Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика

Ирина  9d3c  
21.09.2016, 13:12
VIC 96, а если будет два СРО, разве будет по другому? Кто работает профессионально выживет. А кто только собирает деньги с клиентов за три листочка бумаги под названием аудиторское заключение со временем должен уйти с рынка. Почему постепенно? У нас страна большая и к сожалению еще есть места куда можно добраться только на "оленях". Из крупных городов не каждый аудитор согласится туда выезжать. Вот практически местные аудиторы работают как могут. Изменить такую тенденцию в одно мгновение не возможно.
С Алексеем Руф полностью согласна. Проблем в аудите куча. Я не понимаю для чего действительно нам повесили проблему с численностью СРО. Меня лично больше волнует проблема допуска на наш рынок аудиторских организаций из других дружественных государств.
 
avatar
Алексей Руф  b3f5  
21.09.2016, 13:16
Уважаемый Анатолий, я тот Алексей Руф, у которого членский билет в РКА №1, который до 2001 был Председателем ее Центрального Совета))
avatar
Алексей Руф  b3f5  
21.09.2016, 13:47
Анатолий
Алексей,  в общем и целом - я разделяю Вашу позицию. За исключением репризы в адрес депутатов.

Уважаемый Анатолий, чтобы сэкономить место на этом Форуме, посмотрите  пож-ста два письма во вложении.
Это именно поправка депутата Н.Бурыкиной, поддержанная возглавляемым ею в то время Комитетом по финансовым рынкам. Можете пройти по ссылке, указанной в прилагаемом письме, и убедиться в этом.
Вложения:
открыть | скачать - 2016.09.08 письмо в профюобъединения (403).docx (31.9 KB)
открыть | скачать - 2016.09.05 Медведеву Д.А. (403).docx (32.2 KB)
avatar 21.09.2016, 17:55
Алексей Руф
А поправку депутата Н.Бурыкиной в ФЗ 403, по поводу увеличения численности СРО аудиторов - отменят (или перенесут), поскольку люди ее пролоббировавшие не похожи на самоубийц, готовых оставить страну без аудиторов))

Пока что ничто не предвещает отмену или перенос поправки по увеличению численности СРО. А вновь избранных депутатов этот вопрос заботит в минимальной степени, у них - утверждение бюджета на носу.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
21.09.2016, 18:12
Грэг
Алексей Руф
А поправку депутата Н.Бурыкиной в ФЗ 403, по поводу увеличения численности СРО аудиторов - отменят (или перенесут), поскольку люди ее пролоббировавшие не похожи на самоубийц, готовых оставить страну без аудиторов))

Пока что ничто не предвещает отмену или перенос поправки по увеличению численности СРО. А вновь избранных депутатов этот вопрос заботит в минимальной степени, у них - утверждение бюджета на носу.
Уважаемый Грэг, неужели Вы - такой образованный и начитанный человек, знающий наизусть все стандарты и письма регулятора, всерьез думаете, что в случае, если аудиторы не кинутся всей гурьбой в МОАП, и ни одна из СРО не наберет требуемых цифр - поправку не отменят? И почему Вы думаете, что народных избранников нового созыва не беспокоит вопрос дальнейшего существования национального аудита в России?
Странно, обычно Вы производите впечатление не только начитанного, но и разумного человека))
avatar 21.09.2016, 18:22
Уважаемый Алексей, как мне думается, наше с Вами отличие состоит в том, что я - реалист. А кто из нас лучше представляет ситуацию, мы с Вами увидим менее чем через четыре месяца. Осталось подождать совсем немного.

И - да, я считаю, что те, кто сейчас призывают ничего не делать, ничего не выбирать, никуда не переходить и ждать, ждать, ждать, пока ни одно из СРО не наберет нужных цифр - те поступают не на пользу (выражаясь мягко) своих коллег-аудиторов. Ситуация "раз не мне, то не доставайся же ты никому", Вы не находите? Только какое это имеет отношение к пользе для российского аудита?...

