Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Каждая аудиторская организация должна иметь сайт и размещать на нем информацию

avatar 29.03.2016, 11:56
Опрос
Для чего нужен сайт аудиторской фирме ?
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 22
Нужен, для того что бы выполнить требования возможных поправок в закон 3
 
14%
Нужен, что бы привлекать клиентов, для имиджа компании 13
 
59%
Вполне можно жить и без сайта 6
 
27%






Аудиторские компании должны будут раскрывать информацию о своей деятельности на сайте
Чтобы стать членом СРО, аудиторская организация на своем официальном сайте должна будет ежегодно размещать информацию о себе. Предполагается, что нужно сообщить, например, о количестве работающих аудиторов и объеме выручки (в том числе от оказания аудиторских услуг).


Документ: Проект Федерального закона N 1017530-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1017530-6)
Не нашла на форуме, что бы обсуждалась эта поправка в закон, который у меня вызвал противоречивые мнения. Получается, что все аудиторские компании должны иметь официальный сайт (такое требование есть у банков). Хотя знаю нескольких коллег весьма успешных, которые работают и без сайтов в интернете.   
С одной стороны раскрытие информации позволит заказчику понимать,  что за аудиторская компания, какой она имеет опыт. Но эта информация есть сейчас и в реестре  СРО, и в контрольном Минфина. Нет только выручки. Но и эти сведения можно вносить в реестр, 2-Аудит все сдают и в МФ, и СРО.  Все покупные рейтинги аудиторских компаний, которые строятся по принципу "выручки" заявляемой по "группе связанные с аудиторской фирмой компаний" полетят в небытие.  
С другой стороны, такая открытость может нанести "репутационные" риски небольшим аудиторским компаниям, новым компаниям которые только вышли на рынок и будут проигрывать по показателям средним аудиторским компаниям. 
 Для крупных компаний это тоже риск, так как просчитав "среднюю" стоимость проверки заказчик аудиторских услуг просто-напросто уйдет к тому у кого цена будет меньше, особенно во времен финансовой нестабильности.

 


avatar 29.03.2016, 14:10
Каким образом указание правдивой информации о своей организации может создать репутационные риски для неё?

Наоборот, "аудитор должен быть честным, правдивым и не должен делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может представить, его квалификацию или приобретенный им опыт"  (Кодекс профессиональной этики аудиторов
п.2.47).
Татьяна ВС  62c6  
29.03.2016, 16:05
Всегда считала, что сайт- один из мощных инструментов привлечения клиентов, причем инструмент совершенно цивилизованный, если на нем размещена правдивая этичная информация. Многие аудиторские фирмы недооценивают этот момент и в итоге теряют выручку и прибыль. 
Тенденция вмешательства законодателя в этот вопрос в части компаний, деятельность которых регулируется- наметилась давно. У нас в структуре есть ЧОУ Образовательный центр (ДПО), там наличие сайта и обязательные разделы регулируются с недавних пор, и это уже не кажется чем-то из ряда вон...
В общем, кто не в теме пока- советую привыкать, и даже найти плюсы в этом вопросесмайлик
avatar 29.03.2016, 16:27
Грэг
Каким образом указание правдивой информации о своей организации может создать репутационные риски для неё?
А я вот на старости лет вот решусь и открою свою аудиторскую контору. Опыт работы в аудите 18 лет, общий стаж по экономическим специальностям 27 лет. Как  честный аудитор скажу, что у меня 3 аудитора и выручки не было. Все по формальным основаниям. Какова вероятность того, что завтра я хоть с кем нибудь заключу договор на аудит ? Когда коллеги, при той же численности покажут, что они три года как зарегистрированы и  получили выручку 500 тыщ. за 30 аудиторских заданий .

Скорее всего это все сведется к обычному формализму, а тем у кого нет сайта придется нести расходы на его создание (хотя мне сказал наш админ, что можно бесплатно создавать через конструктор в интернете).
Я конечно за то, что бы все было прозрачно и за честную конкуренцию. И считаю, что сейчас сайта наверное нет только у ленивых. И что бы на сайте приводилась достоверная информация о аудиторской компании, без приписок в штате аудиторов, оказанных консультаций, клиентов и проч. И наверное за этим нужно следить СРО сейчас и при необходимости оповещать своего члена о том, что что то может быть отражено не корректно.   
Исправлений: 1; последнее - в 29.03.2016, 16:32.
avatar 29.03.2016, 16:32
Вера Леонидовна
Грэг
Каким образом указание правдивой информации о своей организации может создать репутационные риски для неё?
А я вот на старости лет вот решусь и открою свою аудиторскую контору. Опыт работы в аудите 18 лет, общий стаж по экономическим специальностям 27 лет. Как  честный аудитор скажу, что у меня . 

