Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Часовые ставки Эрнст и Янг в России.

Станислав  5f10  
12.09.2016, 11:04
Коллеги, для информации хочу привести почасовые ставки Эрнст и Янг. Ставки взяты из свежего реального договора. Партнер-48450, ст. менеджер-29868, менеджер-22052, ст. консльтант-10260, консультант-5130, стажер-1710. Все ,слава Богу в рублях. Не хило дерут капиталисты!
Станислав  5f10  
12.09.2016, 11:25
P.S. На сегодня новосибирский офис Эрнст и Янг ищет на должность стажера кандидатов с неполным высшим образованием. Т. е. за работу недоучки просят по 1710 рублей за час. Во как!
Анатолий  f3c2  
12.09.2016, 11:45
Но это же корпоративные ставки, а не з/п. Разницу почувствуйте...
Станислав  5f10  
12.09.2016, 13:01
Понятно,что корпоративные. Только я их со своими корпоративными сравнил.
avatar
Владимир  70ce  
12.09.2016, 13:15
Спрос рождает предложение. 
Станислав  5f10  
12.09.2016, 13:31
На мой взгляд так это сродни монополии.
avatar
Владимир  70ce  
12.09.2016, 14:40
Помимо Эрнстов в РФ представлены на рынке более 4000 аудиторских организаций (согласно реестров СРО). Монополия?
Видимо продукт, который они предлагают, лучше предложенного более дешевого аналога от Российских АФ, раз клиент готов платить...
mos-audit  
12.09.2016, 15:06
Владимир
Помимо Эрнстов в РФ представлены на рынке более 4000 аудиторских организаций (согласно реестров СРО). Монополия?
Видимо продукт, который они предлагают, лучше предложенного более дешевого аналога от Российских АФ, раз клиент готов платить...

Ой ли? Готовы ли? Или ВЫНУЖДЕНЫ?

Классический пример из практики: российская организация, неплохо себя чувствующая на рынке электромонтажного оборудования. Захотели стать дилером немецкого холдинга (новые марки розеток, выключателей, дифф-автоматов, УЗО и пр...)

Требование немецкого холдинга в дилерском пакете: ауд.закл. от BIG4

Монолог финдира: "сто лет в обед мне не сдались эти (далее нецензурно)... Но нас вынуждают..."

И повторюсь: появилась замечательная тенденция, что в российские аудиторские организации стали приходить бывшие клиенты БИГов. Я сам лично в этом году читал пару прошлогодних отчетов моих новых клиентов, выданных четверкой. Про какое качество Вы говорите, Владимир, не понимаю...

И знаете, вода Шишкин лес намного вкуснее зарубежных аналогов за 150 рублей за бутылочку. Однако многие ради понтов покупают Перье или Эвиан...


 
avatar
Торт  
12.09.2016, 15:15
Посмотрел - посмеялся - взгрустнул. У нас стоимость одного часа аудитора ниже, чем у них стажера...
avatar 12.09.2016, 18:55
что делать будем, завидовать будем ©
Станислав  5f10  
12.09.2016, 20:36
Пока нас всех какой-нибудь Дмитрий Донской не объединит в одно войско только завидовать и будем. Или есть конкретные предложения? Может типа тракторного марша устроить?
avatar
Miranda  9a9e  
12.09.2016, 23:52
Станислав, пока интересы четверки будут лоббировать в Минфине , ничего сделать не получится. Казалось бы, можно сделать единый ценник для всех. Вопрос в том, кто будет эти деньги платить за аудит? И если будет, то как прировнять наши компании, зарегистрированные в иностранных сетях и четверку? Только как в Китае - у них на первом месте не четверка, а Китайские аудиторские компании.
Станислав  5f10  
13.09.2016, 07:20
Miranda
Станислав, пока интересы четверки будут лоббировать в Минфине , ничего сделать не получится. Казалось бы, можно сделать единый ценник для всех. Вопрос в том, кто будет эти деньги платить за аудит? И если будет, то как прировнять наши компании, зарегистрированные в иностранных сетях и четверку? Только как в Китае - у них на первом месте не четверка, а Китайские аудиторские компании.
Так ведь и я о том-же. Сейчас реально о насущных проблемах Российских аудиторов и Российского аудита на государственном уровне никто  не задумывается. А наши все возмущения они дальше этого сайта не идут. Нужно лобби ,да где его взять?
Olimp  
13.09.2016, 09:48
Miranda
как в Китае - у них на первом месте не четверка, а Китайские аудиторские компании.
            


А иностранные инвесторы вкладываются в компании, отчетность которых проверена китайскими?

