Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторы СРО АПР, СРО ААС и СРО ИПАР решили объединиться в единое СРО аудиторов.

3286  
12.10.2016, 22:41
Грэг
3286
 Но боюсь, что (в частности - сужу по своему региону)  мало кто в регионах  собирается самостоятельно что-то думать, решать, выбирать. Соответственно - переходить из АПР в РСА. Будут собирать документы и переходить туда, куда скажут региональные советы. Соответственно - в альянс АПР-ААС-ИПАР.

Статистика. взятая, например, с 01.01.2016г. этого не подтверждает.

Посмотрите: сравнение 10.10.2016 с 01.01.2016 по юрлицам:

АПР - минус 86 
ИПАР - минус 117
РСА - плюс 430
РКА - минус 384
ААС - минус 5.
Всего по всем СРО - минус 162.

Грубая прикидка: даже если абсолютно все вышедшие из РКА перешли в РСА, и никто не потерялся "по дороге", то даже в этом случае 430-384 =  46 фирм за 2016 год пришли в РСА не из РКА.
И это на фоне уверений, что закон отменят (изменят, продлят)...

Сейчас понятно, что закон не отменят и не продлят, а каждому свой бизнес гораздо дороже, чем  рекомендации региональных советов - которые, кстати, судя по полной невнятности условий альянса АПР-ААС-ИПАР, еще непонятно что рекомендовать будут (и будут ли).
 

Дело все в том, что эта самая невнятность условий и тем более - статистика - она видна Вам. Видна мне. Еще кому-то, кто читает и анализирует информацию на сайтах СРО, форуме и пр. А, например, в АПР на протяжении двух лет до последнего момента озвучивалась официальная позиция: мы не будем ни с кем объединяться - будем лоббировать изменения в закон. И многие этому до последнего момента верили. Об этом свидетельствует резолюция Ялтинской конференции, решения собраний-съездов и многое другое. И сейчас точно также верят (или поверят) в то, что нужно собирать документы и подавать в этот альянс ААС-АПР. Поверят руководителям своих региональных советов. Не анализируя более ничего. Так же, как и на протяжении нескольких лет выдавали доверенности на собрания. Не имея понятия, что там вообще происходит.

Это еще в лучшем случае. А то и вовсе не знают пока об этом решении об объединении.
Т.к. об этом прошла лишь вот эта невнятная информация на сайте АПР (который многие и не смотрят, так же как и настоящий форум). А более внятная - на Центральном и региональных советах АПР. Этого решения еще официально не было озвучено ни на Ялтинской конференции (за две недели), ни на конференции в Санкт-Петербурге (за неделю).
У многих из аудиторов других СРО искаженная информация об этом объединении РСА. Даже не знают о том, что не только собраниями все это утверждено, но и переход вовсю идет. Т.к. на сайт своей-то СРО редко заглядывают, не то что на "чужие". А в АПР все это время озвучивалось: либо "РКА и МоАП не будут объединяться - этот вопрос все никак не могут решить", а в последнее время - "даже анонсируемые объединения некоторых СРО не дают гарантий того, что наберут необходимую численность".
Это, к сожалению, менталитет и реальная ситуация в регионах.

В РСА сейчас, скорее всего, будут вступать те регионы, где большинство аудиторов и были членами МоАП или РКА. Вот там за ними могут "потянуться" и члены других СРО. Но их окажется немного. Ну, а также "сознательный" центр.
А те регионы, где большинство в АПР или ААС в РСА массово не пойдут.

