Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФПСАД 34 . ОАО это ОЗХС? Нужна обзорная проверка ?

avatar 03.08.2016, 19:28
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что то я запутался.

Допустим я провел аудит бухгалтерской отчетности ОАО период 2013 год или 2014 год.
Вопрос, это аудит ОЗХС ,в смысле 34 ФПСАД? Обязан ли я был проводить обзорную проверку согласно ФПСАД 34 ?

Или все таки ОЗХС это не просто ОАО ,а организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации
согласно определению ОЗХС из ФПСАД 34 ?

то есть ,правильно ли я понимаю, что ОАО или АО, или ЗАО , если не размещает публично обращаемые ценные бумаги, то оно не является ОЗХС в смысле 34 ФПСАД, а значит обзорную проверку я не обязан проводить , правильно ?

P.S. я уточню. Меня интересует, не "ОЗХС" те, что в ст. 5 п. 3 307-фз, а именно ОЗХС согласно ФПСАД 34!!! 
Исправлений: 1; последнее - в 03.08.2016, 19:39.
avatar 03.08.2016, 19:42
Владимир, перечитайте определение ОАО в законе об АО и проводите обзорную проверку . А в остальном ход мыслей верный.

Тем более ОАО в определение ОЗХС прямо поименованы

е) "общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - 
открытое акционерное общество 
и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации;
avatar 03.08.2016, 19:53
Я еще уточню

ОАО у которого я провел аудит бухгалтерской отчетности в 2013 ,2014 нигде и ничего не размещала и нигде не торговала ,своими акциями и ценными бумагами.
Должен я ,при проведения аудита, проводить обзорную проверку в соответствие с ФПСАД 34 ?
avatar 03.08.2016, 20:12
ОАО публично размещает свои акции, как и ПАО в силу своей правовой природы, вне зависимости от того котируются ли они на организованном рынке ценных бумаг. Тем более в ФСАД 34 прмо указано, что ОАОь- ОЗХС , а уточнения о котировки акций относится к иным организациям. 
avatar 03.08.2016, 20:24
Ученик волшебника, ясно, спасибо

Я почему то думал, что ОАО и ПАО вправе или могут размещать , а не точно размещают.
avatar 03.08.2016, 20:28
Владимир, размещают и АО и ЗАО, но ограниченному кругу лиц, а ОАО и ПАО неограниченному, могут размещать по публичной подписке и не вправе ограничивать оборот своих акций и т.д.
avatar 03.08.2016, 20:30
Ученик волшебника, ясно, спасибо
avatar 03.08.2016, 21:23
Не так, но вывод тот же, ОАО обзорной проверке подлежат.

ОАО подлежит обзорной проверке просто потому, что оно прямо указано в п.5 "е" ФПСАД 34. Это не имеет отношения к тому, публично она разместила ценные бумаги или нет, это имеет отношение к тому, что оно - ОАО.
avatar 03.08.2016, 22:12
Грэг
ОАО подлежит обзорной проверке просто потому, что оно прямо указано в п.5 "е" ФПСАД 34. Это не имеет отношения к тому, публично она разместила ценные бумаги или нет, это имеет отношение к тому, что оно - ОАО.
ясно,спасибо смайлик

а можно еще вопросик
аудит за 2015 год
АО или ПАО ,прямо не указанны в ФПСАД 34
при аудите таких организаций, нужно проводить обзорную проверку в любом случае или уже в таких случаях надо смотреть, размещают они или не размещаю ценные бумаги ?
avatar 03.08.2016, 22:50
Владимир,Вы правы, АО или ПАО прямо не указаны.
Но и список ОЗХС в п.5"е" не закрытый, там вообще указаны любые "другие" огранизации, " в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц".

"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.

То есть, смотрите , есть ли у них публично размещенные ценные бумаги, но не только. А еще - являются ли они "финансовой организацией" и вообще - вовлечены ли в их деятельность средства этого самого неограниченного круга лиц.
avatar 04.08.2016, 00:19
Грэг
То есть, смотрите , есть ли у них публично размещенные ценные бумаги, но не только. А еще - являются ли они "финансовой организацией" и вообще - вовлечены ли в их деятельность средства этого самого неограниченного круга лиц.
понял ,спасибо ,все ясно смайлик
значит надо будет почитать побольше про эти иные организации
Internal  
16.11.2016, 00:19
Владимир, как успехи в добивке вопроса, коллега? Очень интересны Ваши выводы. 