Такую ситуацию можно назвать синдикатом. Чтобы понизить ставки надо продвигать аудиторские компании "второго" эшелона.
avatar 13.09.2016, 10:12
mos-audit
Про какое качество Вы говорите, Владимир, не понимаю...
я другой Владимир, но у меня вопрос,ради интереса
А почему иностранная организация не доверяет отечественному аудитору и просят АЗ именно БИГ-4 
Ведь не ради понтов они просят это АЗ
avatar 13.09.2016, 10:12
У нас во всех договорах эти ставки прописаны.
avatar
Владимир  70ce  
13.09.2016, 10:26
mos-audit
Про какое качество Вы говорите, Владимир, не понимаю...
Я и не утверждал про качество! Я написал "Видимо", как одно из предположений почему к БИГам обращаются клиенты. 
Про качество аудита здесь на форуме уже не мало сказано, и согласитесь как только опускаем тему с БИГами, обязательно находятся иные "мальчики для битья" среди своих Российских аудиторов, которые так же "некачественно" и дорого (или дешево) проводят аудит. А мы хорошие, мы качественные, нас клиент любит и мы не задираем цены!!!! По-моему просто есть общая нелюбовь к БИГам, а про качество аудита в целом нужно промолчать. 
Скажите, на каком автомобиле Вы ездите? Думаю даже не на Логане. И не потому, что это не качественный автомобиль, а потому что ПОНТЫ. И отдыхать в Крым не едите, опять понты.
Не нужно сравнивать себя и свои расценки с БИГами. Сравнивать нужно сравнимое. Клиенты Эрнстов выбирают аудитора ни между Вами и БИГами, а между БИГами. И уже в той воде выбирают менее мутную, более вкусную и подешевле.
Станислав  5f10  
13.09.2016, 11:28
Петросян
У нас во всех договорах эти ставки прописаны.
А,извините,можно узнать у кого "нас"?
avatar 13.09.2016, 14:02
Станислав
Петросян
У нас во всех договорах эти ставки прописаны.
А,извините,можно узнать у кого "нас"?
У нас — это у группы компаний, которые заключат договора на обслуживание в Биг4.
Станислав  5f10  
13.09.2016, 14:13
Петросян
у группы компаний, которые заключат договора на обслуживание в Биг4.
Понял. Я до этого не сталкивался с договорами БИГ4. Предполагал ,что их расценки значительно выше,но не думал,что на столько выше. В свое время к нам с предложениями выходил Артур Андерсен. Прислали коммерческое предложение,но до заключения договора не дошло.
avatar
Escapist  
13.09.2016, 14:39
Петросян
Станислав
Петросян
У нас во всех договорах эти ставки прописаны.
А,извините,можно узнать у кого "нас"?
У нас — это у группы компаний, которые заключат договора на обслуживание в Биг4.
Если работаете по этим ставкам, то группа компаний видимо государственная?))
avatar 13.09.2016, 16:08
Интересно, в этой сумме на оплату труда данному сотруднику, включая отчисления в фонды, сколько процентов приходится, 10-15%? 
avatar
Miranda  9a9e  
13.09.2016, 16:10
Владимир, тут вопрос не о доверии, а о том, что иностранные инвесторы не в курсе, что есть компании кроме БИГ4, многие уверенЫ до сих пор, что по улицам медведи ходят у нас тут, в России. Либо банки иностранные в сговоре с Биг4 и продвигают их. У меня вопрос, нахрена Российские гос.компании аудируются Бигами, уверена, тут вопрос не доверия, а лобби. А чтобы лоббировать интересы российских компаний, это надо впихнуть лоббиста в Минфин, чтобы он/она подвинул/а того, кто четверку сейчас везде пихает. Но чтобы это случилось, надо желание чтобы появилось в нашем правительстве, а ему не до аудита - есть проблемы серьезнее - пенсии, кризис итп. А пока в уши нашему правительству заливают, что в аудите все хорошо, только вот Российские аудиторы безрукие ленивцы, а четверочники - молодцы! В общем, ситуация хреновая, думаю пока на пенсию отдельные товарищи не уйдут, ничего не изменится. А к тому времени уже аудита может не быть.
Алла  a1e5  
13.09.2016, 16:29
Средний возраст аудитора 50 лет. Все сидят и видят как до пенсии дотянуть. Основная масса смирилась и им все равно. Кого вы собрались лоббировать? А вот после нас пенсионеров Российского аудита так и так не останется. Смены нет молодежь в аудит не идёт. А если и идёт то к Бигам . А чему Биги могут научить?
Станислав  5f10  
13.09.2016, 18:44
Алла Колесникова
Средний возраст аудитора 50 лет. Все сидят и видят как до пенсии дотянуть. Основная масса смирилась и им все равно. Кого вы собрались лоббировать? А вот после нас пенсионеров Российского аудита так и так не останется. Смены нет молодежь в аудит не идёт. А если и идёт то к Бигам . А чему Биги могут научить?

Ну,это Вы уж через чур сгущаете краски. Молодежь есть и очень даже способная. С ней просто работать надо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.