Даже вот я сама. Я читаю, анализирую всю информацию. У меня сложилось определенное мнение о РСА. Хотя объективное мнение можно сформировать лишь при личном знакомстве, посещении мероприятий и т.п.
Но вопрос в том, что у нас в регионе все ведущие фирмы - члены АПР. Сложился определенный профессиональный круг, из которого я просто выходить не хочу. Я слежу за информацией. И буду переходить в РСА лишь в случае, если явно будет видно: РСА близка к необходимой численности, а "АПР-ААС" ее определенно не набирает. Пока я это явно не вижу.
Atty  1834  
12.10.2016, 23:28
3286
Рассчитывают как-то предварительно собирать документы на вступление в филиалах АПР и считать - сколько набирается. А потом в последний момент оформлять реальный переход

То есть получается, что подают члены документы на выход и на вступление одновременно и сидят все дружно ждут в ус не дуя, пока наберется нужное количество? смайлик
Если наберется, то ААС проводят съезд, не наберется - тоже хорошо - никто не ушел "налево" (в РСА, например). Хороший план.
avatar 12.10.2016, 23:35
3286
Даже вот я сама. Я читаю, анализирую всю информацию. У меня сложилось определенное мнение о РСА. Хотя объективное мнение можно сформировать лишь при личном знакомстве, посещении мероприятий и т.п.
А поделитесь, пожалуйста, какое мнение об РСА у Вас сложилось? 
Если я не ошибаюсь Вы же из Башкирии? Сегодня как раз с пользователем из вашего региона на эту тему общались. Действительно в АПР и ААС 70% аудиторских организаций Башкирии состоят. Мне действительно интересно совпадет ли Ваша оценка РСА с его.
Ирина  9d3c  
13.10.2016, 00:00
Вот это и плохо, что у Вас профессиональный круг только членов АПР. Намного интереснее когда общение происходит между членами разных СРО. А уже давно замечено многими аудиторами, что специалисты бывшего Росфиннадзора проверяют по методикам РСА. Они написаны достаточно доступным языком. Есть все на сайте РСА в двух разделах. Для меня более полезными оказались в разделе Внешний контроль качестваПроверки ВККРМетодические материалы. А вот часть методик АПР, которые в закрытом доступе, достаточно сложны для понимания. Но у них есть то, чего нет РСА. ААС разработал минимальный комплект стандартов и рабочих документов для своих членов. Поэтому стараемся чтоб физики были в разных СРО.
ЮНГ  
13.10.2016, 00:24
Ну что "троли рса", испугались реально прогрессирующего Альянса ААС-ИПАР-АПР!
Объективно административная перетряска СРО предназначена убить мелкий аудиторский бизнес! Спасти его может только Альянс! А для того, чтобы реально спасти мелкий и средний аудиторский бизнес необходимо законодательное введение "Обязательной обзорной проверки" для всех бизнес структур, работающих не на УСН. Кто это может сделать?
Аудиторы подумайте куда идти! Куда бедному аудитору податься...
avatar 13.10.2016, 00:32
ЮНГ, Вы  "тролями рса" кого назвали?
avatar 13.10.2016, 00:38
ЮНГ
Ну что "троли рса", испугались реально прогрессирующего Альянса ААС-ИПАР-АПР!

Уважаемый Юнг, а куда прогрессирует этот Альянс? В создании тумана по условиям объединения - несомненный прогресс. Туман крепчает. А ещё в чем прогресс?
avatar 13.10.2016, 00:42
Ирина
И очень интересно как поведут себя те организации, которые вышли из АПР в недавнем времени и примкнули к ААС. Судя по названию, рулить будет АПР.

О да! Я беседовал сегодня с руководителем такой организации.
ЮНГ  
13.10.2016, 00:49
Уважаемый Грэг, Никакого тумана нет! Все прозрачно! Если из РСА хотите перейти в ААС! Пожалуйста, приходите! 2000 юриков обеспечим к 01.01.2017
Ирина  9d3c  
13.10.2016, 01:09
ЮНГ, Не говори гоппока не перепрыгнешь. Это относится и к двум пытающимся выжить СРО.
ЮНГ  
13.10.2016, 01:16
Что сейчас происходит с "юриками"? Многие фирмы закрываются, чтобы избежать ВККР в неизвестном СРО. Готовят новые документы. По мере их подготовки вступают в СРО. Логично.
avatar 13.10.2016, 01:33
ЮНГ
Что сейчас происходит с "юриками"? Многие фирмы закрываются, чтобы избежать ВККР в неизвестном СРО. Готовят новые документы. По мере их подготовки вступают в СРО. Логично.
Не логично! Вы себе противоречите.
ВККР в известном СРО - в том, в котором они состояли.
Если же Вы говорите про членов ААС, то зачем им "новые документы"? Если, конечно, они не в РСА переходят. Они же остаются?
Просто иначе как?
ЮНГ
2000 юриков обеспечим к 01.01.2017

