Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ для целей Налогового Кодекса Республики Беларусь с 01 января 2016 ст 139

Добрый день.
Может быть кто то знает.Помогите пожалуйста.

Вопрос вот в чем. 
В соответствие с ст 139 п 9 НК РБ Зарубежные затраты подтверждаются аудиторским заключением, которое подается в налоговый орган вместе с налоговой декларацией, за соответствующий период.

С 01 января 2016 года вступил в сил закон РБ№ 343-33 от 30 декабря 2015 ,который вносит изменения в ст 139 п 9 НК РБ. Касающиеся уточнения содержания данного АЗ.
Раньше не надо было числовые данные включать в АЗ , а теперь надо.

Вопрос. Изменения вступили с 01 января 2016 года. Если я сдаю декларацию по налогу на прибыль за 2015 год, то АЗ должно быть в соответствие с требованиями НК РБ действующими в 2015 году или уже в соответствие с действующими требованиями в 2016 году.
Не буду утверждать не зная зак-во РБ, но судя по всему, вы должны применять правила которые действуют с 2016 года.
Так и в следующем 2017 году в РФ аудит будет проводиться по МСА, а отчетность будем проверять 2016 года .
Вера, Логично смайлик
спасибо

вероятно это правильно. Если бы это касалось самой декларации по налогу на прибыль.То новая форма применялась бы со следующего налогового периода. А тут вроде как приложение в виде АЗ , к декларации по налогу на прибыль.
ясненько.
audi99  
22.06.2016, 21:59
Владимир,
А у меня в связи с этим тоже возник вопрос: в данном случае, как я понимаю, аудиторская организация выполняет согласованные процедуры , т.е. пишет отчет,  а не выдает аудиторское заключение, т.к. не подтверждает достоверность финансовой информации ( в данном случае-затрат, передаваемых от головной организации Представительству)? Хотя в НК РБ и это поименовано "заключением", но мы-то действуем в соответствии с российскими стандартами? Просто к нам тоже обратилась организация с подобным заказом-им нужно потвердить затраты по авизо по своему представительству в РБ выдачей заключения.  И какой договор заключать в таком случае -на выполнение согласованных процедур или проведение аудита части отчетности (или специальной отчетности)? Предыдущие аудиторы выдали "заключение по специальной отчетности", я читала-ниче не поняла, они все в кучу смешали там....
Исправлений: 1; последнее - в 22.06.2016, 22:23.
audi99
Предыдущие аудиторы выдали "заключение по специальной отчетности", я читала-ниче не поняла, они все в кучу смешали там....
Что мешает выдать то же АЗ по отчетности составленной по специальным правилам.
Скорее всего, форма и порядок формирования авизо прописан в Положении о представительстве. По моему ФСАД 8/2011 очень походит для этого случая и МСА 800.
audi99  
23.06.2016, 12:17
Ну наверное все-таки в таком случае ФСАД 9/2011 больше подходит, т к аудируется только отдельная часть отчетности (в данном случае-затраты)....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.