Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика

avatar 28.09.2016, 12:11
Очень бы не хотелось получать ЭЦП на себя как на физика. На вчерашнем мероприятии речь заходила о том, что бы само СРО сообщала об этих фактах в Интерфакс.
avatar 28.09.2016, 13:05
Вера Леонидовна
Очень бы не хотелось получать ЭЦП на себя как на физика. На вчерашнем мероприятии речь заходила о том, что бы само СРО  сообщала об этих фактах в Интерфакс.

Нет по такой обязанности у аудитора-физического лица мой разбор законодательства в 
[www.audit-it.ru]
avatar 28.09.2016, 13:08
Orlov
Интересно, а запуск иностранных СРО на российский рынок - это фантастика? Т.е. если ни одного собственного СРО не будет к январю, такая инициатива не может появиться?

Там есть загвоздка с ВТО, если пускать то всех без разбору.
Поэтому и аудиторов из Казахстана и Белоруссии не будет.  
ВТО нас бережет.
Станислав  5f10  
28.09.2016, 14:07
Виталий Авдеев
Кстати, про собрания. Сейчас аудиторам приходится закупаться эл. подписями по причинам, обсуждаемым в соседней ветке. В связи с чем я бы на месте СРО вновь рассмотрел возможность удаленного голосования членов. Если, конечно, есть желание, чтобы в жизни СРО приняло участие как можно больше аудиторов из всех регионов страны (или опередить ситуацию, когда на общих собраниях кворум иссякнет).
Виталий,если в голосовании будет участвовать каждый желающий член СРО, то результат будет непредсказуемый,а так послушные выборщики собрали кучу доверенностей и проголосовали как надо и при этом даже не принимая во внимание мнение доверителей.
avatar 28.09.2016, 15:15
Станислав, вы сказали правильно, что результат будет не предсказуемым. По большому счету все собрания СРО, на которых довелось побывать, больше походили на заседания политбюро КПСС , когда все восхваляют руководство, а то рассказывает как ему тяжело приходится в непростое время. И если вы голосуете против, то в лучшем случае ваш голос посчитают...а иногда было что в протоколе против и не находилось, но он ни чего не решает, так как у самого руководства имеется до 50 % доверенностей и они сами за себя голосуют.

Если для всех СРО обязательным будет нотариальная доверенность, то набрать нужное количество для кворума будет очень сложно, если не сказать не реально. Для примера не нужно далеко ходить, достаточно посмотреть на активность аудиторов и аудиторских организаций при переходе в нужное СРОА.
avatar 29.09.2016, 01:27
Только добрался до компа!
Небольшое уточнение. Наша рассылка помогла немного увеличить число АО в нашем анализе. Признаками недействующих АО обладают сейчас немногим более 500 организаций.смайлик
т.е. минимум 3800 мы считаем действующими.

Хочу еще раз уточнить, что это наше оценочное суждение. Не следует принимать его за данность. Т.к.:
1) Мы можем ошибаться (отнести к недействующей действующую организацию)
2) Недействующая не значит, что она не может вступить в СРО
avatar 29.09.2016, 01:28
Виталий Авдеев
Кстати, про собрания. Сейчас аудиторам приходится закупаться эл. подписями по причинам, обсуждаемым в соседней ветке. В связи с чем я бы на месте СРО вновь рассмотрел возможность удаленного голосования членов. Если, конечно, есть желание, чтобы в жизни СРО приняло участие как можно больше аудиторов из всех регионов страны (или опередить ситуацию, когда на общих собраниях кворум иссякнет).

Можем помочь.подмигнул
avatar 29.09.2016, 01:31
Применение ЭП может сильно упростить жизнь членам СРО не только с голосованием.
Например данные в реестр можно передавать тоже электронно.
VIC 96  528f  
29.09.2016, 07:30
Станислав
Виталий,если в голосовании будет участвовать каждый желающий член СРО, то результат будет непредсказуемый,а так послушные выборщики собрали кучу доверенностей и проголосовали как надо и при этом даже не принимая во внимание мнение доверителей.
Именно так и происходит.
Если посмотреть на темы общих собраний, то получается так что сначала идут общие вопросы - типа утверждение отчетов и т.д., где в общем то все понятно, и лишь последним вопросом указывается "прочее".  Где как правило в "прочем" все самое интересное и находится.  И как решается доверенными лицами непонятно?  Куда наши голоса пошли? Мы в регионах понять не можем. Знаем только одно - что как только проходят общие собрания, появляются новые решения и как только мы начинаем спрашивать  - откуда это?  То нам говорят - как откуда?  Общее собрание так решило!
Так что, как я понимаю, наличие технической возможности и желание аудиторов с региона участвовать в решениях общих собраний просто игнорируется руководством СРОА.
А ведь поучаствовать в собраниях аудиторам из региона не так просто, в первую очередь финансово (поездка до Москвы, проживание и прочие расходы  обходятся недешево). 
Станислав  5f10  
29.09.2016, 07:44
VIC 96
А ведь поучаствовать в собраниях аудиторам из региона не так просто, в первую очередь финансово (поездка до Москвы, проживание и прочие расходы  обходятся недешево).  
Совершенно  верно. Прилететь за 4000 км. на один день что бы побыть просто статистом за 25 тыр. оно как-то не прельщает.
avatar 29.09.2016, 13:29
Orlov, а если в вашей статистике убрать двойниковсмайлик, то есть когда фирм несколько у одних и тех же аудиторов, то рынок совсем скукожится.
avatar 29.09.2016, 13:31
Orlov
Применение ЭП может сильно упростить жизнь членам СРО не только с голосованием.

