Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нет документов, подтверждающих стоимость здания

Елена  aea9  
26.05.2016, 23:29
Уважаемые форумчане,

Впервые столкнулась с такой ситуацией. Первый аудит у клиента, до этого аудит не проводился (по крайней мере последние 3-4 года, ранее возможно). Есть здание - по сути главный актив, остальные ОС так или иначе связаны со зданием. Здание было построено и введено в эксплуатацию в 2002 (согласно данным 1С). Само здание есть, сдается в аренду, компания получает доход, есть свид-во на право собственности. Что же делать, если никаких документов, подтверждающих стоимость, мы не сможем получить? Какие в нашем арсенале могут быть дополнительные процедуры?

Заранее благодарна. 
avatar
Escapist  
27.05.2016, 07:30
если не сможете получить, то оговорка, отказ от мнения или ничего не делать смотря по вашей оценке существенности данного ограничения объёма аудита по вине клиента. Срок хранения первичных документов исчисляется с даты завершения амортизации ОС, так что нарушение у клиента очевидно. Непонятно как принимается к вычету амортизация в НУ.
Елена  aea9  
30.05.2016, 09:09
Спасибо. 
В таком случае получается, что у Компании нет шансов на положительное АЗ, не сейчас конкретно, а если говорить про следующие финансовые годы.
Может им на будущее помочь проведение независимой оценки здания и его учет в последующем по переоцененной стоимости? Или отсутствие документов, подтверждающих изначальную стоимость будет и в таком случае аукаться? Понятно, что для НУ переоценка роли не играет, речь только о подтверждении БУ отчетности.
Анатолий  f3c2  
30.05.2016, 09:19
Прежде чем делать выводы: 1. Запросите паспорт БТИ.2. Кадастровую справку.
avatar
Владимир  70ce  
30.05.2016, 09:42
Elena Elenovna
Что же делать, если никаких документов, подтверждающих стоимость, мы не сможем получить?
Карточка учета ОС есть наверняка. В ней комисионно подтверждается, в том числе, и первоначальная стоимость актива на момент ввода в эксплуатацию, все операции связанные с увеличением стоимости в период "жизни" актива и т.д..
Запросите у руководства данный документ. Если не представят, то тогда оговорка.
Отказ от мнения как-то крутовато, при фактическом наличии самого актива и документах подтверждающих право собственности...
ФСАД 2
16. Аудитор должен отказаться от выражения мнения в том случае, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.
avatar 30.05.2016, 10:49
Elena Elenovna
Что же делать, если никаких документов, подтверждающих стоимость, мы не сможем получить? 
Интересно , а если бы здание было построено не в 2002, а в 1992 тоже бы требовали документы подтверждающие стоимость здания? пусть распечатают ОС-6 из 1С, подпишут ее вот и будет вам документ.  
avatar 30.05.2016, 10:58
Elena, если здание введено в 2002 году, то оно обязательно регистрировалась в госрегистратуре на основание акт ввода, и скорее всего там фигурирует первоначальная стоимость. Организация имеет право запросить любой документ из дела (цена вопроса пара тысяч и месяц ожидания). Также акт ввода может быть в деле БТИ.

Если этого нет, а положительное заключение нужно, то пусть проводят переоценку.
avatar 30.05.2016, 10:58
Владимир
Elena Elenovna
Что же делать, если никаких документов, подтверждающих стоимость, мы не сможем получить?
Карточка учета ОС есть наверняка. В ней комисионно подтверждается, в том числе, и первоначальная стоимость актива на момент ввода в эксплуатацию, все операции связанные с увеличением стоимости в период "жизни" актива и т.д..
Запросите у руководства данный документ. Если не представят, то тогда оговорка.
Отказ от мнения как-то крутовато, при фактическом наличии самого актива и документах подтверждающих право собственности...
ФСАД 2
16. Аудитор должен отказаться от выражения мнения в том случае, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

Карточка ОС-6 это ни о чем, рисуется на коленке.
avatar 30.05.2016, 11:00
Колобок, госрегистатура требовала акты ввода, а суммы там есть и поднимали и искали.
Анатолий  f3c2  
30.05.2016, 11:07
Ученик волшебника
в деле БТИ.
И я про это.
avatar
Владимир  70ce  
31.05.2016, 16:26
Ученик волшебника
Карточка ОС-6 это ни о чем, рисуется на коленке
Возможно у Вас есть примеры иных первичных документов рисуемых не на коленке? В таком случае, так же скептически при проверке Вы должны относиться и к остальной первичке "нарисованной" аудируемым лицом...  
К чему вообще ажиотаж вокруг стоимости основного средства? Может топик стартер пояснит в связи с чем возник вопрос??? А то Ученик Волшебника уже пытается выдать себя за Ученика следователя в поиске истинной стоимости актива на момент его создания. Особенно радует желание Ученика навязать клиенту проведение переоценки актива...
Елена  aea9  
01.06.2016, 11:35
Владимир,

вопрос простой - как подтвердить стоимость здания в балансе, если клиент не позаботился об их хранении. Вы полагаете, что достаточно ОС-6. Т.е. при том что право собственности подтверждается - сама стоимость здания - самая большая строка баланса подтверждается на основании ОС-6. Мне это кажется немного странным. Поэтому и пытаюсь понять, как поступать в этой ситуации. 

