Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Как бухгалтеру стать аудитором

avatar 08.11.2016, 21:02
Можно я тут вопрос задам,что бы тему не создавать в это не спокойное время.

У меня вопрос такой. 
согласно 307-фз
1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.


1) так я сейчас аудитор или еще нет ? Я не являюсь членом ни одной из СРОА.
То есть ,я признаю аудитором ,но я не аудитор.
Объясните пожалуйста.

2) как думаете, когда подавать документы в СРОА, сейчас или после 01.07.2017 ?
я думаю, сейчас нет смысла, вдруг не угадаю.
avatar
Грэг  
08.11.2016, 21:03
Владимир, в настоящий момент Вы - не аудитор. Вы - лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитором Вы станете, когда получите ОРНЗ и будете внесены в реестр в качестве члена одного из СРО.
Прем  
08.11.2016, 21:23
Владимир, а почему речь идет о дате 01.07.2017?
mos-audit  
08.11.2016, 21:29
Прем
Владимир, а почему речь идет о дате 01.07.2017?

вероятно, опечатка
avatar
Miranda  9a9e  
08.11.2016, 22:13
Владимир Вексельберг
Можно я тут вопрос задам,что бы тему не создавать в это не спокойное время.

У меня вопрос такой. 
согласно 307-фз
1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.


1) так я сейчас аудитор или еще нет ? Я не являюсь членом ни одной из СРОА.
То есть ,я признаю аудитором ,но я не аудитор.
Объясните пожалуйста.

2) как думаете, когда подавать документы в СРОА, сейчас или после 01.07.2017 ?
я думаю, сейчас нет смысла, вдруг не угадаю.

Владимир Вексельберг, Вы как-то в показаниях путаетесь - то в одной ветке пишете, что бухгалтер, не аудитор. Теперь, что аудитор с новым аттестатом. Определитесь уже. ржу во весь ротИ да, пока ОРНЗ не получите, будете специалистом с аттестатом, но не аудитором.
avatar 08.11.2016, 23:13
Прем
Владимир, а почему речь идет о дате 01.07.2017?
извиняюсь, усталость, в итоге опечатка
01.01.2017
Грэг
Владимир, в настоящий момент Вы - не аудитор. Вы - лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитором Вы станете, когда получите ОРНЗ и будете внесены в реестр в качестве члена одного из СРО.

ясненько, спасибо смайлик
я теперь вспомнил,что имеется ввиду в этой статье 402-ого закона.
Miranda
Владимир Вексельберг, Вы как-то в показаниях путаетесь - то в одной ветке пишете, что бухгалтер, не аудитор. Теперь, что аудитор с новым аттестатом.
все правильно пишу
состояние у меня такое, специфическое, меняюсь со временем. 
В общем даты надо смотреть,когда и что писал.
avatar
Miranda  9a9e  
08.11.2016, 23:46
Владимир, ну посмотрите, где надо подкорректируйте.
blacklist-LS  afe4  
09.11.2016, 07:44
Добавлю небольшой лайфхак про опыт работы в аудиторской фирме.
Можно попробовать заключить договор подряда с аудиторской фирмой задним числом. Договор подряда подходит для подтверждения опыта (должен был подходить).
Я знаю, что некоторые небольшие фирмы идут навстречу, только естественно никакой реальной оплаты и работы не будет. Просто нарисованный договор.
avatar 09.11.2016, 07:59
treadstone71, не проходит. 
blacklist-LS  afe4  
09.11.2016, 10:13
Ученик, ну хз. Вот, что написано на сайте Содружества о требованиях к запрашиваемым документам:
"Документы подтверждающие актуальные места работы аудитора
  1. Приложение № 8 - справка-подтверждение от всех организаций, с которыми аудитор состоит в трудовых отношениях — оригинал с подписью руководителя организации и печатью (при наличии);

  2. К каждой справке-подтверждения прикладывается выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, выданная СРО не более одного месяца назад, подтверждающие что организации, с которыми аудитор состоит в трудовых отношениях, являются аудиторскими* - копия

  3. В случае, если работник принят на работу не в должности аудитора или руководителя аудиторской организации,необходимо предоставить должностную инструкцию (или другой документ, предусматривающий должностные обязанности, связанные с участием в осуществлении аудиторской деятельности) – копия, заверенная организацией

  4. В случае, если аудитор является сотрудником подразделения внутреннего контроля не аудиторской организации, необходимо предоставить должностную инструкцию (или другой документ), в которой указано что на аудитора возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности организации - копия, заверенная организацией ."

Т.е. ни трудовая ни трудовой договор не нужен. Думаю, что даже можно и без договора подряда обойтись
avatar 09.11.2016, 11:26
treadstone71,
" которыми аудитор состоит в трудовых отношениях " - договор подряда - гражданско-правового характера.
avatar
Грэг  
09.11.2016, 13:17
 treadstone71,

закон 307-ФЗ, ст.4 ч.3:
3. Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона.

Договор подряда НЕ проходит.
blacklist-LS  afe4  
09.11.2016, 15:46
Грэг, я думаю вообще можно распечатать эту справку и пойти по аудиторским фирмам, может найдется добрая душа, да поставит печать, что в ней работал 2 года
avatar 09.11.2016, 16:04
Владимир


Аттестат получили?


treadstone71,  А зачем? 
Для вступления в СРО по закону трудовой договор не обязателен. Если он есть, то обязан быть предоставлен.
avatar 09.11.2016, 16:05
А копию трудовой книжки .Ее тоже придется отправить в СРОА.
avatar 09.11.2016, 16:09
Владимир, Зачем? Только трудовой договор и приказ о приеме на работу.
zkaima  
09.11.2016, 17:05
treadstone71
"Грэг", я думаю вообще можно распечатать эту справку и пойти по аудиторским фирмам, может найдется добрая душа, да поставит печать, что в ней работал 2 года
Вряд ли. Во-первых, АО обязаны своевременно извещать свои СРОА о найме или увольнении аудиторов. Во-вторых, в СРОА (ААС - точно) сдаются ежегодные отчеты, в которых  отмечается участие аудитора в проверках.
avatar 09.11.2016, 17:54
zkaima, правда на помошников аудитора не распространяется.
avatar 09.11.2016, 18:50
Ученик, у меня другой комплект документов попросили.
в том числе трудовую книжку.
Анатолий  f3c2  
09.11.2016, 19:26
Владимир,  ну если просят трудовую книжку, то дайте. Хотя это требование избыточно.
avatar 09.11.2016, 20:43
Анатолий, я бы в такой ситуация не стал бы сопротивляться. 
То есть мне как сказали ,что нужна трудовая книжка, то я сразу же ее предоставил.
zkaima  
09.11.2016, 22:19
Ученик, Да, согласна.
blacklist-LS  afe4  
10.11.2016, 07:17
zkaima
Вряд ли. Во-первых, АО обязаны своевременно извещать свои СРОА о найме или увольнении аудиторов. Во-вторых, в СРОА (ААС - точно) сдаются ежегодные отчеты, в которых  отмечается участие аудитора в проверках.

Вопрос был как стать аудитором. Т.е. в данном случае у человека еще нет аттестата и в отчетность в СРО его никто включать не будет
zkaima  
10.11.2016, 08:29
treadstone71,
zkaima
"Ученик", Да, согласна.
avatar
Сергей  d670  
08.04.2018, 11:42
Объясните лучше, где прописана норма, что работая внутренним аудитором можно не лишиться аттестата?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.