Правильно я понимаю, что юридических преград для организации удаленного голосования посредством ЭЦП нет? Или все же есть?
avatar 29.09.2016, 20:29
На сайте [www.audit-it.ru] немного не актуальная информация о распределение организаций по СРОА. Просьба по возможности привести актуализировать данные.

Саморегулируемые организации аудиторов:
  • Аудиторская палата России 841 фирма
  • Институт Профессиональных Аудиторов 207 фирм
  • Российский Союз аудиторов 1268 фирм
  • Российская Коллегия аудиторов 756 фирм
  • Аудиторская Ассоциация Содружество 1311 фирм
avatar
Miranda  9a9e  
29.09.2016, 22:57
Выложили протокол заседания САД, признали деятельность МоАП (РСА), РКА, ААС и ИПАР направленной на выполнение закона (требования по численности). АПР забыли умышленно или случайно, не понятно.
[www.rkanp.ru]
Вложения:
открыть | скачать - protokol_26_ot_22_sentyabrya_0.docx (54.2 KB)
Анатолий  f3c2  
29.09.2016, 23:39
Miranda,  однако этот протокол не дает ответов на главный вопрос: а что же будет с укрупнением СРО.
avatar
Miranda  9a9e  
29.09.2016, 23:49
Анатолий, как я прочла между строк - пока Минфин не настроен остановить машину по укрупнению СРО.
Станислав  5f10  
30.09.2016, 06:22
Похоже близко,очень близко "Великое переселение душ". Только куда, это большой вопрос.
VIC 96  528f  
30.09.2016, 08:01
Анатолий
"Miranda",  однако этот протокол не дает ответов на главный вопрос: а что же будет с укрупнением СРО.
Видимо Минфин  пока надеется на то, что как минимум одно СРОА наберет необходимую, по Закону, численность участников.
В тоже время у самих СРОА  цели видимо разные.
Так РСА (МОАП) и РКА надеются  перевести как можно больше членов РКА в РСА. Однако этого видимо недостаточно.  Те расчеты, которые  ими приводились о том что если сложить вместе численность аудиторских фирм, то якобы получится 2015 организаций - скорее всего блеф.  Так как они уже сами признают что при переходе могут потеряться до 30 % организаций  (уже мертвые организации - которые не исключают для численности, фирмы двойники и т.д.).
Итак если посчитать численность РСА (1268) и численность 70% от РКА (756+70%=529), то получается примерно = 1800 АФ.  И надо где-то брать еще как минимум - 200 АФ!  Где брать известно - в других СРОА.  И сделать это будет ой как непросто. Постольку руководители этих СРОА (Содружество и АПР) на это не соглашаются и видимо приняли тактику - "аудиторы всех стран (простите СРОА), сидите на своих местах и не дергайтесь".  Потому как, если вы сейчас будете "паниковать" и рваться в РСА - то создадите лишь себе проблемы на будущее.  А вступить в другое СРОА вы всегда успеете.
Цель руководства АПР и Содружества понятна.  Если будет сорвано укрупнение до параметров указанных в Закона до 1 января 2017года, то соответственно законодатель вынужден будет как минимум отсрочить вступление в силу показателей численности СРОА.   Иначе аудиторский сезон будет провален, а это может привести к большим проблемам не только среди аудиторов, но и среди их клиентов.
Во такая непонятная, на мой взгляд, картинка получается.
На мой опять же взгляд, на сегодня точно ясно только одно, что как минимум одного СРОА (а именно РКА) в 2017 году точно не будет. Так как руководство РКА, в пожарном порядке, гонит всех в РСА и на 1 января 2017 года численность по членам в этой СРОА не будет соответствовать даже старым критериям численности. .
avatar 30.09.2016, 10:07
VIC, если предположить, что Ваши подсчёта верны, и у РСА к 01.01.2017 будет, к примеру, 1800 юрлицо, а не 2016, то наиболее вероятно ситуация, что законодатель ничего не предпринимает, и фирмы из других СРО, которым есть что терять в аудиторской сезон, плюют на призывы оставаться на местах и ждать, и вступают в то уже-не-сро,  которое ближе всего подобралось к заветной цифре 2000. Что это будет за объединение - подумайте сами, у кого наибольшие шансы.  У аудиторов есть 60 раб.дней, чтобы не перестать быть аудиторами после вылета их СРО из реестра, так что фирмы будут исполнять старые договора... И переходить в наиболее крупное объединение, наплевать на все призывы сидеть и ждать.  Сработает инстинкт самосохранения. Впрочем, он может сработать уже к ноябрю или декабрю, когда выяснится, что ждать нечего и никакой отсрочки законодатель принимать не собирается. Далее Минфин вновь рассмотрит документы того, кто наберет 2000 юриков, и в сверхоперативном порядке включит его снова в реестр СРО. Это при том сценарии, что Вы описываете - когда к 01.01.2017 не наберет заветной цифры никто.
avatar
Miranda  9a9e  
30.09.2016, 10:18
Грэг, по-моему уже сейчас видно, что регулятор не собирается менять порог численности в меньшую сторону.
Анатолий  f3c2  
30.09.2016, 10:40
Грэг
Сработает инстинкт самосохранения.
Несомненно, Грэг, Вы правы. Но, напомню золотое правило Мэрфи: "У кого больше золота, тот и прав".
В нашем случае - отлично известно у кого больше золота. И этим персонам (персонажам) безусловно выгодно, чтобы ни одно из существующих СРО не собрало заветное число АФ в свою коллекцию. А поскольку эти самые персоны (персонажи) имеют весьма значительное влияние на Минфин (в части регулирования АД), то все закончится к их удовольствию.
Я уже писал и повторюсь: из-за наличия "дохлых" АФ - механическое суммирование МоАП+РКА вряд ли даст заветное число. Более того, "дохляк" в масштабах всех СРО, вряд ли даст возможность создать два СРО (по 2000). А если и когда (вдруг) одно из СРО все-таки соберет полную коллекцию, то оно незамедлительно подвергнется проверке со стороны Минфина на предмет "дохляка". (к тому времени уже будет точно известно сколько аудиторов "забили" и не стали проходить ПК, тем самым сделав фирмы, в которых они числятся недееспособными).
И если мои предположения верны, то рулить начнет "золотое правило Мэрфи". И легко можно себе представить как это будет.
Хрю  e284  
30.09.2016, 11:40
Miranda
Грэг, по-моему уже сейчас видно, что регулятор не собирается менять порог численности в меньшую сторону.

