Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика

avatar
Владимир  70ce  
22.09.2016, 13:27
Вера Леонидовна
Если честно, то я не вижу ни каких активных действий со стороны всех действующих СРОА работу с руководителями, учредителями аудиторских компаний, лицами которые принимают решение в какое СРОА переходить или оставаться. Обращения через интернет, рассылки и даже посты на этом ресурсе недейственны. Большей части аудиторов это просто безразлично и эту информацию просто пропускают мимо.
Из Вашего поста следует, что заинтересованными лицами во всей этой кутерьме являются СРОА?! Обращение к руководителям было сделано Правительством при внесении изменений в Закон. РКА, в лице своего руководителя, обратилось к своим членам по поводу своего видения дальнейшего развития событий. А вот безразличие аудиторов в части своей дальнейшей работы не имеет объяснений или создает вопросы о физическом существовании данных лиц...
Giscender  
22.09.2016, 13:30
Каждый день обязательно в этом разделе форума появляется пост причитания о том, что к 1 января никто не наберёт 2000 юриков. Не надоело ли вам плакаться то. Доходит до того, что один форумчанин с фамилией из трёх букв уже успел оскорбить уважаемого Грэга, который всегда готов прийти на помощь всем форумчанам на любые темы. За эти три месяца в этой теме будут такие сопли и слезы литься)
avatar 22.09.2016, 14:42
Владимир
Вера Леонидовна
Если честно, то я не вижу ни каких активных действий со стороны всех действующих СРОА работу с руководителями, учредителями аудиторских компаний, лицами которые принимают решение в какое СРОА переходить или оставаться. Обращения через интернет, рассылки и даже посты на этом ресурсе недейственны. Большей части аудиторов это просто безразлично и эту информацию просто пропускают мимо.
Из Вашего поста следует, что заинтересованными лицами во всей этой кутерьме являются СРОА?! Обращение к руководителям было сделано Правительством при внесении изменений в Закон. РКА, в лице своего руководителя, обратилось к своим членам по поводу своего видения дальнейшего развития событий. А вот безразличие аудиторов в части своей дальнейшей работы не имеет объяснений или создает вопросы о физическом существовании данных лиц...

Физически то они есть. Эти лица.... И даже аттестаты есть. И даже по 40 часов пройдено . Но деятельности у них нет, за исключением складывания в организацию аттестатов. И таких примерно процентов 30-40. В процентах могу ошибаться, но это из моих статистических наблюдений как контролера
avatar
Алексей Руф  b3f5  
22.09.2016, 15:57
Уважаемый Galaxy, по всей видимости Вы имели ввиду мою фамилию "из трех букв"))

Уверяю Вас - у меня и в мыслях не было "оскорбить" глубокоуважаемого всеми форумчанами Грэга!))
Я задал ему, как потенциальному руководителю КК всех аудиторов России (как ему это представляется), чисто практический вопрос - каким образом медик с дипломом медсестры может контролировать работу хирурга с дипломом о высшем образовании и каждодневной практикой!)) Как обычно - он мне не ответил.

Как одному из руководителей переименованного МОАПа я задал ему вопрос - а что Вы сделали для аудиторов, на чьи взносы Вы живете, чтобы сейчас не было "ни слез, ни соплей". Почему ни разу не воспользовались правами, данными СРО статьей 6 ФЗ "О саморегулировании"? К сожалению, на этот вопрос он тоже ничего не ответил.

Что касается вопроса об уважении к "староаттестатникам", которых вывели в заключительную статью ФЗ при молчаливом согласии всех руководителей всех СРО - единственной организацией в России, которая предложила Госдуме, Совету Федерации и  Правительству вернуть нам право осуществлять аудиторскую деятельность в соответствии с типом выданного госрегулятором аттестата - был Совнадзор. Это было пять лет назад. 
Последний раз предложение о замене ранее выданных аттестатов на новые и снятие ограничений на аудит ОЗХС - было направлено по этим же и другим адресам 30.06.2016 (см. сайт Совндзора).
К сожалению, эти предложения не были поддержаны руководителями действующих СРОА. Я не могу понять  причины этого, но у законодателя возникает вполне обоснованный вопрос: зачем что то менять, если всех аудиторов это устраивает? Если нет ни одного обращения от СРОА? 
Конечно жаль, что через 30 лет с начала формирования нашей профессии мы пришли к такому результату. Жаль, что нас запихнули в заключительную статью закона, ограничивающую нашу деятельность, жаль что избираемые нами руководители СРО не могут договориться не между собой, ни с госвластью, доведя до нее мнение сообщества, в том числе выражаемое на этом форуме!
Всем успехов! И будет все так, как должно быть! И получим мы то - что заслуживаем!)) 
avatar 22.09.2016, 16:03
Алексей, а представляете себе, если РСА станет единственным СРО 1 января 2017 (вероятность достаточно большая) и поддержит инициативу Совнадзора? Хотя бы со старыми аттестатами.

