Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Куда вступать? РСА vs ААС

avatar 17.10.2016, 00:56
AllaL
Вы работаете с РСА, поэтому знаете о них больше, но это не значит, что другие СРО хуже.
Вы прекрасно знаете, что мы всегда придерживались политики равноудаленности от СРО. Если звали на свои мероприятия, то представителей всех СРО. Если нас звали СРО на свои мероприятия, то никогда не отказывали. Не зависимо от того как называется это СРО.

Единственный случай когда мы отошли от нашего правила - это разработка методики и внутрифирменных документов по МСА! Да, сейчас мы работаем над этими документами только с РСА. НО! Кто мешал другим СРО ответить на наш призыв объединить силы в этом вопросе?

Со слов представителя регулятора "они сделают все чтобы МСА применялись уже с 2017". И я в это верю.
Что Вы в этой ситуации предлагаете? Подождать когда другие СРО разберутся со своими проблемами и присоединяться к этой работе?

А что делать тысячам небольших аудиторских фирм, которые не в состоянии самостоятельно разработать методику и внутрифирменные документы по МСА в такой короткий срок? Подождать?
 
AllaL
А одна СРО это тоже, что госрегулирование, только за наш счет.
Хоть 100 СРО будет, если каждый член СРО не будет участвовать в жизни своего объединения, то ничего не измениться. Все-таки СРО это не госрегулирование! Вы в налоговую можете прийти и сказать: "Ребята вы что-то не то делаете, давайте ка мы делать вот так будем"? А в СРО вы можете на Общем собрании реально влиять на решения. 
И не нужно мне только рассказывать про доверенности и т.п. Доверенности те же члены СРО выдают.
avatar 17.10.2016, 01:09
AllaL
Обещаю Вам, что каждый раз, когда Вы будете нахваливать РСА, я буду Вам возражать и не потому что РСА плохой, а потому что я уверена, что ДВЕ СРО для аудиторов лучше чем ОДНА!
Логичноржу во весь рот
Чтобы "не нахваливать РСА" давайте подключим к дискуссии еще 3500 аудиторов. Завтра утром каждый аудитор из нашей базы рассылки получит от меня письмо, в котором будет призыв вступать в РСА и ссылка на эту ветку форума.подмигнул

Давайте узнаем мнение аудиторов напрямую! Чего за аудиторов то решать!работаем!
AllaL  
17.10.2016, 01:30
Orlov
Вы в налоговую можете прийти и сказать: "Ребята вы что-то не то делаете, давайте ка мы делать вот так будем"? А в СРО вы можете на Общем собрании реально влиять на решения. 
И не нужно мне только рассказывать про доверенности и т.п. Доверенности те же члены СРО выдают.
Orlov, я Вас умоляю ржу во весь рот. Кому Вы это рассказываете? Вы сами-то хоть раз пробовали? Да и про доверенности тоже.
AllaL  
17.10.2016, 01:33
Orlov
Завтра утром каждый аудитор из нашей базы рассылки получит от меня письмо, в котором будет призыв вступать в РСА и ссылка на эту ветку форума.

