Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Составление отчетности паевого инвестиционного фонда

kiv  
01.02.2017, 23:35
Коллеги, а что думаете по поводу отчетов о владельцах паев в составе подтверждаемой отчетности?
Раньше прикладывали к АЗ, а теперь не понятно.
Head  
02.02.2017, 10:55
Вообще, со стороны ЦБ это, конечно, чудесное письмо, в частности последний абзац. Раньше почему-то ни у кого (ФКЦБ/ФСФР/ЦБ) таких мыслей не возникало, хотя в 156-ФЗ ничего кардинально не поменялось. И даже в свете отмены 03-41/пс: как сдавали, например, ССЧА каждый месяц, так и сейчас нужно её сдавать каждый месяц, и никогда никто 12 ССЧА к заключению не прикладывал и это всех устраивало: и ФКЦБ/ФСФР/ЦБ и наши СРО.  Хотя это, отчасти, вопрос риторический, так как тема аудиторских заключений - это последнее, что волнует ЦБ, как в прочем и до этого ФСФР/ФКЦБ. А теперь спохватились, что нужно бы всю отчетность за год прикладывать, хотя, я не очень понимаю какие такие произошли изменения, в связи с которыми раньше прикладывали 1 форму ССЧА, а сейчас нужно 12. Или, например, раньше прикладывали отчет о владельцах, а сейчас не нужно.

В общем, конечно, можно, как здесь советовали в соседней ветке, идти по всеми "любимому" принципу "Я начальник - ты дурак", но не очень понятно кто в этой ситуации начальник: ЦБ, МинФин, СРО, спецдеп?
Алла  a1e5  
03.02.2017, 11:25
kiv
Коллеги, а что думаете по поводу отчетов о владельцах паев в составе подтверждаемой отчетности?
Раньше прикладывали к АЗ, а теперь не понятно.
А какие вопросы?
прикладываем
 отчет о владельцах инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда (ныне ОКУД 0420504)
Алла  a1e5  
03.02.2017, 12:27
Началось
некоторые спецдепы не согласны с Письмом ЦБ
отказываются заверять 12 штук отчетов
Собираются сами писать в ЦБ
А АЗ уже нужно выдавать
Алла  a1e5  
03.02.2017, 16:21
Спецдеп отказался подписывать по 12 форм отчетности 

"Также от вас сегодня поступила отчетность на бумаге, которую вы попросили подписать и вернуть вам для предоставления аудиторам.
К сожалению, мы не сможем предоставить вам отчетность на бумаге, так как нормативными правовыми документами не предусмотрена обязанность специализированного депозитария подписывать сверяемые формы отчетности управляющей компании на бумажном носителе.
Рекомендуем использовать ранее сверенную в электронном виде и подписанную электронной подписью отчетность, которая является оригиналом документа. В случае необходимости изготовления бумажной копии отчетности, оригинал которой существует в электронном виде, Управляющая компания вправе самостоятельно распечатать и, если необходимо, заверить такую бумажную копию электронного документа своей подписью и печатью для предоставления третьим лицам.
Наталья  4add  
03.02.2017, 16:53
Алла, ну так в АЗ и написать, что представленная отчетность не подписана СД (и СР, если те тоже от подписи отказались).
Алла  a1e5  
03.02.2017, 16:58
Наталья
Алла, ну так в АЗ и написать, что представленная отчетность не подписана СД (и СР, если те тоже от подписи отказались).
Наталья а что у нас есть такое основание для модификации?
Наталья  4add  
03.02.2017, 16:59
Алла, а почему модификация - привлечение внимания или в разделе про отчетность - описание самой отчетности - что да, соответствует 3901-У, но подписи СД/СР нет (а предусмотрена формами). 
Алла  a1e5  
03.02.2017, 17:15
Наталья, при всем уваждении, Вы видимо не выдаете АЗ по ПИФам?
У нас во всех документах ЦБ давно уже ЭЦП
а в Законе об аудите  АЗ только на бумажных носителях
Вот над аудиторами все и издеваются каждый год
А потом придет ВККР и напишет что отчетность в копиях

Указание Банка России от 16.12.2015 № 3901-У «О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» (далее – Указание) предусматривает подпись уполномоченного представителя специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда на отчетности управляющей компании (формы 0420502, 0420503 и 0420505).
В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 156-ФЗ от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах» специализированный депозитарий обязан использовать при взаимодействии с управляющей компанией, а также с иными лицами при осуществлении деятельности на основании лицензии специализированного депозитария документы в электронной форме, подписанные электронной подписью.
В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Head  
05.02.2017, 13:18