Получится что ВСЕ аудиторы ее поддержали.круто!
Ирина  9d3c  
22.09.2016, 16:35
Грэг теперь понятно. Если аудиторы за два года не определились с СРО, то вероятность того, что дней так за 40 после нового года организовать новое СРО скорей всего не реально. И соответственно, уже в первых числах марта аудиторские организации не смогут  выдавать заключения. Прежде всего пострадают крупные АО и аудиторские организации. Мои ООО-ки потерпят и до конца июня. Но тогда я не понимаю, почему об этом не говорят руководители других СРО. Или они уже не рассчитывают на то, что удастся набрать нужное количество членов. А задача у них теперь одна, отговорить аудиторов от РСА? 
А то что мы получим, то что заслуживаем это совершенно верно. Ждем когда решат  наши проблемы, работой обеспечат. Раз получили аттестат бессрочный, ну как при социализме, нам все должны и обязаны.
Исправлений: 1; последнее - в 22.09.2016, 16:43.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
22.09.2016, 16:37
Orlov
Алексей, а представляете себе, если РСА станет единственным СРО 1 января 2017 (вероятность достаточно большая) и поддержит инициативу Совнадзора? Хотя бы со старыми аттестатами.

Получится что ВСЕ аудиторы ее поддержали.круто!
А что, все аудиторы против введения ответственности за ныне безнаказанное игнорирование требований о прохождении обязательного аудита? Или против ограничения деятельности международных сетей, которым отдано 86% рынка России? Или против активизации интеграционных процессов в рамках ЕВРЭС? Или против наведения порядка с деятельностью ЕАКа? Или против уменьшения минимального прога для проведения обязательного аудита?!!

Проблема в том, уважаемый Александр, что начальников наших СРО эта ситуация вполне устраивает. Они не зарабатывают  поле, они живут на наши взносы. Им тепло и сухо. И друг друга они воспринимают не как "собратьев", а как "конкурентов" и "инсайдеров", и даже не стесняются демонстрировать это на форуме.

Я считаю, что если переименованный МОАП наберет численность, установленную поправкой депутата Н.Бурыкиной, это не пойдет на пользу профессии, целью которой является обеспечение выражения НЕЗАВИСИМОГО мнения по поводу ....) Даже если "заслуженному экономисту" присвоят звание "самый заслуженный"))
Анатолий  f3c2  
22.09.2016, 16:49
Ирина
А задача у них теперь одна, отговорить аудиторов от РСА? 
Разве так стоит вопрос? Мне представляется, что приближается момент, когда крупнейшие игроки сделают "ход конем по голове".
avatar 22.09.2016, 17:00
nika_audit
Представители СРО РКА И РСА мотаются по всей России, устраивают совместные совещания. Например в Екатеринбурге такое собрание было совместно с УФК (росфиннадзором), приглашались все аудиторы. Были и члены ИПАР, АПР....., аудиторы из соседних областей (Тюмень, Пермь, Челябинск)
Видимо те, кто заинтересован в информации  - читают информацию, ходят на аудиторские тусовки.
И каков результат ? сколько было участников ? Сколько пришло в РСА членов из других СРО (по мимо бывших коллег из РКА) ???
Боюсь, что результат не оправдывает средства.
Работа должна быть адресной, иначе можно хоть каждый день собирать на бесплатные круглые столы и конференции народ и надеяться, что все они сейчас же побегут.
 
