Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Закон об аудите (Практика)

DantesH  
29.06.2016, 21:16
Коллеги, ситуация - аудиторская фирма заключила договор на обязательный аудит и приступила к работе, потом, до окончания аудиторской проверки,  директор АФ с 60% долей  вышел из состава участников Общества, оставив долю Обществу.  Остался один учредитель без аттестата с 40% долей и три аудитора с аттестатами, не являющимися участниками Общества.
Вопрос - как завершить аудиторскую проверку ???
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 21:33
DantesH,  трындец!
DantesH  
29.06.2016, 21:35
Анатолий,
Я просто юрист и ко мне обратились с такой интересной ситуацией. Хотелось бы услышать мнение Сообщества
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 21:48
DantesH,  Ваш клиент утратил право быть членом СРО.  Надо делать замену лица в договоре.
DantesH  
29.06.2016, 21:53
Анатолий,
Замену можно сделать, второй участник с 40% долей становится директором, но  у него нет аттестата, нет 51% доли  в капитале фирмы. Я о вопросе, какие санкции могут быть применены к АФ в ходе  внешней проверки контроля качества?
Галина  7668  
29.06.2016, 22:02
ИМХО
1. Необходимо перезаключить договор с другой АФ, по которому Вы будете исполнителем аудиторской проверки и все-таки получите оплату (если работа уже практически выполнена), подписать АЗ сможет другая АФ.  Согласовать с ними раб доки (чтобы Ваши подошли, или перезаполнить их раб.доки), согласовать стоимость.
2. В Ваше юр лицо нужно ввести нового аудитора (или аудиторов) у которых будет не менее 51% доли (закон об аудиторской деятельности), внести изменения в ЕГРЮЛ, вмести изменения в Устав, сообщить об изменениях в СРО, тогда Вы сможете продолжить работу через 1-2 мес, если все быстро.
3. Если кто-то из Ваших аудиторов (3 чел), которые в штате имеют статус ИП (индивидуальный аудитор) и компания, которую проверяете не ЗАО, не ОЗХС, можете перезаключить договор на аудитора ИП, который выдаст АЗ и оплатит работу других сотрудников (по договорам ИП- договор ГПД сотрудники) 
DantesH  
29.06.2016, 22:23
Галина,
Спасибо, все четко и понятно. Но все таки, если оставить все как есть, так как  проверяемый клиент против перезаключения договора с другим аудитором. Выдали аудиторское заключение, что в последующем обнаружила проверка ВКК.
Какие санкции в этом случае будут применены к АФ, выдавшей АЗ. Я о том, что договор был заключен в правовом поле, но его исполнение произошло в условиях, не отвечающих требованию закона.
Галина  7668  
29.06.2016, 22:46
Такое АЗ будет не будет правомочно, тк компания не имела права выдавать аудиторское заключение. По закону в этот период она не являлась АФ, а просто юр лицом....Санкции, наверное, можно посмотреть на сайте Росфиннадзор...
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 22:55
DantesH,  вариант с выдачей АЗ от фирмы, которая утратила право вести аудиторскую деятельность - лучше не рассматривать. Санкции возможны как финансовые (иск клиента за выдачу ненадлежащего АЗ), так и со стороны СРО, вплоть до аннулирования аттестатов.
Единственный работоспособный вариант - замена исполнителя (на действующую АФ). Денежные вопросы - можно урегулировать. 
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 22:59
Галина,  РФН - будет при делах только по п.3 ст.5. (ОЗХС). Однако исключать и аннулировать все равно будет СРО.
mos-audit  
29.06.2016, 23:01
Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из СРО аудиторов (ст.3 307-ФЗ)