Вы полагаете ажиотажа вокруг подтверждения стоимости ОС в такой ситуации быть не должно?
Анатолий  f3c2  
01.06.2016, 11:38
Elena Elenovna
Вы полагаете ажиотажа вокруг подтверждения стоимости ОС в такой ситуации быть не должно?
Надо сделать запросы и получить: справку БТИ и кадастровую справку.
avatar
Владимир  70ce  
01.06.2016, 17:02
Elena Elenovna
Вы полагаете ажиотажа вокруг подтверждения стоимости ОС в такой ситуации быть не должно?
Полагаю, что не должно!
Пока что в РСБУ нет требования об отражении в отчетности справедливой стоимости. Право на проведение переоценки есть, а обязанности нет! Никто не отменял учет ОС по первоначальной стоимости.
И в ПБУ четко указано, что первоначальная стоимость ОС это ничто иное как ЗАТРАТЫ на приобретение, сооружение и т.д., а совсем ни ценник на этот актив!
А в части недоверия к ОС-6 это к законодателю.
Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни.

И если Вы говорите, что первичный документ существует и составлен должным образом, то почему нельзя ему доверять?
Анатолий,
Интересно каким образом можно сделать вывод о стоимости основного средства на основании кадастровой справки??? В кадастровой справке указаны только данные о кадастровой стоимости на момент получения! 
И второй момент, если предположить что стоимость ОС изменена в результате проведенной реконструкции, то в БТИ данной информации нет, не было и никогда не будет, при этом стоимость ОС может измениться на сумму этих расходов.
avatar 01.06.2016, 19:23
Владимир,  Прочитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОсти (ФСАД 7/2011) "АУДИТОРСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА"
avatar
Escapist  
01.06.2016, 22:57
Интересно каким образом свежераспечатанный ос-6 является первичным документом, подтверждающим первоначальную стоимость? Это выходной документ из системы = выписка из учётного регистра, который никакой _факт хозяйственной жизни_ не подтверждает.  И не нужно перекладывать проблемы злостного нарушения ведения документооборота на законодателя, тем более выступая от лица аудитор (жалобы бухгалтера ещё хоть эмоционально понять можно). 
Ekaterina  
01.06.2016, 23:27
Elena, а что значит "нет никаких документов". Здание строилось подрядчиками или хозяйственным способом? Все документы утеряны или в архиве? 2002 год это все таки не 1930, должны сохраниться следы. 
avatar
Владимир  70ce  
02.06.2016, 10:41
Escapist
Это выходной документ из системы = выписка из учётного регистра, который никакой _факт хозяйственной жизни_ не подтверждает
Откройте учетную политику организации и прочтите какой способ ведения учета принят в организации? В большинстве своем в организациях принято вести учет посредством прикладных программных продуктов.
Информация о стоимости, тех. характеристиках и прочих особенностях постановки на учет ОС попали в программу именно посредством ввода оператора и на основании "бумажных" документов, соответственно "свежераспечатанный" документ отражает данные хозяйственной жизни введенные ранее оператором. А вот то, о чем Вы говорите (документы из кадастра) отношения к бухгалтерскому учету не имеют, а лишь подтверждают наличие права собственности и проведенную кадастровую оценку объекта!!!
В чем злостное нарушение? Мне кажется я Вам ответил, что срок хранения документов связанных с затратами на постройку не является обязательным в течении срока "жизни" актива. Объект вводится в состав ОС на основании акта ввода - форма ОС-1а (который, кстати, как и инвентарную карту то же рисуют на коленях) и его должен хранить и представлять клиент по требованию аудитора.
Я Вам задал вопрос - чем Вы подтвердите (обоснуете) искажение первоначальной стоимости? Справка из БТИ не является подтверждением, так как отражает данные исключительно на момент постройки и не имеет информации о достройке, модернизации. Отписка об ограничении объема то же не имеет места - клиент Вам предоставил всю имеющуюся у него информацию и думаю будет не против посодействовать в получении справки из БТИ (выдаст доверенность). 
Escapist
тем более выступая от лица аудитор (жалобы бухгалтера ещё хоть эмоционально понять можно)
Я разве жаловался? Просто пытаюсь определиться, как мне быть когда подобные вопросы начнут задавать специалисты казначейства и ВККР.
И ещё, Вы к данной ситуации действительно попробуйте подойти с точки зрения клиента (особенно главбуха, который устроился позже 2002 года). Где можно взять подобную запрашиваемую Вами информацию???
Ученик волшебника
Прочитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОсти (ФСАД 7/2011) "АУДИТОРСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА"
Сказали А, говорите Б! Что конкретно не согласуется из моих высказываний с ФСАДом?
И где содержится подтверждение Вашего мнения о возможности обязать клиента провести необязательную переоценку ОС?
Да я согласен, что первоначальная стоимость основных средств совершенно не отражает их реальную стоимость!, И ЧТО? В чем нарушение действующего законодательства?
ФСАД 7 Вы не приведете в качестве основания для модифицирования мнения в части искажения отраженной в отчетности стоимости ОС!
В качестве подтверждения стоимости ОС можно принять даже косвенные подтверждения - налоговую отчетность (за проверенный налоговиками период), в частности расчет по налогу на имущество - отражающий среднегодовую стоимость ОС по бух учету, регистры по налогу на прибыль (первоначальная стоимость ОС по налоговому учету, за некоторыми незначительными отклонениями, сочетается с правилами формирования первоначальной стоимости ОС в бух. учете). 
Исправлений: 1; последнее - в 02.06.2016, 10:47.
Александра  1b87  
02.06.2016, 11:03
на сайте росреейстра можно онлайн посмотреть кадастровую стоимость здания, но она обновляется периодически и не будет отражать историческую стоимость.
Я, например, посмотрела сейчас по нашему зданию, построенному в 2008 году: она обновлена в январе 2012 года и на 30 млн. больше чем даже первоначальная стоимость по данным БУ. и что вы оговорку на 30 млн. сделали, что стоимость занижена на  30 млн. ???? =)
avatar 02.06.2016, 11:21
Александра Спирина
на сайте росреейстра можно онлайн посмотреть кадастровую стоимость здания, но она обновляется периодически и не будет отражать историческую стоимость.
Я, например, посмотрела сейчас по нашему зданию, построенному в 2008 году: она обновлена в январе 2012 года и на 30 млн. больше чем даже первоначальная стоимость по данным БУ. и что вы оговорку на 30 млн. сделали, что стоимость занижена на  30 млн. ???? =)

