Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Инициативный аудит - это услуги, связанные с аудиторской деятельностью?

Татьяна  021e  
08.04.2016, 08:26
Всем доброго времени суток!

Коллеги, скажите, пожалуйста, кто-то уже при сдаче формы 2-аудит относит инициативный аудит в раздел услуг, связанных с аудиторской деятельностью?

На днях ознакомилась с комментариями к рэнкингу ведущих аудиторско-консалтинговых групп (АКГ), который подготовил Эксперт РА, где указывается, что "Нерадостные показатели выручки от аудита в нынешнем рейтинге связаны не только с кризисом, но и с новациями в законодательстве. Дело в том, что внесенные в декабре 2014 года изменения в закон об аудиторской деятельности относят к аудиту только обязательный аудит, тогда как инициативный аудит по международным стандартам, обзорные проверки и аудит управленческой отчетности определяют как услуги, связанные с аудиторской деятельностью. Поэтому некоторые участники рэнкинга могли провести часть доходов от указанных видов услуг в графе сопутствующего консалтинга, а не аудиторских проверок." (ссылка на статью [rg.ru]).
10.04.2016, 16:16
Татьяна
Дело в том, что внесенные в декабре 2014 года изменения в закон об аудиторской деятельности относят к аудиту только обязательный аудит, тогда как инициативный аудит по международным стандартам, обзорные проверки и аудит управленческой отчетности определяют как услуги, связанные с аудиторской деятельностью.
Не соглашусь, что ФЗ об аудиторской деятельности к аудиту относит только обязательный аудит
avatar 10.04.2016, 21:01
Татьяна, о каком "инициативном аудите" Вы спрашиваете?
Об инициативном аудите по российским (пока еще действующим) ФПСАДам и ФСАДам? Так он ничем не отличается от обязательного.

Об "инициативном аудите по международным стандартам"?
Так по 307-ФЗ в редакции 403-ФЗ в часть 2 статьи 1 было добавлено: "К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности."

согласно части 9.1 ст.23, так же добавленной в 307-ФЗ тем же 403-ФЗ:

"9.1. До года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории Российской Федерации, обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников являются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством Российской Федерации, и федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные уполномоченным федеральным органом."


Так что "инициативный аудит" по стандартам, не признанным для применения на территории РФ, проверки не являются аудиторской деятельностью. То есть, это - прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги.
Татьяна  021e  
11.04.2016, 16:03
Грэг,

Спасибо за ответ!

Я, конечно, имела ввиду инициативный аудит по российским стандартам, в частности, например, инициативный аудит МСФО. Мы данный аудит проводим по российским стандартам с выдачей аудиторского заключения.
Запросов на проведение инициативного аудита по международным стандартам не получали. И вряд ли получим пока МСА не утвердят на территории РФ, поэтому даже не рассматриваю и не имею ввиду такой аудит.
avatar 11.04.2016, 16:11
Татьяна, тогда в чем проблема? Инициативный аудит по российским аудиторским стандартам - это ровно такой же аудит, как и обязательный аудит по российским аудиторским стандартам.
avatar 11.04.2016, 19:10
Можно вопрос
а кадровый аудит это ведь прочая деятельность ? то есть не аудит и не сопутствующие аудиту услуги.
А может ее ,эту услугу ,оказывать аудиторская организация, с учетом ,как я понял, закрытого перечня услуг поименованный в ст 1 307-фз ?

То есть ,если у меня в договоре предметом будет "кадровый аудит" и в акте оказанных услуг " кадровый аудит"
avatar 11.04.2016, 20:15
А что такое "кадровый аудит"?
Может, это управленческое консультирование по кадровым вопросам?
И, кстати, перечень прочих услуг в 307-ФЗ вовсе не является закрытым.
avatar 11.04.2016, 22:08
Грэг
И, кстати, перечень прочих услуг в 307-ФЗ вовсе не является закрытым.
точно,вспомнил смайлик
вот поэтому
ст 1 п 7 307-фз
7. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:

все время забываю, почему перечень не закрытый.

Грэг
А что такое "кадровый аудит"?
Может, это управленческое консультирование по кадровым вопросам?
ясненько,спасибо
мысль ясна
получается и энерго аудит можно так же обозвать.
управленческое консультирование.
Naty 33  
06.07.2016, 07:56
Владимир, аудит (любой) и консультирование - "две большие разницы" и "обзывать" консультирование аудитом или аудит консультированием как-то неправильно: аудит - задание по обеспечению уверенности, которым консультирование не является.
mos-audit  
13.01.2023, 13:05
Уважаемые форумчане, прошу вашего мнения по ситуации:

у нас есть услуга, называется "Анализ состояния бухгалтерского учета".

Это когда клиенту аудит в полном смысле этого слова не нужен, но нужно "посмотрите как там чего у меня".

На этот случай мы заключаем договор оказания консультационных услуг, результатом которого является отчет консультанта (или консультационный отчет).

Слово "аудит", "аудитор" нигде не употребляется, более того, в договоре и отчете неоднократно упоминается, что

Услуги являются консультационными и не являются аудитом в понимании Федерального закона "Об аудиторской деятельности"; мнение о достоверности бухгалтерской отчетности не выражается, выдача аудиторского заключения не предусмотрена

У меня вопрос, насколько, на Ваш взгляд, правомочна такая услуга с точки зрения 307-ФЗ как "прочая, связанная с аудиторской деятельностью"? Не настучит ли по голове ВКД за такой "анализ состояния учета"?
avatar
Escapist  
13.01.2023, 13:45
mos-audit
Уважаемые форумчане, прошу вашего мнения по ситуации:

у нас есть услуга, называется "Анализ состояния бухгалтерского учета".

Это когда клиенту аудит в полном смысле этого слова не нужен, но нужно "посмотрите как там чего у меня".

На этот случай мы заключаем договор оказания консультационных услуг, результатом которого является отчет консультанта (или консультационный отчет).

Слово "аудит", "аудитор" нигде не употребляется, более того, в договоре и отчете неоднократно упоминается, что

Услуги являются консультационными и не являются аудитом в понимании Федерального закона "Об аудиторской деятельности"; мнение о достоверности бухгалтерской отчетности не выражается, выдача аудиторского заключения не предусмотрена

У меня вопрос, насколько, на Ваш взгляд, правомочна такая услуга с точки зрения 307-ФЗ как "прочая, связанная с аудиторской деятельностью"? Не настучит ли по голове ВКД за такой "анализ состояния учета"?
По-моему проще всего ввести внутренний порядок использовать наименования договора только прямо упомянутые в статье 7 ФЗ-307, то есть в данном случае Бухгалтерское консультирование, уточняя уже в тексте договора, что именно требуется сделать в данном консультировании. Клиенту наименование договора не имеет значение.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.