Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ну что -новый экзамен?

Mia mia  56a7  
04.10.2017, 06:14
Oktopus, спасибо за поправку, у нас их не было, а я не уточнила. Тогда, конечно, интересно будет, если Банк откажется от своих же аттестатов.
Vasilia  c87f  
04.10.2017, 11:48
Oktopus
Mia, банковские аттестаты выдавал ЦБ, а страховые - Росстрахнадзор.
Да?
04.10.2017, 12:19
Oktopus
Mia, банковские аттестаты выдавал ЦБ, а страховые - Росстрахнадзор.
До 2009 года наверное? А с ноября 2009 все аттестаты кроме банковского, были объединены.Так что движение к единому аттестату уже тогда шло
Наталья  4add  
04.10.2017, 13:19
Страйкер, страховые аттестаты выдавал Минфин, как и другие небанковские. Росстрахнадзор курировал страховые компании, а не страховых аудиторов. Про банковские не скажу, не знаю.
Oktopus  
04.10.2017, 17:51
Наталья, в 1995 году мне аттестат на аудит страховщиков выдал ЦАЛАК Росстрахнадзора. А вот продлевал его в 1997 году уже ЦАЛАК Минфина. 
Наталья  4add  
05.10.2017, 09:23
Oktopus, возможно, я уже после 2000 получала страховой аттестат -  Минфине.
Алла  a1e5  
05.10.2017, 09:36
А что вы все про страховой аттестат
Страховой аттестат умер
Потому что
1. Не повышали квалификацию по профилю
Страховых курсов вообще нет
2 не участвовали в осущевлении аудита страховых организаций так как без единого аттестата запрещено участие в аудите ОЗХС
3. 3 года прошло
Ирина  45b9  
05.10.2017, 10:31
Такой кровью дался этот единый аттестат... Неужели даже после такого жесткого отбора еще нужно отбирать?? Сдала со второго раза, но тем не менее убила на это год, год выходных праздников и вообще общения со своей семьей. Наверное, люди, которые на это были готовы после введения правил являются действительно фанатами своей профессии, поскольку кто еще бы так тратил столько сил на этот аттестат? И судя по статистике сдачи это действительно же так. И как после введения единого аттестата сейчас первые два года мало кто будет решаться на него. Молодежи ведь нет в профессии, очень мало кто соглашается так себя мучить: зарплата не гарантирована, рынок постоянно штормит какими-то нововведениями, командировки, нет стационарного по сути рабочего место, а нам еще плюют и говорят - ребята вы аутсайдеры. Я не против ужесточения работы АФ, да, наверное, именно организации стоит прижать, но аудиторов-то куда? Староаттестатники - пять лет и их на рынке то уже не будет, само время их выведет. Бред какой-то...
Ирина  45b9  
05.10.2017, 10:34
Если честно все это напоминает историю с актуариями, которых очень быстро за полгода без экзаменов, просто по собеседованию создали 40 ОТВЕТСТВЕННЫХ актуариев (цифра 40 ничего не напоминает?), которые вправе выдавать заключения. Эти ребята такой бред считают.. Да еще и по немотивированному суждению, расчеты не раскрывают, - и это заслуга ЦБ. Спасибо ему))
Oktopus  
05.10.2017, 11:03
Есть у меня страховая компания. С 2017 года вступило в силу Положение "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета "Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования" (526-П).
 В данном положении применяются требования МСФО. В том числе и МСФО (IAS) 29 "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике". Отчетность подается в ЦБ ежеквартально. То есть, теперь по МСФО отчетность страховщику делают не только консолидируемую. Так вот, бухгалтер на днях слушала онлайн семинар по подготовке отчетности. И лектор рассказала такую историю - добросовестные бухгалтера как и положено пересчитали размер уставных капиталов, оплаченных до 31.12.2002. И сдали отчетность. Так им начали названивать  с теруправлений ЦБ - Почему у вас увеличился УК? Вы нам не сообщали. Делайте все обратно.     
Наталья  4add  
05.10.2017, 11:18
Алла, страховой аттестат "переквалифицировался" в единый, кто работал по проверкам страховых, тот и работает. Обсуждается как раз ситуЁвина, когда ЦБ РФ заговорил, что надо опять "разделить" аттестаты - логичнее было бы вернуть старые, они все по отраслям. Но, видимо, вопрос для ЦБ РФ стоит не в разделении аттестатов как таковых, а в проведении очередных "сборов на пересдачу".
Наталья  4add  
05.10.2017, 11:37
Oktopus, странно, для МСФО в банках же тоже должны были пересчитывать капиталы, как вообще в ЦБ мог возникнуть вопрос к страховым((( Или в ЦБ "альтернативный МСФО" применяется....
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 11:57
Ирина
Такой кровью дался этот единый аттестат... Неужели даже после такого жесткого отбора еще нужно отбирать??
Ирина, это только первый раз страшно... А потом, те, кто действительно подготовлен и квалифицирован - привыкнут. Я, например, считаю, что независимо от происходящих сейчас реформаций, аудитору следовало бы вменить в обязанность регулярно (скажем раз в 3 года) сдавать подтверждающий экзамен (нас ведь не удивляет, что такой экзамен сдают электрики, крановщики, мастера-взрывники...)
