Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

консультационные услуги

Alex6923  
03.08.2016, 10:59
Добрый день коллеги!
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:
Не является ли нарушением аудиторских стандартов и кодексов этики и правил независимости указание в договоре на оказание аудиторских услуг на бесплатное консультирование клиента по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения? вроде где-то я читал, что нельзя в договоре на аудит вводить пункт о консультирование или ошибаюсь? 
Заранее благодарен!
Владимир  70ce  
03.08.2016, 17:08
Почитайте пункт 2.73 Правил независимости.
Возникает угроза самоконтроля и заступничества...
Если консультирование бесплатное, то какая угроза?
Это аудит без консалтинга.
Хрюкман, вообще-то есть угроза самоконтроля, но которую можно  и нужно снизить организационными мерами
У аудиторов всегда они бухгалтера что-то спрашивают.
На то они и аудиторы.
Если конечно вместо аудиторов приходят узкозаточенные рабочие пчелы Бигов и им подобных, у них никто ничего спрашивать не будет. 
Если в договоре помечено бесплатное консультирование, то это не есть обособленная услуга.
Это договор на аудит.  
Если мы допускаем, что аудиторы малограмотные, то здесь, соглашусь, возникает угроза заступничества.
Исправлений: 1; последнее - в 03.08.2016, 18:27.
Вопрос можно разделить на две части:

1. Теоретическая: возникает ли угроза самоконтроля и заступничества, не важно, платно или бесплатно это, главное, что вместе с аудиторскими услугами. Некоторое время на форуме уже спорили по этому вопросу. Мое мнение было, что качество аудита от этого не страдает, а качество учета у клиента выигрывает - очевидная польза для клиента. У других участников форума было противоположное мнение, что нужно запретить подобное по указанным выше основаниям.

2. Практическая: как к этому относятся проверяющие. Здесь ничего сказать не могу, но раньше вроде на форуме писали, что РФН негативно относился. Интересно было бы услышать официальную позицию СРО, но им сейчас не до этого.
Татьяна  629e  
04.08.2016, 15:37
насколько мне не изменяет память, то Грэг писал, что нельзя в ходе аудита давать никакие рекомендации по исправлению ошибок.
следует констатировать факт ошибки/искажения и рекомендовать исправить ее, но каким образом исправить - нельзя.
пусть меня поправят, если я неточно привожу мнение
Владимир  70ce  
08.08.2016, 16:33
Татьяна, ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 22
10. Информация, сообщаемая аудитором руководству аудируемого лица и (или) представителям его собственника, как правило, отражает:
г) предлагаемые аудитором существенные корректировки финансовой (бухгалтерской) отчетности, как осуществленные, так и не осуществленные аудируемым лицом;
Т.е. заметьте аудитор сообщает о наличии ошибки до выдачи заключения. По хорошему и рабдок у каждого должен быть по данному поводу...

Констатация наличия ошибки обнаруженной в процессе аудита и сообщение о необходимости внесения исправлений не может создавать угрозу самоконтроля и заступничества... А выданная рекомендация как исправлять создает - т.к. аудитор не желая дискредитировать себя в глазах клиента (в случае если рекомендация содержала ошибку и аудитор впоследствии это выяснил) постарается оправдать себя либо может при проверке без должной тщательности отнестись к операции которая отражена в учете на основе его консультации... И не важно, консалтинг платный или включен в себестоимость аудита! 
РФН при проверке указал нам на данное нарушение. Что написали в акте не помню, но в их методичке четко помню отдельным пунктом данный вопрос подлежащий проверке.
Мы отписались тем, что консалтинг осуществляется (в соответствии с внутренними документами) лицом не участвующим в осуществлении аудитах, т.е. применили процедуры исключающие риски самоконтроля и заступничества. 
Владимир  70ce  
08.08.2016, 16:51
Хрюкман
Если в договоре помечено бесплатное консультирование, то это не есть обособленная услуга.
Это договор на аудит.  
3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
7. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:
1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;
2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;
Может я неверно читаю наш профильный закон или где-то написано иное, что повлияло на высказанный Вами вывод? Мне кажется АУДИТ и ПРОЧИЕ УСЛУГИ это разные предметы договора, а если они объединены в одном договоре, то прослеживается явная зависимость аудита от прочих требований договора, а в Законе запрет на данное обстоятельство:
2. Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

Владимир
Хрюкман
Это договор на аудит.  
3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
7. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:
1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;
2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;
Может я неверно читаю наш профильный закон или где-то написано иное, что повлияло на высказанный Вами вывод? Мне кажется АУДИТ и ПРОЧИЕ УСЛУГИ это разные предметы договора, а если они объединены в одном договоре, то прослеживается явная зависимость аудита от прочих требований договора, а в Законе запрет на данное обстоятельство:
2. Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

