Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обзорная проверка до выдачи А3

Наталья  7e93  
25.04.2016, 15:47
Добрый день, коллеги!
Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.
Обзорная проверка качества ОЗXC проводится до выдачи А3.
Не могу понять один момент, то есть, если мы аудит завершили 25.03.16 и этой датой датировано А3, то обзорную проверку проводим 24.03.16. Но как обзорник подтверждает, что аудиторская организация независима, если аудит завершен 25.03.16?
avatar 25.04.2016, 16:32
Наталья
то есть, если мы аудит завершили 25.03.16 и этой датой датировано А3, то обзорную проверку проводим 24.03.16. Но как обзорник подтверждает, что аудиторская организация независима, если аудит завершен 25.03.16?
а в чем сложность ? 24.03.2016 обзорник оценил независимость, перешел к другим вопросам, а 25.03.2016 выдали АЗ.
Или вы про ситуацию, что на момент заключения договора или создание группы с независимостью все было хорошо. 24.03.2016 тоже независимость соблюдалась.А 25.03.2016 независимость как то вдруг нарушается?
Наталья  7e93  
25.04.2016, 16:37
Надеемся, что она 25.03 2016 не нарушится. Смущает следующее: аудиторская организация должна быть независима до начала и по завершению аудита. Аудит завершен 25.03.2016.
avatar 25.04.2016, 17:14
Наталья
Смущает следующее: аудиторская организация должна быть независима до начала и по завершению аудита. Аудит завершен 25.03.2016.
Лично я думаю, не претендуя на правильный ответ.

согласно п. 60 ФПСАД 34 Обзорная проверка качества выполнения задания не снижает ответственности руководителя аудиторской проверки или иного задания.
Да и вообще почитав правила независимости и ФПСАД 34.
Я так думаю. Обзорник, должен проверить правильные ли сделал выводы руководитель группы на момент проведения обзорной проверки.
А вот за независимость 25.03.2016 отвечает руководитель группы ,а не обзорник. То есть обзорник не должен подтверждать, что АО была независима в день подписания АЗ.За это отвечает руководитель группы. 
Обзорнику главное провесит обзорную проверку до выдачи АЗ и он это делает.
Наталья  7e93  
25.04.2016, 17:20
Cпасибо!
avatar 25.04.2016, 18:16
Наталья
Надеемся, что она 25.03 2016 не нарушится. Смущает следующее: аудиторская организация должна быть независима до начала и по завершению аудита. Аудит завершен 25.03.2016.

Правильно смущает. Именно поэтому независимость подтверждается организацией два раза - в начале и в конце аудита.
avatar 25.04.2016, 18:20
Грэг
Правильно смущает. Именно поэтому независимость подтверждается организацией два раза - в начале и в конце аудита.
А кем подтверждается в конце аудита  ? Руководителем задания? 25.03.2016 ?( исходя из условия ситуации ТС ).
avatar 25.04.2016, 18:23
Считаю, что достаточно подтверждения лицом, проводящим обзорную проверку, по состоянию на день, непосредственно предшествующий дате выдачи аудиторского заключения.
avatar 25.04.2016, 18:26
Грэг
Считаю, что достаточно подтверждения лицом, проводящим обзорную проверку, по состоянию на день, непосредственно предшествующий дате выдачи аудиторского заключения.
но тогда получается,ситуация именно такая ,которая смущает ТС.
То ,что аудиторская организация не зависима 25.03.2016 никто не подтверждает ни руководитель задания ,ни тот кто проводит обзорную проверку.
avatar 25.04.2016, 18:32
Да. Достаточно подтверждения на предыдущий день. Иначе мы должны будем определить. что обзорную проверку всегда на до проводить только в день выдачи аудиторского заключения, но ФПСАД 34 этого не требует. А требует он разумного подхода к этому вопросу.


62. Лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания, должно проводить ее своевременно, на нужном этапе задания, чтобы значимые вопросы могли быть быстро решены до выдачи аудиторского заключения или иного отчета.