И - спасибо за приятные слова в мой адрес. Как образованный, начитанный и разумный человек (по Вашим словам), я с удовлетворением констатирую, что РСА с учетом перешедших туда членов РКА и других СРО  имеет реальные шансы получить требуемую численность к 01.01.2017. Что лично меня не может не радовать. А Вас?
Исправлений: 2; последнее - в 21.09.2016, 18:29.
avatar 21.09.2016, 19:41
А мне ситуация напоминаем ситуацию с упрощенным экзаменом.... а результат ожидания плачевен. Когда в середине 2012 года стало ясно, что сдавать надо, то единицы сдали с первого раза. А кому то пришлось ступень эту брать от трех раз и более. Не все вскочили в уходящий вагон.....
Анатолий  f3c2  
21.09.2016, 21:50
Вообще-то, интересный поворот: если уж два Руфа находятся на противоположных позициях, то куда же бедному крестьянину аудитору подаваться?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
22.09.2016, 00:15
Грэг
Уважаемый Алексей, как мне думается, наше с Вами отличие состоит в том, что я - реалист. А кто из нас лучше представляет ситуацию, мы с Вами увидим менее чем через четыре месяца. Осталось подождать совсем немного.

И - да, я считаю, что те, кто сейчас призывают ничего не делать, ничего не выбирать, никуда не переходить и ждать, ждать, ждать, пока ни одно из СРО не наберет нужных цифр - те поступают не на пользу (выражаясь мягко) своих коллег-аудиторов. Ситуация "раз не мне, то не доставайся же ты никому", Вы не находите? Только какое это имеет отношение к пользе для российского аудита?...

И - спасибо за приятные слова в мой адрес. Как образованный, начитанный и разумный человек (по Вашим словам), я с удовлетворением констатирую, что РСА с учетом перешедших туда членов РКА и других СРО  имеет реальные шансы получить требуемую численность к 01.01.2017. Что лично меня не может не радовать. А Вас?
Уважаемый Грэг, благодарю Вас за искренность.

1. Меня всегда радуют успехи других. Что у переименованного МОАПа  - я не думаю, что у него "есть шанс получить требуемую численность к 01.01.2017", поскольку это движение не является результатом работы на благо национальных аудиторов, а является лишь результатом закулисной интриги, сговора и введения аудиторов в заблуцждение.

Я бы радовался, если бы  процесс "!укрупнения" проводился бы в рамках законодательного пространства, цивилизованными методами и помог  решить существующие в аудите проблемы. Но, уверен - этого не произойдет, поскольку не произошло до сих пор. 

Ничто не мешало действующим начальникам СРО, во исполнение ст. 6 ФЗ "О СРО" хотя бы раз встать на защиту тех, на чьи взносы они живут, исполнить уставные функции и выступить с инициативой об отмене поправок в ФЗ 307, безосновательно увеличивших порог обязательного аудита; лишивших национальных  аудиторов, имеющих бессрочные аттестаты гособразца (выданные самим регулятором) права осуществлять аудиторскую деятельность; "вынесших" более 90% национальных аудиторов в Заключительную 23-ю статью ФЗ 307, запрещающую им осуществлять с 01.01.2012 аудиторскую деятельность на ОЗХС (п.4.1.) и т.д. К сожалению - этого не произошло.

И вот теперь ФЗ 403! А что, Вы его только сейчас увидели? Устроили истерику: тонем! идите к нам! у нас дешевле! у нас теплее! дадим место в региональном органе ... Бред какой то! А где конструктивная работа с госорганами? Где встречи? Где конференции? Где выработка единого мнения профсообщества и его совместное отстаивание? Ничего нет. Поэтому переливание из пустого в порожнее меня, как аудитора - абсолютно не радует.

