Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Я устал, я ухожу

Hekpac  
13.05.2016, 07:22
Подал заявление об уходе из всех аудиторских фирм, где числился. И пусть на новом месте работы я потеряю в зарплате, но зато буду заниматься делом, которое мне нравится, и которое реально полезно людям, а не бюрократическими извращениями.
Наконец-то останутся в прошлом безумные рабдоки, переведенные ПРОМТом с английского стандарты, работа на облегчение жизни проверяльщика, который придет выискивать у тебя недостатки и проверки в одиночку за неделю предприятий, на которые по стандартам надо бы  группу 3-4 человека на месяц!

Никому ничего не советую. Решайте сами - наблюдать дальше за вырождением профессии и пахать как ..... по субподряду на БИГ4 (а всех остальных скоро .........), или начать уважать себя.
Исправлений: 3; последнее - в 12.10.2020, 12:04.
avatar 13.05.2016, 09:04
Просто не повезло с контрой.
Вот нас проверяли аудиторы — за два месяца вообще ничего не сделали.
13.05.2016, 09:08
Аминь )
Юрий  d5a1  
13.05.2016, 09:52
Однако, весна, обострение.
avatar
Самый умный  de03  
13.05.2016, 10:38
Hekpac, абсолютно солидарна.
Долго терпим...
Сложно решиться уйти, ели ты этим занимаешься всю жизнь.
Да, унижают, слишком много хотят за 3 копейки, живешь одной работой и ничего не имеешь, только одно хамство..работаешь сутками без выходных, еще и наглости хватает судить, что ничего не сделали, пришли, посидели, помолчали и ушли...очень сложная и напряженная работа..ну же!помогите!истериказащищайтесь сударь!ржу аж плющит!вперед!Аллилуйя!О, Боже!
avatar 13.05.2016, 11:07

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и ответила:
- Значит ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
avatar 13.05.2016, 11:11
Hekpac, если не секрет, какая новая работа: финдир, главбух...?
avatar 13.05.2016, 11:38
Если с понижением зарплаты, то точно не главбух и тем более не финдир.
avatar 13.05.2016, 12:02
Если на работу попроще, то точно не главбух , возможно финдир.


Hekpac
пахать как ..... по субподряду на БИГ4


похоже это главная проблема данной проблемы и причина этого решения.
Интересно, а какой размер этих копеек.
На самом деле интересно. Я как начинающий хочу научиться на чужих "ошибках".
Исправлений: 2; последнее - в 12.10.2020, 12:07.
olenkabah  
13.05.2016, 12:27
Если аудиторов обижают и унижают,тогда я не знаю.. что нам тогда бухгалтерам делать ? идти в дворники  двор мести?
13.05.2016, 12:46
"...но зато буду заниматься делом, которое мне нравится, и которое реально полезно людям..."
Счастливый человек!
avatar
bogidar  
13.05.2016, 12:55
audit fast, die alone...
avatar
bogidar  
13.05.2016, 13:01
Hekpac
Подал заявление об уходе из всех аудиторских фирм, где числился.

Надо из СРО выходить, а фирмы все равно будут в качестве мертвой души держать, пока ОРНЗ есть...
Hekpac  
13.05.2016, 19:22
Виталий Авдеев
Hekpac, если не секрет, какая новая работа: финдир, главбух...?

Тогда не было бы понижения зарплаты смайлик Простой консультант.
14.05.2016, 15:44
Поддерживаю. Тоже хочется уйти, только пока не знаем куда.
В аудите все хуже и хуже, просто невозможно работать. Такое ужасающее количество рабочих документов, каждое действие и решение надо задокументировать. Ни в одной профессии такого нет. И кому нужно такое количество бумаг? РФН или казначейству? Так они только по мелким фирмам стреляют, крупных и трогать бояться. Они даже никаких мер не могут или не хотят принять к тем аудиторским фирмам, которые как выдавали положительные АЗ по банкам, у которых отозвали лицензии, так и выдают.
С другой стороны, директор давит, которому надо как можно больше денег, чтобы купить еще одну машину, квартиру, дом, а мы за 2 дня должны проверку сделать.
У клиентов тоже отношение изменилось, попробуй дать АЗ с оговоркой, все нервы вымотают, уже руки трясутся от нервотрепки.
В-общем, куда пойти, куда податься?
avatar
Miranda  9a9e  
14.05.2016, 15:57
auditorcons, предлагаю пойти в чиновники и навести, наконец, порядок!
avatar
Самый умный  de03  
16.05.2016, 10:25
Бухгалтера сидят работают, 1 с, что-то делают, чтобы в конце года выдать отчетность.
А аудиторов никто не понимает. У них тоже свои бумаги, свои процедуры, которые должен задокументировать, каждый чих, хочет он или нет, хочет клиент или нет, а надо, в противном случае накажут в плоть до лишения аттестата, членства.
Сами бухгалтера и говорят, что аудиторы ничего не делают, им ли говорить. Они стабильно зарплату получают и значительно больше аудиторов.
Аудиторов загрузят за копейки. Работаешь как заводной, интенсивно, напряженно.
а клиенты считают., что аудитор все , что они целый год, целый штат делает за 3 дня должен сделать за них, всему научить, обучить,про все проконсультировать, обойти налоги...они даже дать как положено по запросам документы и в срок не хотят.
Сверх наглость...
Еще и работы толком нет, многие перешли на сделку...
Такая работа у аудиторов(((

Если нет у аудитора своих договоров делать в аудите нечего...жаль
avatar 16.05.2016, 10:45
Чувствую опять полетят в меня тапки, многоуважаемых. 
Но я бы поменялся с кем нибудь из аудиторов своей работой бухгалтера. 
..
Сами бухгалтера и говорят, что аудиторы ничего не делают, им ли говорить.

