Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Идет проверка РФН

Nikon  e3c9  
13.04.2016, 14:39
Всем привет! В одном АЗ Пояснительная записка к отчету за 2013г. подписана руководителем  и стоит печать, но нет даты,  Росфинадзор  считает это нарушением и применяет п.25 ФСАД 1/2010, хотя  учитывая мнение Минфина, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (пояснительная записка) не являются приложениями к указанным формам отчетности и не входят в обязательном порядке в состав годовой бухгалтерской отчетности , отсюда я делаю вывод печать, подпись руководителя есть этого достаточно. Что делать?
avatar
Владимир  70ce  
13.04.2016, 15:01
Nikon
учитывая мнение Минфина, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (пояснительная записка) не являются приложениями к указанным формам отчетности и не входят в обязательном порядке в состав годовой бухгалтерской отчетности
А что это за мнение МинФина? Дайте пожалуйста ссылочку... Видимо там идет речь о пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, а не про пояснения!
Nikon  e3c9  
13.04.2016, 15:03
Совершенно верно, сейчас речь идет о пояснениях к бух.балансу которые оформлены в табличной форме. Согласно Приказа МФ №66 н от 02.06.2010г. Приложение 3 они идут все без подписи и дат. И еще помимо Пояснений к балансу предприятие выдало Пояснительную записку, которую можно было бы в АЗ и не включать, но так получилось и все эти бумаги без дат.
Исправлений: 4; последнее - в 13.04.2016, 15:23.
avatar
Владимир  70ce  
13.04.2016, 15:24
А ведь верно!, В стандарте требование о датировании отчетности есть, но датирование должно быть осуществлено в соответствии с правилами отчетности... При этом законом о бухгалтерском учете датирование отчетности не предусмотрено, только подписание!!! Может есть еще где "козявочки" по этому поводу, но ни Консультант, ни Гарант ссылочек по этому поводу не предоставляет... 
Nikon  e3c9  
13.04.2016, 15:28
Вот и я об этом же.
avatar 13.04.2016, 15:36
Если они таким-вот набором замечаний ограничатся - прекрасно.
avatar
Владимир  70ce  
13.04.2016, 15:39
Не буди лихо, пока оно тихо! 
По окончании проверки напишите разногласия...
Nikon  e3c9  
13.04.2016, 15:50
Я так думаю, что они хотят п.23  ФСАД 1/2010 как -то притянуть, если нет даты то и п.23 нельзя проверить, но Формы отчетности все подписаны, датированы, печати стоят, а вот в Пояснениях к балансу не поставили дату и залет.. 
avatar
Грэг  
13.04.2016, 19:43
Nikon,РФН прав.

Вы, конечно, можете пойти по сугубо формальному пути, что, дескать, текстовые пояснения Минфином в приказе 66н не формализованы никак, а табличные - формализованы, но слабо - даны как пример (в отличие от остальных форм).

Однако, прочувствуйте логику:

ФСАД 1/2010

23. Аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на основании которых аудитор выражает мнение, включая доказательства того, что:
...
б) лица, обладающие соответствующими полномочиями, подтвердили, что они несут ответственность за данную бухгалтерскую отчетность.

Что является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ того, что на конкретную дату (понятнодело, не позднее даты выдачи аудиторского заключения) "лица обладающие полномочиями" подтвердили свою ответственность?


ФПСАД 23


3. Аудитор должен получить доказательства признания руководством аудируемого лица ответственности за достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и подписания данной финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица. Аудитор может получить данные доказательства, проанализировав решения соответствующего органа, осуществляющего общее руководство деятельностью аудируемого лица, официальные заявления, представленные руководством аудируемого лица в письменной форме, или заверенную соответствующими подписями финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Обращаю внимание: не просто получить доказательства, что они признают ответственность. а иметь доказательства, что они это признали именно ДО даты выдачи аудиторского заключения.

Если у Вас нет 1) протокола общего собрания, подтверждающего, что именно эта отчетность (и именно эти текстовые/табличные пояснения, входящие в состав отчетности) была утверждена такого-то числа, либо 2) письма-представления аудируемого лица, подтверждающего что именно эта отчетность (и именно эти текстовые/табличные пояснения, входящие в состав отчетности) ,

то Вам остается только 3) иметь подписанную отчетность, каждая из форм которой имеет подпись и дату подписания. Иначе п.23"б" Вы не докажете никак.
Nikon  e3c9  
14.04.2016, 05:25
 
Грэг, В п 25. ФСАД1/2010 «…    К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности..."

«ПРИКАЗ
от 2 июля 2010 г. N 66н
О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (далее - пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;
б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом Приложения N 3 к настоящему Приказу….»

В Приложении №3 только табличные формы без даты и подписи. 
В формах отчетности стоят и подписи, и даты, и печати, а в Пояснениях нет даты.  Постараюсь доказывать свою правоту. 
Исправлений: 3; последнее - в 14.04.2016, 05:36.
avatar
Грэг  
14.04.2016, 08:01
Nikon, приложение 3 это не форма, а пример пояснений. Там нет и заголовка (названия составной части), названия хозяйствующего субьекта, периода либо даты на которую составлены, и Т.п., см. п.14 ПБУ 4/99. Вы же не делаете вывод из приложения 3, что пояснения должны быть в виде таблиц без заголовка и подписи, не так ли? Вы почему то требуете с клиентов, чтобы они были озаглавлены и подписаны, так же, как и регламентированные формы отчетности... Можете попробовать доказывать свою правоту, но РФН прав. 
Nikon  e3c9  
14.04.2016, 13:57
Всем спасибо за помощь. В Акте замечание записали, и я думаю что Грэг прав, когда касается АЗ  необходимо чтобы подписи, даты, печати стояли везде и на формах отчетности и в Пояснениях. 
avatar
Грэг  
14.04.2016, 14:51
Печати на бухотчетности, кстати, не обязательны смайлик
avatar
Торт  
14.04.2016, 15:46
Вообще, при подготовке АЗ и перед его сшиванием стоит делать проверку "на дурака":
- пересчитывать кол-во листов в каждом экземпляре отчетности;
- проверять порядок страниц в отчетности;
- проверять наличие подписей, печатей, дат в каждом экземпляре (молчу вообще про шапку каждой формы).

Каждый раз ругаюсь на себя, что трачу время на глупости, но каждый раз такая проверка оправдывает себя - где-то косяк да найдется. В последний раз клиент очень сильно удивил: вот как так можно распечатать из Ворда текстовую часть пояснений, чтоб в одном экземпляре повторялась, например, 7-я страница, а в другом экземпляре - 10-я?вставило!
avatar
Грэг  
14.04.2016, 15:49
У меня тоже самое вчера было: сшивал АЗ с отчетностью, в последний момент  выяснилось, что у клиента в одном из трех экземпляров пояснений к бухбалансу почему-то "вылетело" три абзаца текста на одной из страниц. В двух других экземплярах - нормально. Ну вот как это можно так ухитриться напечатать?!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.