То, что аудитор-учредитель вышел из ООО - не делает автоматически аудиторскую фирму "вне закона". Вот как исключат из реестра - тогда только the end. Поэтому некоторое время на окончание проверки "де-факто" есть
Галина  7668  
29.06.2016, 23:07
Да, Росфинназдор дает предписание в СРО о приостановлении членства, штрафах и т.д. http://www.rosfinnadzor.ru/smiaboutus/1664/
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 23:08
mos-audit,  случай, который сейчас обсуждается - в моей  практике был. Кончилось печально. Ваш вариант - гарантированно ловленный. 
Галина  7668  
29.06.2016, 23:14
Анатолий
DantesH,  вариант с выдачей АЗ от фирмы, которая утратила право вести аудиторскую деятельность - лучше не рассматривать. Санкции возможны как финансовые (иск клиента за выдачу ненадлежащего АЗ), так и со стороны СРО, вплоть до аннулирования аттестатов.
Единственный работоспособный вариант - замена исполнителя (на действующую АФ). Денежные вопросы - можно урегулировать. 
да, я тоже так считаю. возможные последствия очень неприятны - аннулирование аттестатов,  санкции со стороны Росфиннадзора и СРО, исключение из СРО, суд в клиентом за выдачу ненадлежащего АЗ, которое не имеет юридической силы, возврат средств за по договору за аудит, административная ответственность лиц, выдавших АЗ и прочие неприятности...
avatar 29.06.2016, 23:27
Нужно посмотреть, кому бывший акционер уступил свою долю.
Вопрос об этом решается на собрании участников. Если акционер с преобладающей долей хочет от нее избавиться, то это происходит на собрании. При этом всегда найдется аудитор-физик, готовый безвозмездно принять эту долю себе. Участник ни за что не отвечает.

Из постановки сего вопроса вытекает, что участник куда-то швырнул свою долю, как это  бывает в среде гопникофф по-пьяни.

Участник вправе написать меморандум собранию с настоятельной просьбой уступить кому-то свою долю. После этого, до появления нового участника, старый вправе на собрании не голосовать за решения, направленные на благо (развитие) общества.

Таким образом, пока в ЕГРЮЛ не будут внесены сведения о новом участнике, правомочным остается старый участник.


Уважаемый, Гуру Анатолий, причем здесь замена лица в договоре, когда речь идет о договоре уступки доли в ООО? 
DantesH  
29.06.2016, 23:33
Ну а если такое развитие событий - доля осталась на балансе АФ  и не распределена, Закон  разрешает до 1 года такое. Аудит продолжается в течение шести месяцев по договору, а за месяц до окончания аудита бывший директор и участник возвращается, принимает 60% доли и завершает аудит с выдачей АЗ. ?
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 23:39
Хрюкман,  Вы уж не путайтесь в показаниях: то акционер, то участник.
В вопросе есть констатация: вышел и оставил долю обществу, т.е. АФ перестала соответствовать 307-фз и уставу СРО. 
Когда я говорю о смене лица в обязательствах, то имею в виду договор с клиентом, чтобы он получил действительное АЗ. 
Что же касается договора  уступки доли в ООО,  то об этом кроме Вас никто и не писал, так что можете предложить спор с самим собой....
Анатолий  f3c2  
29.06.2016, 23:45
DantesH,  это как про еврея в русской бане: "Либо срам прикрой, либо крестик сними"
Выход участника - идет через ЕГРЮЛ; смена директора - тоже. СРО должно быть проинформировано в трехдневный срок. Такие вещи - ловленный мизер... 
avatar 30.06.2016, 07:06
АО продаёт свою долю новому участнику - аудитору, назначают директора аудитора и завершает аудит. Главное, что на дату выдачи было все устранено. Потом будут разборки с членством в сро 50/50, но аудиторское заключение будет действительным. 
avatar 30.06.2016, 07:09
Анатолий, поймают при проверки, но на момент проверки нарушение будет устранено. Поэтому будет речь о не своевременном сообщении. 
Или сообщать и устранять до дисциплинарной комиссии.
DantesH  
30.06.2016, 07:29
Ученик,
Спасибо, как раз то, что надо - завершить аудит и не потерять клиента
Анатолий  f3c2  
30.06.2016, 08:26
Ученик,  50/50? Как в тесте для блондинок?
avatar 30.06.2016, 11:02
Анатолий, Да, так и есть. пока практики нет.
Юристов а АО не знаю, но предполагаю, что не сильны, если такие вопросы задают. 
А тут на форуме было дело о предоставление АЗ не надлежащему лицу, тоже вроде по логике правы, а в суде проиграли.
Исправлений: 1; последнее - в 30.06.2016, 11:11.
30.06.2016, 13:17
Надо еще следующее.
1. На период безвременья приостановить проверку (издать приказ).
2. Оформить рабочие документы таким образом, чтобы из ни было видно - в нехороший период ничего не делалось.
или

1. Оформить рабочие документы таким образом, чтобы проверка началась уже после необходимых изменений в составе участников. 

Кроме того, надо правильно определить момент, когда доля перейдет участнику-аудитору.
30.06.2016, 14:23
Как вариант датировать аудиторское заключение периодом предшествующим выходу участника
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.