Алла Колесникова
Началось
некоторые спецдепы не согласны с Письмом ЦБ
отказываются заверять 12 штук отчетов
Собираются сами писать в ЦБ
А АЗ уже нужно выдавать
Так, ЦБ в своем письме про обязанность спецдепов подписывать отчетность на бумаге ничего и не говорил. Там только шла речь про состав и количество форм отчетности, которые  (по мнению ЦБ) нужно к АЗ приложить. А отказ спецдепов подписывать бумажную отчетность связан, как Вы правильно заметили выше, с ЭДО и никаких рычагов влияния на них у аудиторов к сожалению нет. Причем этой истории не один год.
Олег  70e3  
15.02.2017, 18:32
Хочу обратить внимание, что спецдепы не специалисты в области аудита.
Действительно письмо ЦБ есть. 
Но обратите внимание что в нем  говорится:
по смыслу нормы закона подлежат аудиту 12 Справок о СЧА, 12 отчетов о приросте и отчет о вознаграждениях и расходах. 
Еще есть одно точно такое же частное письмо ЦБ в адрес моей фирмы.
Подлежат в смысле процедуры проверки ведения учета и составления отчетности? или достоверности отчетности ПИФ?

А вот на другой вопрос Какая отчетность должна должна быть неотъемлемой частью Аудиторского заключения? 
ЦБ ответил: в соответствии с пунктом 7 Указания 3901-У в Банк России предоставляется: годовая отчетность УК, 
аудиторское заключение по результатам аудита управляющей компании и 
аудиторское заключение по результатам ежегодной аудиторской проверки ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в отношении имущества ПИФа.

Нет речи об отчетности ПИФА!
В совокупности этих ответов не прояснилось что является предметом аудита согласно нормам Закона.  Даем ли мы заключение на отчетность ПИФОв?!
Head  
16.02.2017, 08:19

Олег
В совокупности этих ответов не прояснилось что является предметом аудита согласно нормам Закона. Даем ли мы заключение на отчетность ПИФОв?!

Олег, предмет аудита лучше Вам посмотреть в 307-ФЗсмайлик

А вообще, если честно, я не очень понимаю почему именно сейчас Вас так сильно стал волновать этот вопрос, что Вы даже в разных ветках форума его поднимаете: в 156-ФЗ в части аудита никаких изменений не произошло, формулировки в ст.50 как были так и остались, и если ваша компания проводила аудит ПИФов раньше, то я не вижу причин, по которым вы не можете их и дальше аудировать, а если вы ПИФы никогда не аудировали и считаете что по отчетности ПИФов выдавать заключение не нужно, то и не аудируйте их, вас же никто не заставляетсмайлик

В 3901-У есть Приложение №9, где дан перечень форм отчетности и другой информации, направляемой в ЦБ. Там есть 2 пункта: №24 и 25.
Пункт №24 говорит о том, что в ЦБ предоставляется «Аудиторское заключение по результатам ежегодной аудиторской проверки бухгалтерского учета, ведения учета и составления отчетности в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и операций с этим имуществом»
Пункт №25 говорит о том, что в ЦБ предоставляется «Аудиторское заключение по результатам ежегодной аудиторской проверки управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда»

То есть ЦБ прямо указывает, что нужно предоставить минимум 2 различных аудиторских заключения: по самой УК и по каждому ПИФу. А, по 307-ФЗ Аудиторское заключение должно выражать мнение о достоверности отчетности. То есть Вам без отёчности ПИФа не обойтись.
Олег  70e3  
16.02.2017, 12:53
Аудитом ПИФов занимаюсь с даты выхода закона 156-ФЗ.
Конечно вопрос и раньше возникал. И в аудиторских заключениях не сразу появился дополнительный раздел про соблюдение Закона 156. А у некоторых и сейчас его нет, только про отчетность.
Обратите внимание в Минфиновских заключениях нет такого образца.
Но раньше исходил из принципа: действуй как все, не умничай больше других.
А теперь с выходом 3901-у появился повод искать истину, сопоставляя Закон 156, Закон 307. В том числе задать вопрос ЦБ и МФ.
Кстати, Шнейдман ответил ,что не комментирует законодательство.
Аудиторская общественность (СРО) не ответила ничего.

