Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как бухгалтеру стать аудитором

Анна  deff  
25.09.2016, 12:08
Всем добрый день! Я бухгалтер, стаж работы более 10 лет. В аудиторской фирме не работала. Как мне стать аудитором? Подскажите пожалуйста реально ли это?
Анатолий  f3c2  
25.09.2016, 12:30
Анна,  это очень просто: на сайте eak-rus.ru записывайтесь на экзамен, сдаете его  и становитесь аудитором.
Анна  deff  
25.09.2016, 13:48
Анатолий, спасибо за отклик! А как же то, что .....о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации...(ст. 11 ФЗ-№307)
mos-audit  
25.09.2016, 14:02
 Ну значит, следуя букве закона, устраиваетесь в аудиторскую организацию на позицию, допустим, ассистента аудитора, и через два года записываетесь на экзамен в ЕАК...
Анна  deff  
25.09.2016, 14:04
mos-audit, это я так долго могу работу в аудиторской компании искать...
Анатолий  f3c2  
25.09.2016, 14:15
Анна
это я так долго могу работу в аудиторской компании искать...
Но это издержки профессии. Можете не искать.
Анатолий  f3c2  
25.09.2016, 14:17
Еще одна подсказка: экзамен можно сдавать и без стажа работы в аудиторской фирме. Так что вы записывайтесь на экзамен и одновременно устраивайтесь в аудиторскую фирму (помощником на 1/10 ставки, чтобы только труд.договор был). К моменту, когда Вы сдадите экзамен - как раз требуемые 2 года и пролетят...
Анна  deff  
25.09.2016, 16:02
то есть?! а что экзамен 2 года сдавать? Что так сложно? Стаж в ауд. ф. 2 года - это новшество с 2016 г? 
Giscender  
25.09.2016, 16:08
Анна, судя по тому, что Вы не знаете или не можете самостоятельно узнать с какого года это новшество, экзамен Вам трудно будет сдать
Анатолий  f3c2  
25.09.2016, 16:28
Анна,  с учетом пересдач, можно и в 2 года не уложиться
Анна  deff  
25.09.2016, 16:54
Galaxy
Анна, судя по тому, что Вы не знаете или не можете самостоятельно узнать с какого года это новшество, экзамен Вам трудно будет сдать

Да, я только подумываю о смене профессии...А я здесь чем занимаюсь? Самостоятельно все узнаю ржу во весь рот 
Хрю  e284  
25.09.2016, 17:20
По последним результатам развития событий в аудиторской отрасли можно сделать следующий вывод:"Аудитор - это призвание, состояние души. Уходить из аудиторской профессии он (она) не может и не хочет".
avatar 25.09.2016, 18:13
Анна, реально

да надо устроиться в аудиторскую фирму,что бы был стаж, на момент когда будете подавать заявление о выдаче аттестата.

Экзамен сложный, но реальный. Я тоже не знал, о 307-фз, пока не начал готовится.
Единственное.
А что вы будете делать когда получите аттестат
Я вот например с 13 сентября ,так и не решил, что мне теперь делать, с этим новеньким,клевым единым аттестатом. В топ фирмы, поздно, я уже по их меркам старый. А в других фирмах вакансий нет. 

У меня одногрупник, кандидат докторских наук (как то так называется) сказал мне ,что он будет получать аттестат внутреннего аудитора и налогового консультанта. Вот на неделе с ним встречаюсь, обсудить . 

Короче. Я бы на вашем месте сделал , так. Устроился бы в аудиторскую фирму, и посмотрел бы, а хочется ли вам работать аудитором, и если да, то идти сдавать. Сдать очень сложно,но реально. Сразу скажу это не на проф бухгалтера сдать или в институте экзамен. Но с новой системой, с учетом ,что теперь баллы можно плюсовать, за 2 года максимум ,сдадите.
Анна  deff  
25.09.2016, 19:02
Получается, если сложно сдать экзамен, плюс нужен обязательно стаж, то аудиторов будет с каждым годом все меньше и меньше, з/пл будет выше и выше, перспективная профессия получается. ржу во весь рот Работу налоговым консультантом сложнее найти (наверное). Владимир, а где вы сдавали,  на сайте eak-rus.ru?
Анна  deff  
25.09.2016, 19:04
Хрюкман, неужели там все так сложно? 
Анатолий  f3c2  
25.09.2016, 19:47
Анна,  экзамен на сайте не сдают. Там только регистрируются. А экзамен сдают на объявленных площадках. Вы если решили - обязательно сдадите, хотя для этого потребуется определенное количество времени и денег (экзамен платный, каждая попытка платная, на круг, без пересдач - 40 тыр. За 2 года уйдет сотни полторы, если курсы не посещать).
Исправлений: 2; последнее - в 25.09.2016, 19:55.
Анна  deff  
25.09.2016, 20:16
нифига себе!нифига себе!нифига себе! ужас...теперь уже я серьезно задумалась...
avatar 25.09.2016, 20:48
Анна,
вот эту тему полистайте немножко, может станет чуть понятнее
[www.audit-it.ru]

смайлик
[eak-rus.ru]
а по этой ссылке, вверху слева, "все об аттестации" можно почитать
Анна
Получается, если сложно сдать экзамен, плюс нужен обязательно стаж, то аудиторов будет с каждым годом все меньше и меньше,

неа, не получается
все равно есть те кто сдает.
А их много и не нужно. 
Анна
з/пл будет выше и выше
неа, тоже не получается
Если бы.
Анна
Владимир, а где вы сдавали,  на сайте eak-rus.ru?
все там сдают, больше негде.
Так как они единственные, кто может проводить этот экзамен, соглансо ст 11 ФЗ 307

Кстати, очень рекомендую почитать этот Закон, 307-ФЗ об Аудиторской деятельности. Кроме того ,что вам его придется все равно выучить наизусть , для сдачи теста. Вы из него примерно поймете, на что хотите сдать экзамен.

