе метод борьбы. И госрегулирование (лицензирование) — почему бы и нет. Любой законный способ, который не будет вредить пользователям отчетности и заказчикам аудита — приемлем. 
Неприемлем только популизм в стиле «давайте запретим бигов и всем будет хорошо». Не потому что биги хорошие или плохие, а потому что это не решение проблемы а детский сад.
Алла  a1e5  
10.10.2016, 11:25
Spiridonov
Алла Колесникова
Пока у крупных российских аудиторских фирм БИГИ отобрали крупные заказы они довольствуются малым и не брезгуют отбивать заказы у нищебродов. Если у крупняка будут соответствующие его положению заказы то он не станет гнобить нас мелкотравчатых . А так получается сейчас что из за БИГОв мы пасёмся на одной поляне.

Честно говоря, я не очень понял вашу мысль. Вы считаете, что если биги куда-то исчезнут с рынка, то крупные клиенты достанутся вам? А почему? Вы лучше, дешевле, или им просто некуда будет деться?

UPD. Кажется, понял. Бигов выгоняем, крупные клиенты достаются BDO, GT, Mazars etc, а более мелким конторам достаются бывшие клиенты BDO etc? Тогда чем это будет отличаться от сегодняшнего? Ну будет у нас не Биг4 (PWC, KPMG, EY, Deloitte), а Биг4v2 (BDO, GT, Mazars, RSM). Что изменится для всех остальных?
Конечно вы не поняли!
И никогда не поймёте нас аудиторов из микро фирм
Анатолий  f3c2  
10.10.2016, 11:35
Spiridonov
Mein Kampf в чистом виде: все беды из-за евреев Биг4
Г-н апологет, Вы опять сознательно искажаете мою позицию: я говорю о том, что не должно быть равенства прав (в СРО) у мелкотравчатых (где числится полторы калеки) и крупных АФ. Это касается не только БИГов, но отечественных ТОП10 (или 50?). Ведь что сейчас происходит? Крупнейшие фирмы (АПР), собирающие более 80% выручки по АД, вынуждены кучковаться с пузатой мелочью, чтобы набрать требуемое количество АФ... Бред. Извращенные извивы якобы демократического подхода. Это похоже на выборы (что, кстати, характерно не только для России), когда главу государства (или правящую партию) выбирают не голосами налогоплательщиков, а голосами получателей пособий, пенсий или преференций (типа разрешим гомосекам устраивать свадьбы...)
Поскольку аудиторская деятельность является коммерческой, то вполне уместным был бы имущественный ценз. И все нынешние стенания тут же бы и закончились...
avatar 10.10.2016, 11:36
Алла Колесникова
Конечно вы не поняли!
И никогда не поймёте нас аудиторов из микро фирм
Если я не понял — объясните вашу позицию, это же не сложно.
Не нужно вставать в позу униженных и оскорбленных — это никак не помогает дискуссии. Я никак не пытался задеть вас лично (или кого-то ещё из участников), я пытаюсь понять вашу позицию. 
zkaima  
10.10.2016, 11:38
А правда, что изменится для микрофирм после ликвидации Бигов? Ниша будет занята следующими.  По-моему, мы пасемся на разных угодьях. Внутривидовая борьба всегда жестче  межвидовой.
Анатолий  f3c2  
10.10.2016, 11:38
Алла Колесникова
И никогда не поймёте нас аудиторов из микро фирм
Вот опять: защитим аудиторские микрофирмы!... А зачем?
avatar 10.10.2016, 11:43
Анатолий
я говорю о том, что не должно быть равенства прав (в СРО) у мелкотравчатых (где числится полторы калеки) и крупных АФ. Это касается не только БИГов, но отечественных ТОП10 (или 50?)
А, так вы не против бигов, вы против всех остальных? Не сразу очевидно, извините.

Анатолий
Поскольку аудиторская деятельность является коммерческой, то вполне уместным был бы имущественный ценз.
В теории аудиторская деятельность ещё и часть защиты интересов общества в целом (при аудите публичных компаний, банков, страховых, пенсионных и т.п.). То, что в РФ это немного перекошено — не повод забывать базовые идеи. 


Можно пойти по пути Нидерландов: местные регуляторы уставновили дополнительные (довольно жесткие) требования к АФ, имеющим право аудировать PIE. Речь идет не об отдельных персональных сертификатах, а о системе внутреннего контроля АФ. В итоге, сейчас примерно десяток контор фактически обособлены от всех остальных: у них больше возможностей для бизнеса (аудит банков, страховых, котируемых компаний), но гораздо больше ответственности и постоянные проверки от регулятора.