Владимир, полагаю, что одного 307-ФЗ недостаточно.
  Лет 10 назад выпущено прекрасное Постановление Президиума ВАС России.
  Ключевой тезис этого Постановления:"В сфере материального производства ничего безвозмездного быть не может..."
  Не могу его здесь процитировать. Поверьте на слово или сами отыщите.
  Так что, если мы видим безвозмездную услугу, это:
  1. Она включена в состав другой, платной услуги;
  2. Сделка притворна;
  3. Cделка мнима.
Исправлений: 1; последнее - в 21.01.2017, 16:25.
Escapist  
09.08.2016, 22:25
Владимир
Татьяна, ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 22
10. Информация, сообщаемая аудитором руководству аудируемого лица и (или) представителям его собственника, как правило, отражает:
г) предлагаемые аудитором существенные корректировки финансовой (бухгалтерской) отчетности, как осуществленные, так и не осуществленные аудируемым лицом;
Т.е. заметьте аудитор сообщает о наличии ошибки до выдачи заключения. По хорошему и рабдок у каждого должен быть по данному поводу...

Констатация наличия ошибки обнаруженной в процессе аудита и сообщение о необходимости внесения исправлений не может создавать угрозу самоконтроля и заступничества... А выданная рекомендация как исправлять создает - т.к. аудитор не желая дискредитировать себя в глазах клиента (в случае если рекомендация содержала ошибку и аудитор впоследствии это выяснил) постарается оправдать себя либо может при проверке без должной тщательности отнестись к операции которая отражена в учете на основе его консультации... И не важно, консалтинг платный или включен в себестоимость аудита! 
РФН при проверке указал нам на данное нарушение. Что написали в акте не помню, но в их методичке четко помню отдельным пунктом данный вопрос подлежащий проверке.
Мы отписались тем, что консалтинг осуществляется (в соответствии с внутренними документами) лицом не участвующим в осуществлении аудитах, т.е. применили процедуры исключающие риски самоконтроля и заступничества. 
Письменные консультации по вопросам отражения отдельных операций - не следует давать в рамках аудита РФН здесь прав. Впрочем есть и реальность: очевидно клиента не устроит предложение - "исправляйте ошибками разными способами, пока не догадаетесь, какой вариант мне больше нравится". Поэтому а) рекомендации могут быть устными, б) клиент может оформить меморандум по порядку учёта той или иной операции от своего имени (насколько сильно ему при этом помог аудитор остаётся за скобками). Другое дело, если клиент захочет, что называется "подшить мнение аудитора в дело". Но тогда давайте не будем делать вид, что это услуга является аудитом.
Владимир  70ce  
10.08.2016, 08:41
Escapist
Впрочем есть и реальность
В том-то и дело, что речь идет о договоре, т.е. о подтвержденных обязательствах аудитора, а не о том, что есть (будет) в реальности.
Реальность такова, что аудитор вынужден идти на поводу у клиента выживая в нелегкой конкурентной борьбе... И естественно аудитор будет идти на нарушение отдельных норм законодательства - и я никак это не осуждаю. Однако следует себя обезопасить и составлять документы так, что бы никто не подкопался!!!
Я уже как-то писал о том, что у нас в регионе все тендерные заявки на аудит содержат вариант договора на аудит рекомендованный департаментом имущественных отношений области в далеком 2007 году. С того времени в договоре изменили только формулировку относительно аудита (убрали расшифровку АУДИТа из старого закона и вписали из нового), все остальное, в том числе и обязанность осуществлять консалтинг и материальную ответственность за допущенные и неисправленные ошибки в налоговом учете оставили... И Вы знаете аудиторы безропотно подписывают! Вот такая реальность. 
Татьяна ВС  62c6  
11.08.2016, 14:23
Как вы лодку назовете - так она и поплывет...  Как мы позволяем к себе относиться - так клиенты к нам и относятся. Аудит предполагает определенный бюджет времени. И если клиент в это самое время, и без того ограниченное, еще и будет аудитору задавать вопросы по текущей деятельности (а не по периоду аудита)- это не есть хорошо(((   Мало того, как справедливо тут пишут - некоторые клиенты потом еще весь год задают вопросы, консультируются безвозмездно, то есть даром. Тут уже серьезные вопросы маркетинга услуг, в отличие от маркетинга товаров. Клиент же не просит своего поставщика поставить ему даром МПЗ, а вот услуги - пожалуйста, типа - А что тебе трудно ответить? 
В начале своей аудиторской/консультационной деятельности часто сталкивалась с вопросом знакомых главбухов- ответь как бухгалтер бухгалтеру. Старалась объяснить, мол давайте заключим договор конс услуг, и с удовольствием буду отвечать - и я сама, и мои сотрудники. Для нас это выручка, а значит - зарплата. И бюджет аудита - это не бюджет консалтинга. Ну и так далее. Если все мы примем здесь одинаковую позицию в отношении бесплатного консалтинга - то будет всем нам легче работать и сподвигать клиентов на разумные условия сотрудничества) Конечно, бывают случаи сознательной благотворительности в расчете на последующий прямой эффект - но это совсем другое.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.