Ну началось. смайлик
Оказывается во всем виноваты бухгалтера.
Надо коллегам рассказать, что бы они заканчивали влиять на аудиторскую профессию. 
16.05.2016, 10:52
Владимир, а аттестат аудитора у Вас есть?
16.05.2016, 10:53
Как только появится возможность - сбегу из аудита. Пусть даже с понижением зарплаты.
Мои умные друзья, с которыми я начитал работать в аудите на рубеже веков, давным давно свалили из аудита. Я, как говорится, в своём кругу - последний из могикан.
Готов даже профессию поменять.
avatar 16.05.2016, 11:01
auditorcons
Владимир, а аттестат аудитора у Вас есть?
нет смайлик
как получу написать ? что бы начать меняться местами ?
Mark Kirillov
Готов даже профессию поменять.
так ,а почему не меняете . Я не с подколкой, а просто хочу понять. А то информацию получать неоткуда.Как и писал, что бы научиться "на чужих ошибках".

Мне вот на днях предложили, волонтером в ОНН. Даже зарплата есть. Вот только сложно решиться. Там же надо за пределами РФ работать и постоянно переезжать. Я к тому что работы полно. Нет только той которая бы нравилась ,лично у меня так смайлик

Мне кажется, это все просто от усталости. Вы все очень много работаете, вот и результат. Думаю что не все так плохо. 
Исправлений: 2; последнее - в 16.05.2016, 11:06.
Алла  a1e5  
16.05.2016, 11:15
Конечно все не так плохо! Вот штрафы огромные ввели за отсутствие АЗ😀
Дусеночка  e728  
16.05.2016, 11:30
Hekpac, абсолютно согласна и поддерживаю вас в вашем решении. Я в аудите 11 лет и сейчас в этой профессии самое страшное время. К счастью, на бигов с их рабочками не работала, но могу сказать, что в рядовых российских компаниях своих примочек хватает и с РД, и соблюдением аудиторской этики. Получается, аудитор - это тот, кто должен угодить всем: и клиенту, и своему руководству.. а каком проф.мнении и погружении в профессию можно говорить?! если до выхода на проверку ясен результат. Захочешь пойти против этой системы, то останешься без работы. Зарплата бухов выше (порой даже в несколько раз), чем у аудиторов, при этом аудитор должен знать все, куда бы он не приехал: теплоснабжение, ресурсодобыча, информагентсво, типография, страховая и т.д. нужно уметь общаться на одном языке с людьми, которые годами-десятилетиями осваивали свои участки.. А это требует максимальной самоотдачи каждый день. При этом сам аудит превратился в пустую формальность, бюроркратический побор бизнеса, на котором делают деньги одни, прикрываются АЗ другие. А отвечать за все должны аудиторы...

п.с. Молодежи категорически не рекомендую сдавать на аттестат, потому что вот-вот грянет пересдача под новые правила МСА. Для тех кто недавно в теме: аттестованные до 2011 года были вынуждены в 2011-2012гг. пересдать (за немалые деньги!) на свои аттестаты, которые получали с условием "на неограниченный срок". Я сдавала и пересдавала на аттестат. Аттестованный аудитор получает ЗП +10-20тр , в придачу  руководство группой и командировки в режиме нон-стоп. Советую уходить в мсфо или вообще менять профиль..
Исправлений: 3; последнее - в 16.05.2016, 12:09.
Хрю  e284  
16.05.2016, 11:51
Дусеночка
п.с. Молодежи категорически не рекомендую сдавать на аттестат, потому что вот-вот грянет пересдача под новые правила МСА. Для тех кто недавно в теме: аттестованные до 2011 года были вынуждены в 2011-2012гг. пересдать (за немалые деньги!) на свои аттестаты, которые получали с условием "на неограниченный срок". Советую уходить в мсфо или вообще менять профиль..
Насчет молодежи.

Сей экзамен не для молодежи, для опытных взрослых людей.
Если грядет пересдача на МСА - пересдадим - не впервой.
Насчет угодить всем - правильно - это дипломатическое искусство. Это интересно. Мозги заставляет крутиться.
Что касается рисков, никогда не припомню случая, чтобы руководство АО оказывали давление на аудиторов, чтобы те подписали высокорискованное АЗ.
Что касается Бигов - не связывайтесь с ними, если не хотите 12-часовой рабочий день.
Аудит - пожалуй это профессия для зрелых людей.
16.05.2016, 11:54
Владимир Вексельберг
auditorcons
Владимир, а аттестат аудитора у Вас есть?
нет смайлик
как получу написать ? что бы начать меняться местами ?

Смайл вообще неуместен.
Если бы Вы прошли через этот ад получения аттестата, то не смеялись бы.
Выучите банковский бухучет, МСФО, сдайте экзамен, а потом welcome.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.