Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Audit XP: поделитесь впечатлениями

avatar 02.05.2017, 22:30
russar
Александр, а мы в сотый раз убеждаемся в Вашем красноречии и ловком уходе от конкретики.
Я еще раз повторю Вам, то ради чего мы ведем, как оказалось, бессмысленную переписку:
Скажу больше, часть наших клиентов формируют, в т.ч. и Пояснения (Приложение N 3 к приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н).в формате xml.
Надеюсь, теперь вы понимаете, почему мы уже целый год ждем что в прог. Audit XP появится кнопка "Импорт xml-файла" для Пояснений к БФО.
Руслан, я понимаю Ваше желание, и, поверите, не меньше Вас хотел бы загружать пояснения в программу их формата xml, но...

Хочу чтобы Вы меня поняли! Данные пояснений, которые выгружаются из 1С в какую-то ячейку (скажем с индексом А1) файла excel, могут быть разными в зависимости от настройки 1С и желания конкретного бухгалтера. Т.е. данные в ячейки А1 Пояснений компании Рога и копыта могут относиться, скажем, к 01 счету, а данные в ячейке А1 Пояснений компании Лапы и хвост, например, к 76 счету.

Именно поэтому ФНС не устанавливает формат для таких данных, т.к. заранее не возможно описать все возможные варианты данных.

Но я Вам обещаю обсудить данный вопрос с программистами. Возможно есть какой-то другой вариант такой загрузки...
russar  
02.05.2017, 23:34
Александр Орлов
Хочу чтобы Вы меня поняли!
Вот теперь более понятно стало! Спасибо за конкретный ответ, Александр!круто!
Вот бы еще Вы в будущей редакции Помощи убрали упоминание о возможности импорта Пояснений в xml-файле, поскольку пока, с Ваших слов, существуют такие трудности)))
avatar 03.05.2017, 09:47
Хрюкман, в Xp пользуюсь выгрузкой из 1с через оборотносальдовую ведомость и журнал операций. Их в excel потом в программу.
Для 8.2 работает лучше, чем стандартный вариант. 
russar  
03.05.2017, 10:01
Ученик волшебника
в Xp пользуюсь выгрузкой из 1с через оборотносальдовую ведомость и журнал операций. Их в excel потом в программу.
Давно пользуетесь ХР? Не было проблем с долгой, затянувшейся обработкой в 8.2?
avatar 03.05.2017, 10:20
russar,  было дело. Но там главная проблема не правильное отображение остатков. 

Пользуюсь полгода. 
IouliaV  
03.05.2017, 10:46
Мало отзывов и обсуждений по программе IT Audit. Неужели никто не пользуется или она настолько удобная, что вопросов не возникает? 
IouliaV  
03.05.2017, 10:49
Насколько программа IT Audit сложная в использовании для тех, кто пользовался только Exell?
russar  
03.05.2017, 10:54
IouliaV
Мало отзывов и обсуждений по программе IT Audit.
Мы приглядывались к этой программе. 
Если я не ошибаюсь, то в IT Audit есть отличная возможность выгрузки, то есть правки бланков (процедур и т.д.) в Эксель, Ворд. Но нас оттолкнуло отсутствие демо, никакая служба тех. поддержки (нет прямой связи с разрабами, решение проблем только после заполнения формы обратной связи на сайте).
IouliaV  
03.05.2017, 10:57
Аналогично, вроде программа тоже понравилась именно возможностью внедрить свои формы документов, но чтобы ее испытать надо купить или арендовать платно. Поэтому и спрашиваю опыт и впечатления реальных пользователей.
auditsoft  
03.05.2017, 11:45
russar
Если я не ошибаюсь, то в IT Audit есть отличная возможность выгрузки, то есть правки бланков (процедур и т.д.) в Эксель, Ворд. Но нас оттолкнуло отсутствие демо, никакая служба тех. поддержки (нет прямой связи с разрабами, решение проблем только после заполнения формы обратной связи на сайте).

Мы разработчика данного продукта.
1. У нас есть демо-версия нашего маленького продукта по аудиторской выборки. Заходите на сайт аудиторская-выборка.рф, заполняйте заявку и получите демо-версию.