Я действительно не понимаю ход Вашей мысли!
Ирина  9d3c  
13.10.2016, 01:37
Не логично. А что будет с их аттестатами при подтверждении своей деятельности в течении трех календарных лет? А контроль качества придет не через пять лет, на много раньше. Кто по умнее, прошел в этом году. Хотя бы три года гарантированно будет работать спокойно. 
13.10.2016, 01:40
Грэг
rel=63035
Посмотрите: сравнение 10.10.2016 с 01.01.2016 по юрлицам:

АПР - минус 86 
ИПАР - минус 117
РСА - плюс 430
РКА - минус 384
ААС - минус 5.
Всего по всем СРО - минус 162.

Уважаемый Грэг!

Вы, вероятно, случайно опечатались, написав 01.01.2016, так как за базу взяли численность на один год ранее (01.01.2015). А ведь статистика – удивительная наука! И если Вы начнете сравнивать октябрь 2016 года не с 2015, а с 2009 годом, то получите…

Весь 2016 год в рамках подготовки СРО ААС к плановой проверке Минфина России проводилась тщательная «чистка» рядов аудиторских организаций - членов СРО ААС. Поэтому, несмотря на то, что в СРО ААС за 2016 год вступило 130 аудиторских организаций, общая численность с 01.01.2016 по 10.10.2016 увеличилась всего на 8 (с 1321 до 1329). Зато оставшиеся в реестре СРО ААС полностью соответствуют самым жестким требованиям, предъявляемым регулятором.

Какова ситуация в других СРО аудиторов – Вам хорошо известно.

Понимая, что «полуторогодовалый марафон» с переходом членов РКА в РСА(МоАП) подошел к финишу, а официальное объявление об альянсе АПР-ААС-ИПАР состоялось только 05 октября 2016 года и сейчас идет тщательная подготовка членов альянса к «спринтерскому переходу», предлагаю рассматривать так полюбившиеся Вам арифметические формулы, начиная с 03.10.2016.

Аудиторские организации.

03.10.2016. АПР+ААС+ИПАР=839+1319+182=2340

10.10.2016. АПР+ААС+ИПАР=835+1329+178=2342

03.10.2016. РСА+РКА=1486+514=2000

10.10.2016. РСА+РКА=1538+463=2001

Аудиторы.

03.10.2016. АПР+ААС+ИПАР=5657+4593+1831=12081

10.10.2016. АПР+ААС+ИПАР=5651+4621+1822=12094

03.10.2016. РСА+РКА=5507+3179=8686

10.10.2016. РСА+РКА=5645+3038=8683

Что касается аудиторов и аудиторских организаций – членов РСА и РКА, то для них двери в объединенное СРО аудиторов также открыты. Чтобы успеть воспользоваться льготным режимом перехода, советую принять решение до 01 декабря 2016 года.

Ведь если переход из СРО в СРО будет не льготным, а максимально формализован, то 30 рабочих дней для выхода из старого СРО плюс 30 рабочих дней для вступления в новое СРО (если не будет замечаний по документам), да с учетом новогодних праздников, то получится, что при старте 01 декабря 2016 года получение нового ОРНЗ произойдет не ранее конца февраля 2017 года.

