Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Составление отчетности паевого инвестиционного фонда

Олег  70e3  
20.02.2017, 14:29
Head
У нас такой проблемы нет.
То есть ваши клиенты начисляют в балансе УК все налоги фондов?
Тогда действительно у Вас нет проблем.
avatar 03.03.2017, 23:58
Head
Вообще, со стороны ЦБ это, конечно, чудесное письмо, в частности последний абзац. Раньше почему-то ни у кого (ФКЦБ/ФСФР/ЦБ) таких мыслей не возникало, хотя в 156-ФЗ ничего кардинально не поменялось. И даже в свете отмены 03-41/пс: как сдавали, например, ССЧА каждый месяц, так и сейчас нужно её сдавать каждый месяц, и никогда никто 12 ССЧА к заключению не прикладывал и это всех устраивало: и ФКЦБ/ФСФР/ЦБ и наши СРО.  Хотя это, отчасти, вопрос риторический, так как тема аудиторских заключений - это последнее, что волнует ЦБ, как в прочем и до этого ФСФР/ФКЦБ. А теперь спохватились, что нужно бы всю отчетность за год прикладывать, хотя, я не очень понимаю какие такие произошли изменения, в связи с которыми раньше прикладывали 1 форму ССЧА, а сейчас нужно 12. Или, например, раньше прикладывали отчет о владельцах, а сейчас не нужно.

Коллеги, а что вы думаете о такой коллизии.которая раньше в принципе не возникала. Одна УК в 2016 г. передала ЗПИФ другой управл.компании. Соответственно был заключен договор на аудит ЗПИФа с этой самой другой компанией. 
Сейчас УК после направления им этого действительно чудесного письма представила для аудита комплект отчетности, состоящей в т.ч. из этих месячных форм, причем первые из них составлены прежней УК. Спецдеп не поменялся,хоть это хорошо. А плохо,на мой взгляд, то,что на месячных отчетах ,составленных от имени прежней компании,и прошитых спецдепом, стоят подпись руководителя и печать новой УК. Непорядок  какой-то .так мне показалось. Хорошо хоть, прежние УК не загнулись и их руководители находятся в принципиальной досягаемости и по моей версии способны подписать свою отчетность. 
И еще один парадокс. Деньги за аудит ЗПИФа платит новая компания,  аудируется отчетность ЗПИФа за весь 2016 год, и получаются мы в АЗ должны писать об ответственности руководства обеих управляющих компаний за правильность составлений отчетности и ведения учета. получается, что и брать надо два письма-представления,в т.ч. и от "староЙ2 УК. Или я усложняю? Интересно, что думают практики, аудирующие ПИФы по этому поводу? Одно понятно. что БАНК РОССИИ по этому поводу  ничего не думает. Но дело в том,что один экз.АЗ вместе с подшитыми в бумажном виде комплектами отчетности пойдет этому самому пользователю...   Заварили кашу.
avatar 04.03.2017, 07:23
прошу прощения за некорректное обращение с инструментарием (цитата длинной оказалась), но главный вопрос заключается в следующем (учитывая, что электронная подпись на отчетности, поданной в БР,руководителя прежней управляющей компании имелась, обязательно ли должна присутствовать подпись гендира УК и проставлена печать прежней УК на бумажном варианте отчетности, составленной за "свои" месяцы управления ЗПИФом ?  Или руководитель "новой" УК, подписав и поставив свою печать на отчетности предшественника , способен взять на себя ответственность не только за правильность составления этой отчности .но и за соблюдение нормативных требований за весь отчетный год?
Может быть,это как раз выход, чтобы не оформлять письмо-представление от руководителя УК, передавшей ЗПИФ?
avatar 06.03.2017, 20:30
Коллеги, отзовитесь! БР,спецдепу,самой УК все равно, но что делать аудитору?? Сегодня выяснилось, что гендир передавшей ПИФ  УК уехал на ПМЖ в Америку , и подписи его точно на отчетности прежней УК не будет.
Да и печати прежней компании тоже не будет.
Я лично в затруднении...то есть?!
Алла  a1e5  
07.03.2017, 11:46
Андрей Сокальский
Коллеги, отзовитесь! БР,спецдепу,самой УК все равно, но что делать аудитору?? Сегодня выяснилось, что гендир передавшей ПИФ  УК уехал на ПМЖ в Америку , и подписи его точно на отчетности прежней УК не будет.
Да и печати прежней компании тоже не будет.
Я лично в затруднении...то есть?!
Деньги Вам заплатили?
Если заплатили то это проблемы УК
пока не будет должной отчетности АЗ не выдавайте
Олег  70e3  
15.03.2017, 17:24
Андрей,
это не исключительный случай.
Копии отчетности, сданной в ЦБР предыдущей УК, заверит для заключения новая УК. 
Не забудьте при этом что проверить Вы должны все формы, которые аудируете.
 
