Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Чем руководствуются аудиторы, выбирая СРО

avatar 05.08.2016, 14:24
Опрос
Выбирая СРО, я (моя фирма) руководствуемся следующим:
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 34
Чтобы в это СРО поменьше платить взносов 14
 
41%
Чтобы это СРО поменьше контролировало качество 2
 
6%
Чтобы это СРО помогало мне методичками и при подготовке к ВККР со стороны госоргана 11
 
32%
Другое 7
 
21%



Коллеги, сейчас СРО активно переманивают членов друг у друга, и всех можно понять - осталось пять месяцев, это вопрос выживания для конкретных СРО. Вуководство там в заоблочных верхах о чем-то договоаривается, но, как совершенно справедливо на данном форуме отметил уважаемый Kromin, административный ресурс не работает. Аудиторы (и аудиторские фирмы) пойдут туда, куда захотят.

Поэтому мне стало любопытно - каков ГЛАВНЫЙ критерий, по которому аудитор (фирма или физлицо) будет выбирать СРО до конца этого года (оставаться... переходить...). При текущей формулировке закона сделать это всё рано придется, а то. что закон успеют поправить - по мне так шансы невелики. Мне пришло в голову три варианта, на всякий случай сделал еще вариант "другое". 

Если есть время - ответьте на опрос, пожалуйста. У меня есть свое представление о приоритете выбора у российских аудиторов, мне было бы интересно его подтвердить или опровергнуть.
avatar 05.08.2016, 15:06
....Чтобы это СРО поменьше контролировало качество...
    
    это утверждение выберут самые циничныеподмигнул
avatar 05.08.2016, 15:16
Правда жизни - это сплошной цинизм, коллега.  Опрос тут анонимный, так что, может быть, кто-то не покривит душой. А то, что такая причина вполне может быть - поверьте контролеру качества с многолетним стажем...
Наталья  4add  
05.08.2016, 16:00
До конца года аудиторы (по моему мнению) будут выбирать то СРО, которое сможет соответствовать требованиям закона к СРО. А уже после "волшебной" даты возможны будут варианты и про методологическую поддержку и про взносы и про все остальное))))
avatar 05.08.2016, 16:02
К сожалению, нельзя выбрать более одного пункта(
avatar 05.08.2016, 16:04
Виталий, в этом и смысл. Какой-то из пунктов всегда будет более важным, чем все остальные. Меня интересует, какой смайлик
avatar
Татьяна  629e  
05.08.2016, 16:07
хотите расскажу,как мы выбирали СРО в конце 2015г.?
в нашем выборе СРО не было никакого цинизма.
мы дружно подали заявления на выход из прежней СРО в конце ноября. 24 декабря нас исключили.
и тут вырисовался госконтракт, который нужно было срочно заключать. а мы без членства.
запаса времени в обрез. в общем нужно было кровь из носу до конца года  вступить в другую СРО.
у нас был собран пакет документов для вступления в одну СРО, но там нам отказали сославшись на то, что правление более до нового года собираться не будет.
пришлось срочно собирать пакет для другой СРО. документы собрали и вступили без проблем.
ничего плохого сказать про нынешнюю СРО не могу. вот прошли недавно ВККР. все у нас хорошо, взаимопонимание с контролером нашли. были небольшие разногласия, но  все разрешимо.
так что даже не знаю, как и голосовать в опросе. поставила "другое"
avatar 05.08.2016, 16:08
Когда есть 2 важных пункта, человек выберет тот, который с совестью лучше уживается, а это - искажение результата подмигнул
Hekpac  
05.08.2016, 16:12
Думаю, что в итоге на всю Россию останется одно СРО (к этому все идет), так что обойдется без мук выбора жаль
avatar 05.08.2016, 16:28
Виталий,когда есть два важных пункта, человек выберет тот, который более важный смайлик
avatar 05.08.2016, 16:30
Hekpac,  вопрос какое. Подходы у всех разные.
avatar 05.08.2016, 17:42
Грэг
А то, что такая причина вполне может быть - поверьте контролеру качества с многолетним стажем...       