2. Демо-версию большой программы IT Audit мы пока не даем, т.к. большая часть рабочих документов сделана в Excel, Word (только программа их умеет заполнять данными бухучета), поэтому. И эти документы можно использовать и без программы.

3. Нашей программой IT Audit действительно надо научиться пользователей, мы никогда этого не скрывали. Зато у нас очень подробная справка по программе (см. страницу audit-soft.ru/help) и ежедневные бесплатные вебинары. Записывайтесь и задавайте вопросы (вопросы можно задавать даже голосом).

Но если научиться, она дает такие возможности, которых нет у конкурирующих продуктов.

4. Мы действительно отвечаем на вопросы только через личный кабинет на сайте. Порой для ответа на вопрос надо знать какая версия программы у клиента, какие модули и т.д. Также вся переписка систематизируется. Но ответы на 95 процентов вопросов можно пользователям найти самостоятельно в справке
Исправлений: 1; последнее - в 03.05.2017, 12:32.
auditsoft  
03.05.2017, 11:52
Данная тема посвящена только одному продукту. Если форумчане хотят, создайте тему "Сравнение IT Audit  и AuditXP". Мы как разработчики IT Audit постараемся ответить на вопросы о продукте, расскажем чем продукты отличаются. Думаю и команда другой программы расскажет о своих отличиях.

Данные программы очень сильно отличаются, думаю будет интересно их сравнение.
auditsoft  
03.05.2017, 11:57
russar
нет прямой связи с разрабами

Наверное вы хотели написать "нет прямой связи с разработчиками"
Думаю тут вы ошибаетесь.
avatar 03.05.2017, 14:34
Мне представляется, что на данном форуме необходима ветка для сравнения двух (или сколько там есть на рынке) программ для аудитора.

Там и обсуждать:
- что есть в программе Х, чего нет в программе Y (и наоборот);
- как вопрос Z решается в программе Х и в программе У;
- где лучше поддержка - в программе Х или в программе У;
и т.п.

По-деловому, с максимумом технических подробностей и минимумом рекламных спичей.
IouliaV  
03.05.2017, 14:38
Грэг
По-деловому, с максимумом технических подробностей и минимумом рекламных спичей.
А то в данной ветке одни рекламные спичи и очень мало полезной информации. 
Кстати IT Audit обещает что можно именно внедрить свои РД с автозаполнением при приобретении специального модуля. Тем она и привлекла..
Но проверить как это происходит на деле пока не купишь программу не представляется возможным.
auditsoft  
03.05.2017, 14:40
Александр, готов продолжить обсуждение, только предлагаю чтобы кто-то из независимых форумчан создал отдельную тему. И мы тогда с вами подискутируем. Можно даже последние ваш комментарий перенести в новую тему.
Думаю всем будет интересно.
avatar 03.05.2017, 14:42
auditsoft
Александр, готов продолжить обсуждение, только предлагаю чтобы кто-то из независимых форумчан создал отдельную тему. 
А лучше - кто-то из администраторов сайта смайлик
IouliaV  
03.05.2017, 14:45
Создали темусмайлик

[www.audit-it.ru]
03.05.2017, 21:24
russar, Минфин 10 лет назад утвердил формат XML файлов для всех форм бухгалтерской отчетности, кроме Пояснений. В этом формате указана структура и наименования всех переменных, входящих в таблицы Баланса, ОФР и др. По этой структуре можно, открыв файл XML, увидеть значения этих переменных. Это и сделано в программе AuditXP.  Для Пояснений такого утвержденного формата нет, поэтому в 1С используются файлы в формате XLS. Искусственный перевод файлов  XLs в XML не решает проблемы извлечения данных, т.к. все таблицы, число которых  велико, имеют разный формат и большой набор переменных. Идентификация этих переменных очень сложна, учитывая разнообразие конфигураций 1С. Решать эту задачу мы будем, но пока решения нет.
russar  
04.05.2017, 16:26
Товарищи! Создал тему для обмена РД по МСА, опытом по наработке по МСА тут: [www.audit-it.ru]
Приглашаю всех!
avatar 04.05.2017, 17:07
Гольдберг
russar, Минфин 10 лет назад утвердил формат XML файлов для всех форм бухгалтерской отчетности, кроме Пояснений. В этом формате указана структура и наименования всех переменных, входящих в таблицы Баланса, ОФР и др. По этой структуре можно, открыв файл XML, увидеть значения этих переменных. Это и сделано в программе AuditXP.  Для Пояснений такого утвержденного формата нет, поэтому в 1С используются файлы в формате XLS. Искусственный перевод файлов  XLs в XML не решает проблемы извлечения данных, т.к. все таблицы, число которых  велико, имеют разный формат и большой набор переменных. Идентификация этих переменных очень сложна, учитывая разнообразие конфигураций 1С. Решать эту задачу мы будем, но пока решения нет.