Это, кстати, частично решает и вопрос с разделением клиентов: у крупных АФ просто нет стимула брать средних и мелких клиентов — слишком высокие постоянные затраты
zkaima  
10.10.2016, 11:46
Анатолий, это как раз понятно. Своя рубашка ближе к телу. И в такой позиции есть, безусловно, правота. Просто есть минимум два подхода к проблеме. Первый: наша судьба связана с аудитом. Мы были нужны, учились, получили аттестаты, работали, были полезны. А теперь, получается, стали не нужны, нас притесняют, не дают работать.  Это большая проблема для меня и многих -многих других.
С другой стороны, государство нам дало эту работу, оно же и отнимает. Так что обижаться на него надо с оглядкой. Большинство наших (мелких АФ) клиентов не нуждаются в аудите, и никогда бы его не проводили, если бы их не обязывали.
avatar 10.10.2016, 11:50
zkaima
По-моему, мы пасемся на разных угодьях.
На местном форуме «малых и средних аудиторов» это постоянно обсуждается. Самый реалистичный сценарий поведения: становится узкоспециализированной фирмой.

Есть мелкие конторы, которые обслуживают он-лайн гейминг, электронные деньги, определенные виды сервисных компаний и т.д. Да, они мелкие, но у них есть соответствующий опыт и стоимость услуг получается ниже бигов. 
avatar 10.10.2016, 11:53
zkaima
С другой стороны, государство нам дало эту работу, оно же и отнимает. Так что обижаться на него надо с оглядкой. Большинство наших (мелких АФ) клиентов не нуждаются в аудите, и никогда бы его не проводили, если бы их не обязывали.
Вот! Совершенно здравая мысль. Не биги виноваты в ситуации на рынке, а те кто устанавливает правила игры на этом рынке. Биги просто быстрее и лучше к этим правилам приспосабливаются (тупо потому что денег у них больше).

Надо или занимать свою нишу в этих правилах, или собираться в кучу и менять правила, но учитывать что и к измененным правилам биги приспособятся (и сделают это быстро).
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 12:12
Spiridonov
zkaima
С другой стороны, государство нам дало эту работу, оно же и отнимает. Так что обижаться на него надо с оглядкой. Большинство наших (мелких АФ) клиентов не нуждаются в аудите, и никогда бы его не проводили, если бы их не обязывали.
Вот! Совершенно здравая мысль. Не биги виноваты в ситуации на рынке, а те кто устанавливает правила игры на этом рынке. Биги просто быстрее и лучше к этим правилам приспосабливаются (тупо потому что денег у них больше).

Надо или занимать свою нишу в этих правилах, или собираться в кучу и менять правила, но учитывать что и к измененным правилам биги приспособятся (и сделают это быстро).
Ув. Спиридонов, я понимаю, что на Мальте и климат другой и люди - это всё влияет... Но прочитайте пару постов выше - в Минфине сидят выходцы из БИГ 4, которые лоббируют интересы конторы, из которой вышли. Тут не в "приспосабливаемости" дело, а в том, что правила игры формируются только под определенный круг фирм - всех остальных выкидывают за борт. Проснитесь уже или не пишите ерунду. 
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 12:15
Spiridonov
zkaima
По-моему, мы пасемся на разных угодьях.
На местном форуме «малых и средних аудиторов» это постоянно обсуждается. Самый реалистичный сценарий поведения: становится узкоспециализированной фирмой.

Есть мелкие конторы, которые обслуживают он-лайн гейминг, электронные деньги, определенные виды сервисных компаний и т.д. Да, они мелкие, но у них есть соответствующий опыт и стоимость услуг получается ниже бигов. 
Примеры приведите - он-лайн гейминг в России итп. В России он-лайн гейминг не набирает столько оборотов, чтобы аудироваться. Есть одна-две конторы. Если есть информация другая - примеры из России - в студию!
avatar 10.10.2016, 12:27
Miranda
Примеры приведите - он-лайн гейминг в России итп. В России он-лайн гейминг не набирает столько оборотов, чтобы аудироваться. Есть одна-две конторы. Если есть информация другая - примеры из России - в студию!

Понятно, что в России будут другие ниши для мелких контор. Я не знаю примеры из России, я лишь показал, что на Мальте есть точно такое же противостояние мелких с бигами, но мелкие приспосабливаются, а не требуют запретить бигов.
avatar 10.10.2016, 12:29
Miranda
Но прочитайте пару постов выше - в Минфине сидят выходцы из БИГ 4, которые лоббируют интересы конторы, из которой вышли. Тут не в "приспосабливаемости" дело, а в том, что правила игры формируются только под определенный круг фирм - всех остальных выкидывают за борт.

Я уже четвертую страницу подряд спрашиваю: какие именно преференции имеют биги на рынке? Что такого им там в минфине пролоббировали? Давайте с этим определимся, тогда будет хоть какой-то предметный разговор.

