Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Дата отчетности, подшиваемой к АЗ

Maks  
26.09.2016, 17:03
Коллеги, добрый день!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по след. вопросу.
Аудиторская проверка за 2015 г. проводится в 3 кв. 2016г. По результатам проверки выявлены существенные нарушения. Аудируемое лицо готово внести изменения в отчетность с целью получения немодифицированного АЗ.
Какая дата должна стоять в измененной отчетности (текущая или иная)?  Нужно ли получать подтверждение о   пересдаче отчетности?  Могут ли при датировании отчетности текущей датой возникнуть нарекания при прохождении ВККР.
26.09.2016, 17:13
Maks
Могут ли при датировании отчетности текущей датой возникнуть нарекания при прохождении ВККР.
Если исправление отчетности будет осуществлено согласно соответствующему ПБУ, а действия аудитора будут отвечать требованиям стандарта аудита о пересмотренной отчетности, то нареканий не будет.
Maks  
26.09.2016, 17:52
Стаксель, спасибо. 
Изменения будут внесены ретроспективно в соответствии с ПБУ 22/2010. 
Вы имеете ввиду, что аудитор должен соблюсти требования  п. 16-24 ФПСАД 26? ФПСАД 10 к этой ситуации вроде не применим?
26.09.2016, 17:52
А отченость, которую Вы аудировали утверждена собственниками? Если да, то исправление ошибок в утвержденной отчетности не возможно (пункты 8 и 9 ПБУ 22/2010). В соответсствии этими нормами, корректировать любую отчетность можно до даты ее утверждения собственником (акционером) организации. Если отчетность не утверждена до сего времени, то возникает вопрос о соблюдении норм Закона "Об ООО" или АО (что там у Вас?). 
Maks  
26.09.2016, 18:14
Белоснежка, спасибо за замечание. Это ООО. Отчетность вместе с годовым отчетом была утверждена формально до заключения договора на аудит. Предполагаю, что собственники предпочтут нарушить нормы ФЗ "Об ООО" о сроках утверждения отчетности,  получить немодифицированное АЗ и утвердить отчетность. Думаете допустимо?
26.09.2016, 19:00
Maks, Если собственники на основании ранее утвержденной отчетности не утверждали прибыль к распеределению и не выплачивали ее, то формально налоговых рисков нет. По вопросу утверждения годовой отчетности в более поздние сроки, чем это установлено Законом об ООО- к юристам
Maks  
26.09.2016, 19:08
Белоснежка, эти риски отсутствуют: прибыль не распределялась. Спасибо.
avatar
Торт  
26.09.2016, 19:17
Вы бы все-таки порылись на форуме - вопрос поднимался неоднократно. Насколько я помню выводы, к которым тогда пришли: если отчетность уже была утверждена собственником, то пересмотренной отчетности быть в принципе не может, соответственно, не может быть и АЗ по ней. Если собственник нарушил сроки утверждения отчетности, то аудитора это не сильно волнует. Важен сам факт, было таковое утверждение или нет.
avatar 27.09.2016, 09:45
По большому счету, дата которой клиент датирует свою отчетность для аудитора не важна. Главное, что бы аудиторское заключение было датировано более поздней датой , чем сама отчетность.
Недавно попалось в интернете одно АЗ , в котором отчетность подписана 30 марта 2016 года, а АЗ 10 февраля 2016 смайлик

Один момент только со СПОДами -в отчетности должны быть раскрыты все СПОД до даты подписания отчетности. Т.е. если вам представляют отчетность подписанную 27 сентября 2016 года, то организация должна раскрыть все важные события по состоянию на эту дату. А это могут быть уже и решения высшего органа, например, о распределении прибыли и т.д.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.