Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лицензия ФСБ и ответственность за ее отсутствие

jaksena  
30.03.2016, 10:21
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность наступит аудиторской фирме, если она аудирует организацию, в которой некоторые данные бухгалтерской отчетности засекречены на основании Закона о гостайне, а лицензии ФСБ у аудиторской фирмы нет. Клиенту совершенно все равно - если у нас лицензия или нет, их секретный отдел нас допустит до этих сведений, они хотят работать с нами. Меня волнует вопрос что будет за это нам? Нигде не могу найти какие-либо комментарии по данному вопросу.
Людмила  8a1f  
30.03.2016, 11:01
можно вопрос. А вы договор заключили с данным клиентом по конкурсу? обычно в перечне обязательных документов для участия в конкурсе прописано обязательное наличие лицензии на работу с секретными документами. Если выиграли конкурс не смотря на то, что отсутствовала лицензия у Вас, то антимонопольный комитет может не признать результаты конкурса и привлечь данного клиента к ответственности
jaksena  
30.03.2016, 11:30
Людмила, Нет, конкурса нет, это не ОЗХС, обычное коммерческое предприятие. Пока договор вообще не заключен.
avatar
bogidar  
30.03.2016, 11:44
Так сейчас значительная часть оборонки имеет статус коммерческих организаций. Приватизация-с.

Интересно: правда, что секретный отдел готов принять вас без допусков (хотя бы по третьей форме) и проверочных мероприятий до гос.тайны?

Ну тогда им и бедным исполнителям стоит почитать УК (хотя бы "мягкие" статьи):
- статья 283. Разглашение государственной тайны
- Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

Как-то я был свидетелем, как ребята в серых костюмах собирали материальчик на проверяющих, нарушивших порядок допуска и работы с гос.тайной. Шили им, кажется, каждому по 2 года.

Могу и ошибаться, но последствия могут быть весьма "интересными".
avatar 30.03.2016, 13:09
bogidar
Могу и ошибаться, но последствия могут быть весьма "интересными".

Могут. А высказывания представителей "секретного отдела" напоминают провокацию. Хотя и я могу ошибаться.
Алла  a1e5  
30.03.2016, 13:20
Мне всегда интересовал этот вопрос.
Да формально обязательно нужно иметь допуск ФСБ!!! Это даже не вопрос.

Но при проверке бухгалтерского учета ( главной книги, накладный, счетов-фактур и т д.) который публичный и все эти документы предоставляются контрагентам которые не имеют допуска к гостайне. Что секретного можно узнать в ходе аудиторской проверке. Список дебиторов и кредиторов и объекм выручки составляет государственную тайну?
Может я в ходе проверке узнаю какие то секреты государственные но сама об этом не знаю и пользуюсь?
Vasilia  c87f  
30.03.2016, 13:33
как-то давно проверяла страховую, в которой мчс страхуется. Так вот страховые выплаты составляли гос. тайну. Общая сумма выплат доступна всем, а вот за что и кому-гос. тайна.
Людмила  8a1f  
30.03.2016, 14:02
Алла Колесникова
Что секретного можно узнать в ходе аудиторской проверке. Список дебиторов и кредиторов и объекм выручки составляет государственную тайну?
очень часто при проверке оборонных предприятий сталкиваемся с операциями в учете моб.резервов, вот по ним всегда приходится с первым отделом общаться, и гос.контракты отдельные также с грифом "секретно" в выборку попадают, допуски по форме 2 и 3 приходится им демонстрировать
Станислав  5f10  
30.03.2016, 16:19
Алла Колесникова
Что секретного можно узнать в ходе аудиторской проверке.
Много чего,например,объемные показатели,себестоимость,сырье,поставщики и т.д. и т.п. Но при этом сама отчетность может быть и не секретной и таких случаев хоть пруд пруди. Плюс см. комент Людмилы Иевлевой.
Nikon  e3c9  
31.03.2016, 07:49
В " Первый отдел " обязательно необходимо предоставить документы (Формы допуска 1,2,3 могут быть разные, и заполнить -ознакомительный лист), в противном случае не выдадут пропуск на завод. 
В случае если же проверка прошла без формы допуска к СС. Загранпаспорт аннулируется у аудиторов, а у аудируемого лица возникают проблемы.
Исправлений: 2; последнее - в 01.04.2016, 04:29.
Алла  a1e5  
31.03.2016, 09:10
Vasilia
как-то давно проверяла страховую, в которой мчс страхуется. Так вот страховые выплаты составляли гос. тайну. Общая сумма выплат доступна всем, а вот за что и кому-гос. тайна.