avatar
Владимир  70ce  
22.09.2016, 17:23
Алексей Руф
Я задал ему, как потенциальному руководителю КК всех аудиторов России (как ему это представляется), чисто практический вопрос - каким образом медик с дипломом медсестры может контролировать работу хирурга с дипломом о высшем образовании и каждодневной практикой!)) Как обычно - он мне не ответил.
Элементарно может контролировать! Если медсестра ассистирует нескольким хирургам в течении своей смены (явный практик с большим стажем работы), она может знать не меньше хирурга даже без диплома... Так же и практикующий аудитор (контролер качества), от А до Я знающий аудиторское законодательство, может проверять профессора экономических наук работающего от раза к разу в аудиторской организации. 
Если у Вас такие обширные знания и такое желание помочь аудиторам, почему Вы с Совнадзором ничего ни сделали? Если у Совнадзора нет никаких полномочий, то зачем это объединение существует? Почему Вы не объединили вокруг себя электорат путем образования СРО и не повели за собой к лучшему и правильному будущему???
Ссоры и взаимные оплеухи конечно зрелищно, но к сожалению результата не дают! 
22.09.2016, 17:30
Я с пониманием отношусь к тому, что люди имеют свои корыстные устремления достижения ради облекаемые в оболочку громких, красивых и, по большей части, бессмысленных слов. 
Я понимаю, когда эти слова провозглашают с трибуны или адресуют высокому руководству.
Но что совершенно непонятно, когда ими изъясняются в среде коллег, которые очень хорошо понимают о чем на самом деле идет речь. Зачем??? Ну пользы то никакой.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
22.09.2016, 17:46
Уважаемый Владимир, согласен с Вами. Я в таком возрасте, что "ссоры и оплеухи" - это не про меня. Я могу лишь сформулировать и высказать свое мнение. Такая у меня профессия.
Если кто-то воспринимает его как "оплеуху" - это уже его проблема.

Сказать мне что я ничего не сделал - это несколько некорректно. Все, что мы сделали с небезразличными и профессиональными коллегами по "цеху" - содержится на сайте Совнадзора. Первые двенадцать лет я возглавлял ЦС РКА, и тогда никому в голову не могло прийти, что мы доживем до времени, когда избранные первые лица РКА будут призывать ее членов покинуть организацию и перейти в переименованный МОАП!

Видите, как все меняется!))

Наверное, создавая основы аудита в России наше поколение наделало немало ошибок. Ничего, придет новое, повыкидывает всю шелуху на помойку и создаст реально работающий на благо страны механизм. Жизнь так быстротечна! Главное - чтобы войны не было! И дети наши были бы счастливы. У меня их трое...))

Что касается "вести за собой" - один раз я уже это сделал, создав с единомышленниками РКА, потом - будучи сопредседателем оргкомитета по созданию АПР.  Где то ошибся. Сейчас работаю "в поле", после работы формулирую идеи и предложения специалистов-аудиторов по совершенствованию госрегулирования и саморегулирования в Совете. Надеюсь, что будущему поколению это все пригодится, чтобы не гуляли по нашим граблям!))
Ирина  9d3c  
22.09.2016, 19:45
Прочитала тезисы А.В. Турбанова с Ялтенской конференциина сайте АПР . Похоже он нас совсем за идиотов принимает.
"На совещании в КУ нас ознакомили и с результатами аудита, и с поручением Президента. На наш вопрос о судьбе требований к численности членов СРО был дан четкий ответ: «Можете считать, что их уже нет»."  Вот только Минфин, "послушные" члены рабочего органа, "якобы независимый" САД упираются. Да и подпись ВВ на несуществующем еще законе не поставил. Может плюнем на все законы вместе с КУ и по понятиям начнем работать. 
3286  
22.09.2016, 21:43
Ирина
Чего ждать и сколько? Изменений в законодательстве не наблюдается. А если появятся, а в друг кнопку депутаты не успеют нажать. Думаю можно еще октябрь подождать и посмотреть. Но похоже все идет к тому, что выполнить условия законодательства не удастся никому. Если практически все члены РКА не перейдут в РСА достаточно быстро, то шансов у них не будет набрать нужную численность. А мы за это время узнаем на этом форуме о них наверно много "интересного". Хотя на этой недели ряды РКА существенно порядели. Ждем теперь протокола РСА завтра. Если планку численности будут все же опускать, то надо как минимум до 800 юриков. Иначе АПР не выживет. Тогда уже скорей всего отменят или приостановят закон. Руководители АПР просят своих членов подождать октября. А если решат объединятся с ААС, тоже нет гарантий, что наберут нужное количество. 
Объединение АПР с ААС - мало реально в принципе. Это - как лебедь, рак и щука. РКА в РСА, конечно, тоже быстро не перейдут. И, наверняка - вообще в полном составе не перейдут. Но там хотя бы есть договоренность и медленно, но верно идет процесс перехода. Что будет в этом случае - неизвестно никому. Остается лишь догадываться - в чью пользу возможны все решения. Где медленно, но верно идет выполнение закона или - лебедя, рака и щуки. Но об этом остается только догадываться.
avatar 22.09.2016, 22:15
Алексей, чего вы меня убеждаете?
Я же за!
Был бы против не помогал бы в Совнадзору.смайлик