Вы можете подтвердить первоначальную стоимость? Тогда вопросов нет.
Здесь шла речь, что делать, если вообще нет документов, подтверждающих стоимость.
avatar 02.06.2016, 11:23
Владимир, Речь шла не о переоценке, а о достоверности аудиторских доказательств в части стоимости основных средств. Переоценка помогает устранить данный дефект, если не найдены другие варианты.

PS. И ОС-6 это не первичных документ, а регистр бухгалтерского учета.
Исправлений: 2; последнее - в 02.06.2016, 11:29.
Александра  1b87  
02.06.2016, 11:30
Ученик, допустим, я не могу. и даю вам такую кадастровую справку. Будем мне активы увеличивать? Я  даже согласна по вашей рекомендации, чтобы не получить оговорку исправить по пбу 22 существенную ошибку. Что делать будем? Д01-К84, я думаю, все клиенты согласятся=)))

я к тому, что это так себе доказательство.

Если я бы посчитала что актив может столько стоить -  я бы посмотрела кадастровую стоимость, если бы она была выше и там отражено, что была недавно переоценка, то подумала что все ОК. Взяла бы ОС-6 подписанную, пересчитала амортизацию, сделала запрос рук-ву, и включила бы этот момент в письмо-представление. возможно, если есть какие-ниб другие альтернативные доказательства, то бы еще подумала что у них может быть.
Но если закрались сомнения в стоимости, тогда бы собирала доказательства в обратную сторону.

P.S. и еще не забывайте, что стандартами предусмотрено привлечение экспертов. 
Исправлений: 1; последнее - в 02.06.2016, 11:42.
Александра  1b87  
02.06.2016, 11:43
ИМХО, ограничение объема - это когда вооооообще уж ничего невозможно сделать, либо в случаях прямо предусмотренными стандартами.
avatar 02.06.2016, 11:50
Александра Спирина
Ученик, допустим, я не могу. и даю вам такую кадастровую справку. Будем мне активы увеличивать? Я  даже согласна по вашей рекомендации, чтобы не получить оговорку исправить по пбу 22 существенную ошибку. Что делать будем? Д01-К84, я думаю, все клиенты согласятся=)))

Кадастровую справку, как оценку стоимости не я предлагал. 

По мне так это не о чем, поскольку учет ОС это или первоначальная (восстановительная)  - амортизация, либо рыночная (справедливая), а кадастровая ни то, не другое. 

По мне проще попытаться восстановить документы или подтвердить каким либо косвенными доказательствами или и то и другое.

Надо конкретно смотреть, что есть у клиента и что он может восстановить, но ОС-6 меня бы точно не устроила.

Глядите, что надо подтвердить:

1) Существование - инвентаризация.

2) Права - свидетельство о государственной регистрации.

3) Оценка -  Как ? Вот в чем вопрос.

PS.
Мне однажды пришлось восстанавливать историю с 1983 по 2000, да еще с переоценками, правда времени на это ушло много.
avatar 02.06.2016, 11:56
Александра Спирина
ИМХО, ограничение объема - это когда вооооообще уж ничего невозможно сделать, либо в случаях прямо предусмотренными стандартами.

Здесь ИМХО оговорка, о невозможности достоверно оценить стоимость актива. 
А дальше надо сравнивать рыночную стоимость здания и балансовую. 
Если рыночная выше, то на этом и ограничится, если наоборот то возникают дальнейшие вопросы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.