Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: ФПСАД 34 . ОАО это ОЗХС? Нужна обзорная проверка ?

avatar 18.11.2016, 16:22
на носу 2017. Квалификация РФН, то есть УФК сильно выросли...
Ирис  
18.11.2016, 16:29
nika_audit, Не знаю к чему вы это. Я вам привела конкретное требование. В этом году нас также проверяли и требования были такие же.
avatar 18.11.2016, 17:33
Ирис
nika_audit, Не знаю к чему вы это. Я вам привела конкретное требование. В этом году нас также проверяли и требования были такие же.

К тому, что РФН (УФК) в каждом территориальном округе имеет свои требования. В Одном, такие предприятия, как описано выше, не считают ОЗХС, в другом округе - считают, что надо смотреть цепочку всех собственных (и косвенных тоже)
Только к этому..... У самой сейчас такая же проблема. Сижу долю государства высчитываю на третьем уровне собственников. Так как наш территориальный УФК считает вассал моего вассала - мой вассал.

Очень рада за вашу фирму, что она успешно прошла РФН аж 2 раза....
Исправлений: 2; последнее - в 18.11.2016, 17:41.
18.11.2016, 17:58
nika_audit
Сижу долю государства высчитываю на третьем уровне собственников
Все же это для чего - для обзорки или нового аттестата?
avatar 18.11.2016, 18:02
Стаксель
nika_audit
Сижу долю государства высчитываю на третьем уровне собственников
Все же это для чего - для обзорки или нового аттестата?
для нового аттестата. С обзоркой решен вопрос давно - делается по каждой проверке по правилам ВКК. одни глаза хороши - чужие лучше
18.11.2016, 18:34
nika_audit
для нового аттестата.
Вот дела....а спорить пробовал кто нить?
avatar 18.11.2016, 18:40
ПО новгороду помогла оспорить эту ситуацию. По нашему городу - видимо буду спорить в 2017 году при своей проверке.......
18.11.2016, 18:42
nika_audit
ПО новгороду помогла оспорить эту ситуацию.
Вроде и в ГК понятно написано, и 223-ФЗ в помощь, и арбитражка есть. Так нет же....

nika_audit
По нашему городу - видимо буду спорить в 2017 году при своей проверке.......
Предпочтете битву?
avatar 18.11.2016, 18:50
Стаксель - я по жизни за мирный исход.....  по возможности.....

НО так как мнения у них разные в каждом округе.........да и ситуации в каждом случае ....

Они смотрят выписку Егрюл. и все  - там вот написано, что учредитель ОАО например госкомимущество. и все. А то, что акции потом проданы и собственники уже иные лица. - это самый легкий случай....
второй вариант - на 3-4 уровне собственник государство.....    все.  стопор....  считают, что это ОЗХС - косвенное влияние по 34.....

готова принять любую помощь......  в доказательную базу....
18.11.2016, 19:20
Вот начало. Остальное потом.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 5. Обязательный аудит
3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.
итак, определяющим моментом для отнесения к п.3 ст. 5 является государственная собственность не менее 25%.
Но что это такое, "государственная собственность"?


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 214. Право государственной собственности
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

То есть госсобственность это то, что принадлежит на праве собственности РФ и ее субъектам.

Доля (акции) внучки принадлежат не РФ или субъекту, а некоему АО. Основание 1) выписка из реестра акционеров (участников), где указан собственник доли (акций) - АО 2) реестр федеральной собственности (собственности субъекта, если он существует), где доли (акции) аудируемого общества отсутствуют.
avatar
Mia mia  56a7  
18.11.2016, 19:59
Грэг
"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.

То есть, смотрите , есть ли у них публично размещенные ценные бумаги, но не только. А еще - являются ли они "финансовой организацией" и вообще - вовлечены ли в их деятельность средства этого самого неограниченного круга лиц.
Грэг, мы по этому поводу ранее общались с представителями РФН. И они как раз сделали акцент только на ОАО, имеющие эти публично размещаемые ценные бумаги то есть?!
avatar 18.11.2016, 20:11
Стаксель, а косвенное участие как отбить......Что-то есть новенькое и интересное для защиты...  основная то проблема именно доказать, что прямое и косвенное участия
avatar
Грэг  
18.11.2016, 21:28
Mia mia
Грэг
"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.

То есть, смотрите , есть ли у них публично размещенные ценные бумаги, но не только. А еще - являются ли они "финансовой организацией" и вообще - вовлечены ли в их деятельность средства этого самого неограниченного круга лиц.
Грэг, мы по этому поводу ранее общались с представителями РФН. И они как раз сделали акцент только на ОАО, имеющие эти публично размещаемые ценные бумаги то есть?!