А формализация при приеме неизбежно наступит после достижения критерия в 2000 юридических лиц плюс какой-то «запас прочности», чтобы избежать проблем при последующей проверке со стороны регулятора.

С уважением, вице-президент СРО «Аудиторская Ассоциация Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
Исправлений: 2; последнее - в 13.10.2016, 02:57.
Ирина  9d3c  
13.10.2016, 01:57

Kromin
Ведь если переход из СРО в СРО будет не льготным, а максимально формализован, то 30 рабочих дней для выхода из старого СРО плюс 30 рабочих дней для вступления в новое СРО (если не будет замечаний по документам), да с учетом новогодних праздников, то получится, что при старте 01 декабря 2016 года получение нового ОРНЗ произойдет не ранее конца февраля 2017 года.
Андрей Юрьевич, спасибо за доброту в отношении рядовых членов РСА. Значит идет не только передел членов между СРО. Но и откровенный передел бизнеса. Хотя это может быть призыв больше относится к членам АПР И ИПАР. Да задача действительно не простая, практически за месяц заставить их перейти в другое СРО. Но лучше уже не читать на форуме ничего. 
Исправлений: 3; последнее - в 13.10.2016, 02:16.
avatar
Владимир  70ce  
13.10.2016, 09:20
Kromin,
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Вместо статистики Вы бы перечислили преимущества Вашего объединенного СРО в сравнении с РСА.
А хвастаться пожалуй нечем! Как писал Грэг - туман (СРО "Неопределенность и хаос")!!!
Ни одного внятного решения объединенной команды. Ни одного задекларированного изменения в связи с объединением. Что будет рассматривать собрание в декабре - в декабре и объявят. Т.е. выбор между принимать - не принимать данные изменения отсутствует,  исходя чисто из временных возможностей. Основная "драка" за портфели, методики и пр. начнется после 1 января, а трусить от этой драки будет рядовых членов.
И Вы пытаетесь привлечь новых членов призывами идти в неизвестность? 
А рядовым членам Содружества, АПР и ИПАР следует задуматься - те ли люди ими управляют (руководят саморегулированием). Понимая, что решение проблемы исполнения Закона только в объединении - сидели и ждали кто из СРО сам сдастся. Не получилось. Теперь увидев полное фиаско своей позиции взялись активно "воевать". Без стратегии, без карты, каждый сам от себя за "общее" дело.  
avatar 13.10.2016, 09:27
Ирина
....Но и откровенный передел бизнеса. ....

Kromin
Ведь если переход из СРО в СРО будет не льготным, а максимально формализован, то 30 рабочих дней для выхода из старого СРО ....


Вот это и печально, что СРО превратились коммерческие проекты и ставятся всевозможные административные барьеры по выходу из СРО. 

Уважаемый Kromin, скажите, если аудиторская компания из АСС будет выходить, у нее будет льготный режим ??? Разве вправе СРО для одних вводить льготный режим выхода,  а для другого члена нет ? 
avatar 13.10.2016, 09:47
ЮНГ
Уважаемый Грэг, Никакого тумана нет! Все прозрачно! Если из РСА хотите перейти в ААС! Пожалуйста, приходите! 2000 юриков обеспечим к 01.01.2017

Уважаемый Юнг, да неужели? Почему же тогда уважаемый Kromin так и не ответил на вопрос уважаемого Авдеева в отношении условий объединения? Или я пропустил этот ответ? Тогда дайте ссылочку, пожалуйста.     Спасибо, конечно  предложение переходить из РСА в ААС, но как-то не представляется целесообразным. По целому ряду причин.Перефразируя крылатую фразу, "спасибо, но лучше вы - к нам"....
avatar 13.10.2016, 09:57
Грэг
Kromin
Виталий Авдеев
Я правильно понял, что объединение планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?

Уважаемый Виталий Юрьевич!