Вы проверяли страховую с наличием допуска к гостайне или просто запросили у страховой письмо что сведения составляющие гостайну к проверке не представлены?
Алла  a1e5  
31.03.2016, 09:13
Станислав
Алла Колесникова
Что секретного можно узнать в ходе аудиторской проверке.
Много чего,например,объемные показатели,себестоимость,сырье,поставщики и т.д. и т.п. Но при этом сама отчетность может быть и не секретной и таких случаев хоть пруд пруди. Плюс см. комент Людмилы Иевлевой.

Я не считаю что сырьё и поставщики являются государственной тайной. Коммерческой может быть но не гостайне. Гостайной может быть "спецификации" подтверждающая состав продукции но не сама продукция.да и объём выпуски то же не гостайне. Роснефти только разрешили не публиковать свою отчетность.
Станислав  5f10  
31.03.2016, 10:01
Алла Колесникова
Я не считаю что сырьё и поставщики являются государственной тайной. Коммерческой может быть но не гостайне. Гостайной может быть "спецификации" подтверждающая состав продукции но не сама продукция.да и объём выпуски то же не гостайне. Роснефти только разрешили не публиковать свою отчетность.
Как сказал Владимир Семенович (светлая ему память): "Что нет,когда я их читал!" У одного из наших клиентов разгрузка-погрузка вагонов в некоторых случаях производится только в темное время суток,а Вы говорите не гостайна. Да и потом степень секретности может быть разной: от 3ф до ОВ.
Vasilia  c87f  
31.03.2016, 14:52
Алла Колесникова
Vasilia
как-то давно проверяла страховую, в которой мчс страхуется. Так вот страховые выплаты составляли гос. тайну. Общая сумма выплат доступна всем, а вот за что и кому-гос. тайна.

Вы проверяли страховую с наличием допуска к гостайне или просто запросили у страховой письмо что сведения составляющие гостайну к проверке не представлены?
 был допуск
avatar 09.04.2016, 07:44
Вопрос только в ограничение объема аудита, и является ли он существенным.
Аналогично с допуском, это проблемы первого отдела.

Когда работал на предприятии к моб. резерву относилось почти  все оборудование,  и состав был секретом Полиншинеля, но чтобы поставить подпись под справкой о стоимости, требовался допуск.
Исправлений: 1; последнее - в 09.04.2016, 07:52.
jenya  2feb  
05.12.2016, 11:41
Добрый день, подскажите, а должен ли делать оговорку в заключении, если сведения с гос тайной нужны были, но из-за отсутствия лицензии их не дали? 
avatar 05.12.2016, 11:57
jenya, Если о необходимости лицензии ФСБ аудитор был предупрежден то при отсутсвии лицензии аудитор, либо должен был ее получить, либо отказаться от задания.
А так, оговорка об ограничение объема.
avatar 05.12.2016, 11:58
Vasilia
Алла Колесникова
Vasilia
как-то давно проверяла страховую, в которой мчс страхуется. Так вот страховые выплаты составляли гос. тайну. Общая сумма выплат доступна всем, а вот за что и кому-гос. тайна.

Вы проверяли страховую с наличием допуска к гостайне или просто запросили у страховой письмо что сведения составляющие гостайну к проверке не представлены?
 был допуск

Ознакомление с каждым документом без права копирования?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.