Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит по удаленному доступу

avatar 30.08.2016, 11:44
Уважаемые коллеги. Столкнулся с таким явлением, как аудит по удаленному доступу. Фирма выигрывает конкурс за 20 - 25% и проводит аудит удаленно. Как это стыкуется со стандартами аудиторской деятельности???
Алла  a1e5  
30.08.2016, 11:48
Это основание для проведения внеплановой проверки
Напишите жалобу в их СРО и их проверит отдел ВККР
Хрю  e284  
30.08.2016, 13:10
Жалобу в Казначейство тоже.
Пора демпингеровщикам объявить безжалостную войну.
Как правило это приличная проектная или юридическая контора с придатком - торговля аудиторскими заключениями при минимуме трудозатрат. Максимум чем они рискуют - лишение: для шаражки членства в СРО, для аудитора - старого аттестата. 
При равнодушии они заберут у Вас хлеб.
Исправлений: 1; последнее - в 30.08.2016, 21:22.
Станислав  5f10  
30.08.2016, 18:28
Хрюкман
Пора демпингеровщикам объявить безжалостную войну.
Ладно на этих можно телегу накатать,а что посоветуете делать с теми кто проводит аудит который сводится только к оформлению рабдоков?
avatar 30.08.2016, 18:52
Василий Райков
Уважаемые коллеги. Столкнулся с таким явлением, как аудит по удаленному доступу. Фирма выигрывает конкурс за 20 - 25% и проводит аудит удаленно. Как это стыкуется со стандартами аудиторской деятельности???
Как всегда,уточню,что я не специалист, а только учусь и просто порассуждать.

Года 2 назад ,задавался я этим вопросом, и была тут даже тема, которую не могу найти.
Короче.А какая разница аудит по удаленке или метод проверке которым пользуются БИГ-4?, если верить многочисленным отзывам.

Сижу я у себя в офисе, подключаюсь по удаленке к базе с 1 С, по интернету мне пересылают сканы , ну а дальше, я получаю уже оригиналы внешних запросов, писем представлений и прочих подобных формальностей,по почте.

И как работает БИГ-4 , приходят стажеры, копируют по списку документы, приносят аудитору, тот по копиям проводит аудит( тоже самое ,что я по сканам) ну и далее выдает АЗ. Никакой разницы,как лично мне кажется.
Что касается, оценки средств контроля,то я ведь сразу могу сказать ,что не доверяю никому ,оцениваю риск как высокий и просто увеличиваю,процедуры проверки по существу.

Короче. Я помню,что и в той теме, в итоге сказали, что почему бы и не проводить аудит удаленно, за исключением присутствия на инвентаризации.Но. Но ведь можно провести альтернативные аудиторские процедуры.
Хрю  e284  
30.08.2016, 20:17
Качественные услуги не могут стоить дешево.
                                                          Шнейдман.

Если видите существенный демпинг - равнодушие ваше - враг ваш.
avatar 30.08.2016, 21:20
Хрюкман
Качественные услуги не могут стоить дешево.
                                                          Шнейдман.
а я думал,что переизбыток предложения на рынке ,должен снижать стоимость ,в том числе и качественных услуг.
Хрю  e284  
30.08.2016, 21:39
Владимир Вексельберг
Хрюкман
Качественные услуги не могут стоить дешево.
                                                          Шнейдман.
а я думал,что переизбыток предложения на рынке ,должен снижать стоимость ,в том числе и качественных услуг.

Полагаю, что Вы молодой человек и подвержен падению настроения, вплоть до стрессов.
На самом деле у нас впереди - Ок!
Цены на нефть обречены расти. Польется опять поток миллиардных нефтедолларов.
С экзаменом на аудитора - неподъемно. Их численность в Москве и в МО будет неизбежно сокращаться.
Да, это они устроили, прям как в Германии - зверский экзамен.
Если Вы молодой - можете и без аттестата работать - это нормально.

Цена на аудиторскую проверку - дело сложное. Много разных факторов действует.
 