2. "Призывать ничего не делать" - это не ко мне. Проведенный анализ сложившейся ситуации с российским аудитом и конкретные предложения по выходу из кризиса - в материалах Совета по общественному надзору за развитием бухучета, отчетности и аудита. Размещены на сайте www.sovnadzor.ru, направлены в госорганы и начальникам СРО. Все практикующие аудиторы "за", все начальники СРО полностью игнорируют...((

Сейчас эти материалы направлены на "экспертизу" в экспертный Совет Правительства, будем надеяться на положительный результат))

3. Уважаемый Грэг, надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Теперь Вы ответьте пож-ста на мои вопросы:

3.1. Каким образом Вы планируете организовать КК  проведения аудита ОЗХС, сами не имея права на проведение их аудита (ст.23, п.4.1 ФЗ 307), под руководством "заслуженного экономиста" не имеющего специального образования и практического опыта осуществления аудиторской деятельности?

3.2. Каким образом Вы осуществляете прием новых членов с учетом того, что  в сотв. с п.6 ст.18 ФЗ 307 для "вступления в СРО аудиторов в качестве аудитора" необходимо представить кв. аттестат, который д.б. выдан СРО (п.1 ст.11), после сдачи кв. экзамена (пп.1, п.1, ст 11) единой аттестационной комиссии (п.4 ст.11)? Или вы принимаете только с "едиными" аттестатами?
Или вы осуществляете прием членов с нарушением статьи 18 ФЗ 307 (пп.2, п.12)?
 
avatar 22.09.2016, 01:11
Уважаемый Алексей,

1. Приятно, что Вас радуют успехи других. Мне показалось обратное (судя по тональности Ваших постов), но, видимо, я ошибся. Вот и прекрасно.

2. У меня противоположное Вашему мнению в отношении возможностей РСА (бывш. МоАП) набрать нужное количество членов к 01.01.2017. На первое место по количеству юрдиц РСА уже вышло, опередив ААС, посмотрим, что будет дальше. Мы тут, наверное, далее спорить не будем, а просто будем смотреть статистику по изменению членства в СРО в течение следующих трех месяцев, ладно?

3. Про истерику - это Вы правы. Остается только откинуться на спинку кресла и запастись попкорном, наблюдая, как разнообразные руководители разнообразных уровней (в том числе и на этом форуме) пускают разные заманухи. Как Вы написали? " тонем! идите к нам! у нас дешевле! у нас теплее! дадим место в региональном орган". Ну да, ну да. А что ж Вы хотели? Вопрос выживания, как-никак. Удивляюсь, почему до сих пор СРО-аутсайдеры не стали приплачивать своим членам за то, чтобы они оставались в их рядах. То ли еще будет к 01.01.2017. Поэтому я и говорю - в отличие от Вас я являюсь реалистом, так как я этот бардак ожидал, а Вас он, судя по всему, удивляет.

4. То же относится и к моему отношению к упомянутому Вами Совнадзору с его предложениями. Хочется только сказать - "шо, опять"?! Оставлю это без дальнейших комментариев. Опять-таки - поживем-увидим.

5. Про Ваш вопрос - КК и "новый" аттестат. Это Вы вообще о чем? Какая связь имеется у контроля качества и нового аттестата? Покажите мне, пожалуйста, нормативный документ, в котором написано, что контролер качества должен иметь аттестат какого-то определенного цвета или чтоб этот аттестат был выдан каким-то особым органом. Это мне напоминает одного проверяемого, который стал писать на меня жалобы, сообщая, что он - кандидат наук и обладатель DipIFR, и потому я - не кандидат наук и не DipIFR, а всего-то навсего обладатель "старого" аттестата - вообще не вправе заходить к нему с проверкой контроля качества. Типа, рылом не вышел кандидата наук проверять. Это ж какой снобизм надо иметь, какое презрение к староаттестатникам, ну просто диву даешься!

Словом, когда найдете и покажете мне это положение нормативно-правового акта, требующее аттестат определенного вида у контролера качества, мы сможем продолжить дискуссию на эту тему. А до тех пор считаю вопрос закрытым.

6. Про п.6 ст.18 ФЗ 307 Вашего вопроса вообще не понял, тема  на пустом месте. Прошу перечитать ст.23 ч.4.1 закона 307-ФЗ. Мне кажется, не стоит высасывать из пальца проблемы там, где их нет.   Но если Вы упорствуете в нахождении проблем для аудиторов- чтож, обращайтесь к регулятору и/или в суд.

