Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Как бухгалтеру стать аудитором

avatar 08.04.2018, 11:48
Сергей
Объясните лучше, где прописана норма, что работая внутренним аудитором можно не лишиться аттестата?
пп.б пп. 6 п. 1 ст 12 307 -ФЗ об аудиторской деятельности
Статья 12. Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора
 
1. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях:
6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет, за исключением:
б) работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций;
avatar
Сергей  d670  
08.04.2018, 11:53
Спасибо, за ответ! Подскажите, работая будучи внутренним аудитором с БФО на аттестат не получится сдать, я правильно понимаю? 
avatar
Helli  
08.04.2018, 13:07
Статья 11, п. 1, п.п. 2 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" говорит о том, что лицо, претендующее на получение квалификационного аттестата должно  иметь на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.
18.04.2018, 11:29
Helli
Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.
подскажите, кто и как будет проверять наличие стажа работы в аудиторской организации? проверят наличие записи в трудовой книжке? или что-то еще?
avatar
Сергей  d670  
18.04.2018, 11:33
Елена, СРО проверяет трудовую вашу и членство заявленной аудиторской фирмы в СРО.
Еще такая инфа, из разговора с ответственными лицами СРО (Содружество) они считают, что 3 года стажа и 2 из последних трёх, не обязательно должны быть последним место вашей работы! Это сроки за всю вашу деятельность. Так что, у кого есть 3 года фин. службы и из этих трех последние 2 приходятся на аудиторскую организацию, а тепереча трудятся не в аудиторской фирме, смело могут сдавать квалификационный экзамен!
avatar 18.04.2018, 12:29
Сергей
Еще такая инфа ,они считают, что 3 года стажа и 2 из последних трёх, не обязательно должны быть последним место вашей работы! Это сроки за всю вашу деятельность. 
Эта инфа регулярно меняется.
Где то даже тема была подобная, года 2-3 назад.

P.S.Лично я ,дословно читая 307-ФЗ согласен с такой трактовкой. 
Пусич  afe4  
18.04.2018, 15:12
Елена, это правило не строгое. Например, на сайте содружество есть документ, что засчитывается за 2 года в АО из 3-х. Там очень либеральные правила. У РСА не знаю.
18.04.2018, 16:00
Ребята, всем спасибо огромное за ответы! но у меня пока еще нет стажа работы в аудиторской организации. я раздумывала насколько важно получить этот стаж работы в АО, и были мысли типа "а вдруг и так прокатит?"подмигнул из ваших ответов поняла, что не прокатитржу во весь рот 
23.04.2018, 06:28
Дорогие единомышленники! я решила с нуля подготовиться к экзамену на получение аттестата аудитора, какой план подготовки, что надо учить? где получить такую информацию? я поняла, что экзамен проходит 2 дня, по шести предметам (или по пяти?!). а подробности не знаю - какие вопросы учить, какую теорию учить. помогите, пожалуйста!
Пусич  afe4  
23.04.2018, 07:24
Елена, в первую очередь зайдите на сайт Единой аттестационной комиссии и скачайте программу экзамена. После того как ознакомитесь с программой можно начать искать конспекты и пробные тесты

Экзамен проходит в 2 этапа: 

1. Компьютерное тестирование (50 вопросов по 5 областям знаний) проводится за 1 день
2. Письменный экзамен (5 экзаменов по каждой области знаний + 1 задача) проводится в 2 дня

По срокам: зависит от ваших текущих знаний. Если ваши знания минимальны рассчитывайте на подготовку примерно в 4-5 месяцев не менее 4 часов в день. Если знания более - менее то 3-4 месяца по 4 часа в день
23.04.2018, 08:31
blacklist-LS, спасибо большое!смайлик
Пусич  afe4  
23.04.2018, 09:36
Елена, дерзайте))
avatar
Сергей  d670  
23.04.2018, 10:22
blacklist-LS
Елена, в первую очередь зайдите на сайт Единой аттестационной комиссии и скачайте программу экзамена. После того как ознакомитесь с программой можно начать искать конспекты и пробные тесты

Экзамен проходит в 2 этапа: 

1. Компьютерное тестирование (50 вопросов по 5 областям знаний) проводится за 1 день
2. Письменный экзамен (5 экзаменов по каждой области знаний + 1 задача) проводится в 2 дня