avatar
Escapist  
30.08.2016, 22:15

И как работает БИГ-4 , приходят стажеры, копируют по списку документы, приносят аудитору, тот по копиям проводит аудит( тоже самое ,что я по сканам) ну и далее выдает АЗ. Никакой разницы,как лично мне кажется.
Что касается, оценки средств контроля,то я ведь сразу могу сказать ,что не доверяю никому ,оцениваю риск как высокий и просто увеличиваю,процедуры проверки по существу.
Проводит не так. Разница есть. Можно увеличивать процедуры по существу хоть до проверки каждого первичного документа, только бюджет на аудит кончится задолго до того. 
31.08.2016, 11:04
Escapist
Проводит не так. Разница есть.
Что значит "не так"? Именно так. "Лошади" (то есть рядовые ассистенты и стажёры) на месте только опросники заполняют. Причём так, как они понимают. Ксерят тонну бумаг и везут в контору к аудитору, который на основании полученной "макулатуры" проводит процедуры и запрашивает дополнительную информацию. На объект такой специалист вообще не выезжает, доверяя информации ассистентов.
В итоге - расходы минимальны. Но цена от этого не падает.
Да, действительно, получается, что разница есть. БИГи минимизируют затраты, но цены не опускают. Мелкие аудиторские фирмы цены опускают, чтобы в принципе выжить - им цены опускать некуда.
Прав Станислав - получается, что лучше заполнить рабдоки без углубления в проблему, чем найти проблему, но получить волшебный пендель за то, что у тебя случайно не оказалось какой-то бумажки.
avatar
Вэн  
31.08.2016, 11:33
Василий Райков
Уважаемые коллеги. Столкнулся с таким явлением, как аудит по удаленному доступу. Фирма выигрывает конкурс за 20 - 25% и проводит аудит удаленно. Как это стыкуется со стандартами аудиторской деятельности???

А в чем собственно загвоздка? Сейчас все холдинги создают централизованные бухгалтерии, центролизованные дирекции, которые находятся от основных производственных площадок (заводов) на значительном удалении. Конечно аудитор выезжает в то место где ведется учет и находится бухгалтер и руководство, а не на предприятие. При этом часто оказывается, что при современном уровне автоматизации рабочее место может организоваться в любом географическом месте земного шара, когда любой человек не выходя из дома в Москве может стать активным участником бизнес-процесса регионообразующего предприятия под Салехардом. Конечно аудиторы в которых заинтересован клиент получают все блага новых технологий. С учетом того, что 80% работы аудитора - это планирование, аналитические процедуры, процедуры по существу, обработка, писанина, доклады, защита и т.д., львиную долю работы можно сделать не выходя из офиса, просто пользуясь регистрами и сканами. Нет, никто не спорит с тем, что аудитор обязан присутствовать на инвентаризации, а в случае явных рисков ознакомится с оригиналами доков, но при нормальной организации работы это мизирные затраты по сравнению  со стоимостью работы бригады в 6 человек в течении 2 месяцев, в каком-нибудь НовоУхрюпенске. И никаких нарушений стандартов я, например не вижу. Господа, сейчас даже государство перешло на цифровой документооборот, а мы все по старинке "щоб синенька печать была".
31.08.2016, 12:02
Хрюкман, Прежде чем говорить о борьбе с демпингом посмотрите на тех же zakupki.gov.ru цены на аудит, которые компании (в том числе и ОЗХС) готовы платить. Отдельной строкой стоит аудит по МСФО и банки, и это не та поляна, на которой можно пастись, там своих хватает с избытком. Остальные же предлагают такие цены, что рыдать хочется. Спасает только ранее заработанный портфель, но и этого мало. Так что, все идет планомерно к тому, что аудит разделится на тех кто зарабатывает хорошо (БИГ-4, ТОП-10), и тех, кто работает за еду. При работе на удаленке, хотя бы сокращается часть затрат, связанных с выездом в офис. Для меня лично, в такой ситуации, проблема оценки надежности аудиторских доказательств. Никто Вам не даст гарантии, что полученные скан-копии сняты с "живых" документов.
Хрю  e284  
31.08.2016, 12:12
Белоснежка
Так что, все идет планомерно к тому, что аудит разделится на тех кто зарабатывает хорошо (БИГ-4, ТОП-10), и тех, кто работает за еду.
Все идет к тому, что наступает эпоха сплошного ВККРа.
Тех, кто работает за еду - их тоже отВККРят. И нарушений и них, как правило, значительно больше, чем у тех, кто - за приличную сумму.
Никто дешевых аудиторов поддерживать не собирается.
Далее - реалии рынка, неподъемный вступительный экзамен. Ситуация, надеюсь, выровняется.
avatar
Владимир  70ce  
31.08.2016, 12:30
Вэн
И никаких нарушений стандартов я, например не вижу.
Дело не в нарушении стандартов, а в качестве аудита.
Никакой скан документа не заменит живого общения с исполнителем, ознакомления с оригиналом документа и с общим порядком осуществления учета и контроля у аудируемого лица.  
Сколько не пытались осуществлять процедуры подобным образом, все заканчивалось выездом на место для выяснения отдельных аспектов (и ни разу не пожалели о выезде на место). Бухгалтер является исполнителем, при этом вопросы возникают к правильности отражения информации в документах подготовленных для бухгалтера. Современные коммуникативные средства очень продвинулись, но к сожалению возникает эффект испорченного телефона, когда бухгалтер передает информацию аудитору по принципу "на и отвяжись". Да и насколько продвинулись средства связи и передачи информации, настолько же продвинулись и средства для подделки документа.
Без осуществления мероприятий по оценке системы внутреннего контроля организации (а проведение такой оценки только на основе тестов не придает уверенности в правильности оценки рисков), количество элементов выборки должно быть максимально увеличено. И в чем тогда сокращение затрат на аудит?
Подобный аудит может быть частично осуществлен только в организациях, которые проверяются данным аудитором не впервые. Иначе, дистанционный аудит несет в себе весьма существенный риск неверного формирования мнения. 
avatar 31.08.2016, 13:09
Хрюкман
Белоснежка
Так что, все идет планомерно к тому, что аудит разделится на тех кто зарабатывает хорошо (БИГ-4, ТОП-10), и тех, кто работает за еду.
Все идет к тому, что наступает эпоха сплошного ВККРа.
Тех, кто работает за еду - их тоже отВККРят. И нарушений и них, как правило, значительно больше, чем у тех, кто - за приличную сумму.
Никто дешевых аудиторов поддерживать не собирается.
Далее - реалии рынка, неподъемный вступительный экзамен. Ситуация, надеюсь, выровняется.