Я к тому, что был бы неплохой ход от РСА поддержать на деле предложения Совнадзора именно сейчас. Точно стали бы единственным СРО в 2017 годуржу во весь рот
avatar
Алексей Руф  b3f5  
23.09.2016, 00:10
Orlov
Алексей, чего вы меня убеждаете?
Я же за!
Был бы против не помогал бы в Совнадзору.смайлик

Я к тому, что был бы неплохой ход от РСА поддержать на деле предложения Совнадзора именно сейчас. Точно стали бы единственным СРО в 2017 годуржу во весь рот

Александр! Чтобы ты смог освежить в памяти начатое вместе - прилагаю их))
Вложения:
открыть | скачать - Концепция Совнадзора от 30.06.2016 (Алексей Руф).docx (332 KB)
avatar 23.09.2016, 00:36
Стаксель, согласен на 100%. По крайней мере, на этом форуме можно обойтись без словесной трескотни про судьбы аудита и борьбу за все хорошее против всего плохого. Все ж свои, все всё прекрасно понимают.
Исправлений: 3; последнее - в 23.09.2016, 01:16.
avatar 23.09.2016, 00:48
Ирина
 Или они уже не рассчитывают на то, что удастся набрать нужное количество членов. А задача у них теперь одна, отговорить аудиторов от РСА?

Ирина, у меня складывается именно такое впечатление. Поэтому и появился здесь на форуме давно не появлявшийся уважаемый Алексей Руф, и сходу полез в бой. Именно поэтому я не собираюсь вступать с ним в какие-то дискуссии, особенно после его сравнения староаттестатника с медсестрой,  а новоаттестатника с хирургом. У меня просто слов нет, одни выражения, вследствие чего я лучше промолчу.

Пройдет всего три месяца, и все станет ясно без дискуссий. И чем ближе будет 01.01.2017, тем сильнее будет противодействие со стороны тех, кому очень хочется, чтобы численность не набралось ни у одного СРО. Разумеется, проблемы рядовых аудиторских фирм их при этом интересовать не будут. Куча красивых слов при этом будет прилагаться, вот увидите. А что вы хотите? Борьба за выживание в своей самой неприглядной форме.
Исправлений: 3; последнее - в 23.09.2016, 01:19.
Анатолий  f3c2  
23.09.2016, 07:44
Вчера услышал анекдот, не совсем свежий, но, похоже в тему:
Заметки фенолога:
В столице и крупных городах отмечено образование небольших групп мужчин. Они, по 2-4 человека встречаются в кафе или ресторанах и, сев за столик, начинают восклицать:" У меня такая ЖОПА!!...."
ЮНГ  
23.09.2016, 09:56
Виталий,
Удивляют "победители" в гонке за 2000 аудиторских фирм к 01.01.2017 г.!
Число крупных и средних фирм в аудите около 500-600 на всем аудиторском рынке России, т.е. во всех СРО! Новых квалификационных аттестатов 3500! Другими словами, реальных количественных показанелей не наберется ни на одно СРО!
Чем же победители будут добирать численность?
Мелкими фирмами! А их "победители" "душили и давили" ВККР и "входным контролем"! Обычная  "около-коррупционная схема"!
20-30 процентом мелких аудиторов - "надомники" (нет офиса, работает один директор и т.п.). Они не собираются куда-то бежать.
Скорее они уйдут из бизнеса!
Есть еще дубли аудиторских фирм, они ждут "своего часа"... 
Сумма слагаемых уменьшается как "Шагреневая кожа"...
В какой "ад" зовут "победители"?
avatar
Владимир  70ce  
23.09.2016, 10:17
ЮНГ
Мелкими фирмами! А их "победители" "душили и давили" ВККР и "входным контролем"! Обычная  "около-коррупционная схема"!
Трижды пукнул и уснул с чувством выполненного долга. (Извиняюсь за срамные слова, но ничего кроме брани пост ЮНГа не вызывает.)
Кто и кого душил??? Прошло у нас несколько проверок КК СРО. Ни разу не применялись удушающие приемы с их стороны. Одни слова благодарности. Наша компания находится в регионе, обычная такая ничем не выделяющаяся компания. Конкуренты также ни один не закрылся после ВКК, как нашей так и прочих СРО. С росфиннадзором было гораздо сложнее, но опять-же спасибо специалистам СРО заблаговременно предупредившим об основных нюансах при проверке РФН.
Так что, цинично и неправдоподобно, в стиле нынешних либералов, кинуть фразу и не отвечать за ее правдивость - People схавает!
ЮНГ
20-30 процентом мелких аудиторов - "надомники" (нет офиса, работает один директор и т.п.). Они не собираются куда-то бежать.
Скорее они уйдут из бизнеса!
Не согласен, даже такие АО стараются зацепиться за соломинку, дабы остаться в бизнесе. И кстати, данные лица наиболее мобильны в принятии решений и скорее всего в первых рядах успеют сменить СРО...
Станислав  5f10  
23.09.2016, 10:58
Владимир
Кто и кого душил???
Как говаривал тов. Шариков:"Уж, мы их душили душили..."
avatar
Алексей Руф  b3f5  
23.09.2016, 11:00
Грэг
Ирина
 Или они уже не рассчитывают на то, что удастся набрать нужное количество членов. А задача у них теперь одна, отговорить аудиторов от РСА?