Как Вы видите, понятие "своевременно" очень субъективное. Если Вас оно смущает, то проводите любую обзорную проверку за полчаса до выдачи аудиторского заключения. Но вдруг за эти полчаса независимость будет утрачена? ржу во весь рот
 
avatar 25.04.2016, 18:59
ну значит правильно думал и рассуждал смайлик

Хотя на мой взгляд ,все таки , что бы подтвердить ,что независимость соблюдается на протяжение всего задания(что требуется согласно п 1.24 Правил Независимости), независимость должен подтвердить ,рабочим документом, в день подписания АЗ ,руководитель задания.Ведь именно он ответственен за это , после окончания обзорной проверки, которая закончилась днем ранее.
Наталья  7e93  
26.04.2016, 09:27
Согласна с Вами. Аудит завершается в день подписания А3 и независимость должна подтверждаться и на эту дату.
avatar 26.04.2016, 15:17
В таком случае, косвенным образом можно вывести, что обзорная проверка в части подтверждения независимости должна проводиться на дату выдачи АЗ.

Например, потому,что обзорная проверка подтверждает и правильность выводов по подтверждению принципа непрерывности деятельности, а они в том числе основываются на письме-представлении аудируемого лица, которое, "как правило", получается на дату выдачи АЗ:

ФПСАД 23 п.13


13. Письмо-представление, как правило, датируется руководством аудируемого лица той же датой, что и аудиторское заключение. Однако при определенных обстоятельствах специальное письмо с заявлениями и разъяснениями руководства аудируемого лица относительно конкретных операций или событий может быть получено как в ходе аудита, так и после даты аудиторского заключения (например, на дату открытого размещения ценных бумаг).
Наталья  7e93  
26.04.2016, 15:20
Тогда противоречие в рекомендуемых формах. Опять же в рабочем документе указано, что обзорная проверка проводится до даты подписания А3. Что же делать? Как верно?
avatar 26.04.2016, 17:44
Интересненько
п 3 пп б ФПСАД 7 
"обзорная проверка качества выполнения задания" - процесс, призванный до выдачи аудиторского заключения объективно оценить значимые суждения и выводы аудиторской группы, сформированные по результатам аудита;

п 39 пп з ФПСАД 7
39. Обзорная проверка качества выполнения заданий по аудиту финансовой (бухгалтерской) отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов включает:
з) надлежащий характер выданного аудиторского заключения.

смайлик получается, в ходе проведения обзорной проверки я должен проверить надлежащий характер уже выданного АЗ , потом закончить проверку до выдачи АЗ ? 


Грэг
Например, потому,что обзорная проверка подтверждает и правильность выводов по подтверждению принципа непрерывности деятельности.

У меня вопросик.
А откуда это следует ? Что во время обзорной проверки подтверждается правильность выводов о принципе непрерывности деятельности.
Читаю стандарты и ничего такого не попадается.
На мой взгляд лицо проводящее обзорную проверку проверяет только то ,что есть на момент начала обзорной проверки и до окончания обзорной проверки, а то что будет потом , после окончания проверки он уже не проверяет.
Нет у него обязанности проверить вообще все .
Кроме того ,согласно п 38 ФПСАД 7. и в п 60 ФПСАД 34. Объем обзорной проверки может изменяться,как в меньшую так и в большую сторону.
Грэг
по подтверждению принципа непрерывности деятельности, а они в том числе основываются на письме-представлении аудируемого лица, которое, "как правило", получается на дату выдачи АЗ
Тоже не совсем понятно.
Аудируемое лицо должно подумать об этом принципе когда составляет Бухгалтерскую финансовую отчетность, а когда подписывает эту отчетность , то аудируемое лицо подтверждает соблюдения принципа непрерывности деятельности.
То есть получив подписанную отчетность, аудитор ,уже получил заявление соблюдения принципа непрерывности деятельности. А если еще и в поснениях это написано,что принцип соблюдается. 
В общем согласно ФПСАД 23 п 3  Аудитор должен получить доказательства признания руководством аудируемого лица ответственности за достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и подписания данной финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица. Аудитор может получить данные доказательства проанализировав заверенную соответствующими подписями финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Зачем еще раз в письме представления спрашивать их о соблюдение принципа непрерывности деятельности?
Или потому ,что я должен в том числе спросить ,аудируемое лицо, про события после отчетной даты и заодно еще раз получить доказательства соблюдения принципа непрерывности деятельности?