Miranda
Проснитесь уже или не пишите ерунду. 
Очень конструктивно
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 12:31
Spiridonov
Miranda
Примеры приведите - он-лайн гейминг в России итп. В России он-лайн гейминг не набирает столько оборотов, чтобы аудироваться. Есть одна-две конторы. Если есть информация другая - примеры из России - в студию!

Понятно, что в России будут другие ниши для мелких контор. Я не знаю примеры из России, я лишь показал, что на Мальте есть точно такое же противостояние мелких с бигами, но мелкие приспосабливаются, а не требуют запретить бигов.
Ув. Спиридонов, так может быть перед тем, как начать рассуждать об аудите в России, стоит ознакомиться с предметом дискуссии? И далее - с удовольствием продолжить? Поверьте, между Мальтой и Россией есть большая разница...
avatar 10.10.2016, 12:33
Miranda
Ув. Спиридонов, так может быть перед тем, как начать рассуждать об аудите в России, стоит ознакомиться с предметом дискуссии?
Да, именно это и пытаюсь сделать — ознакомиться с предметом. Мне это тоже жизненно важно будет в скором времени. Так какие именно преференции получают биги в РФ? 

Miranda
Поверьте, между Мальтой и Россией есть большая разница...
Я где-то утверждал обратное? Есть и схожие вещи, на них и указывал.
avatar 10.10.2016, 12:33
Miranda, Такие Организации есть, но их мало ..., чтобы на них специализироваться. 
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 12:35
Ученик, так вот и я о том же - рынка по таким организациям почти нет.
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 12:37
Spiridonov
Miranda
Ув. Спиридонов, так может быть перед тем, как начать рассуждать об аудите в России, стоит ознакомиться с предметом дискуссии?
Да, именно это и пытаюсь сделать — ознакомиться с предметом. Мне это тоже жизненно важно будет в скором времени. Так какие именно преференции получают биги в РФ? 
 Чтобы ознакомиться с предметом, необходимо его прочувствовать на себе - устроиться на работу аудитором в России (не в БИГ 4) и поработать года два хотя бы. Чтобы изучить историю аудита в России за последние лет 20 - поможет интернет и этот форум. То, что Вы спрашиваете уже обсуждалось и не раз.
avatar 10.10.2016, 13:03
Miranda
 Чтобы ознакомиться с предметом, необходимо его прочувствовать на себе - устроиться на работу аудитором в России (не в БИГ 4) и поработать года два хотя бы. Чтобы изучить историю аудита в России за последние лет 20 - поможет интернет и этот форум. То, что Вы спрашиваете уже обсуждалось и не раз.
Понятно. Ну, с таким уровнем дискуссии никто в минфине даже пытаться прислушиваться не будет. Обидно, я думал, что у аудиторов есть какая-то конкретика кроме обычного в таких случаях популизма.
Анатолий  f3c2  
10.10.2016, 13:03
zkaima
Мы были нужны, учились, получили аттестаты, работали, были полезны. А теперь, получается, стали не нужны, нас притесняют, не дают работать.  Это большая проблема для меня и многих -многих других.
Ну, значит перестали быть нужными. Пойдем в поля: на дойку коров и вывоз навоза... Ничего страшного
avatar
Miranda  9a9e  
10.10.2016, 13:12
Spiridonov
Miranda
 Чтобы ознакомиться с предметом, необходимо его прочувствовать на себе - устроиться на работу аудитором в России (не в БИГ 4) и поработать года два хотя бы. Чтобы изучить историю аудита в России за последние лет 20 - поможет интернет и этот форум. То, что Вы спрашиваете уже обсуждалось и не раз.
Понятно. Ну, с таким уровнем дискуссии никто в минфине даже пытаться прислушиваться не будет. Обидно, я думал, что у аудиторов есть какая-то конкретика кроме обычного в таких случаях популизма.
ув. Спиридонов, Вы не из Минфина (если не так - скажите об этом), поэтому вести с Вами дискуссию - зачем? Воздух сотрясать? Просто те вещи, которые Вам не понятны, понятны всем участникам форума, так как мы с этим живём уже давно. Это как в школе - пока 10 лет не отучишься - аттестат не получишь. Кто хочет меньше учиться - идёт экстерном. Но экстерном учатся сами, не списывают сначала в 1 потом в 10. Просто Вы своим поведением - "скажите мне все быстро и конкретно, иначе не хочу с Вами общаться" не располагаете к конструктивной дискуссии. Хотите продолжить? Учите матчасть.
avatar 10.10.2016, 13:17
Miranda
Просто те вещи, которые Вам не понятны, понятны всем участникам форума, так как мы с этим живём уже давно.
Кто-нибудь из участников форума может объяснить, какие преференции в минфине получили биги с помощью своих лоббистов?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.