Ключевой вопрос в том, что Аудиторское заключение на ведение бухучета ,составление отчетности, расчет СЧА и проч. НЕ МОЖЕТ быть выдано согласно 307-ФЗ.
Заключение дается на отчетность, как Вы понимаете. Это будут согласованные процедуры, по которым выдается отчет.
Тут все пользователи и сойдут с ума.
Поэтому приходится выдавать на отчетность плюс соблюдение закона.
Но это не верно.
Алла  a1e5  
16.02.2017, 13:43
Олег
Аудитом ПИФов занимаюсь с даты выхода закона 156-ФЗ.
Конечно вопрос и раньше возникал. И в аудиторских заключениях не сразу появился дополнительный раздел про соблюдение Закона 156. А у некоторых и сейчас его нет, только про отчетность.
Обратите внимание в Минфиновских заключениях нет такого образца.
Но раньше исходил из принципа: действуй как все, не умничай больше других.
А теперь с выходом 3901-у появился повод искать истину, сопоставляя Закон 156, Закон 307. В том числе задать вопрос ЦБ и МФ.
Кстати, Шнейдман ответил ,что не комментирует законодательство.
Аудиторская общественность (СРО) не ответила ничего.

Ключевой вопрос в том, что Аудиторское заключение на ведение бухучета ,составление отчетности, расчет СЧА и проч. НЕ МОЖЕТ быть выдано согласно 307-ФЗ.
Заключение дается на отчетность, как Вы понимаете. Это будут согласованные процедуры, по которым выдается отчет.
Тут все пользователи и сойдут с ума.
Поэтому приходится выдавать на отчетность плюс соблюдение закона.
Но это не верно.
Это все потому что в этом году исключили форму " баланс имущества"
И ничем не заменили
Потом разбируться
Но АЗ уже будет выдано и на сайте размещено.
ВККР не пройдём.
Безупречная деловая репутация подмочена.
СРО должно было обратиться в ЦБ с запросом, но спасение дело рук самих утопающих.
Я буду ждать чего крупняк выдаст
Посмотрю.
Олег  70e3  
16.02.2017, 14:45
еще получили ответ центробанка в дополнение к формам за февраль -декабрь по 3901-у: 
" ежегодному аудиту подлежат за январь 16 формы по 03-41 и 05-21: Баланс имущества, Отчет о приросте, Справка о стоимости активов, Справка о СЧА, Отчет об изменении СЧА". 

Особо отмечено: Отчет о владельцах - аудиту не подлежит.
Алла  a1e5  
16.02.2017, 14:53
Олег
еще получили ответ центробанка в дополнение к формам за февраль -декабрь по 3901-у: 
" ежегодному аудиту подлежат за январь 16 формы по 03-41 и 05-21: Баланс имущества, Отчет о приросте, Справка о стоимости активов, Справка о СЧА, Отчет об изменении СЧА". 

Особо отмечено: Отчет о владельцах - аудиту не подлежит.
Поделитесь пожалуйста письмом
Head  
17.02.2017, 12:48
Олег,
Знаете, то что у нас в регулировании аудита ПИФов много не состыковок и противоречащих друг другу вещей – согласен. Но письмами ЦБ здесь точно не обойтись. Чтобы это сдвинулось с места, нужно сначала аудиторскому сообществу очертить круг проблем, выработать какую-то позицию и с ней через СРО выходить уже на ЦБ, МинФин и т.д. Но это все требует определенной воли всех участников, особенно СРО, а я, если честно, её не вижу. Аудиторы, которые занимаются аудитом ПИФов, как Вы правильно сами отметили, в основном идут по принципу «действуй как все, не умничай больше других» и жди как «сверху» скажут: вчера проверяли отчет о владельцах, сегодня не проверяем, вчера проверяли 1 ССЧА, сегодня ЦБ решил что нужно 12, давайте теперь 12 проверим. А аудиторы, которые этим не занимаются, в эту тему даже не хотят вникать. Но, если это особо не волнует аудиторское сообщество, то и других это волновать вряд ли сильно будет. Ведь, касательно даже вашего вопроса: дело же не в том, что вышло 3901-У. Цб там просто вставил формулировки из 156-ФЗ,  Основной вопрос: стыковка 156-ФЗ и 307-ФЗ. Но, как я уже писал, ст.50 156-ФЗ уже давно не менялась, все по ней работали и никого особо формулировки, типа, «аудит составления отчетности» или «аудит расчета СЧА» не смущали. Да и сейчас те не многие фирмы, которые начали как-то суетиться, делают это в основном не потому что вдруг прозрели и решили во всем разобраться, а потому-что поняли что объем работы сейчас вырастет далеко не пропорционально оплатесмайлик Завтра скажут - делаем как раньше и все очень быстро успокоятся. 