P.S. кто нибудь скажите пожалуйста. А чем отличается ФПСАД 7 от ФПСАД 34
ФПСАД 7 это только про аудит
а ФПСАД 34 это про услуги и в том числе аудит ? правильно.
Исправлений: 2; последнее - в 26.04.2016, 17:49.
avatar 26.04.2016, 17:45
Наталья,а в чем противоречие? "До даты подписания АЗ" = в 10 утра провели обзорную проверку, а в 13 дня выдали АЗ.
avatar 26.04.2016, 17:47
Владимир,это следует из п.61 ФПСАД 34:


61. Обзорная проверка качества выполнения заданий, связанных с аудитом финансовой (бухгалтерской) отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, охватывает следующие вопросы:
а) оценка аудиторской группой независимости аудиторской организации с учетом конкретного задания;
Наталья  7e93  
26.04.2016, 17:47
Просто когда я читаю фразу до даты подписания, то для меня дата это, например 25.03, а 10.00 и 13.00 уже время подписания.
Но исходя из всего выше сказанного, мы пришли к тому, что обзорную проверку надо проводить в дату подписания А3, то 25.03, а не 24.03.
avatar 26.04.2016, 17:50
Грэг
Владимир,это следует из п.61 ФПСАД 34:
61. Обзорная проверка качества выполнения заданий, связанных с аудитом финансовой (бухгалтерской) отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, охватывает следующие вопросы:
а) оценка аудиторской группой независимости аудиторской организации с учетом конкретного задания;
прошу прощения.Я не корректно задал вопрос
уточню
У меня вопросик.
А откуда это следует ? Что во время обзорной проверки подтверждается правильность выводов о принципе непрерывности деятельности.
Наталья  7e93  
26.04.2016, 17:56
Прошу прощения. Получается обзорный проверяющий моет проверить независимость, только 25.03 в дату завершения аудита и подписания А3?
avatar 26.04.2016, 17:59
 

смайлик получается, в ходе проведения обзорной проверки я должен проверить надлежащий характер уже выданного АЗ , потом закончить проверку до выдачи АЗ ? 
нет, Владимир, не получается.

Читайте ФПСАД 34 п.57


57. Принципы и процедуры аудиторской организации должны запрещать выдачу аудиторских заключений или иных отчетов до тех пор, пока не будет закончена обзорная проверка качества выполнения задания.


Таким образом, никакой обзорной проверки "уже выданного" АЗ быть не может. Сначала обзорная проверка, и только затем - выдача АЗ.
Наталья  7e93  
26.04.2016, 18:01
Но это все происходит в один день? Проверка и выдача?
avatar 26.04.2016, 18:07
Владимир Вексельберг
Грэг
Владимир,это следует из п.61 ФПСАД 34:
61. Обзорная проверка качества выполнения заданий, связанных с аудитом финансовой (бухгалтерской) отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, охватывает следующие вопросы:
а) оценка аудиторской группой независимости аудиторской организации с учетом конкретного задания;
прошу прощения.Я не корректно задал вопрос
уточню
У меня вопросик.
А откуда это следует ? Что во время обзорной проверки подтверждается правильность выводов о принципе непрерывности деятельности.

Владимир, это следует из п. 61 "б" ФПСАД 34


61. Обзорная проверка качества выполнения заданий, связанных с аудитом финансовой (бухгалтерской) отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, охватывает следующие вопросы:
б) оценка значимых рисков, выявленных в ходе выполнения задания, и процедуры, выполняемые в ответ на оцененные аудитором риски;

Риск того, что отчетность неправомерно составлена с применением принципа непрерывности деятельности - безусловно, один из значимых рисков (см.ФПСАД 11).
 
avatar 26.04.2016, 18:08
Наталья
Но это все происходит в один день? Проверка и выдача?

Если так положено на вашей фирме - да.
Наталья  7e93  
26.04.2016, 18:10
Так, тогда задам вопрос иначе. Если мы выдаем заключение 26.03, а подписали заключение 25.03, значит обзорную проверку проводим в дату завершения и подписания А3, т.е. 25.03, а не 24.03 "до даты подписания"?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.