Да, но как честный аудитор - помимо "3 аудитора и выручки не было" Вы скажете и что ЛИЧНО У ВАС (учредителя и директора) "Опыт работы в аудите 18 лет, общий стаж по экономическим специальностям 27 лет". Дайте потенциальному клиенту всю информацию, и пусть он сам примет решение.
avatar 29.03.2016, 16:41
Грэг
Дайте потенциальному клиенту всю информацию, и пусть он сам примет решение.
           
   
Сейчас только это и "продается". Большие компания продают свое имя, бренд. А остальные - опыт, практику. Разве у вас не так ?
Алла  a1e5  
29.03.2016, 18:50
Если в поисковике набрать аудиторские услуги то высвечивается 4 миллиона ответов.
Кто вас может в этой массе найти?
Если вы не на первых 2-х листах?
Если вы не продвигаете свой сайт то сначала клиент должен о вас от кого то узнать и с вами поговорить.
И если вы его заставите зайти на ваш сайт указав точный адрес тогда клиент попадёт на ваш сайт. только клиенту то это зачем? Он уже с вами пообщался ,ему о вас друзья знакомые рассказали. Какую смысловую нагрузку может нести сайт?
Так чтобы было.
И вот клиент составил о вас самое представление и заходит на ваш сайт ( насильно) а там выручка 1,5 млн за год?
Как это сыграет на ваш имидж? Угадайте с трёх раз.
Поэтому никому и не хочется сознаваться на всю страну сто он "нищеброд" . Стыдно.
russar  
30.03.2016, 15:22
Позволю сказать, что для организаций, аудирующих ОЗХС, обязаловка иметь свой оф. интернет - сайт, имела место быть раньше.
Решением Совета по аудиторской деятельности от 19.06.2014 года (протокол № 13) одобрены Рекомендации аудиторским организациям по раскрытию информации на своем официальном Интернет-сайте. СРО аудиторов предложено, в том числе, установить в качестве требования к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», раскрывать (размещать) на своих официальных Интернет-сайтах не позднее двух месяцев после окончания календарного года ежегодный отчет о своей деятельности.
Во исполнение данных Рекомендаций СРО НП ААС обязало своих членов раскрывать (размещать) указанный минимум информации (в том числе и размер выручки) на своем оф. интернет- сайте.
avatar 30.03.2016, 18:16
russar
Позволю сказать, что для организаций, аудирующих ОЗХС, обязаловка иметь свой оф. интернет - сайт, имела место быть раньше.
Во исполнение данных Рекомендаций СРО НП ААС обязало своих членов раскрывать (размещать) указанный минимум информации (в том числе и размер выручки) на своем оф. интернет- сайте.

Как можно ОБЯЗАТЬ исполнить РЕКОМЕНДАЦИИ ?! нифига себе!
Оксюморон, однако...
russar  
30.03.2016, 18:29
Грэг,
Грэг
Как можно ОБЯЗАТЬ исполнить РЕКОМЕНДАЦИИ ?!
Обязали путем внесения в Положение о членстве обязанностислушай старших!
avatar 30.03.2016, 18:51
russar
Грэг,
Грэг
Как можно ОБЯЗАТЬ исполнить РЕКОМЕНДАЦИИ ?!
Обязали путем внесения в Положение о членстве обязанностислушай старших!

Russar, я про другое.

Вы пишете: " для организаций, аудирующих ОЗХС, обязаловка иметь свой оф. интернет - сайт, имела место быть раньше". Это не так.

ААС обязал и имеет на то право. Остается посочувствовать членам ААС.   Потому, что никакой обязаловки Совет по аудиторской деятельности не ввел - он РЕКОМЕНДОВАЛ. Рекомендации САД обязательными не являются. СРО, в котором я состою, в отличие от ААС такой ОБЯЗАННОСТИ не ввело.
russar  
31.03.2016, 09:45
Грэг
Остается посочувствовать членам ААС
Да тогда, поправлюсьподмигнул
Для членов НП ААС, аудирующих ОЗХС, обязаловка иметь свой оф. интернет - сайт, имела место быть раньше, до проекта Федерального закона N 1017530-6.
avatar
Ольга  8a2f  
11.02.2020, 14:04
Добрый день, уважаемые коллеги. Эта информация полезна переходящим в СРО ААС. В п.7.3. Положения о членстве и сейчас закреплена обязанность раскрытия на сайте информации ( для аудирующих ч3 ст5).
avatar
Торт  
11.02.2020, 14:25
Ольга, спасибо за напоминание. Почитал рекомендации. Ммм. Очень "важная и полезная" информация, прям ощущается деэффективность управленцев, это придумавших, а также их "близость" к проблемам аудита. Ну что ж, посмотрим, как это сделали остальные и что-нибудь придумаем.
avatar
Ольга  8a2f  
11.02.2020, 15:48
В Дополнении к классификатору нарушений "несоблюдение требований по раскрытию информации на сайте"  - несущественное нарушение (п.4.).                             