21 декабря 2016 года исполнится 7 лет Вашего членства в СРО АПР. Разве за прошедшие годы Вас кто-либо принуждал в Вашем СРО аудиторов к каким-либо действиям, которые Вы бы не хотели сами совершать? Поэтому и принято совместное решение создать Оргкомитет по объединению СРО аудиторов. Если у Вас есть желание в него войти, обратитесь к руководству СРО АПР.

Именно Оргкомитет разработает пошаговый план действий для тех, кто хочет остаться в профессии после 01.01.2017 в составе объединенного СРО аудиторов.

Кстати, двери в объединенное СРО аудиторов НЕ ЗАКРЫТЫ для членов СРО РСА и СРО НП РКА.

Уважаемый Kromin, а не могли бы Вы ответить на вопрос уважаемого Виталия Авдеева - правильно ли он понял, что объединение планируется посредством выхода аудиторов из СРО АПР и ИПАР и вступления в СРО ААС, название которого сменят на "Аудиторская Палата России – Содружество"?

Если он понял правильно, то Вы могли бы подтвердить это утверждение, а если он понял неправильно- Вы могли бы скорректировать это утверждение. Или еще ничего не известно?

Уважаемый Kromin, спасибо, что прокомментировать мой пост, но не могли Вы ответить на вопрос уважаемого Виталия  Авдеева?      Что касается статистики - Вы правы, сравнение у меня с 01.01.2015. Сравнение с 01.01.2016 так же не в пользу ААС, ну просто совсем. Что касается Вашей идеи сравнить с 2009 годом, то это вызывает улыбку. Можно сравнивать с  1914 годом, и со временами Петра Первого, где тоже были аудиторы, только смысл?
avatar 13.10.2016, 10:04
Проблема союза  АПР- ААС, в том, что, как мне известно из переговорах о партнерстве у крупных фирм из АПР ААС не котируется.
ЮНГ  
13.10.2016, 11:07
Уважаемый Грэг, не обольщайтесь что кто-то из ААС будет переходить в РСА. Они там были после Гильдии и столкнулись с высоким уровнем "прокоррупционного давления" и пошли со "слезами" в ААС! Обижать и давить и душить малый бизнес умеете. А что сделали для его развития?... 
Анатолий  f3c2  
13.10.2016, 11:11
ЮНГ
не обольщайтесь что кто-то из ААС будет переходить в РСА
А почему бы и нет? В РСА ведь лучше, как ни крути...
Олег  70e3  
13.10.2016, 11:20
Грэг
Грубая прикидка: даже если абсолютно все вышедшие из РКА перешли в РСА, и никто не потерялся "по дороге", то даже в этом случае 430-384 =  46 фирм за 2016 год пришли в РСА не из РКА.
И это на фоне уверений, что закон отменят (изменят, продлят)...

Orlov
По нашим данным единомышленников НАМНОГО больше 200!

За последние 2 недели ни разу не слышал, что кто-то идет не в РСА. А говорил я ОЧЕНЬ со многими простыми аудиторами. Не БИГами и не "функционерами", а с самым массовым сегментом - малым и "микро" бизнесом.

Уже могу сказать точно - АПР и ААС опоздали!

Спасибо, что обнадежили меня и укрепили в решении. 
Подаю документы в РСА на следующей неделе. 
Хватит рассуждать да умничать, надо дело делать.
Надеюсь моя скромная юридическая единица и другим поможет с выбором.
mos-audit  
13.10.2016, 11:23
Анатолий
ЮНГ
не обольщайтесь что кто-то из ААС будет переходить в РСА
А почему бы и нет? В РСА ведь лучше, как ни крути...

-армяне лучше чем грузины!
-чем?
-чем грузины!
Анатолий  f3c2  
13.10.2016, 11:27
Олег
Хватит рассуждать да умничать, надо дело делать.
Надеюсь моя скромная юридическая единица и другим поможет с выбором.
И правильно! Мы не можем продолжать войну в таком двубортном пиджаке!(с)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.