Oktopus  
05.10.2017, 12:00
И страховые сдавали отчетность по МСФО, как и банки. Но эта отчетность не отменяла составленную по российским правилам и сдавалась раз в год, т.е. годовая. А сейчас, тихой сапой, для страховых, как я понимаю,  фактически отменены все ПБУ и отчетность, составленная в соответствии с МСФО,  в ЦБ сдается ежеквартально нарастающим.  
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 12:02
Алла Колесникова
Потому что
Алла, Вы не совсем правы. Дело в том, что банковские (страховые, инвестиционные) старые аттестаты у большинства являются действительными. Потому что:
1. Как правило у этих людей есть еще и общий аттестат
2. Программы ПК по всем аттестатам уже 6 лет как единые.
3. Если аудитор (с банковским/страховым/инвестиционным) аттестатом проходил ПК и участвовал в аудите п общему аттестату, то он участвовал в аудиторской деятельности (в законе нет нормы про аудит по аттестату), стало быть его аттестат - действителен.
avatar 05.10.2017, 18:11
Анатолий
Алла Колесникова
Потому что
Алла, Вы не совсем правы. Дело в том, что банковские (страховые, инвестиционные) старые аттестаты у большинства являются действительными. Потому что:
1. Как правило у этих людей есть еще и общий аттестат
2. Программы ПК по всем аттестатам уже 6 лет как единые.
3. Если аудитор (с банковским/страховым/инвестиционным) аттестатом проходил ПК и участвовал в аудите п общему аттестату, то он участвовал в аудиторской деятельности (в законе нет нормы про аудит по аттестату), стало быть его аттестат - действителен.
4. Аттестат подтверждает любая аудиторская деятельность, а не только аудит. Намекну, что аттестат (любой, хоть общий, хоть страховой, хоть банковский - подтверждает участие в согласованных аудиторских процедурах, или компиляции финансовой информации). Чем все обладатели страховых аттестатов и пользовались.
Ирина  45b9  
05.10.2017, 19:43
Было же разъяснение ЦБ по применению МСФО 29 на сайте ЦБ. Посмотрите, поэтому они вам и написали. Да отраслевые стандарты, это не совсем МСФО, очень близко, но есть и отличия по отдельным моментам.
 А по поводу аттестата, по-моему только кто не сдавал полностью от теста до письменного может так рассуждать. Да и видится мне, что у электриков книжек наизусть надо знать поменьше. Как то так.
Oktopus  
05.10.2017, 22:12
Ирина, если это Вы мне, то я не понял. Какие там отличия? Прямо сказано, что следует руководствоваться МСФО.   И в разъяснениях ЦБ сказано, что капитал надо пересчитывать. И страховщики пересчитали.
Анатолий  f3c2  
05.10.2017, 22:21
Ирина
Да и видится мне, что у электриков книжек наизусть надо знать поменьше
Так у этих ребят иной объем знаний... Я сдал, правда упрощенный, одно тестирование. Экзамен хотя и непростой, но вполне подъемный. У меня в лавке из 6 аудиторов пошли сдавать четверо. Сдали трое; двое с первого захода, один со второго. Ничего экстраординарного. Хотя к процедуре экзамена претензии есть.
Ирина  45b9  
06.10.2017, 04:48
Oktopus, наши страховщики не пересчитывали как раз, чтобы не было вопросов причины не соответствия УК учредительным документам. Да и ответ ЦБ дал если честно неконкретный: В соответствии с пунктом 6 МСФО (IAS) 29 организации, составляющие финансовую отчетность на основе исторической стоимости, составляют финансовую отчетность, не принимая во внимание изменения в общем уровне цен или рост конкретных цен в отношении признанных активов или обязательств. Исключением являются те активы и обязательства,  которые организация оценивает по справедливой стоимости в соответствии с требованиями или по собственному выбору. Мы в примечаниях написали, что применяем исторический подход. Вопросы ЦБ никому не задал.
Ирина  45b9  
06.10.2017, 04:49
Нет, я сдавала в общем режиме. Поэтому спустя даже год осталось много эмоций)))
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:08
Такой экзамен как сейчас сдавать раз в три года никто не осилит
Это бред
АССА сдают один раз на всю жизнь
хотя и стандарты меняются и сама жизнь меняется
каждые 3 года АССА не пересдают
И зачем нужны свои экзамены ( изобретать велосипед) когда есть АССА
avatar
Вэн  
06.10.2017, 08:31
Алла, бред это мерилом аудита считать АССА. И если Вы проработав много лет в профессии считаете, что главное это знать учёт, то я все больше убеждаюсь, что СРО как регулятор и двигатель отрасли себя не проявил. 
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:41
Вэн
Алла, бред это мерилом аудита считать АССА. И если Вы проработав много лет в профессии считаете, что главное это знать учёт, то я все больше убеждаюсь, что СРО как регулятор и двигатель отрасли себя не проявил. 
АССА это не мерило аудита а общепризнаные экзаменты опробированные и международные а не разработанные и утвержденные ЕАК
и почему Вы считаете что АССА это только учет
в АССА разные ступени в том числе и аудит  т д 
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:41
Вэн, во всем мире специалисты АССА могут работать аудиторами а только у нас этих знаний недостаточно
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.