Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Процедура наблюдения в пояснениях к бухгалтерской отчетности

A.A.  db49  
02.06.2016, 12:04
Добрый день! Если кто сталкивался на практике, подскажите. В конце года в отношении организации на основании решения суда по делу о банкротстве введена процедура наблюдения. Считаю, что эта информация должна быть раскрыта в пояснениях к отчетности. Правильно ли я понимаю, что скорее всего это подпадает под информацию об условных активах и обязательствах (ПБУ 8/2010) или основание другое.Вроде о прекращении деятельности рано говорить. Если эта информация не раскрыта в отчетности, то нужно сделать оговорку в АЗ?
avatar
Владимир  70ce  
02.06.2016, 12:43
Андрей, Процедура управления не вводится на пустом месте. Явно банкротное состояние, которое само по себе является риском прекращения деятельности и соответственно модифицирование АЗ.
A.A.  db49  
02.06.2016, 12:59
Владимир, согласен с Вами. Но если бы информация об этом была раскрыта адекватно в отчетности, можно было бы просто привлечь внимание. А так как не раскрыта вообще, то оговорка. Но в оговорке хочется указать на основании чего эта информация должна была быть раскрыта и в каком разделе пояснений. Это все-таки ближе к 8 ПБУ или вообще ПБУ не упоминать?
avatar
Владимир  70ce  
02.06.2016, 13:10
Не ПБУ, а закон об ООО (АО) в части чистых активов... На форуме уже не раз обсуждался вопрос модифицирования по данному основанию. Поищите.
По пояснениям: Согласно п.31 ПБУ 4/99 в пояснениях должна быть отражена информация, в том числе, о составе (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.
Думаю что организации следовало отразить на этом основании наличие внешнего управления и причины начала процедуры.
 
02.06.2016, 13:24
в ПЗ эта информация отражается там, где по тексту организация пишет о соблюдении принципа непрерывности, условные А и О тут имхо не при чем
если инф в ПЗ не раскрыта я бы сделал оговорку
avatar
Владимир  70ce  
02.06.2016, 14:09
Артем, Согласен. Если точнее, то п.20 ПБУ 1/2008.
Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.
A.A.  db49  
02.06.2016, 14:16
Друзья, всем огромное спасибо! Помогли разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думаю п 20 ПБУ 1/2008 это то что надо!!!!!!!!!!!!
avatar 02.06.2016, 14:20
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.