Ну и ст 11 прочтите.
Анна  deff  
25.09.2016, 21:11
спасибо.
lucky777  
26.09.2016, 09:50
Я бы посоветовала Вам, Анна, поработать сначала помощником аудитора в Ауд-ой компании. Пол года в сезон уже будет достаточно, пусть сначала и за очень малый оклад, Вам все будет намного понятней. Как уже советовали первым делом ФЗ  "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 внимательно.
avatar 26.09.2016, 10:24
Анна, любая цель достижима, если правильно составлен план действий! Вам уже много дали советов с чего начинать, я лишь скажу, что профессия аудитора это очень интересная профессия.
avatar
Владимир  70ce  
26.09.2016, 11:22
Вера Леонидовна
я лишь скажу, что профессия аудитора это очень интересная профессия
Аналогично могу сказать и об остальных профессиях! 
От себя внесу немножко негатива в понимание профессии:
- в сезон Вам придется знакомиться и работать с новыми людьми очень часто и далеко не всегда эти люди относятся к Вам как минимум с пониманием;
- постоянно новое рабочее место (отсутствие таких благ, как своя чашка для кофе, настроенное под себя кресло, время в пути на работу и обратно рассчитано Вами поминутно и Вы можете планировать свой досуг и еще много различных нюансов...);
- заполнение документации в виде рабдоков, не самое интересное в нашей профессии;
- командировки; бывают командировки в очень интересные места, но к сожалению посетить достопримечательности не удается в связи с загруженностью - отсюда разочарование от поездки;
- и т.д. 
ПыСы. Каждый аудитор может добавить в этот список достаточное количество своих наблюдений, а кто-то не согласится и с этим. Я высказал свои наблюдения... 
mos-audit  
26.09.2016, 11:32
Владимир
- командировки; бывают командировки в очень интересные места, но к сожалению посетить достопримечательности не удается в связи с загруженностью - отсюда разочарование от поездки;
- и т.д. 
ПыСы. Каждый аудитор может добавить в этот список достаточное количество своих наблюдений, а кто-то не согласится и с этим. Я высказал свои наблюдения... 

Про командировки точно подмечено)) Каждый раз перед командировкой думаю: "О! Новый город узнаю, посмотрю...".
И каждый раз все впечатления от города, это дорога с вокзала/аэропорта до отеля, и маршрут "Отель-Клиент-Отель". На остальное нет ни времени, ни сил (особенно когда разница часовых поясов)...
avatar 26.09.2016, 12:07
смайлик
интересно, а для меня это все плюсы. То есть причины, почему я не хочу работать бухгалтером, а хочу работать аудитором.
Так устал сидеть в четырех стенах. Одна и та же кружка, один и тот же стул. Никаких изменений, каждый день одни и те же документы. Сидишь с утра до вечера и не понимаешь, а почему другие отделы, вечно тусуются в корридоре или в курилке, у них что работы нет , почему по окончанию рабочего дня здание пустеет и остаюсь один я и почему не смотря на все это, у меня самая не уважаемая профессия среди офисных клерков.

Каждое требование налоговиков, как праздник, так как заставляет мозги думать ,ну и приходится побегать,что бы собрать запрашиваемые документы, плюс немножко адреналина. Побегал, все сделал. И обратно к себе в каменный мешок.

Мне когда сказали, что экзамен будут проводить в моем городе, я все равно купил билет в Москву.Эти 4 часа на поезде, для меня были как кругосветное путешествие. А как было приятно потолкаться в толпе, с другими живыми людьми , в Московском метро.

У меня такие наблюдения. Те кто находят минусы в работе аудитора, не работали главным бухгалтером. Народ вы работали ? ,прежде чем стать аудитором. смайлик
avatar
Владимир  70ce  
26.09.2016, 13:47
Владимир Вексельберг
Те кто находят минусы в работе аудитора, не работали главным бухгалтером. Народ вы работали ? ,прежде чем стать аудитором.
Да, тезка! Конечно работал. Отсюда и наблюдения... 
То, что у Вас праздник, у нас работа. От любого праздника устаешь, а еще больше от неопределенности, когда не в полной мере можешь планировать свое время. То обстоятельство, что Вы остаетесь на рабочем месте, когда все уже дома, вполне применимо к аудитору и вдобавок мы еще и дома - на работе. Постоянные звонки с вопросами, контроль за выполнением заданий подчиненных, поиск решений по возникающим в процессе работы вопросам. В общем, сплошные плюсы!
Ко всему прочему добавляется неопределенность с профессией, по велению законодателя. И кто знает, что еще предстоит пережить опять-же по воле законодателя.
Я не сказал, что профессия не интересна!, я добавил понимание наличия издержек (лично для меня это издержки).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.