7. В заключении, позвольте выразить недоумение Вашими словами в отношении коллег, которые покинули СРО РКА и перешли в СРО РСА, поверив в возможность создания единого СРО, которое сможет удовлетворить требованиям 403-ФЗ. Может быть, не стоило называть их "штрейкбрехерами"?  Может быть, не стоит столь неуважительно относиться к членам РКА, которые видят свое будущее в качестве членов РСА? У нас ведь не крепостное право в российском аудите, аудиторы - не крепостные определенного СРО, а СРО - не их барин, не правда ли?
Ирина  9d3c  
22.09.2016, 03:14
Вопрос конечно интересный по поводу образования аудиторов. Особенно первого. Может провести опрос на форуме? 
У молодого поколения аудиторов скорей всего практически у всех будет экономическое. А то что касается аудиторов кому за 50, вполне может оказаться у большинства техническое образование. В те времена ведь профессия инженера была более престижна. А элитные экономические и особенно торговые вузы были не доступны для простых граждан по известным всем причинам. Да и их было не так уж и много. А на бухгалтера в техникум вполне можно было пойти без экзаменов имея аттестат без троек. Только большинство этих бухгалтеров так и остались бухгалтерами. Могу ошибаться, но в некоторых не экономических вузах тоже преподавали и бух. учет и экономику. Кафедры точно были. Да и учили нас самостоятельно учиться. Я бы может тоже не получила второе высшее экономическое образование и не стала аудитором, если бы аудиторы по результатам проверки годовой отчетности организации, где я на тот момент работала главным бухгалтером, нашли единственный недочет в организации бухгалтерского и налогового учета - главный бухгалтер имеет техническое образование. Теперь то я понимаю, что главный бухгалтер из меня был тогда не очень, но и зав. кафедрой, возможно называлась кафедра экономики, полиграфического института, а по совместительству директор аудиторской фирмы вместе со своими преподавателями - аудиторами налоговый учет толком не знали. 
Сейчас я им могу сказать только спасибо. Аудитором мне больше нравиться работать, чем главным бухгалтером.
Очень не приятно читать, что действительно уважаемые и профессиональные аудиторы не могут найти общий язык. Пора уже всем ведущим специалистам в области аудита в независимости от регалий объединятся.  Григорий Николаевич наверно отдает себе отчет, что если РСА продолжит свое существование в 2017 г. как единственное СРО, то он будет выслушивать претензии не только лично за свою квалификацию, но уже и за всех нас аудиторов. А уж с нашим профессионализмом он достаточно часто сталкивается. И надо не только ему, а всем руководителя отделов контроля качество пожелать, чтоб у них хватило сил и желания помочь аудиторам стать "профессорами" своего дела. 
Исправлений: 1; последнее - в 22.09.2016, 05:54.
avatar 22.09.2016, 03:19
Читаю я значит читаю и прям дежавю какое-то.

Эту ветку можно было в 2012 году открывать. Все эти проблемы Совнадзор уже тогда на своей конференции обозначил. Вот, Грэг, поэтому Вам и хочется сказать - "шо, опять".подмигнул

Что касается моего мнения, то мне идея с укрупнением СРО нравится. Скрывать не буду - интерес шкурный. Делать аудиторскую программу под 1-2 СРО намного проще. Тем более что наш главный методолог в РСА подмигнул

НО! Метод, которым это делают, мне не нравится.

Выполнить требования ФЗ по моему мнению реально, но только по юр лицам. 10 000 аудиторов - это 50% от общего их числа в РФ. Бред полный! Кстати, мы вроде в 2012 году прогнозировали 16 000 аудиторов к декабрю 2016!?