Давайте узнаем мнение аудиторов напрямую! Чего за аудиторов то решать!
Обратите внимание, я не агитирую ни за РСА ни за ААС, чего и Вам желаю, поскольку Вы своей настойчивостью оказываете РСА медвежью услугу.
avatar
Helli  
17.10.2016, 07:11
Если тема ветки "Куда вступать...",  то как раз подразумевается, что члены разных СРО будут описывать положительные и отрицательные моменты взаимодействия со своим СРО.
Как я поняла из выше сказанного: в АПР было "плохо" малым фирмам, потому что некоторые контролеры качества их  запугивали, при этом не зная, что существует единая методика проверки и требований. Значит, проблема не в СРО, а в определенных людях, которые возможно используют контроль качества в своих личных целях. Не поняла почему в ААС лучше малым , чем например было в РКА и в МоАП , а будет в РСА. Все методики в открытом доступе. Есть (была) возможность прослушать лекции по контролю качества как для внешних контролеров (чтобы как минимум знать требования) так и внутренних.
Мы с вами, как аудиторы, контролируем исполнение законов,  а при этом есть аудиторы, которые прямо саботируют исполнение собственного закона, призывая никуда не вступать, чего -то  ждать. На этом фоне РСА выглядит куда как более привлекательно.
avatar 17.10.2016, 07:58
Helli
Мы с вами, как аудиторы, контролируем исполнение законов,  а при этом есть аудиторы, которые прямо саботируют исполнение собственного закона, призывая никуда не вступать, чего -то  ждать. На этом фоне РСА выглядит куда как более привлекательно.
Сейчас "саботировать исполнение собственного закона" означает, что руководитство аудиторской компании добровольно собирается оставить свой бизнес. Уже очевидно, какое сРОА  будет соответствовать требованиям на 1января 2017. 
mos-audit  
17.10.2016, 08:00
AllaL
Orlov
Завтра утром каждый аудитор из нашей базы рассылки получит от меня письмо, в котором будет призыв вступать в РСА и ссылка на эту ветку форума.

Давайте узнаем мнение аудиторов напрямую! Чего за аудиторов то решать!
Обратите внимание, я не агитирую ни за РСА ни за ААС, чего и Вам желаю, поскольку Вы своей настойчивостью оказываете РСА медвежью услугу.

Еще парраллельно пиаря свою программу...

Только останется одно СРО, и если "Колбасин и Ко" примут хоть одно решение, существенно ущемляющее права аудиторов; я честно - не постесняюсь тут на форуме высказать "спасибо" и "фи" двум ярым агитаторам, включая, конечно, господина Орлова.
avatar 17.10.2016, 09:23
mos-audit, всегда пожалуйста!
Обращайтесь подмигнул
Анатолий  f3c2  
17.10.2016, 10:35
mos-audit
и если "Колбасин и Ко" примут хоть одно решение, существенно ущемляющее права аудиторов
Ага, "мы напишем в Спортлото..."(с)
avatar 17.10.2016, 11:35
Да хорошо было выбирать в 2004.
Сходили в Содружество, МоАП, РКА. Поговорили посмотрели. АПР не рассматривали только из-за высоких взносов, хотя в республике многие старые фирмы в АПР.
Сейчас АПР/МоАП 50/50 + две? в Содружестве.
Выбрали МоАП, не жалеем.
Прошли три ВККР и РФН.
С тех пор сидим ровно.

C ВККР АПР однажды сталкивался, основная проблема была в том, что в все спорные вопросы были отданы на откуп проверяющим. Вот у меня в фирме так  и вы так делайте.
+ АПР регулярные телеконференции проводимые филиалами.
- Удаленность центрального руководства. Все вопросы переадресуются в филиалы.

В МоАП все решается в Центральном аппарате, и пока без лишней бюрократии.

Что из АПР перейдет в объединенную СРО жизнь покажет, но обе стороны амбициозны и не слышно про условия соглашения об объединении, что порождает опасения внутренней войны. 
В РСА этот вопрос с РКА был утрясен еще год назад.

