Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Novoe_v_audit.zakonakh-07-16.docx 49 KB открыть | скачать Ирина 11.07.2016 Читать сообщение

Внесение сведений о проведенном аудите в Единый госреестр.

Станислав  5f10  
11.07.2016, 08:06
Коллеги , добрый день . Прочитал о том,что теперь сведения о проведенном аудите ,аудиторе и высказанном им мнением должны быть внесены заказчиком аудита,т.е. аудируемым лицом в Единый госреестр... Хотелось бы услышать Ваше мнение , как это может повлиять на нашу с Вами жизнь?
Хрю  e284  
11.07.2016, 11:55
Получается, что теперь всякий, считающий себя ущемленным в правах по поводу якобы недостоверной отчетности может подать жалобу в СРО для проверки.
Особенно это актуально для организаций, в которых много публичных интересов.
Для них цены на аудит подскочат.
avatar 11.07.2016, 12:58
Это похоже на то, о чем уже давно говорили на форуме. Всегда высказывал мнение, что чем больше информационная доступность результатов аудита, тем лучше. Логично было бы не только обязательный аудит, но и любые аудиторские заключение отражать в общедоступной БД. Если для клиента аудит не обязателен и он не хочет попасть в эту БД, может заключить договора не на аудит, а на консалтинг. А как принятые нововведения будут на практике работать - посмотрим, у нас часто бывает, что нормальные по сути идея реализуют так, что лучше бы не начинали...

Кроме того, самого по себе реестра еще не достаточно, чтобы улучшить ситуацию с отношением к аудиту клиентов. Нужно, чтобы клиент сам хотел оказаться в реестре, т.к. это было бы плюсом при проверке его добропорядочности, в общении с контрагентами и налоговиками...
avatar 11.07.2016, 13:09
Я тоже всегда высказывалась за ведение реестра. Для аудиторских компаний это не будет обременительно. Плюсов много, от простого того, что будет борьба с демпингом (цены на аудит начнут расти), так и отношение к профессии, что уже сказали коллеги.

Виталий Авдеев
. А как принятые нововведения будут на практике работать - посмотрим, у нас часто бывает, что нормальные по сути идея реализуют так, что лучше бы не начинали...
Нужно с чего то начинать. Конечно, в начале дров поломается не мало, и будет много вопросов и аудиторов, и у аудируемых лиц. Но это будет способствовать наведению порядка в профессии.
Ирина  9d3c  
11.07.2016, 13:25
Надо ждать разъяснений по срокам размещения аудиторского заключения и штрафным санкциям за нарушения по раскрытию информации. Я думаю, что нам придется проверять и что клиенты в течении года выложили на сайте, что отразили в пояснениях и нет ли расхождений. А уж если клиенты выложили заключение не то и не так, то для ВКК надо будет готовить доказательства, что мы то не перевыпускали заключение, а клиент ошибочно что там выложил. Так что я думаю, контроль за аудиторами будет таким образом усилен. 
Я не думаю, что у нас резко возрастет количество клиентов, а вот загруженность в марте по май резко возрастет, тянуть с АЗ до декабря месяца не будут. Пытаюсь сейчас уговорить, чтоб перешли на проверки в 2-а этапа, не хотят. Я в общем пока для себя не вижу больших плюсов.
avatar 11.07.2016, 21:54
А это касается аудита по ОЗХС или любого обязательного ?
Станислав
Прочитал о том,что теперь сведения о проведенном аудите ,аудиторе и высказанном им мнением должны быть внесены заказчиком аудита,т.е. аудируемым лицом в Единый госреестр...
Кто будет вести реестр ? Где написано ?
avatar 11.07.2016, 22:01
academyaudit, любого обязательного в [www.fedresurs.ru].

За не публикацию штраф вроде не более 20т.р. , кто администрирует не понятно. Практики нет.
Стоимость публикации около 1т.р. за сообщение + электронная подпись. С 2013 в нем должны публиковаться сведения о чистых активах АО. Кто это делает? Так, что если что - то и заработает, то не в ближайшие годы.
avatar 11.07.2016, 22:05
Ирина, у ОАО давано так, но проблем не было. А тут обязанность публиковать не заключение, а сообщение о заключении. Обязанности публиковать бухгалтерскую отчетность и заключение нет.
Ирина  9d3c  
11.07.2016, 22:56
7 июля на сайтах некоторых СРО была размещена данная информация. Я закон еще не читала, а вот законопроект был достаточно интересный. Дело не в "подарке" аудиторам, а в том что теперь организации за свои деньги будут выкладывать некую информацию о себе на сайте ww.fedresurs.ru, а мы уж точно будет просматривать данную информацию. 
Вложения:
открыть | скачать - Novoe_v_audit.zakonakh-07-16.docx (49 KB)
Ирина  9d3c  
11.07.2016, 23:09
А вот и первый комментарий к закону
[ppt.ru]
assistent  
16.07.2016, 21:10
Коллеги, поскольку требование закона вступает в силу с октября 2016 требование о раскрытии сведений по проведению обязат аудита, получается, что в 2017 году выдали аз клиенту ООО -шке за 16 год,  например, 5 марта дата аз, и клиент имеет три дня на отправку этих сведений в этот реестр, верно? 

