Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Внутренний контролер.Лицо ответственное за независимость. Лицо проводящее обзорную проверку.

avatar 27.01.2017, 17:23
kiv,п ри договоре ГПХ исполнитель не находится в положении должностной подчиненности в отношении руководителя организации.
kiv  
27.01.2017, 18:59
Грэг, ну там просто какая-то скользкая формулировка про "выбран по указанию руководителя проверки", а не про подчиненность.
И если следовать Вашей логике про подчиненность, получается, что внутренний контролер - штатник не может быть обзорником по аудиту ОЗХС, где руководитель проверки - ген директор, т.к. формально он ему подчиняется как директору?
Просто была мысль, что можно в приказе на формирование группы отдельным пунктом указать, что обзорную проверку проводит некто (по ГПХ или внутренний контролер), но приказ подписать не ген-директору=руководителю проверки, а его заму, например.
Выполняются тогда требования ФПСАД? Или этот вариант не проходит?
avatar 27.01.2017, 20:00
kiv
И если следовать Вашей логике про подчиненность, получается, что внутренний контролер - штатник не может быть обзорником по аудиту ОЗХС, где руководитель проверки - ген директор, т.к. формально он ему подчиняется как директору?
Совершенно верно. И так не только я думаю. Не  раз видел такое замечание в актах уполномоченного госоргана.
kiv  
27.01.2017, 20:21
Грэг, какой ужас)))
А это в любом случае, если проводится обзорная проверка по аудиту, где ген дир руководил, ее не может  делать штатный контролер? 
Или только для ОЗСХ в смысле п.3 ст.5 Закона?

Если это общественно-значимый субъект в смысле ФСАД 7  (ну ОАО например, у которого акции не допущены) или просто по критериям, установленным в Правилах ВК , попадает под обзорку, все равно так?
Даже если в Правилах ВК зафиксировано однозначно, что "лицо, проводящее обзорную проверку - внутренний контролер"?((((((((((
avatar 28.01.2017, 13:51
В любом случае, когда 1) обзорная проверка обязательна в силу ФПСАД 34, 2) ген.директор входил в состав аудиторской группы. 3) лицо. проводящее обзорную проверку, имеет труддоговор с аудиторской фирмой, то есть, находится в должностных подчинении у единоличного исполнительного органа (ген.директора). Значит, в правилах должен был предусмотрен случай, кто проводит обзорку для такой ситуации. 
kiv  
29.01.2017, 22:25
Грэг,  спасибо большое!
Тогда чтобы ситуацию до конца докрутить:  проводим в конце года мониторинг, включая выборочную инспекцию заданий.
Сам мониторинг проводит Ген дир, инспекцию по аудиторским заданиям других руководителей проверок (кроме себя) проводит также Ген дир.  
Правильно я понимаю, что инспекцию по рассматриваемым нами аудитам (руководитель проверки - Ген дир, обзорник- ГПХ) тогда может провести внутренний контролер, он же нигде не участвовал? Здесь же нет никаких больше требований?
avatar 30.01.2017, 07:53
Есть у меня опасение, что в отношении лица, проводящего инспектирование, подход будет таким же, как и к лицу, проводящему обзорную проверку. 
kiv  
01.02.2017, 23:46
Грэг, спасибо!
Будем думать, как выкручиваться, если народу не сильно много (((
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.