Не соглашусь. Те, кто за еду зачастую имеет более-менее РД. А вот те, кто имеет приличную сумму и относящийся к категории средних - вообще не имеет ничего.....Или имеют - но так формально, что не могут ответить на 90 процентов вопросов - а что именно за документ вы тут дали. То есть формально-положительный подход. Это как раз мелкие АФ бояться свой хлеб потерять.
Про тех, кто в скобке сказать ничего не могу - не проводила ВККР.
avatar 31.08.2016, 13:14
и ситуация не выровняется. В одно СРО... Затем возникнет требования увеличения количества аудиторов при постоянной работе с трудовыми книжками. И останется мало-мало АФ...... И 70-80 процентов аудиторов при критическом возрасте (среднестатистическом) пойдем на пенсию....... Хотя и ВККр проходили не по разу и РФН....
mos-audit  
31.08.2016, 13:30
Соглашусь с Вэном. И про современные средства связи, и про централизованные бухгалтерии.

Сами недавно столкнулись с одним из крупнейших в России холдингов, десятки заводов которого раскиданы по всей Родине.
А центр бухгалтерии находится в Москве внутри Садового. И аудиторы (не Пупкин-аудит, а вполне известные) из года в год проводят аудит именно в Центре бухгалтерии, выезжая за пределы столицы только поприсутствовать на годовой инвентаризации...
Станислав  5f10  
31.08.2016, 15:55
Также полностью поддерживаю ВЕНа.Мир не стоит на месте. Еще двадцать лет назад мобильный телефон был в диковинку очень дорогой игрушкой,а сейчас у каждого школьника и пенсионера есть. С удаленной бухгалтерией я столкнулся впервые еще в 1993 году в Германии. Сейчас даже небольшие фирмы начали вести бухгалтерию дистанционно. Помяните мое слово, через лет десять,а может даже раньше дистанционный аудит будет обыденностью. Проблема сейчас ,мне кажется,в одном. Клиенту психологически очень трудно предоставить на удаленном доступе бухгалтерскую базу аудитору которого он в глаза не видел. Речь не идет о проверке полностью на расстоянии(пока не перейдем полностью на эл. документооборот). Но львиную долю проверки можно спланировать не выходя из офиса,просто имея эл.бухгалтерскую базу,а это существенно сократит время пребывания на территории клиента и соответственно сократит себестоимость проверки. Да,и время на проверку можно существенно сократить если эта проверка грамотно спланирована.
avatar
Escapist  
31.08.2016, 16:26

Сами недавно столкнулись с одним из крупнейших в России холдингов, десятки заводов которого раскиданы по всей Родине.
А центр бухгалтерии находится в Москве внутри Садового. И аудиторы (не Пупкин-аудит, а вполне известные) из года в год проводят аудит именно в Центре бухгалтерии, выезжая за пределы столицы только поприсутствовать на годовой инвентаризации...
Помимо присутствия на инвентаризации, выезд на актив обязателен для оценки (и если предусмотрено планами проверки, то тестирования) СВК, интервью с менеджерами итд.