По поводу двух СРО каждый решает сам. Но это какой-то "идеалистический" лозунг ибо справедливости нет, не было и н будет. И если кто-то об ней говорит, то проверьте ваши кошельки.
Gelandewagen  027b  
17.10.2016, 12:20
Грэг
Уважаемый Gelandewagen , Вы, возможно, шутите?
Вот уж не думал, что Вы сошлетесь на эту анекдотичную норму и посчитаете приемлемым выдавать АЗ с нарушением норм Федерального закона "Об аудиторской деятельности" к его содержанию (а что, по-Вашему, должна будет написать о своем членстве АФ, которая нигде не состоит членом, да еще и под понятие АО не подпадает?). Мне то казалось, что когда законодатель писал эту статью, он того, немного жидкости в графинах попутал.
Но если гулять, так гулять, то почему Вы исключаете возможность пойти в нарушениях дальше и малому аудиторскому бизнесу поработать над датами своих договоров, а также датами АЗ?
Повторюсь, если никто из СРОА не наберет нужную численность, весело будет ВСЕМ. А в особенности, надеюсь, регулятору. И я за скорее за скандал, чем за одно СРО. Не разбив яиц, омлет не приготовишь.
AllaL  
17.10.2016, 12:56
При всех моих претензиях к АПР именно филиальная сеть была её организационным преимуществом и позволяла быстро решать все вопросы, в т.ч. по ВККР. Я прошла уже четыре ВККР в АПР и два в РФН (Казначействе) и никаких претензий у меня к ним нет.
Если бы Б4 таким хамским образом не устранили Аллу Георгиевну Грязнову, что в результате привело к печальным последствиям, то можно было бы считать АПР самой прогрессивной и организованной СРО. 
Вы забыли как трудно МоАП и РКА "утрясали" вопрос объединения, которого так юридически и не произошло. Я думаю, что Александр Руф между своими амбициями и интересами аудиторов выбрал последнее, сдавшись на милость МоАП. И я одобряю его выбор.
Тем не менее, я думаю, что АПР объединившись подобным образом с АСС создадут более мощную СРО и по численности и по организационной структуре. И я надеюсь, что это произойдет.
Станислав  5f10  
17.10.2016, 12:59
Анатолий
Ага, "мы напишем в Спортлото..."(с)
В Совнадзор!
mos-audit  
17.10.2016, 13:06
кстати, чтобы темы не плодить - здесь спрошу:

если СРО ХХХ с 01 января 2017 года исключат из реестра, а мы, как аудиторская организация продолжим осуществлять деятельность на 60 рабочих дней по ранее заключенным договорам, то что писать в аудиторском заключении?
ФСАД требует указывать в АЗ наименование саморегулируемой организации, а её нет...
Кто что думает?
avatar 17.10.2016, 13:11
Orlov
Завтра утром каждый аудитор из нашей базы рассылки получит от меня письмо, в котором будет призыв вступать в РСА и ссылка на эту ветку форума.

Действительно получили, причем не помню, чтобы подписывались на эту рассылку. За ссылки на форум, конечно, спасибо, но спам - не наш метод. Относительно призывов в форуме вступать в ту или иную СРО - если к аудиторам себя причисляете, тогда просьба соблюдать на форуме этику в этом вопросе. Уговаривать аудиторов выйти из одной СРО и в ступить в другую лучше на других форумах. Попробуйте на недавно открытом минфиновском, посмотрим, считает Минфин это приемлемым или нет.
avatar 17.10.2016, 13:28
Виталий Авдеев
Попробуйте на недавно открытом минфиновском, посмотрим, считает Минфин это приемлемым или нет.
00
Там цензура, вопросы даже не полностью допускают жаль
Хотя нужно и за это сказать им спасибо, есть хоть понимание того, 
что думает МФ, а того чего не говорит прямым текстом, легко додумать.
avatar 17.10.2016, 14:42
Виталий Авдеев
Действительно получили, причем не помню, чтобы подписывались на эту рассылку. За ссылки на форум, конечно, спасибо, но спам - не наш метод.
Виталий, Вы у нас в базе рассылок с 2012 года. Мы просто ОЧЕНЬ редко их шлем. Как раз чтобы не засорять почту своим подписчикам. В каждом письме есть ссылка на отписку, если не хотите получать. Но, повторюсь, мы стараемся не злоупотреблять. 1-2 раза в год шлем в среднем.
Кстати, в письме мой личный адрес. Отвечаю всем.
Виталий Авдеев
Относительно призывов в форуме вступать в ту или иную СРО - если к аудиторам себя причисляете, тогда просьба соблюдать на форуме этику в этом вопросе. Уговаривать аудиторов выйти из одной СРО и в ступить в другую лучше на других форумах.
Да, Вы правы! Не удачно сформулировал текст письма. Согласен выглядит так, что я именно призываю выходить из своих СРО и идти в РСА. Просто ночью его писал.беда
Идея была в том, чтобы максимально мотивировать аудиторов делиться своим мнением о СРО в этой ветке форума. Подумал, что если напишу "делитесь своим мнением" никто не пойдет на форум.
Еще раз прошу прощения у всех кто меня неправильно понял! Постараюсь впредь высказывать свое мнение корректнее.смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 17.10.2016, 15:14.
avatar 17.10.2016, 14:45
mos-audit
ФСАД требует указывать в АЗ наименование саморегулируемой организации, а её нет...
Кто что думает?
А что, Ваша организация перестанет быть членом данной некоммерческой организации коей являлось бывшее СРО? ОРНЗ сохраняется 60 дней, членство в бывшем СРО сохраняется (если вы, конечно, из нее не выйдете).
Анатолий  f3c2  
17.10.2016, 14:47
Orlov
в преть
Лучше исчо ...
avatar 17.10.2016, 14:57
Gelandewagen
Но если гулять, так гулять, то почему Вы исключаете возможность пойти в нарушениях дальше и малому аудиторскому бизнесу поработать над датами своих договоров, а также датами АЗ?

