Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ограничение объема аудита

manaager  
25.08.2016, 16:31
Уважаемые коллеги, добрый день.

Ситуация: аудиторская фирма заключила договор на проведение аудита с Обществом.
По договору проверка длится 5 дней. Общество представило бухгалтерскую отчетность в полном объеме лишь на 5 день (в последний день проверки).
Можно ли говорить об ограничении объема аудита?
Какие действия следует предпринять аудитору в данном случае?
Как данное обстоятельство отразится в АЗ?
avatar
Грэг  
25.08.2016, 21:15
А по договору как регламентированы обязанности Общества по предоставлению бухгалтерской отчетности для аудиторской проверки?
Hekpac  
26.08.2016, 12:33
Знакомая ситуация. После выигранных за копейки конкурсов новых клиентов зачастую приходилось проверять в таких условиях.
Лично я закатывал скандал директору и отказывался подписывать АЗ. Как директор разруливал - не знаю, вроде по-разному.
avatar 26.08.2016, 12:59
Как правило за 4 часа в последний день, поднапрягшись, удается проверить отчетность, если объемы клиента небольшие.
zkaima  
26.08.2016, 13:52
Мы в договоре указываем срок оказания услуги "
"Срок проведения аудита – с .. 201.г. по 31 марта 201.г.. при условии, что Исполнителю будет своевременно и в требуемом формате представляться необходимая вся информация и документация и доступ к персоналу Заказчика"
"Исполнитель не несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг по настоящему договору вследствие неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств в соответствии с п. 3.2.1 настоящего договора."
avatar
Escapist  
26.08.2016, 14:23
К вопросу о качестве родного аудита по сравнению с иностранным))
Gnag  
26.08.2016, 15:12
zkaima
"Срок проведения аудита – с .. 201.г. по 31 марта 201.г.. при условии, что Исполнителю будет своевременно и в требуемом формате представляться необходимая вся информация и документация и доступ к персоналу Заказчика"
Не знаю, мне всегда казалось, что жестко прописанная дата лучше такой формулировки. 
А то будет как здесь - дали в последний день, и доказывай, что она предоставлена несвоевременно. 
zkaima  
26.08.2016, 15:54
Тогда надо и дату предоставления документов жестко установить. А так я делаю запросы документов с указанием срока представления.
В общем, можно и жестко все установить, лишь бы увязать сроки представления документов со сроками окончания услуги.
mos-audit  
26.08.2016, 17:12
Мы у кого-то из БИГов "слямзили" формулировку в договор про отчетность:


4.2. Не позднее "__" __________ 2017 года Заказчик обязуется предоставить Исполнителю бухгалтерскую (финансовую) отчетность (в четырех экземплярах), в отношении которой выражается мнение, и которая датирована, подписана и скреплена печатью Заказчика в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетности.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.