Что значит "не так"? Именно так. "Лошади" (то есть рядовые ассистенты и стажёры) на месте только опросники заполняют. Причём так, как они понимают. Ксерят тонну бумаг и везут в контору к аудитору, который на основании полученной "макулатуры" проводит процедуры и запрашивает дополнительную информацию. На объект такой специалист вообще не выезжает, доверяя информации ассистентов.
В итоге - расходы минимальны. Но цена от этого не падает.
Да, действительно, получается, что разница есть. БИГи минимизируют затраты, но цены не опускают. Мелкие аудиторские фирмы цены опускают, чтобы в принципе выжить - им цены опускать некуда.
Прав Станислав - получается, что лучше заполнить рабдоки без углубления в проблему, чем найти проблему, но получить волшебный пендель за то, что у тебя случайно не оказалось какой-то бумажки.
Исходя из описания, у вас достаточно поверхностное (про предвзятое даже молчу))) представление о процессе аудита крупных холдингов.
Станислав  5f10  
31.08.2016, 16:27
P.S. Еще  хотелось бы добавить,что при нынешнем развитии полиграфии,подделать любой документ не проблема и кроме встречной проверки подделку не выявить , а если есть круговая порука,то зачастую и невозможно. И еще по поводу методов проверки. У нас в институте был такой предмет,"Ревизия и контроль". Так вот нас учили,что не опытный ревизор проверяет сначала первичку, а опытный сначала проверяет регистры и отчетность ,а потом ,если возникает необходимость ,обращается к первичным документам. Сейчас даже (почему "даже" не могу сказать ) налоговая прежде чем выйти на проверку непосредственно ,тщательно ее планирует не заглядывая в первичные документы. И у нее это хорошо получается. Поэтому мне не понятно,почему аудитор так не может?
31.08.2016, 16:35
Владимир
Подобный аудит может быть частично осуществлен только в организациях, которые проверяются данным аудитором не впервые. Иначе, дистанционный аудит несет в себе весьма существенный риск неверного формирования мнения. 
Даже в отношении старых и проверенных клиентов я бы не была настолько самоуверенна. Жизнь течет, все изменяется..... При таком подходе можно пропустить что-то важное. В любом случаеЮ удаленку можно использовать при предварительном планировании и выполнении части процедур по существу. Но проводить полностью аудит на удаленке.... А как же профессиональный скептицизм?
avatar
Escapist  
31.08.2016, 16:38

Также полностью поддерживаю ВЕНа.Мир не стоит на месте. Еще двадцать лет назад мобильный телефон был в диковинку очень дорогой игрушкой,а сейчас у каждого школьника и пенсионера есть. С удаленной бухгалтерией я столкнулся впервые еще в 1993 году в Германии. Сейчас даже небольшие фирмы начали вести бухгалтерию дистанционно. Помяните мое слово, через лет десять,а может даже раньше дистанционный аудит будет обыденностью. Проблема сейчас ,мне кажется,в одном. Клиенту психологически очень трудно предоставить на удаленном доступе бухгалтерскую базу аудитору которого он в глаза не видел. Речь не идет о проверке полностью на расстоянии(пока не перейдем полностью на эл. документооборот). Но львиную долю проверки можно спланировать не выходя из офиса,просто имея эл.бухгалтерскую базу,а это существенно сократит время пребывания на территории клиента и соответственно сократит себестоимость проверки. Да,и время на проверку можно существенно сократить если эта проверка грамотно спланирована. 
1. На горизонте 10 лет, аудит придется изменить сильнее, чем просто привыкнуть удаленный доступ. Вы уверены, что готовы с точки зрения изменения инструментов работы аудитора к 100%-ному ЭД?
2. Предоставить аудитору полную бухгалтерскую базу крайне странно с позиции информационной безопасности. Нормально предоставить доступ для чтения с компьютера клиента с установленным контролем коммуникаций с внешним миром.
         
31.08.2016, 16:42
Хрюкман
Далее - реалии рынка, неподъемный вступительный экзамен. Ситуация, надеюсь, выровняется.
Реалии рынка таковы, что те кто готов платить нормальные деньги за аудит и соответственно понимают что это и для чего нужно - клиенты БИГ-4 или ТОП-10. Таких дай Бог 10 % наберется от всего сегмента, который должен аудироваться в силу закона. Остальные 90 % воспринимают аудит как никому не нужную услугу и дополнительную выкачку денег из бизнеса. И объясняй им не объясняй все равно не поймут. Мало того, практически все из этой массы (я про 90 %) вообще не понимают сути аудита. Большинство считает, что аудитор должен! им налоговые риски проверить. 
Бывают, конечно, исключения но их крайне мало.
avatar 31.08.2016, 16:52
Белоснежка
Таких дай Бог 10 % наберется от всего сегмента, который должен аудироваться в силу закона.

Меньше.
Станислав  5f10  
31.08.2016, 16:55
Escapist
2. Предоставить аудитору полную бухгалтерскую базу крайне странно с позиции информационной безопасности. Нормально предоставить доступ для чтения с компьютера клиента с установленным контролем коммуникаций с внешним миром.
Это уже детали. Есть защищенные каналы. И потом ведут же бухгалтерию используя облачные технологии. И потом ,я повторюсь, мир не стоит на месте.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.