Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обязательный аудит застройщиков.

Станислав  5f10  
18.07.2016, 12:35
Коллеги,а вот еще тема. С 1-го января 2017 года все застройщики работающие со средствами населения подлежат обязательному аудиту. Т.е. в 17 году они должны проаудироваться за 16 год или как?
avatar 18.07.2016, 12:53
Станислав, так ...
Станислав  5f10  
18.07.2016, 14:02
Понял,но не понял,какие аргументы? Может у кого еще какие мнения будут?
avatar 18.07.2016, 14:10
Станислав,

Cт. 20 закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.


Статья 20. Информация о застройщике


2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:


6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
avatar 18.07.2016, 15:02
Алексей,  Обязанность предоставить была (при наличии), обязанность проводить нет.

Статья 18. Использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору

4. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика подлежит обязательному аудиту.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Хотя у нас минстрой заставляет уже два года.
18.07.2016, 15:17
avatar 18.07.2016, 15:19
Ученик, если застройщик в состоянии предоставить АЗ по первому требованию любому лицу, не проводя аудит, мне добавить нечего, только условия "при наличии" в федеральном законе я не вижу.


Опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.


п. 2 ст. 14.28 КоАП.  эта статья может применяться  ко всему перечню информации поименованной ст. 20 214-ФЗ в действующей редакции.
Исправлений: 2; последнее - в 18.07.2016, 15:35.
Станислав  5f10  
18.07.2016, 17:37
Я согласен с господином Ильиным. На вопрос :"Покажите АЗ",всегда можно было сказать:"А нету".  Где написано ,что оно должно быть? И,я думаю, что не зря дополнили закон статьей соответствующего содержания. Но у меня вопрос-то в другом. По результатам какого года (16  или только 17) застройщик обязан проводить обязательный аудит?
18.07.2016, 18:37
Я дала Вам ссылку на информацию МФ, СМ. СЕРЕДИНУ.
Станислав  5f10  
18.07.2016, 20:00
Людмила, Я ознакомился с этой ссылкой.Собственно говоря из этого источника и получил эту информацию. С 1-го  января 2017 года это значит ,что уже за 16 год надо аудит проводить или начиная с  результатов деятельности за 17 год?
avatar 18.07.2016, 20:01
Станислав,  отчетность за 2016 год, составляется и публикуется в 2017, когда уже действует поправка об обязательном аудите.
avatar 18.07.2016, 20:03
Алексей, поэтому  настаивали но можно было отвертеться.
Станислав  5f10  
18.07.2016, 20:04
Ученик, Согласен,но как-то терзает меня червь сомнения. Поэтому и решил стороннее  мнение послушать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.