Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Методические материалы НП ААС, разработанные для аудиторов

RVV  ea5a  
16.08.2016, 08:15
Уважаемые коллеги, я обещал ответить на вопрос по методическим материалам  НП Аудиторская Ассоциация Содружество. Ниже материал по последним разработкам специалистов ААС. Также приложен файл, в котором коротко характеризуются данные материалы.

Короткая справка по вопросу стандартов ААС.

Методологи НП ААС  разработали два кейса внутрифирменных стандартов и рабочих документов:

1) по организации системы внутреннего контроля качества в аудиторской организации

2) по организации и документированию процесса аудита.

На сайте НП ААС в разделе "Методическая помощь" есть две закладки:

1. "Методическая помощь членам НП ААС: рабочие документы по организации системы внутреннего контроля качества работы аудиторской организации и индивидуального аудитора" (http://www.auditor-sro.org/pc/novosti/komplekt_dokumentov_vkkr/)

В нем содержатся:

Перечень рабочих документов аудитора в обеспечение процесса контроля качества выполнения заданий по аудиту.

2.     Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности «Правила внутреннего контроля качества услуг аудиторской организации».

Сами рабочие документы рассылаются членам НП ААС по запросу на безвозмездной основе.

 

2. "Внутрифирменные стандарты и Рабочие документы аудитора по организации процесса оказания услуги аудита"

(http://www.auditor-sro.org/bloki_na_glavnoj/organizacii_vkkr/vnutrifirmennye_standarty_i_rabochie_dokumenty_auditora_po_organizacii_processa_okazaniya_uslugi_audita/).

В нем содержатся:

Перечень рабочих документов аудитора по организации процесса оказания услуги аудита;

Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности: «Методика аудиторской выборки»;

Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности «Методика определения существенности искажений показателей и информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Сами рабочие документы рассылаются по запросу членам НП ААС.

Контактные данные для направления запроса и получения дополнительной информации:
   Гришаев Александр Владимирович, телефон (495) 734-04-80
   E-mail: grishaev@auditor-sro.org
Исправлений: 1; последнее - в 16.08.2016, 15:03.
Вложения:
открыть | скачать - Краткая аннотация к методическим материалам ААС.doc (47.5 KB)
avatar 16.08.2016, 13:10
Полезная информация, спасибо. А не члены ААС получить могут? Со своей стороны я так же в ближайшее время размещу здесь на форуме названия и краткую аннотацию очередных 20 файлов методических материалов, которые раздавались на общем собрании МоАП в 2016 году и завершают набор методических и шаблонов, достаточных для подготовке к ВККР в МоАП (РСА).
avatar 16.08.2016, 13:47
Грэг
Полезная информация, спасибо. А не члены ААС получить могут? Со своей стороны я так же в ближайшее время размещу здесь на форуме названия и краткую аннотацию очередных 20 файлов методических материалов, которые раздавались на общем собрании МоАП в 2016 году и завершают набор методических и шаблонов, достаточных для подготовке к ВККР в МоАП (РСА).

А будущие члены РСА могут получить эти материалы сейчас?
avatar 16.08.2016, 14:07
nika_audit, для коллег по форуму - всенепременно смайлик скиньте мне в личку Ваш  е-мейл.
RVV  ea5a  
16.08.2016, 15:10
Добрый день, Грег! Для Вас, да и практически для всех желающих, вполне реально решить вопрос с получением данных материалов и методик. Для этого нужно обратиться в индивидуальном порядке в ААС и на бесплатной основе решить эту "совсем не сложную проблемку". Я рад, что Вам  понравилась информация. Список представленных рабдоков к данным методикам внушает полное уважение.
С уважением В.Рукин
avatar 16.08.2016, 15:12
Прошу прощения, у меня вопросик,на всякий случай.
А эти все методички и шаблоны, буду актуальны в 2017 году ,в связи с переходом на МСА ?
avatar 16.08.2016, 15:50
Владимир Вексельберг
Прошу прощения, у меня вопросик,на всякий случай.
А эти все методички и шаблоны, буду актуальны в 2017 году ,в связи с переходом на МСА ?