А разве у РФН было какое-то общее мнение? Увы, нет.  То, что конкретно ваши проверяющие имели конкретно такое мнение, не значит, увы, вообще ничего...
18.11.2016, 21:58
Продолжу про ч. 3 ст. 5.
В принципе, на сказанном выше можно было бы остановиться, указав, что доля (акции) аудируемого лица принадлежат не РФ, а ОАО, поэтому, в силу приведенного  в ч.1 ст. 214 ГК РФ определения, она (они) не являются государственной собственностью, а потому не попадают под действие ч.3 ст. 5.
Но можно и продолжить. Ситуация, при которой доля (акции) принадлежат кому-либо через третье лицо именуется в законодательстве "косвенное владение", что потверждается, например, нормами НК РФ и многочисленных судебных решений. При этом если законодатель предполагает распространить действие правовой нормы на ситуацию опосредованного владения, то в текст нормы обязательно включается указание на косвенное владения.
18.11.2016, 22:10
Теперь если об обзорной проверке.
Внимательно читаем определение.


"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.
В нем:
1) дано общее определение ОЗХС - коммерческая организация, в которую прямо  или косвенно вовлечены средства  неограниченного круга лиц
2) частные случаи ОЗХС - ОАО и т.д.
Рассмотрим АО (не ОАО!) или ООО, 100% акций (долей)  которого  принадлежат ОАО со 100% госсобственность.
1. Такое общество не попадает под общее определение, так как ни оно само, ни его единственный акционер не привлекали средства неограниченного круга лиц. Вот если бы его акции (доли) аудируемого общества принадлежали АО или ООО,разместившего свои ЦБ среди неограниченного круга лиц, тогда аудируемое общество было бы ОЗХС.
2. Такое общество не попадает под приведнные в ч.3. ст.5  частные случаи.
avatar 18.11.2016, 22:42
спасибо - подумаю об этом завтра с утра
Ирис  
19.11.2016, 21:12
nika_audit

К тому, что РФН (УФК) в каждом территориальном округе имеет свои требования. 

Просто, когда они проверяли только  ОЗХС, то фактически сами и дали нам определение ОЗХС в своём запросе. Думала, это  может помочь в решении  вопроса, что такое ОЗХС. Место действия Москва.  
19.11.2016, 21:45
Ирис
Просто, когда они проверяли только  ОЗХС
"В те времена далекие, теперь почти былинные" (с) ВВС

Тут ведь дело не только в том, что ОЗХС и ч.3 ст. 5 - разные разницы,  но и в том, как понимать эту ч.3 ст.5.
Internal  
26.11.2016, 01:38
Ваши мнения, господа аудиторы. 

Фонд принимает пожертвования на уставную деятельность. Она заключается в разных социально-полезных проектах. 
Хотят аудит. 
Под обязательный не подпадают. 
Является ли ОЗХС? 

Вроде бы не являтся ОЗХС, т.к. некоммерческая организация (как минимум), но сомнения гложут. 


"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.
avatar 26.11.2016, 03:40
Internal, нет, Если обанкротился фонд - сколько людей пострадает? 
zkaima  
26.11.2016, 11:01
Internal, Фонды подлежат обязательному аудиту.  Обсуждали здесь:

[www.audit-it.ru]
avatar
Грэг  
26.11.2016, 14:02
Ну да. Фонды подлежат обязательному аудиту в соответствии с п.3 ч.1 ст.5 закона 307-ФЗ,  однако подавляющее большинство фондов (точнее, все кроме пенсионных) НЕ являются субъектами ч.3 ст.5 закона 307-фз и не являются тем, что мы обычно называем "ОЗХС". Если же говорить о том, что называется ОЗХС в п.5е ФПСАД 34, то фонды тоже не ОЗХС, потому что там не "вовлечены средства неограниченного круга лиц" - средства пожертвования являются средствами самого фонда с момента принятия пожертвования, а наличие встречных обязательств при принятии пожертвования (как и иного дарения) прямо запрещено (см.главу "Дарение" в ГК).
Internal  
26.11.2016, 18:20
Спасибо за мнения, коллеги! 
Internal  
28.02.2017, 13:07
Добрый день!

ОАО (сохранило свою ОПФ еще) не котируется на бирже. 
В 2017 будет заключен договор на аудит за 2017. 

Сохранено ли положение об обзорной проверке ОАО по МСА? 
avatar 28.02.2017, 15:08
Internal
Добрый день!

ОАО (сохранило свою ОПФ еще) не котируется на бирже. 
В 2017 будет заключен договор на аудит за 2017. 

Сохранено ли положение об обзорной проверке ОАО по МСА? 

Есть ПАО, на бирже не котируется. Обзорную надо?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.