На конференции в Санкт-Петербурге 27 сентября Турбанов уверенно заявил, что у них (У АПР) в рукаве есть 4 козыря (Биги). Биги после нового года надавят на Минфин в пользу того, чтобы оставить 3 СРО. Смысл заключается, якобы, в том, что АПРу и БИГам нужен рынок и рыночные альтернативы.
Откуда такая уверенность? Можно ли прогнуть Минфин? Пока это никому не удавалось.
Или это последний для АПРа блеф-маневр?
Хрю  e284  
30.09.2016, 11:50
Анатолий
Но, напомню золотое правило Мэрфи: "У кого больше золота, тот и прав".
Помимо золотого правила Мэрфи существует золотое правило истории.
Чем больше Голиаф возвеличивается - тем больше его ненавидят и, в конечном итоге, замочят. И горы золота им, голиафам, не помогли. Это золото растаскивали наследники.
avatar 30.09.2016, 12:01
Miranda, Вы правы, видно, что не собирается, и, более того, видно, что никаких отсрочек давать не предполагается.

Посмотрите на сообщение о заседании временной рабочей группы РО САД от 27.09.2016 г.
[org-rsa.ru]
Обратите внимание на состав участников и принятые решения, в частности

п. 3 "б" - "активно противостоять спекуляциям в отношении ожидании "переноса срока" выполнения требования законодательства Российской Федерации к количеству членов саморегулируемых организаций аудиторов и отмены этого требования".
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2016, 12:15.
vasilyd8  
30.09.2016, 13:05
Из информационного сообщения РКА:
"Позвольте Вас проинформировать об успешном процессе перехода членов СРО НП «Российская Коллегия аудиторов» в СРО «Российский союз аудиторов» (Ассоциация), в результате которого на 29.09.2016г. в СРО РСА вступили 285 аудиторских организаций и 103 аудитора. СРО РСА в настоящий момент является самым крупным СРО по численности юридических лиц и объединяет 1487 аудиторских организаций. (
На 26.09.2016г. – 1401 аудиторскую организацию)".

Процесс набирает обороты за неделю рост на 86.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.