А ну да... РСА по юрикам ближе всех к заветной планке. Вопрос: сможет ли РСА получить еще 660 АО  за 3 месяца (220 в месяц)? Пока цифирьки не в его пользу. Но у нас все до последнего тянут обычно. сижу курю

З.Ы.
Я тут начитался и зарегился на конференцию Аудиторской палаты Санкт-Петербурга, 27 сентября которая будет эээ
3286  
22.09.2016, 04:08
nika_audit
А мне ситуация напоминаем ситуацию с упрощенным экзаменом.... а результат ожидания плачевен. Когда в середине 2012 года стало ясно, что сдавать надо, то единицы сдали с первого раза. А кому то пришлось ступень эту брать от трех раз и более. Не все вскочили в уходящий вагон.....
Так-то оно так, конечно. Я, например, тоже не сомневаюсь - закон все равно обяжут выполнять. Так, как хотят и на что рассчитывают некоторые СРО - все равно не будет. Но ситуация все же другая, чем например, была с упрощенным экзаменом. Я, например, упрощенный экзамен сдала еще летом 2011 года, начав заниматься этим вопросом сразу по окончании "горячего" сезона. В расчете, что все равно сдавать будет надо, а с первого раза это может не получиться (сдала  со второго). Некоторые близкие люди отговаривали меня торопиться. А не близким я и не говорила, что иду сдавать. В нашем городе и группы-то еще не набирались. В итоге - нисколько об этом не пришлось жалеть. А сейчас я бы, м б, и перешла одной из первых в СРО, соответствующую новому законодательству - но нет ее. Логически я, конечно, могу предположить - что в данной ситуации этой СРО, возможно, и станет РСА - в любом случае - наберет она численность к 1 января или нет. Но это только я могу предположить. Это мои умозаключения. Пока что СРО, соответствующей новой редакции закона, у нас нет. Поэтому и остается аудиторам, не являющимся членами РКА - только ждать.
Ирина  9d3c  
22.09.2016, 06:44
Чего ждать и сколько? Изменений в законодательстве не наблюдается. А если появятся, а в друг кнопку депутаты не успеют нажать. Думаю можно еще октябрь подождать и посмотреть. Но похоже все идет к тому, что выполнить условия законодательства не удастся никому. Если практически все члены РКА не перейдут в РСА достаточно быстро, то шансов у них не будет набрать нужную численность. А мы за это время узнаем на этом форуме о них наверно много "интересного". Хотя на этой недели ряды РКА существенно порядели. Ждем теперь протокола РСА завтра. Если планку численности будут все же опускать, то надо как минимум до 800 юриков. Иначе АПР не выживет. Тогда уже скорей всего отменят или приостановят закон. Руководители АПР просят своих членов подождать октября. А если решат объединятся с ААС, тоже нет гарантий, что наберут нужное количество. 
avatar 22.09.2016, 07:04
Алексею Руфу!  Хочется Вам напомнить, что в рядах контролеров Рка есть контролеры с новым аттестатом и ДипФр.  Но это не требуется, когда контролер работает по программе. И меркнет в этот момент вся звездность проверяемого об'екта ВКРР. Выполняй требования стандартов и все. И не важно кто ты и с каким аттестатом.  Мозги и исполнения законов и стандартов увы никак не связаны с наличием нового аттестата и регалий
Станислав  5f10  
22.09.2016, 08:47
«Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета».                                                                                                                          Да,коллеги, читаю Ваши посты и как-то тревожно на душе становиться. Что день грядущий нам готовит? Остается только гадать.
avatar 22.09.2016, 09:42
Сегодня прием в РСА. Вчера было заседание ЦС РКА...... уже понятно сколько прибавитсяна этой неделе в РСА
avatar 22.09.2016, 09:43
Станислав
«Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета».                                                                                                                          Да,коллеги, читаю Ваши посты и как-то тревожно на душе становиться. Что день грядущий нам готовит? Остается только гадать.