Олег  70e3  
15.03.2017, 17:26
Андрей Сокальский
А теперь спохватились, что нужно бы всю отчетность за год прикладывать, хотя, я не очень понимаю какие такие произошли изменения, в связи с которыми раньше прикладывали 1 форму ССЧА, а сейчас нужно 12.
 Изменения таковы: раньше отчетность составлялась нарастающим итогом, а теперь за каждый месяц отдельно. Поэтому годовая состоит из комплектов за 12 месяцев. 
Олег  70e3  
15.03.2017, 17:51
в продолжение темы о начислении в Балансе УК налогов по операциям ЗПИФ.
есть письмо про то ,что НДС надо начислять в Балансе САМОЙ УК. Прилагаю.

Поскольку это письмо получено по вопросу УК относительно начисления НДС,  Остается вопрос о начислении полной суммы налогов на имущество и землю паевых фондов в составе кредиторской задолженности по счету 68 самой УК. 
Конечно, прослеживается соответствие указанного в письме правила начисления НДС и на другие налоги ПИФа в части того, что в УК указана как плательщик во всех главах НК РФ. Но всё же хотелось бы и такой ответ от ЦБ получить.
Может есть сведения???
Вложения:
открыть | скачать - письмо цб0002.pdf (271.7 KB)
открыть | скачать - письмо цб0003.pdf (846.6 KB)
Алла  a1e5  
16.03.2017, 09:59
Олег
в продолжение темы о начислении в Балансе УК налогов по операциям ЗПИФ.
есть письмо про то ,что НДС надо начислять в Балансе САМОЙ УК. Прилагаю.

Поскольку это письмо получено по вопросу УК относительно начисления НДС,  Остается вопрос о начислении полной суммы налогов на имущество и землю паевых фондов в составе кредиторской задолженности по счету 68 самой УК. 
Конечно, прослеживается соответствие указанного в письме правила начисления НДС и на другие налоги ПИФа в части того, что в УК указана как плательщик во всех главах НК РФ. Но всё же хотелось бы и такой ответ от ЦБ получить.
Может есть сведения???
Ну очень интересное письмо
Особенно подробно разъяснено что задолженность по НДС к уплате отражается по Кредиту счета 68. Наверное для ЦБ РФ это было открытием.
А вот про дебет не слова!!
А дебет это задолженность по возмещению ПИФ суммы начисленного НДС.
Другого источника быть не может.
Это письмо не доказывает что все обороты по реализации облагаемой НДС нужно отражать в балансе УК.
Олег  70e3  
23.03.2017, 12:43
Алла,
С точки зрения подтверждения баланса нам важно, чтобы было начислено в остатках в дебиторах - задолженность ПИФ, в кредиторах - задолженность УК в полной сумме по всем операциям и имуществу  ПИФ.
С точки зрения оборотов: все счета фактуры по операциям ПИФ заносят в книгу продаж и книгу покупок УК. Это важно. 
avatar
wassa  
17.08.2017, 17:54
Коллеги! Если для кого нибудь это еще актуально, то Банк России выпустил вот такое письмо:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
О СОСТАВЛЕНИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ
В БАНК РОССИИ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ЕЖЕГОДНОЙ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И СОСТАВЛЕНИЯ
ОТЧЕТНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО ПАЕВОЙ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД, И ОПЕРАЦИЙ С ЭТИМ ИМУЩЕСТВОМ
 
В связи с неоднократными обращениями управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - управляющая компания) в Банк России по вопросу представления аудиторского заключения по результатам проведения ежегодного аудита ведения учета и составления отчетности в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и операций с этим имуществом (далее - аудиторское заключение) Департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России сообщает следующее.
В рамках исполнения требований статьи 50 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" в части проведения обязательного аудита отчетности в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и операций с этим имуществом управляющим компаниям необходимо обеспечить проведение аудита следующих форм отчетности, установленных Указанием Банка России от 16.12.2015 N 3901-У "О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов" (далее - Указание):
- Справка о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда) (форма 0420502) - 1 отчет за декабрь отчетного года;
- Отчет о вознаграждениях и расходах, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда (имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) (форма 0420505) - 1 отчет за отчетный год;
- Отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду (составляющего паевой инвестиционный фонд) (форма 0420503) - 12 отчетов за каждый отчетный месяц отчетного года.
Соответственно к аудиторским заключениям, представляемым управляющими компаниями в Банк России в соответствии с требованиями Указания, достаточно приложения только вышеуказанных отчетов, в отношении которых был проведен аудит.
При этом не требуется повторное представление в Банк России аудиторского заключения за 2016 год в случае, если обязательный аудит за 2016 год был проведен в установленном законодательством объеме, однако к представленному в Банк России аудиторскому заключению за 2016 год не были приложены формы отчетности, в отношении которых был проведен аудит.

 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.