Для всех участников (ЦБ, МинФин, наши СРО) аудит ПИФов - это слишком частный случай их сферы интересов, чтобы ради этого сильно напрягаться. BIG4 ПИФы не аудируют, так что лоббировать изменения особенно не кому. При этом судя, например, по «замечательной» методичке МинФина по аудиту ПИФов, причем одобренной Советом по аудиторской деятельности, даже сам МинФин не очень понимает, что такое аудит ПИФов и чем он отличается от аудита самой УК.
Олег  70e3  
17.02.2017, 13:20
вот письмо от 09 февраля 
Вложения:
открыть | скачать - otvet.pdf (673.6 KB)
Олег  70e3  
17.02.2017, 13:35
Ещё есть интересная тема, связанная с ПИфами. В части Баланса УК.
УК - налогоплательщик по операциям и по имуществу ПИФов. Платежки сдает УК и они на лицевом счете УК образуют ЕЁ задолженность перед бюджетом.
Все налоговые обязательства должны быть отражены в Балансе УК, а также быть тождественными данным МИ ФНС по требованию Положения 34н.
Тогда налоги по операциям и имуществу ПИФов начисляем Дт 76 расчеты с Пифом Кт 68.
УК вправе получить возмещение налогов от ПИФа Д 51 Кт расчеты с ПИФом
пункте 6 статьи 41 Закона № 156-ФЗ от 29.11.11:

Управляющая компания не вправе возмещать из имущества, составляющего активы акционерного инвестиционного фонда, или имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, расходы, понесенные ею за свой счет, за исключением возмещения сумм указанных в настоящем пункте налогов и обязательных платежей, а также расходов, возмещение которых предусмотрено настоящим Федеральным законом.


Некоторые УК платят налоги со счетов ПИФов, но это лишь опция. Платежи засчитываются на лицевой счет УК в МИ ФНС, т.к. в платежках указано название УК и её ИНН.


Теперь у многих УК сложности с размером собственных средств и пошли отказы начислять сумму налогов в балансе УК. Но это следствие недостатка активов, которое не надо исправлять за счет махинаций в учете.
Жду ответа от ЦБ и по этому вопросу.
Какого Ваше мнение? Какова практика у Вас? 
Алла  a1e5  
18.02.2017, 11:11
Олег
вот письмо от 09 февраля 
Олег Спасибо Вам большое за письмо!
Но вопросов стало еще больше
В этом письме Банк два раза ссылается на форму о стоимости чистых активов и отчет о приросте стоимости чистых активов исходя из 3901-у и 05-21/пзн как будтно для АЗ это разные формы?
Head  
20.02.2017, 08:25

Олег
Теперь у многих УК сложности с размером собственных средств и пошли отказы начислять сумму налогов в балансе УК.
У нас такой проблемы нет.
Head  
20.02.2017, 08:48

Алла Колесникова
Но вопросов стало еще больше
В этом письме Банк два раза ссылается на форму о стоимости чистых активов и отчет о приросте стоимости чистых активов исходя из 3901-у и 05-21/пзн как будтно для АЗ это разные формы?
Если честно, не совсем понял Ваш вопрос. Конечно, они разные: 3901-У - новая форма, 05-21/пзн - старая.
Алла  a1e5  
20.02.2017, 09:41
Head

Алла Колесникова
Но вопросов стало еще больше
В этом письме Банк два раза ссылается на форму о стоимости чистых активов и отчет о приросте стоимости чистых активов исходя из 3901-у и 05-21/пзн как будтно для АЗ это разные формы?
Если честно, не совсем понял Ваш вопрос. Конечно, они разные: 3901-У - новая форма, 05-21/пзн - старая.
Что значит разные? содержание разное?
А в письме ЦБ, которое мы обсуждаем, говориться и о строимости чистых активов по 3901-у и о справке о стоимости чистых активов по 05-21/пзн!
Что нужно две формы о стоимости чистых активов прикладывать к АЗ?
Head  
20.02.2017, 12:05

Алла Колесникова
Что значит разные? содержание разное?
А в письме ЦБ, которое мы обсуждаем, говориться и о строимости чистых активов по 3901-у и о справке о стоимости чистых активов по 05-21/пзн!
Что нужно две формы о стоимости чистых активов прикладывать к АЗ?

3901-У вступило в действие 22.02.2016. За январь многие УК сдавали ССЧА по старому, хотя ЦБ в своем Информационном письмо и разрешал сдавать за январь уже по 3901-У.
Алла  a1e5  
20.02.2017, 12:49
Head

Алла Колесникова
Что значит разные? содержание разное?
А в письме ЦБ, которое мы обсуждаем, говориться и о строимости чистых активов по 3901-у и о справке о стоимости чистых активов по 05-21/пзн!
Что нужно две формы о стоимости чистых активов прикладывать к АЗ?

3901-У вступило в действие 22.02.2016. За январь многие УК сдавали ССЧА по старому, хотя ЦБ в своем Информационном письмо и разрешал сдавать за январь уже по 3901-У.
Да спасибо
Я об этом не подумала
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.