Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Независимость контролера качества

Наталья  7e93  
25.04.2016, 16:33
Добрый день.
Коллеги возник следующий вопрос:
У нас кроме обзорного проверяющего, назначается также контролер качества по каждому аудиторскому заданию.
Вопрос: кто проверяет независимость контролера качества? (руководитель организации подписывает А3, значит он не может проверять на независимость контролера, так как его независимость проверяет контролер.
avatar 25.04.2016, 16:46
Наталья
У нас кроме обзорного проверяющего, назначается также контролер качества по каждому аудиторскому заданию.
я могу ошибаться.Но я на днях тут на форуме читал. Там говорили , что в 34 ФПСАД в определениях написано "проверка качества выполнения задания"
"лицо, проводящее проверку качества выполнения задания"
и что вроде как это и есть обзорная проверка и лицо проводящее обзорную проверку.

то есть 3 вида контроля и три проверяющих
надзор - руководитель группы
обзорная проверка(проверка качества выполнения задания)- обзорник(лицо, проводящее проверку качества выполнения задания)
мониторинг- руководящий сотрудник аудиторской организации или другое лицо, обладающее достаточным опытом и полномочиями

P.S. просто мысль вслух. А интересно ,из чего следует, что обзорник или тот кто проводит мониторинг(инспекцию) должен быть независим.
Наверное вот почему ФПСАД 34 п 66 пп г)
Для этой цели лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания:
не должно быть поставлено в какие-либо иные условия, которые могли бы создать угрозу его объективности.
Исправлений: 1; последнее - в 25.04.2016, 16:53.
avatar 25.04.2016, 17:29
Наталья
Вопрос: кто проверяет независимость контролера качества? (руководитель организации подписывает А3, значит он не может проверять на независимость контролера, так как его независимость проверяет контролер.
Опять исключительно мое мнение.
читаю пункт 16 - 19 ФПСАД 34
получается, вот этот вот контролер (или обзорник) сам себя проверяет на независимость.
Точно так же как это делала аудиторская группа во время проведения задания по аудиту.
Наталья  7e93  
25.04.2016, 17:33
Вот только эта текстовка к рабочему документу смущает
Примечание

Заполняет любой работник (не только аудитор), участвующий в аудиторском задании (включая контроль качества).

Оценка результатов проверки независимости аудитора производится руководителем аудиторской организации или индивидуальным предпринимателем, либо другим ответственным за независимость лицом, не участвующим в данном аудиторском задании.
Наталья  7e93  
25.04.2016, 17:34
Рабочий документ разработан ведущей СРО
Наталья  7e93  
25.04.2016, 17:35
Сами себя проверяют, но потом проводится оценка результатов.
avatar 25.04.2016, 18:16
Наталья
Сами себя проверяют, но потом проводится оценка результатов.
Согласен. 

Тогда так,пойдем от обратного. Почему, если нас всего 3-оя в фирме,этим не может заниматься руководитель организации, он же руководитель группы(в данной ситуации)?

Он не может назначать обзорника согласно все того же ФПСАД 34. Но почему он не может дать оценку его независимости.
А если именно потому, что он не может его назначить.Тогда остается 3-ий работник.Он же допустим и уполномоченный работник ,который накапливает все информацию о независимости , согласно п. 16 ФПСАД 34.
avatar 25.04.2016, 18:22
Наталья
У нас кроме обзорного проверяющего, назначается также контролер качества по каждому аудиторскому заданию.

Если не секрет, а зачем?
avatar 25.04.2016, 20:56
[quote=" rel=63494]Оценка результатов проверки независимости аудитора производится руководителем аудиторской организации или индивидуальным предпринимателем, либо другим ответственным за независимость лицом, не участвующим в данном аудиторском задании.[/quote]
Интересненько.
Ради интереса ,решил заполнить эту форму.
Так то понятно, что это только образец рабочего документа и ничто мне не мешает удалить эту текстовку.Но я не удаляю ,а оставляю.

допустим я помощник аудитора, заполнил на себя эту форму. 
Подписал ,поставил дату.
Кто будет оценивать ? получается руководитель АО , причем ,лично на мой взгляд, вспоминая, все стандарты, даже если руководитель еще и руководитель задания, по которому я на себя заполнил рабочий документ. То ничто не запрещает ,руководителю задания в тоже время он же руководитель организации, оценить мою независимость.

правильно?


 
Наталья  7e93  
26.04.2016, 09:23
Грэг
Наталья
У нас кроме обзорного проверяющего, назначается также контролер качества по каждому аудиторскому заданию.

Если не секрет, а зачем?
Например, для случая, если не нужна обзорная проверка, то проверит контролер.
Я понимаю, что обзорного проверяющего никто не оценивает. А контроля кто должен оценить? Руководитель организации участвует в задании и его оценивает тот же контролер. Они друг друга должны оценить?
Наталья  7e93  
26.04.2016, 12:08
Владимир Вексельберг
[quote=" rel=63494]Оценка результатов проверки независимости аудитора производится руководителем аудиторской организации или индивидуальным предпринимателем, либо другим ответственным за независимость лицом, не участвующим в данном аудиторском задании.[/quote]
Интересненько.
Ради интереса ,решил заполнить эту форму.
Так то понятно, что это только образец рабочего документа и ничто мне не мешает удалить эту текстовку.Но я не удаляю ,а оставляю.

