Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП аудитор вступление в МоАП

Виталий  0dc8  
03.04.2016, 13:02
Я аудитор, сейчас регистрируюсь как ИП и буду вступать в МоАП.
Вроде, где-то было, что аудитор не может осуществлять другие виды деятельности. Если у меня в ОКВЭД-ах кроме основного 74.12 будет, например, розничная торговля продуктами смайлик,
мне в МоАП откажут в приеме? Или коды могут быть любыми, надо только не осуществлять деятельность по посторонним?
mos-audit  
03.04.2016, 13:46
Насколько я понимаю, основным ОКВЭДом должен быть 74.12.
У нас тоже дополнительные коды имеются, и в Уставе помимо аудиторской деятельности прописаны еще с пяток, однако никогда проблем с СРО не возникало...
Виталий  0dc8  
03.04.2016, 14:35
Про основной я понимаю. А если прочие будут - не только относящиеся к аудиту (прочим/сопутствующим аудиту) - не завернут ли в СРО? Тем более, что у ИП список закрытый.
По организациям вроде тоже было такое, чтобы не было лишнего в уставе - в частности так, как делают очень многие - "любые виды деятельности не запрещенные законодательством" Или это было частное мнение в обсуждениях?
Виталий  0dc8  
04.04.2016, 11:09
Позвонил в МоАП, сказали - основной должен быть 74.12.2 а не просто 74.12 и посторонних быть не должно.
Только то, что можно по 307-ФЗ.
Я предположил, что раз можно по закону делать автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий, то можно ставить код - торговлю компьютерами?
Сказали - могут не принять.
Алла  a1e5  
04.04.2016, 12:52
Я может быть что то пропустила в этой жизни. Что теперь первичен ОкВЭД? если не получен соответствующий ОкВЭД а деятельность осуществляешь все изымут в доход государства? Поэтому Оквэд он не для чего.

У аудиторов исключительный вид деятельности. Никакими компьютерами торговать нельзя. Только единичная продажа как б у ОС.
Второй вопрос :вы что хотите со всего взносы в СРО заплатить?
Поэтому деятельность только аудиторская и оказание сопутствующих услуг. Все остальное на другое Юр лицо или ИП.
avatar 04.04.2016, 20:34
Виталий, если Вы считаете, что торговля компьютерами - это одно и то же, что и внедрение информационных технологий, то попробуйте убедить в этом свое СРО. Как то сомнительно это.

307-ФЗ, статья 1, часть 6


6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.
Виталий  0dc8  
04.04.2016, 21:07
Да нет, я не считаю, что это одно и то же. Просто хотелось узнать, насколько важен формализм в этом деле, в настоящее время.
Ведь по сути, как написала Алаа Колесникова, отсутствие соответствующих ОКВЭД не остановит, при большом желании, от других видов деятельности. И наличие кучи левых ОКВЭД не значит, что организация, занимаясь аудиторской деятельностью, будет нарушать закон и заниматься всякой несовместимой фигней.
Но формализм неистребим, оставляю основной - 74.12.2 а дополнительный - 74.12.1.
Завяжу с аудитом, начну шаурмой торговать, добавлю коды смайлик
05.04.2016, 11:38
У меня приняли с разными видами деятельности (ИП -аудитор). Причем кода 74.12.2 (аудиторская деятельность) не было. Основной 74.12.1 Меня приняли. Проблем не было. Потом занялась торговлей. И решила уйти из СРО. Тоже без проблем. 
СРО - МоАП.
Виталий  0dc8  
09.04.2016, 20:04
Мадам,
Может, это давно было. Сейчас говорят, можем завернуть.
11.04.2016, 09:48
Виталий, Всё относительно. У меня это было в марте 2015 г. (вступление в МоАП). Вышла в декабре 2015г.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.