Я не исключаю, зная в высшей степени креативный подход многих наших аудиторов ко всем правилам. Я всего лишь отмечаю, что там, где малому бизнесу придется "поработать над датами" (совершенно не факт, что клиент этого позволит), крупный бизнес не имеет такой "необходимости" -просто потому, что все договоры уже заключены.

Gelandewagen
И я за скорее за скандал, чем за одно СРО. Не разбив яиц, омлет не приготовишь.

Оно и видно...
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» (с) Столыпин
avatar 17.10.2016, 15:00
mos-audit
Только останется одно СРО, и если "Колбасин и Ко" примут хоть одно решение, существенно ущемляющее права аудиторов; я честно - не постесняюсь тут на форуме высказать "спасибо" и "фи" двум ярым агитаторам, включая, конечно, господина Орлова.

А я не постесняюсь ответить, хотя к принимающим решения и не отношусь. Зато с доверием отношусь к тем, кто в нашем СРО принимает решения.
avatar 17.10.2016, 15:16
Анатолий, iphone  рулитржу во весь рот
avatar
Miranda  9a9e  
17.10.2016, 16:13
По поводу двух СРО - одно для "физиков", другое для "юриков". Удобнее, когда физ.лица - аудиторы состоят в том же СРО, что и юридическое лицо. Приведу лишь несколько причин:
- если платить взносы, то лучше в одно СРО (зарплата одному аппарату управлению меньше, чем двум аппаратам). Другими словами - если за счёт взносов юр.лиц платим зарплату сотрудникам 1 СРО, то логично, что если платить сотрудникам 2 СРО - то взнос будет выше.
- методика должна быть единой. Что если методика 1 СРО отличается от 2 СРО? Аудит делают физ.лица, соответственно если методика будет отличаться, то какую применять? Учитывая разные подходы РСА (МоАП + РКА) и ААС - можно понимать, что тут будет большой вопрос.
- прохождение ВККР - проходит одно для организации и физ.лиц в одно и то же время, не надо делать повторно (и платить опять же за него) для физ.лиц отдельно.
- ну и совсем личный - ни в АПР ни в ААС я идти не хочу, учитывая мой предыдущий опыт (только сбор денег, пользы не увидела, даже в части стандартов).
   
avatar 17.10.2016, 16:36
Когда было несколько СРОА, то недобросовестные компании могли мигрировать из одного СРОА в другое, тоже и с аудиторами.  И примеров тому даже в этой части форума не мало. Если будет ЕДИНОЕ СРОА, то уже бегать будет не куда. Сторонники двух и десяти СРОА в сегодняшних реалиях, скажут, что не будет конкуренции у СРОА. И это не вопрос "конкуренции" - какая может быть конкуренция в некоммерческом секторе ?! 
avatar 17.10.2016, 16:47
Вера Леонидовна
какая может быть конкуренция в некоммерческом секторе

Конкуренция может быть в любом секторе. Например, есть два благотворительных фонда. Один просто деньги собирает и говорит "спасибо", а другой присылает подробные отчеты, как использовали ваши деньги. Вы в какой фонд взнос сделаете? И в политике благом считается как минимум двухпартийная система...
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.