допустим я помощник аудитора, заполнил на себя эту форму. 
Подписал ,поставил дату.
Кто будет оценивать ? получается руководитель АО , причем ,лично на мой взгляд, вспоминая, все стандарты, даже если руководитель еще и руководитель задания, по которому я на себя заполнил рабочий документ. То ничто не запрещает ,руководителю задания в тоже время он же руководитель организации, оценить мою независимость.

правильно?

А вот тут и как раз вопрос правильно ли это или нет, написано не участвующий в выполнении задания, а руководитель организации участвует в задании подписывая А3 
 [/quote]
avatar 26.04.2016, 12:54
Наталья
А вот тут и как раз вопрос правильно ли это или нет, написано не участвующий в выполнении задания, а руководитель организации участвует в задании подписывая А3 
Оценка результатов проверки независимости аудитора производится руководителем аудиторской организации или индивидуальным предпринимателем, либо другим ответственным за независимость лицом, не участвующим в данном аудиторском задании


Я так думаю, что часть "не участвующим в данном аудиторском задании" относится только к "либо другим ответственным за независимость лицом"
но вопрос ,меня тоже очень интересует
Наталья  7e93  
27.04.2016, 09:28
Наталья
Грэг
Наталья
У нас кроме обзорного проверяющего, назначается также контролер качества по каждому аудиторскому заданию.

Если не секрет, а зачем?
Например, для случая, если не нужна обзорная проверка, то проверит контролер.
Я понимаю, что обзорного проверяющего никто не оценивает. А контроля кто должен оценить? Руководитель организации участвует в задании и его оценивает тот же контролер. Они друг друга должны оценить?
Какие есть мнения? Это очень важно!
Наталья  7e93  
27.04.2016, 12:14
Все-таки прихожу к мнению, что контроля оценивает тот кто его назначил (руководитель организации) даже если руководитель член аудиторской группы.
avatar
Торт  
27.04.2016, 12:49
вообще-то руководитель, если он член аудиторской группы, не может сам назначать контролера качества.
avatar 27.04.2016, 13:20
Ну, вообще-то ни из чего не следует, что при выполнении аудиторских заданий, не требующих обзорной проверки, должен быть какой-то отдельный контролер качества.
Наталья  7e93  
27.04.2016, 13:23
Грэг, согласна н требуется. Но у нас контролер назначается для всех заданий
Наталья  7e93  
27.04.2016, 13:23
Торт
вообще-то руководитель, если он член аудиторской группы, не может сам назначать контролера качества.
И где такое написано?
avatar 27.04.2016, 13:28
Наталья
Грэг, согласна н требуется. Но у нас контролер назначается для всех заданий

Наталья, но тогда и порядок назначения такого контролера, и его функции - исключительное личное дело вашей организации. Как напишете, так и будет.
Наталья  7e93  
27.04.2016, 13:29
Поняла. Спасибо!
avatar
Торт  
27.04.2016, 13:40
Наталья,
стандарт 34
66. Принципы и процедуры аудиторской организации разрабатываются таким образом, чтобы не создавать угрозу объективности лица, осуществляющего обзорную проверку качества выполнения задания. Для этой цели лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания:
а) не должно быть выбрано по указанию руководителя аудита или иного задания;
б) в период проведения обзорной проверки качества выполнения задания никаким образом не должно участвовать в выполнении этого задания;
в) не должно принимать решений за аудиторскую группу;
г) не должно быть поставлено в какие-либо иные условия, которые могли бы создать угрозу его объективности.

Насколько я знаю, РФН при проверках уделял достаточное внимание этому пункту. Обычно рекомендовали, чтоб в такой ситуации приказ о назначении контролера подписывал зам руководителя. Хотя, конечно, это всё равно не полностью поможет для выполнения подпункта "г".
Наталья  7e93  
27.04.2016, 13:42
Это касается обзорного проверяющего. Но обзорный проверяющий назначается руководителем организации и никто иной его не может назначить.
avatar 27.04.2016, 18:03
Торт
Наталья,
стандарт 34
66. Принципы и процедуры аудиторской организации разрабатываются таким образом, чтобы не создавать угрозу объективности лица, осуществляющего обзорную проверку качества выполнения задания. Для этой цели лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания:
а) не должно быть выбрано по указанию руководителя аудита или иного задания;
б) в период проведения обзорной проверки качества выполнения задания никаким образом не должно участвовать в выполнении этого задания;
в) не должно принимать решений за аудиторскую группу;
г) не должно быть поставлено в какие-либо иные условия, которые могли бы создать угрозу его объективности.

Насколько я знаю, РФН при проверках уделял достаточное внимание этому пункту. Обычно рекомендовали, чтоб в такой ситуации приказ о назначении контролера подписывал зам руководителя. Хотя, конечно, это всё равно не полностью поможет для выполнения подпункта "г".

Торт, вы другое должны выделить смайлик

66. Принципы и процедуры аудиторской организации разрабатываются таким образом, чтобы не создавать угрозу объективности лица, осуществляющего обзорную проверку качества выполнения задания. Для этой цели лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания:

Это лицо обязано существовать только в случае обязанности проводить такую обзорную проверку.
avatar
Торт  
28.04.2016, 11:34
Возможно. Честно говоря, плаваю я в этих определениях, неудобны и непонятны они мне как ПБУ 18 (вычитаемые/облагаемые разницы и т.п.), на практике применить могу - и ладно. А так сколько раз учил - в голове укладывается только порядок действий на практике. Со стандартом связать бывает сложно. Ну, я и не контролер качества, чтоб как от зубов отскакивало.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.