По срокам: зависит от ваших текущих знаний. Если ваши знания минимальны рассчитывайте на подготовку примерно в 4-5 месяцев не менее 4 часов в день. Если знания более - менее то 3-4 месяца по 4 часа в день
Я вам советую зайти на сайт СТЕК, у них есть комплект учебных материалов для подготовки к тесту + дают доступ к базе пробных тестов. 
Мне здорово помогло!
Пусич  afe4  
23.04.2018, 10:59
Сергей, доступ к демо-тесту вроде дают только если зарегистрироваться и оплатить. Но не за 5 месяцев до сдачи))
avatar
Сергей  d670  
23.04.2018, 11:03
blacklist-LS
Сергей, доступ к демо-тесту вроде дают только если зарегистрироваться и оплатить. Но не за 5 месяцев до сдачи))
Вы говорите про доступ к Демо-тесту на сайте ЕАК, а у СТЕКа есть свои тесты, очень похожи на те, что в ЕАК. Дают доступ на 6 мес. вместе с комплектом учебных пособий.
Если за 6 мес. не сдадите, напишите мне, я Вам подскажу, как еще 2 мес. бесплатно получить)
avatar 23.04.2018, 13:37
Сергей, Если не секрет . Вы сдали тестирование ? А вы кем работаете ? как долго готовились ?
Спрашиваю, исключительно ради своего любопытства смайлик
avatar
Сергей  d670  
23.04.2018, 13:59
Владимир Фаворский
Сергей, Если не секрет . Вы сдали тестирование ? А вы кем работаете ? как долго готовились ?
Спрашиваю, исключительно ради своего любопытства смайлик
Не секрет, я сдал тестирование в марте на 92 балла, работаю 7 лет аудитором, готовился примерно 4-5 мес. причитал все учебники СТЕКа и около 2 мес. тестирование. Результат не заставил долго ждать. Сейчас готовлюсь к письменной работе, в июне собираюсь на курсы в тот же СТЕК по подготовке именно к этой части работы (письменной). 
avatar 23.04.2018, 14:40
Сергей
работаю 7 лет аудитором, готовился примерно 4-5 мес
ясно смайлик
29.06.2018, 18:34
Сергей, а как вы могли работать аудитором без аттестата? помощником аудитора?
avatar
Сергей  d670  
29.06.2018, 18:52
VKuser208118234, совершенно верно, сначала помощником, а потом экспертом, но не аудитором (по трудовой). Будем честны, помощники аудитора, они же для друзей, знакомых и близких и есть аудиторы ))
Дусеночка  e728  
29.06.2018, 20:00
Сергей, какое откровение))) А кто тогда по вашему "для друзей, знакомых и близких" реальные аудиторы с аттестатами?  Ну так "с интересу"))). Вот вы кем станете после сдачи экзамена? Мега-аудитором? 
Аудиторами называют всех, кого ни попадя. Ночные аудиторы, энергоаудиторы... кто все эти люди? и почему их называют аудиторами?  
avatar
Сергей  d670  
30.06.2018, 12:20
Дусеночка, те же самые аудиторы, думаю ни кто из ведущих аудиторов не акцентирует внимание, что он ведущий, просто аудитор))
А аттестат не панацея, ибо я считаю, что в любом деле надо прежде всего как можно лучше разобраться и сделать себя как спеца своего дела. В идеале, до 35 работаем на имя, потом имя работает на нас))
 
avatar
Торт  
02.07.2018, 11:58
Имхо, пора уже создавать тему наоборот - как аудитору стать бухгалтером.
02.07.2018, 12:32
Торт
Имхо, пора уже создавать тему наоборот - как аудитору стать бухгалтером.
Вот именно! Это намного интереснее.
Вот я, например, в последний раз работал бухгалтером 21 (!!!) год назад, когда был ещё ручной учёт. Как раз тогда я вынужден был сменить профессию - стал аудитором. Не потому, что мечтал быть "проверялой" - мне это ещё будучи студентом предлагали, а просто бухгалтерский вакансий не было, а в аудит народ набирали. Сейчас тенденция обратная - вакансий бухгалтеров, как грязи после дождя. Всем они нужны. Но с колёс я бы сейчас в бухгалтерию пойти не смог. Нужны специальные навыки. Не сложные, но на овладение ими требуется некоторое время. Гораздо большее, чем на овладение аудиторским инструментарием.
Пусич  afe4  
02.07.2018, 12:37
Торт
Имхо, пора уже создавать тему наоборот - как аудитору стать бухгалтером.

А мне нравится аудит, сталкиваешься с компаниями в разных отраслях, набираешься намного больше знаний, чем бухгалтер, сидящий несколько лет в одной организации

ПС: с вашего коммента прооралржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.