Если не отправит , то штраф 3-5 тыс по коап для простых ООО , подлежащих обязат аудиту, если я правильно понимаю. 
assistent  
16.07.2016, 21:12
И еще - публикуется только мнение аудитора, помимо всего прочего. 
Само АЗ не публикуется, как я понимаю. То есть клиент должен скопировать Ту часть АЗ, которая называется мнение. А если оно с оговоркой, то и оговорку, верно?
Vovan®  
18.07.2016, 09:04
забавно.
психоз контролеров и аудиторов вылился в очередное обременение для бизнеса.
платить за это должны не аудиторы.

пока изменений в КОАП не внесут - большинство публиковать не будет.
да и когда начнут публиковать - многие компании начнут менять аудиторов на "домашних" и лояльных.
хотя из опыта общения с аудиторами- размер стоимости аудита превращает в "лояльных" аудиторов почти любого аудитора.
avatar 18.07.2016, 10:14
Закон предписывает - указывать СНИЛС при наличии у аудируемого лица и аудитора. А разве СНИЛС является обязательным элементом аудиторского заключения? Это уже персональная информация, которая как мне кажется подлежит защите. В ЕГРЮЛ вы не найдете сведений о СНИЛС, так же как и об адресе предпринимателя.   
Ирина  9d3c  
04.08.2016, 16:45
ААС выложила информация по поводу обязанности аудиторских организаций по внесению сведений в единый федеральный реестр

[www.auditor-sro.org]
avatar 30.03.2017, 20:15
Всем добрый вечер.

Подскажите пожалуйста
Получается, Если у ООО обязательный аудит, то они должны на фед ресурсе разместить сообщение, о том кто их аудировал.

У меня вопрос. А в какие сроки должно быть размещено такое сообщение ?
mos-audit  
30.03.2017, 20:34
ВладимирИнформация о результатах обязательного аудита (как и иные сведения, подлежащие внесению в Реестр) должна быть опубликована не позднее трех рабочих дней после его выдачи (п. 3.1 Приказа Минэкономразвития России № 178 от 05.04.2013).
avatar 30.03.2017, 21:25
mos-audit
Владимир, Информация о результатах обязательного аудита (как и иные сведения, подлежащие внесению в Реестр) должна быть опубликована не позднее трех рабочих дней после его выдачи (п. 3.1 Приказа Минэкономразвития России № 178 от 05.04.2013).
спасибо, то есть если АЗ 31 марта, то внести данные на федеральный ресурс надо не позднее 5 апреля 2017

И правда все размещают,такие сведения ?

...
Понял, за не публикацию возможен штраф по ст 13.17 КоАП РФ 3-5 тыс руб.
Исправлений: 4; последнее - в 30.03.2017, 21:36.
mos-audit  
30.03.2017, 22:04
Владимир Вексельберг

И правда все размещают,такие сведения ?

...
Понял, за не публикацию возможен штраф по ст 13.17 КоАП РФ 3-5 тыс руб.

единицы размещают. Кто штрафовать-то будет?
avatar 30.03.2017, 22:29
mos-audit
единицы размещают. Кто штрафовать-то будет?
я просто думаю, что не сказать аудируемому лицу об этой обязанности будет ошибкой.
Лучше ему сказать, а он уж пускай сам принимает решение, размещать или нет .

Я все понял ,спасибо смайлик
gala74  
24.04.2017, 13:22
Коллеги, как вы считаете, информацию о заключении по МСФО-отчетности тоже нужно размещать в федресурсе?  

"Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр ... с указанием в сообщении ... перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, ..."


С одной стороны, аудит отчетности по МСФО - обязательный аудит, с другой стороны, в перечне раскрываемой информации - бух (фин) отчетность...
avatar 24.04.2017, 14:17
Закон 307-ФЗ не связывает, что аудиту подлежит только отчетность составления по российским правилам учета.
avatar 24.04.2017, 14:59
Термин "бухгалтерская (финансовая) отчетность" вполне подходит под определение отчетности по МСФО.

ч.3 ст.1 закона 307-ФЗ
Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
gala74  
24.04.2017, 15:50
понятно, спасибо большое.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.