Гадаю... Можно обращаться
Станислав  5f10  
22.09.2016, 10:03
nika_audit
Гадаю... Можно обращаться
Почём за прием берёте?
avatar 22.09.2016, 10:04
nika_audit
Гадаю...  Можно обращаться
           
Тут уже и без гадания все понятно. Ни одно СРОА не выполнит 403-ФЗ к 1.01.2017.
avatar 22.09.2016, 11:44
Вера Леонидовна,давайте подождем всего три месяца, и все станет ясно без всякого гадания.
22.09.2016, 11:47
Кстати, в что будет, если требуемое к-во наберется к 31 января? 
avatar 22.09.2016, 11:56
Если количество наберется к 01.01.2017, то будет то, что СРО, у которого это количество набралось - продолжит существование в качестве СРО, а остальные СРО, которые не исполнили данное требование, перестанут быть СРО (хотя и останутся юридическими лицами). В таком случае членам тех СРО, которые перестали быть СРО, автоматически покидают то СРО, которое перестало быть таковым (ч.18 ст.18 307-ФЗ):

"18. В случае, если сведения о саморегулируемой организации аудиторов исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, членство аудиторской организации, аудитора в такой саморегулируемой организации аудиторов считается прекращенным с даты исключения этих аудиторских организаций, аудитора уполномоченным федеральным органом из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций".

Им дается 60 рабочих дней для перехода в действующее СРО. В течение этих 60 раб.дней они сохраняют ОРНЗ, остаются в реестре, и им можно осуществлять аудиторскую деятельность по ранее подписанным договорам (ч.9 и 10 ст.21 307-ФЗ)

"9. В течение 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторские организации, аудиторы, являвшиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг".


"10. По истечении срока, установленного частью 9 настоящей статьи, сведения об аудиторских организациях, аудиторах, не вступивших в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, исключаются уполномоченным федеральным органом из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций".

А вот если ни одно СРО не наберет численность к 01.01.2017, то из реестра Минфина вылетят все СРО. При этом они не перестанут быть юридическими лицами. В таком случае, если же количество в какой-то СРО, переставшей быть СРО, наберется, например, к 31.01.2017, то это уже "не СРО" должно будет заново подавать сведения о себе в Минфин и Минфин будет рассматривать эти документы (не более 40 дней, см. ч.3 ст.21 307-ФЗ):

"3. Уполномоченный федеральный орган в течение 40 рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанных в части 2 настоящей статьи документов, рассматривает и проверяет сведения о некоммерческой организации. Не позднее пяти рабочих дней после дня окончания рассмотрения и проверки документов, указанных в части 2 настоящей статьи, уполномоченный федеральный орган вносит сведения о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов или принимает решение об отказе во внесении сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов".
Исправлений: 2; последнее - в 22.09.2016, 12:01.
avatar 22.09.2016, 13:01
Грэг
Вера Леонидовна,давайте подождем всего три месяца, и все станет ясно без всякого гадания.
           
   
Время летит незаметно и это очень короткий период времени. Если честно, то я не вижу ни каких активных действий со стороны всех действующих СРОА работу с руководителями, учредителями аудиторских компаний, лицами которые принимают решение в какое СРОА переходить или оставаться. Обращения через интернет, рассылки и даже посты на этом ресурсе недейственны. Большей части аудиторов это просто безразлично и эту информацию просто пропускают мимо.    
avatar 22.09.2016, 13:26
Вера Леонидовна
Грэг
Вера Леонидовна,давайте подождем всего три месяца, и все станет ясно без всякого гадания.
           
   
Время летит незаметно и это очень короткий период времени. Если честно, то я не вижу ни каких активных действий со стороны всех действующих СРОА работу с руководителями, учредителями аудиторских компаний, лицами которые принимают решение в какое СРОА переходить или оставаться. Обращения через интернет, рассылки и даже посты на этом ресурсе недейственны. Большей части аудиторов это просто безразлично и эту информацию просто пропускают мимо.    

Вот тут вы не правы. Представители СРО РКА И РСА мотаются по всей России, устраивают совместные совещания. Например в Екатеринбурге такое собрание было совместно с УФК (росфиннадзором), приглашались все аудиторы. Были и члены ИПАР, АПР....., аудиторы из соседних областей (Тюмень, Пермь, Челябинск)
Видимо те, кто заинтересован в информации - читают информацию, ходят на аудиторские тусовки.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.