  Я и не сомневаюсь в наличии этой причины. Проголосовал за методички. Редкие проверки со стороны СРО тоже зло, в данном случае велика вероятность, что явится к тебе какой-нибудь малоопытный господин с полномочиями (а раз в пятилетку он явится), и будешь ему доказывать (или он тебе), когда теплое бывает мягким.
avatar 05.08.2016, 18:01
Алексей,увы, и такое вполне бывает.
avatar 08.08.2016, 14:55
Ну, у нас критерием вступления большой группы аудиторов - физиков после ликвидации Гильдии в МоАП, а не в АПР, было политика АПР в области повышения квалификации аудиторов. Хотя первоначально была ориентация на АПР (из личных предпочтений).
avatar 08.08.2016, 18:03
Мы после Гильдии тоже перешли в МоАП. Аргументами за было то, что это одна из наиболее экономичных СРОА (размер членских взносов, и он снижается !) и то кто работает в МоАП и перешел туда после ИПБР. Один год, на годовом собрании  всем раздавался трехтомник МСА - бесплатно, что так же не могло порадовать присутствующих.
avatar 08.08.2016, 18:12
Когда мы вступали в АПР, никаких СРО еще в помине не было, в аудиторские объединения шли по велению профессионального самосознания. Помню, в те времена было у нас и региональное аудиторское объединение, куда входило большинство местных фирм, но позже исчезло за бесполезностью.
avatar 08.08.2016, 18:23
Виталий, согласен. Компании, где мне приходилось работать в лицензируемый Минфином период состояли в профессиональных сообществах одно в ИПАР, другое в МоАП, с сертификатами в рамке на видных местах в офисах и сайтах, с уплатой членских взносов, и, как я понимаю, в последнюю очередь руководство интересовал размер последних. Упоминания в документации, мол состоит организация в таком-то объединении были обязательно.
mos-audit  
08.08.2016, 19:18
Вспоминается 2001-2002гг., когда каждый департамент мэрии Москвы устраивал типа тендер на включение аудиторской фирмы в  Список рекомендуемых...
Тогда в списке необходимых документов на тендер должна была быть бумажка под названием "Свидетельство о том, что аудиторская фирма положительно себя зарекомендовала на рынке аудиторских услуг города Москвы".
Нам тогда пришлось вступать в МоАП, чтобы получить эту бумажку и иметь право аудировать ГУПы. 
Сегодня вступили, через неделю бумажку получили :-)
avatar 10.08.2016, 11:46
Что ж, пока результаты предсказуемы - на первом месте по популярности ответ по минимуму взносов, 41%. Хотя вообще-то, я думал, будет под 70%. На втором месте - методологическая помощь (в свое время я выбирал Сро исходя из этого критерия). Жестокость контроля качества вообще мало кого интересует, точнее, не является определяющим критерием. Что ж, может, мал круг опрошенных и ответ не характерен?
avatar
Miranda  9a9e  
10.08.2016, 19:18
Грэг, думаю, характерен. Можно расширить круг опрашиваемых, но я думаю активные представители аудиторского сообщества на этом форуме проголосовали.
Галина  7668  
10.08.2016, 20:25
А мы всегда поддерживали СРО Содружество, и мы там еще с лохматых 90-х годов, и дочка эконом фак МГУ закончила... Это лучшая, на наш взгляд, научная и методологическая школа, т.к. НП ААС образовано на еще базе экономического факультета МГУ... Престиж что ли другой,  статус....Хотя может быть это чисто личное :-) А в МоАП всегда было больше людей из регионов....Или это не так?
Ирина  9d3c  
10.08.2016, 21:04
Конечно руководство теперь уже РСА может ответить более точно, сколько и в какие годы было в составе данного СРО москвичей. Но даже из названия понятно, что первоначально в далеком 1997 г. это партнерство было создано для объединения московских аудиторских компаний. А Содружество появилось только в 2009 г. Про их престиж лучше промолчать.
avatar 11.08.2016, 09:53
Этот опрос, по крайне мере для меня, показывает, то что аудиторы в большинстве не беспокоятся о том, что будет завтра и как выбрать СРОА. В опросе всего лишь приняло участие 30 чел (на сегодняшний день). И если посчитать, что это все аудиторы, то в процентном отношении эта величина будет менее 0,15 % от общего числа аудиторов. Да и то это завсегдатые сайта.

Понимаю, что посыплется критика: добровольность опроса, пора отпусков, занятость и т.д. 

Но хотите вы того или нет, Аudit-it это единственная профессиональная площадка аудиторов.


Я проголосовала - ДРУГОЕ. 
Физлицу безусловно важно меньше взносов.

А аудиторской компании важно и методологическая поддержка, и поддержка СРОА при спорах с клиентами, участвует в разрешении конфликтов, и то как СРОА борется с недобросовестными компаниями, и то как СРОА взаимодействует с членами  предотвращая дисциплинарные нарушения и т.д. Величина взносов в данном случае не будет превалирующей при выборе СРОА.
avatar 11.08.2016, 10:06
Ирина, до 2004 года МОАП было в основном  московским. После требования минфина расширить представительство в регионах были сделаны очень комфортные условия для не москвичей. Что нас и привлекло вступить в МОАП, а не в АПР.
avatar 11.08.2016, 10:08
Вера, этот опрос ни о чем не говорит, кроме как о количестве желающих высказаться и их настроения. 

PS Даже минфин жаловался, что аудиторы на его опросы не реагируют.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.