При небольших доработках - да.
avatar 16.08.2016, 15:56
nika_audit
При небольших доработках - да.
ясненько 
Хрю  e284  
16.08.2016, 17:17
На мой взгляд громоздкие неподъемные материалы.
RVV  ea5a  
16.08.2016, 18:16
Конечно же, каждые документы и методики необходимо "подгонять" под себя и под свои возможности. Все точно так же, как и с бухгалтерскими программами. Из "большого" объема всегда можно сделать "малый". Главное - из чего делать.  В обратную же сторону - гораздо тяжелей.
Валерий  44de  
16.08.2016, 19:42
Здорово, что СРО в борьбе за аудиторов начали предоставлять примеры рабочих документов и методики для аудиторов. Фактически платой за такой материал являются членские взносы. Другие СРО и этого порой не делают.
Видели методу выборки, предложенную СРО Содружество. Фактически все что там написано уже давно реализовали другие наши коллеги в программе Выборка. Посмотрите, очень простое и доступное решение.
Валерий  44de  
17.08.2016, 10:48
Вот и МоАП в соседней ветке выложил описание некоторых документов из своей методики.
И я тоже хочу поделиться методикой аудиторской выборки с формулами (надеюсь разработчики не будут против).
Методика и формулы выборки описаны тут
По ссылке также можно скачать файл с методикой. Коллеги, делитесь наработками по аудиту
Вложения:
открыть | скачать - методика выборки. формулы.pdf (112.2 KB)
Р Аудитор  4324  
24.08.2016, 11:54
RVV, добрый день! Пожалуйста, вышлите мне тоже. Скоро придет проверка СРО. Ничего не успеваем подготовить. Адрес lapanka80@yandex.ru
Заранее благодарю Вас!!!
RVV  ea5a  
25.08.2016, 12:33
Материалы отправил. Правда в сообщении был указан другой адрес. Если необходимо продублирую.
Р Аудитор  4324  
27.08.2016, 08:39
RVV, огромное спасибо! Все получили!смайликкруто!
Валентина  9d92  
28.08.2016, 16:31
Валентина  9d92  
28.08.2016, 16:35
RVV, добрый день! И мне, пож-та, если можно. Скоро внешняя проверка, много чего еще не готово.
e-mail:wconsult@mail.ru
RVV  ea5a  
29.08.2016, 10:44
Валентина, материалы отправил. Надеюсь они существенно облегчат Вам прохождение ВККР смайлик
avatar
Владимир  70ce  
29.08.2016, 14:25
RVV, если возможно поделитесь и со мной. fixpostbel@gmail.ru
RVV  ea5a  
30.08.2016, 14:38
Добрый день, Владимир! На Ваш адрес, почему то не доставляются письма (приходят уведомления). Напишите на мой ящик RVV.59@mail.ru , попробую отослать обратным письмом.
Виталий  0dc8  
31.08.2016, 20:24
RVV, если несложно, скиньте мне на villyg2@gmail.com
avatar 22.09.2016, 04:02
А че это тут документ конкурента делает?
Наша выборка - самая правильная выборка! смайлик
Вложения:
открыть | скачать - ВФС Аудиторская выборка.docx (275.5 KB)
avatar 22.09.2016, 04:02
А че это тут документ конкурента делает?
Наша выборка - самая правильная выборка! смайлик
Вложения:
открыть | скачать - ВФС Аудиторская выборка.docx (275.5 KB)
IouliaV  
22.09.2016, 08:26
Грэг
nika_audit, для коллег по форуму - всенепременно смайлик скиньте мне в личку Ваш  е-мейл.

И мне пожалуйста смайлик е-мейл скину в личку.
22.09.2016, 09:27
RVV, если несложно и мне скиньте, пожалуйста! 
varlamova1986@mail.ru
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.