Ирина, у меня складывается именно такое впечатление. Поэтому и появился здесь на форуме давно не появлявшийся уважаемый Алексей Руф, и сходу полез в бой. Именно поэтому я не собираюсь вступать с ним в какие-то дискуссии, особенно после его сравнения староаттестатника с медсестрой,  а новоаттестатника с хирургом. У меня просто слов нет, одни выражения, вследствие чего я лучше промолчу.

Пройдет всего три месяца, и все станет ясно без дискуссий. И чем ближе будет 01.01.2017, тем сильнее будет противодействие со стороны тех, кому очень хочется, чтобы численность не набралось ни у одного СРО. Разумеется, проблемы рядовых аудиторских фирм их при этом интересовать не будут. Куча красивых слов при этом будет прилагаться, вот увидите. А что вы хотите? Борьба за выживание в своей самой неприглядной форме.
Уважаемый форумчанами Грэг, Вы - очень милый, сдержанный и начитанный человек! Общение с Вами всегда вызывает радость!)) При этом:

1. Мне казалось, что Виталий Авдеев открыл этот форум, чтобы можно было ощутить настроение нашего профсобщества и высказать свое мнение по существующим проблемам))

2. В юности, будучи членом ЦАЛАКа Минфина, мне не раз приходилось возглавлять приемные комиссии и принимать экзамены у претендентов на осуществление аудиторской деятельности. И я с большим уважением отношусь к этим людям!)) И не надо меня упрекать в неуважении к ним, вместо ответа на простой и логичный вопрос - как Вы собираетесь организовывать КК аудиторов, не имея права осуществлять аудит ОЗХС? Конечно, вопрос может показаться риторическим, но Вам се равно же придется на него отвечать...))

3. Можете ничего опять не отвечать. Оставляю Вас с Вашей аудиторией поклонников, только подумайте заранее - что Вы будете им говорить, после отмены поправки депутата Н.Бурыкиной в ФЗ 403))
23.09.2016, 12:17
Алексей Руф
что Вы будете им говорить, после отмены поправки депутата Н.Бурыкиной в ФЗ 403))
Я знаю точно наперед
Сегодня кто-нибудь умрет.
Я знаю где, я знаю как.
Я не гадалка, я - маньяк.
avatar 23.09.2016, 12:27
Алексей Руф!!!! Поздравляем с получением единого аттестата.

Вы, как только что сдавший экзамен, уверенно должны помнить Положение о принципах осуществления ВКК от 18.12.2015 года.

Так вот - там согласно п.7 описано в чем состоит профессиональная компетентность контролера.
И, как ни странно, ни одного слова даже про наличие аттестата аудитора. Только про необходимые профессиональные знания.
А что делать сотрудникам Росфиннадзора (УФК)- у них то вообще нет ни какого аттестата. Это не мешает им проводить внешний контроль предприятий, осуществляющих аудит ОЗХС. Причем хочется заметить, что данные сотрудники зачастую более квалифицированы, чем аудиторы, осуществляющий тот самый аудит ОЗХС.
Вы то уж должны понимать, что наличие аттестата еще не признак квалифицированных рабочих документом аудитора и нормально выпущенных аудиторских заключений.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.