Лизинговые компании входят в перечень таких других компаний? 
Ирина  9d3c  
16.11.2016, 05:05
Internal
Лизинговые компании входят в перечень таких других компаний
Если лизинговая компания ООО, то не входят. 
16.11.2016, 10:42
Ирина
Internal
Лизинговые компании входят в перечень таких других компаний
Если лизинговая компания ООО, то не входят. 
У лизинговой компании ООО могут быть публично размещены облигации, как вариант. Так что тут нужно смотреть по конкретным обстоятельствам.
Internal  
16.11.2016, 15:34
Спасибо. 



хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации

Вовлечены - что интересно означает термин? Это на условиях входа в капитал и в собственники или возмездно-возвратной основе (займы)? Не могут ли за уши притянуть под "вовлечение в другие организации" первоначальные взносы лизингополучателей за лизинговое имущество? 

Еще интересен термин "или косвенно". Например, государство владеет АО Роснефтегаз, которая владеет ПАО РосНефть. По сути "косвенно" термин на АО Роснефтегаз может выполняться. 

Есть ли какое-то официальное толкование это мутного и как бы до конца незакрытого перечня? МФ, РФН, суды, СРО? 
18.11.2016, 08:32
Добрый день
Мы проверяем ООО
Уставной капитал его сотоит из 100% доли ОАО
ОАО является предятием с государственным капиталом
Является ли проверка такого ООО - аудитом ОЗХС?
18.11.2016, 08:42
Игорь Перминов
Является ли проверка такого ООО - аудитом ОЗХС?
Ваш вариант ответа?
avatar 18.11.2016, 10:42
Игорь Перминов
Добрый день
Мы проверяем ООО
Уставной капитал его сотоит из 100% доли ОАО
ОАО является предятием с государственным капиталом
Является ли проверка такого ООО - аудитом ОЗХС?

Помните, в школе изучали на уроке истории правило феодальных времен - "Вассал моего вассала - не мой вассала"? Ну вот, здесь примерно то же самое смайлик
avatar 18.11.2016, 11:36
Грэг
Игорь Перминов
Добрый день
Мы проверяем ООО
Уставной капитал его сотоит из 100% доли ОАО
ОАО является предятием с государственным капиталом
Является ли проверка такого ООО - аудитом ОЗХС?

Помните, в школе изучали на уроке истории правило феодальных времен - "Вассал моего вассала - не мой вассала"? Ну вот, здесь примерно то же самое смайлик

Вроде это для Европы было? А в Англии - вассал моего вассала мой вассал?
18.11.2016, 11:36
Так вот проверяющие Казначейства говорят что это ОЗХС
avatar 18.11.2016, 11:44
Игорь Перминов
Так вот проверяющие Казначейства говорят что это ОЗХС

Считают....... в этом и проблема
18.11.2016, 11:47
доводов оспорить их мнение -  я пока не увидел здесь
18.11.2016, 12:04
Игорь Перминов
Так вот проверяющие Казначейства говорят что это ОЗХС
В целях обзорной проверки или нового аттестата?
18.11.2016, 12:07
Если про обзорку, то, скорее всего, ни имеют в виду это:

 "общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации;
То есть ключевой момент в их позиции - слово "косвенно". Что неверно.
Про новый аттестат тем более неверно.


доводов оспорить их мнение -  я пока не увидел здесь
А на чем их мнение  основано?

И Вы сами-то какие доводы видите за и против?
Исправлений: 2; последнее - в 18.11.2016, 12:18.
Ирис  
18.11.2016, 16:14
Добрый день. Когда нас проверял Росфиннадзор в 2012 году, и проверки касались только ОЗХС, то тема внешней проверки качества работы звучала так (привожу дословно из Приказа Росфиннадзора) "...по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой)отчетности  организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона  30 декабря 2008 г №307 "Об аудиторской деятельности".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.