Решение есть - это XBRL. Правда, пока только для НФО. См.:
[www.ifrs.org]
[www.cbr.ru]
avatar 04.05.2017, 17:23
Дебетокреникъ
Решение есть - это XBRL.

Чтобы это было решением, его должны использовать все разработчики, т.е. в первую очередь производители бухгалтерского софта. А оно 1С нужно? Да и в мировом масштабе практика показывает, что не особо горят желанием, пока какой-нибудь регулятор не заставит сдавать отчетность в данном формате.
24.04.2019, 17:40
Уважаемые коллеги! Разрешите освежить тему...
Тоже присматриваемся к программе. Решили, если удастся внести рабочку за 3 дня, значит годная программа, можно братьсмайлик
Пока все идет хорошо. Журнал проводок обширный загрузился, таблицы понятные. Если интересно, буду отписываться о ходе действий.

Есть несколько вопросов и мелких пожеланий:
1. Как-то совсем не понравился договор. Можно сделать кнопочку, чтоб прикрепить свой?
    А потом, у многих внутрифирменными стандартами утверждена форма договора, так что типовой не подойдет. 

2. В пояснениях к балансу нельзя загрузить XML или XLS. Неужели только вручную ;( ?

3. Почему не выполняется агрегирование строк отчетности? БО и ОСВ подгружены. 
Vovan®  
24.04.2019, 18:55
Некоммуникабельность
1. Как-то совсем не понравился договор. Можно сделать кнопочку, чтоб прикрепить свой?
    А потом, у многих внутрифирменными стандартами утверждена форма договора, так что типовой не подойдет. 
В бланк договора , мне кажется, можно вносить исправления. Но договор лучше вести в ворде. Они все индивидуальны. Нормальный клиент не подпишет Вашу малопонятную лабуду. Или вообще предложит свой вариант ( хорошо если он не будет по ФСАдам).
Некоммуникабельность
2. В пояснениях к балансу нельзя загрузить XML или XLS. Неужели только вручную ;( ?
мне представляется, что нельзя. но файл из Контура хорошо цепляется. Расширение его не помню.
Некоммуникабельность
3. Почему не выполняется агрегирование строк отчетности? БО и ОСВ подгружены. 
Странно. Попробуйте обратится в поддержку. Они могут посмотреть по удаленному доступу - чего у Вас там не стыкуется.

А сама программа - имеет свои слабые места. С 1с комплексная автоматизация несильно дружит . В торговле объемы выручки более 5 млрд - операции приходится выгружать поквартально ( часика на 1,5-2) . 

И Сам процесс формирования выборки - тоже к нему есть вопросы.
Пример у них есть, в программе - так вот я третий год смотрю и не понимаю , почему его нельзя развернуто заполнить ( все формы и заполнить их содержание) . Было бы проще ориентироваться. Но пример заполнен обрывисто и очень не понятно.
Исправлений: 2; последнее - в 24.04.2019, 19:07.
russar  
24.04.2019, 20:38
Некоммуникабельность
2. В пояснениях к балансу нельзя загрузить XML или XLS. Неужели только вручную ;( ?
А у Вас свежая версия проги? Ну, или получается, что до сих пор решают (см. выше, тк Гольдберг писал по этому поводу.
russar  
24.04.2019, 20:40
Vovan®
Пример у них есть, в программе - так вот я третий год смотрю и не понимаю , почему его нельзя развернуто заполнить ( все формы и заполнить их содержание) . Было бы проще ориентироваться. Но пример заполнен обрывисто и очень не понятно.
А Вы на практике программу используете? Пробовали к разрабам обращаться?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.