На сайте СРО в разделе  Отчетность/Отчетность в федеральное казначейство повторяется обязанность раскрыть информацию на сайте и далее : "Дополнительно сообщаем, что неисполнение вышеуказанных требований может повлечь применение со стороны органов Федерального казначейства и СРО аудиторов мер дисциплинарного и иного воздействия, в частности исключение сведений об аудиторской организации из реестра аудиторов и аудиторских организаций (п. 5 ч. 6 ст. 20 ФЗ-307)".

Не совсем понятно про п. 5 ч. 6 ст. 20 ФЗ-307. В основаниях для исключения нет ничего про сайт.
Андрей  cc19  
11.02.2020, 18:23
Были достаточно давние решение САД, где-то лет 5 назад. В них рекомендовано, чтобы СРО предусмотрело требование для аудиторов, которые проводят аудит ч.3 ст.5 307-ФЗ, раскрывать на своем сайте определенную информацию.
У нас если рекомендуется, значит обязательно. Поэтому ААС последовало рекомендациям САД. Был уверен, что и в РСА такое требование было, но не вникал.
avatar 11.02.2020, 21:32
Татьяна ВС
Всегда считала, что сайт- один из мощных инструментов привлечения клиентов, причем инструмент совершенно цивилизованный, если на нем размещена правдивая этичная информация. Многие аудиторские фирмы недооценивают этот момент и в итоге теряют выручку и прибыль. 
Для привлечения клиентов сайт практически не нужен. 
avatar 12.02.2020, 07:05
Согласен, но он может пригодиться, например,на нем можно размещать информацию для новых , да и "старых" , клиентов, например, перечень документов.необходимых для начала аудита.
Прочитает клиент такой перечень, и если не испугается требований аудитора,разговор продолжится по поводу заключения контракта на аудит. 
avatar 12.02.2020, 08:10
Андрей Сокальский
Прочитает клиент такой перечень, и если не испугается требований аудитора,разговор продолжится по поводу заключения контракта на аудит. 
Не прочитает смайлик. Клиент сайт читать не любит. 
Единственно для чего сайт пригодится, это чтобы реквизиты и адреса  по телефону не диктовать. 
avatar 12.02.2020, 08:17
Ученик,это да, хотя на практике даже это ленятся посмотреть.
Так что по большому счету  я придерживаюсь мнения, что для небольшой компании сайт - обуза,отвлекающая аудитора от его важных дел.
avatar 12.02.2020, 08:25
Андрей Сокальский
Ученик,это да, хотя на практике даже это ленятся посмотреть.
Так что по большому счету  я придерживаюсь мнения, что для небольшой компании сайт - обуза,отвлекающая аудитора от его важных дел.
Затраты - от 3 т.р. в год.  Создание от 0. Поддержание - размещение одной новой страницы в год~ 1 чел./час.. 

Это обуза?

PS как делается могу рассказать. 
gordy  
13.02.2020, 02:11
Ученик, вот да. Расскажите. Актуально и интересно.
По конструкторам лазила.
Хочется прикладных советов
avatar 13.02.2020, 16:04
x0691
Был уверен, что и в РСА такое требование было,
Не было такого требования и обязанности. Была рекомендация. Рекомендация не является обязательной к исполнению.
avatar 13.02.2020, 21:07
Ученик,да сделал я уже пару сайтов с применением готовых шаблонов,домен приобрел,это действительно дешево, заменил только фотки, разместил информацию требуемую в минимальном объеме ,даже обратную связь устроил, пользуясь интерфейсом производителей сайтов,  но приходят сообщения не от потенциальных клиентов, а от не пойми кого, от классических  "раскрутчиков" сайтов до предложений весьма сомнительного содержания.Смотришь, отвлекаешься, лишний раз убеждаешься, зачем на сайт  время тратить. А обновлять инфу на нем по условиям договора с сайтопроизводителем надо не реже раза в месяц , если забудешь. могут заблокировать доступ, хотя сайт оплачен на 3 года вперед.
Кладбищенскими порядками попахивает.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.